Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Если делать правильно: 3 уголка 63х63 забивают на 3 метра вниз на расстоянии 3 метра друг от друга и сваривают прутом на 8. Если делать как у нас: квадратная решетка из арматуры 1х1 с ячейками 0.15 закапываем на 0.5-1 метр и выводим прут наверх.

 

Ну такое. Старый советский способ.

Сейчас потеплеет, буду делать глубинное заземление. Проще, быстрее, качественнее, и по деньгам примерно одинаково. Потому что только полоса заземления на контур стоит 1600 грн. ПЛюс штыри + работа. Еще дороже будет, и весь двор надо перекопать.

Буду делать что то типа вот этого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду делать глубинное заземление.

Буду делать что то типа вот этого

А я когда слышу или читаю про "глубинное заземление", то представляется что-то типа вот этого:

 

02.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Потому что только полоса заземления на контур стоит 1600 грн.

25 грн. метр. 30х4.

Куда можно впихнуть 65 метров полосы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 грн. метр. 30х4.

Куда можно впихнуть 65 метров полосы?

 

Оцинкованая полоса дороже от брендов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы до сих пор о частном домике или о производственном предприятии с несколькими цехами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

65 метров - это вообще ни о чем при выполнении контура.

9-ти этажный дом 25 метров высоту.

Куда столько полосы частнику впихнуть можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9-ти этажный дом 25 метров высоту.

Куда столько полосы частнику впихнуть можно?

 

Ну если дом 10*10, то по периметру метров 40-45уже пойдёт))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем в частном доме шина по периметру? Не в производственном цеху, где нужно подключать оборудование к стальной шине под болт, а именно в частном доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем в частном доме шина по периметру? Не в производственном цеху, где нужно подключать оборудование к стальной шине под болт, а именно в частном доме.

 

Если не ошибаюсь самый лучший и ефективный вид прокладки при заземлении и молниезащиты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибаюсь самый лучший и ефективный вид прокладки при заземлении и молниезащиты.

 

более того, молниезащита по нормам требует контур по периметру

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите посмешить Зевса? Сделайте молниезашиту...

 

Кносский дворец на греческом острове Крит, где группа россиян попала под удар молнии, закрыт для посещений, на его территории работают военные, сообщают местные СМИ.

Инцидент произошел несколько дней тому назад. Группа российских туристов пряталась от дождя, когда в них ударила молния. В больницу было доставлено 19 человек, в том числе двое серьезно пострадавших.

Территория дворца, по предварительным данным, частично оборудована громоотводами.

О каких-либо повреждениях самого дворца в результате удара молнии не сообщается.

 

dvorec.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при заземлении и молниезащиты.

А, так о молниезащите речь не шла. Речь шла о контуре заземления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, так о молниезащите речь не шла. Речь шла о контуре заземления.

Мы до сих пор о частном домике?

 

А к "частным домикам" какие-то особые отличительные требования в части заземления? : ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
О чём тема и спор? все нормы в свободном доступе ))) в частности вагон и маленькая тележка вариантов исполнения и даже если не ошибаюсь есть онлайн калькуляторы для расчёта )) Нужно или нет?? Тут уж каждый сам решает для себя, при наличии скважины, бойлера и прочей техники в доме где в одном котле вода/электричество/ и ты такой прекрасней, обязательно или это русская рулетка ))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

более того, молниезащита по нормам требует контур по периметру

 

Не путайте контур по периметру защищаемого объекта и заземлители. Если места мало или нужно сделать правильно - лучше скважин ничего пока не придумали. Полоса в земле - это дешево и соответствует правилам, но для качественного заземления решения для ТП-КТП не очень подходят.

У профильных компаний, как правило, есть геодезия по каждой зоне, и можно почти точно сказать, какой глубины скважины в каком месте придется делать. У меня в разных районах приходилось бурить от 20 до 70 метров (дальше обычно станочек не тянет, приходится делать пару).

 

Добавлено через 2 минуты

Хотите посмешить Зевса? Сделайте молниезашиту...

Кносский дворец на греческом острове Крит, где группа россиян попала под удар молнии, закрыт для посещений, ... В больницу было доставлено 19 человек, в том числе двое серьезно пострадавших...

 

Это им за нас :flag1: Громоотвод не поможет :lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полоса в земле - это дешево и соответствует правилам, но для качественного заземления решения для ТП-КТП не очень подходят.

Три раза "ха". Вы еще скажите что для ОРУ тоже не подходит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго времени суток вам! Подскажите, пожалуйста. Я сейчас занимаюсь модернизацией своей проводки, в наличии у меня имеется только установленный в доме счётчик с автоматическими пробками. Делаю полную замену проводки на трехжильную, в доме будет щиток с автоматами и УЗО, на улице — ВРУ со счётчиком, заземление выполню по системе ТТ (ВЛ на улице у нас не очень, старое, без повторных заземлений). ВРУ будет установлено в паре метров от дома на трубостойке, рядом с ним — заложу контур заземления.

И я вот не знаю, нужно ли заводить заземление во ВРУ и делать ввод в дом трехжильным кабелем. Или я могу сделать вывод контура на фасад и ввести заземление в домовой щит одножильным проводом. Второй вариант мне удобнее тем, что я смогу обеспечить у себя дома землю до установки ВРУ снаружи дома, дело это не быстрое и может затянуться на год. Но как правильнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как правильнее?

Правильней на ВРУ. И оно вполне может быть размещено в здании. А ящик на улице пусть будет просто ЩУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильней на ВРУ. И оно вполне может быть размещено в здании. А ящик на улице пусть будет просто ЩУ.

 

Возможно, я неверно понял терминологию. Как я понимаю, на трубостойке у меня будет всё же ЩУ, из начинки в нём будет только автомат, ограничивающий мощность и счётчик. Были мысли про селективное УЗО и УЗИП, но были отброшены по причине стоимости этих устройств, хотя бы на время. А в доме будет именно ВРУ, со всеми автоматами и т.д.

Я, кстати, нашёл инфу, что нельзя, чтоб РЕ проходил по воздуху, а так как от трубостойки к дому кабель именно по воздуху будет проходить, то выходит, что в ЩУ заводить РЕ мне нельзя, что и подтверждают ваши слова. Значит, буду заводить землю отдельно от L+N.

Единственное, может подскажите, можно ли прокладывать РЕ по стене дома в металлорукаве, в будущем рядом планирую проложить и линию L+N. Или лучше будет по чердаку проложить эти 2 линии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Добрый день.

Что думаете о холодном цинковании?

Цинковый спей должен придать антикоррозийные свойства заземлителю. А Не будет ли он изолятором?

Змінено користувачем Kachenya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, если бы цинк был изолятором, то компании не наносили их как слой, на свои стержни заземления:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Что думаете о холодном цинковании?

Цинковый спей должен придать антикоррозийные свойства заземлителю. А Не будет ли он изолятором?

 

а не простіше купити гарячооцинкований метал або обміднений?

 

Заземлення це важлива складова електромережі будинку, яка робиться один раз і надовго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(шепотом) в новой линии нержа 8-10мм прут, нас всех переживет

 

Добавлено через 19 минут

Вопрос полуидиотический, вбил 3 точки треугольником модульного заземления, померял между ними мультиметром примерно 50-60ом, при попарно запараллеиливании падает под 30, можно ли на базе этой цифры прикинуть сопротивление общего контура? Я так понимаю контур на других напряжениях меряется все-же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...