Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как вылечить фундамент?

просто прохожий

Рекомендовані повідомлення

Стоимость бута с доставкой на участок. Что я не понимаю)))

 

Я с Вами согласен на все 300% (как tansss)))Мне тоже нравится бут. Думаю даже дом строить на бутовом фундаменте. Але є одне але!(с) И даже не одне...

 

Возможно Вы не обратили внимание, но я живу не в Киеве или Житомире. И даже не в ближайших околотках. У нас есть только глина. Ну и ракушняк))) Бут конечно тоже есть, но достаточно дорог.

Второе, обкладывать бутом, это увеличить фундамент минимум в двое. А под бут еще нужно дополнительно лить фундамент. При такой высоте будет смотреться жутко. И места украдет пол сотки. А сбивать весь бетон не могу. Хлопотно. Да и забор уже стоит...

 

Хотя, если бы делал сейчас, то скорее всего из бута и клал бы. Но где ж моя голова была тогда?!!!

 

Добавлено через 39 минут

Не хотите называть надземную часть фундамента забора цоколем. Пусть так. Это не меняет сути.

Фундамент любого строения : дома, забора, колонны и т.д. частично заглублен в землю и частично находится над землей.

Вот мы об это надземной части.

 

Согласен. Я видимо был просто замученный и голова уже не варила в столь поздний час.)))

 

Теперь про "короед" или просто о защитной отделке отделке надземной части фундамента дома или забора.

На первом фото цоколь дома чем-то обсыпан?

 

Если месить штукатурку на месте, то такой вариант.

Гидрофобная штукатурка, стойкая к неблагоприятным погодным условиям

Все по объему (отмерять ведрами или лопатами).

Сухой раствор: вяжущий (цемент + известь) : песок = 1:4

Жидкая смесь: ADIPLAST и вода = 1:3

Сухой раствор : жидкая смесь = 4,5:1 до 5,5:1. Просто довести до нужной консистенции.

Расход: 0,6 кг ADIPLAST/м кв/см толщины.

 

ekco.uaprom.net/p100831857-adiplast-mnogofunktsionalnaya-lateksnaya.html и минус 10% строимдомовских.

 

Интересно. Почитал буклет к адипласту. Нужно подумать. Появившиеся вопросы задам в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом фото цоколь дома чем-то обсыпан?

Это Церезит СТ 60 каминець 1-2 мм. Себе так цоколь отделал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Церезит СТ 60 каминець 1-2 мм. Себе так цоколь отделал.

 

Залез почитал про неё. Выдержка из характеристик: "Нельзя применять для отделки цоколя."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люблю габионы...

 

Интересно, а живность в камнях разводиться не будет? Гадючки там всякие,например.

На фото зазоры довольно приличные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залез почитал про неё. Выдержка из характеристик: "Нельзя применять для отделки цоколя."

 

Странные у вас источники информации.

ceresit.ua/uploads/CommonDocumentInfo/347/file/cd7070f4c2739e81137ed16ea2007b79.pdf

- гидрофобна

- атмосферостойкая

- стойкая к ударным нагрузкам

 

Все что надо для отделки цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой пункт в инструкции к продукту А если учесть, что у ТС лента забора далеко не цоколь дома, тем более не стит её использовать. Впрочем как и любую другую отделку в этой ситуации - керамическую плитку, песчаник, штукатурку кароед и ей подобные... Ну или быть готовым к ремонту каждые 3-5 лет. А так да, на картинках, сделанных в день окончания и сдачи работ, все красиво.

image.thumb.jpg.c88b641646d2beaef6a283e5a720199c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имел возможность наблюдать камешковую отделку на цоколе СпортЛайф в КомфортТаун (г. Киев) в течение 5 лет.

Там здание насосной бассейна было отделано от грунта и на высоту метра 3.

Года через 3 начал замечать (при определенном угле падения солнечных лучей) швы между ЭППС. В тех местах отделка начала вздуваться. Причем это было не у самой "земли", а в метре от нее и выше. На остальных участках все норм за все 5 лет.

Думаю проблема в несоответствии уровня паропроницаемости бетона и отделки.

При мне сняли утеплитель и отделку и........заменили тем же пирогом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Может поможет ТС. Поделюсь как это выглядит у меня. Заказал такие накрывки из металла. Погнули, привезли, приклеили. Сейчас нет возможности заглянуть, что под ними. Но я думаю всё пока нормально.

 

IMG_2821_500.jpgi.gif

 

IMG_2822_500.jpgi.gif

 

IMG_2823_500.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может поможет ТС. Поделюсь как это выглядит у меня. Заказал такие накрывки из металла. Погнули, привезли, приклеили. Сейчас нет возможности заглянуть, что под ними. Но я думаю всё пока нормально.2456188add16794877610b54cb6d39b0.jpg

 

Накрывки - это здорово, и Вы правильно сделали. И очень хорошо смотрится :good: Я это обязательно реализую и это решит одну часть проблемы. Но у меня фундамент тянет влагу из земли. А это вторая часть проблемы.

 

Сделать жесткую цементно-песчаную штукатурку, как здесь было предложено, считаю не лучшим решением. При длине каждой из сторон цоколя более 40-ка метров, рано или поздно, при погодных колебаниях, морозном пучении (хотя я вроде от этого постарался защититься) либо сейсмической активности (Одесская область - 7 баллов по шкале Рихтера) могут появиться трещины и все старания пойдут коту под хвост. :(

 

Нужна эластичная гидроизоляция.

Я тут случайно наткнулся на несколько роликов на эту тему.

 

 

 

 

 

В данном случае рассматривается продукция Weber от Saint-Gobein. Но подобная продукция есть у многих производителей. У меня дома например есть рекламные буклетики с образцами от турков "Kale Izolatex".

 

Но пока еще не начался строительный сезон я рассматриваю варианты и ищу наиболее подходящее решение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накрывки - это здорово, и Вы правильно сделали. И очень хорошо смотрится :good: Я это обязательно реализую и это решит одну часть проблемы. Но у меня фундамент тянет влагу из земли. А это вторая часть проблемы.

 

 

Нужна эластичная гидроизоляция.

 

А каким образом эластичная гидроизоляция поможет от влаги из грунта? Она напротив, не даст бетону высыхать, тем самым еще сильнее ухудшит ситуацию.

 

Бетон любит воду, когда нет мороза, он от этого становится прочнее.

Бетон не любит воду в сочетании с морозом - он разрушается от внутреннего давления льда в бетоне.

 

Все что Вам нужно - убрать основную влагу от бетона (например когда на нем лежит снег, лед ) - верхний козырек это сделает наилучшим образом.

Козырек потребует от Вас 10% усилий и средств, даст 80% эффекта.

Тщательная гидроизоляция со всех сторон, и с под земли тоже - потребуют 100% усилий, а дадут всего 95% эффекта, к тому же не очень долговечно.

Есть ли смысл напрягатся за разницу в 15% эффекта при несоизмеримом вложении сил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у меня фундамент тянет влагу из земли.

 

Нужна эластичная гидроизоляция.

 

Понял.

Мои доводы (бетон не тянет воду) не сработали.

Отрабатываем версию "Тянет бетон воду из грунта. Ой, тянет, падло! Людоньки поможіть!"

 

Посмотрите на рисунок внизу и найдите логическое для себя утешение, что нанесенная гидроизоляция (какая угодно, начиная от растительного масла или СТОшной отработки, до чистой (не гибридной) полимочивины) будет спасать бетон от "влаги из земли".

135.jpg.f4c6dc1e6e0c8917db49fb01fa52400c.jpg

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать жесткую цементно-песчаную штукатурку, как здесь было предложено, считаю не лучшим решением. При длине каждой из сторон цоколя более 40-ка метров, рано или поздно, при погодных колебаниях, морозном пучении (хотя я вроде от этого постарался защититься) либо сейсмической активности (Одесская область - 7 баллов по шкале Рихтера) могут появиться трещины и все старания пойдут коту под хвост.
...ой,"не делайте -себе -нервы"!

Скоро Вам предложат инъекционную гидроизоляцию ,с теплой отмосткой...

 

Добавлено через 22 минуты

По ремонту. Я считаю, что первым делом нужно выбить разрушающиеся участки фундамента. Образовавшиеся "раны" обработать смесью для устройства проникающей гидроизоляции SILTEK VP-35.

Нажмите, для показа скрытой информации

 

Это позволит закупорить поры оставшегося слабого бетона для предотвращения движения воды из грунта в фундамент. После этого восстанавливаем эту часть фундамента нормальным бетоном.

Вы, всё -себе- правильно придумали-не просто нормальным а "артбетоном"( печатным)

Может не SILTEK, не суть чья ,важно какая!Посмотрите

 

maistro.ru/katalog/beton-zhelezobeton/remont-zhelezobetona/resheniya-indastro-dlya-gidroizolyacii-i-remonta-betona

 

 

 

На видео не "артбетон"(ищите "печатный бетон"),но смысл понятен!

Найдите подходящие смеси,определитесь с текстурой (бут,песчанник,сланец и т.п.,сделайте соответствующий штамп)

-как? здесь:

 

 

С боковыми, всё понятно,а с "макушкой" варианты:

-1.Формировать "саркофагом"- на бока "штамп"-по "макушке"средняя галька( не доходя до столба 10-15см)Получатся секции,по столбам

След.этапом сформировать "шапки "вокруг столбиков,более массивные, но в мелкой гальке (или галька с другим оттенком)

Всю эту композицию, покрыть бесцветной (гидрофобной ,паропроницаемой,уф- стойкой) химией.(Пропеллер подскажет)

-2.Формировать (печатать)сначала бока,до верхней кромки,лепить "шапочки" с галькой вокруг труб, а секции накрывать готовыми

крышками подходящего размера (покупными или "самолитными")

Главное- подобрать правильные материалы, и "мастерить" не под солнцем (я ждал пасмурных дней,или делал под вечер)

Даже, после землетрясения или революции, такую композицию легко локально, и не дорого реставрировать!

ф1-печатный бетон,ф2-японские фасадные панели ,

ф11-галька в бетоне -это я так ремонтировал,бетонную надгробную плиту

Там, не только грунтовое намокание,но и каждой весной ,талые воды - полностью затапливают ее ( всё держится)

snapot.thumb.jpg.e95e2ac30bbf3d9096f9e0df5290b6f7.jpg

49447765_232501534305695_5808728856738734333_n.thumb.jpg.f6852d6de7cca1190f1a8ca1f7064967.jpg

snshot.thumb.jpg.7d42ef8d92a4f94f336d2368ec656db3.jpg

1542154835_Screenshot_2019-03-14-Maistroru.thumb.png.febe74109edc0900ccb4acef065c41c9.png

snapsh.thumb.jpg.f0e7e281d29fe8bb93f9a1ca9679d018.jpg

1966266083_.thumb.jpg.24ed3a3459b1bfa66bfcce4855074f5c.jpg

1195166953_2.thumb.jpg.ec7b68aec99c386d7b51d378c1ff73fe.jpg

275462132_3.thumb.jpg.eed4aaee9746bef59a51c3c36d8f9955.jpg

23172291_4.thumb.jpg.0dbc092fc2fb6b05e6c789f1af0f287f.jpg

1628855035_5.thumb.jpg.dd649d960cf662a8a26f7324192bf7de.jpg

IMG_7045.thumb.jpg.2d0413ff415f9e91c595f96c9445eeb6.jpg

Змінено користувачем termOS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При длине каждой из сторон цоколя более 40-ка метров, рано или поздно,

На каждом пролете,(под шапочкой у столба) деформационные швы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...