Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу общих советов по выбору системы автополива

Piastr

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты и пользователи. Буду очень признателен за общую начальную информацию по подбору оборудования для системы автополива. Есть приусадебный участок 25*60 м с домом. Территорию вокруг дома условно можно разделить на четыре зоны: пустой газон 20*25 м позади, полоса деревьев в 2 ряда 10*40 м сбоку, клумбы с различной растительностью 20*10 м впереди, грядки 15*4 м сбоку. Все это нужно поливать. Есть скважина с дебетом 3,6 м3/ч на насосе водолей 63, т.е. можно обеспечить 2,5 м3/ч при давлении 4 атм. на насосе.

Вопрос первый: производитель оборудования. На слуху Хантер, Райн Берд и Гардена. Кто предпочтительнее и почему? Может, есть другие варианты?

Вопрос второй: тип поливочного устройства: есть дождеватели роторные с одной струей типа PGP у Хантер и веерные типа MP rotator на ножке типа PROS. Все с подвижными элементами, что заставляет задуматься об их надежности. Есть также дешевые стационарные веерные форсунки, но с меньшим радиусом орошения. Что эффективнее и надежнее.

Вопрос третий: цена имеет значение, но не критичное.

Спасибо всем, кто откликнется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос третий: цена имеет значение, но не критичное.

Спасибо всем, кто откликнется.

Я пользователь

Газон, деревья, кустарники, грядки поливаю капельным поливом. (под газоном закопана жесткая капельная трубка). На участок 20Х50 цена вопроса около 4000 грн этой весной.

 

Для себя сделал вывод, что если бюджет ограничен и ЕСТЬ время заниматься поливом, то можно реализовать его при помощи шлангов и переносных "девайсов" Стоимость роторной форсунки 24 грн (весной 2015) ( и работает и настройки есть я не поверил- сначала одну купил ) , шланг, фитинги и вперед. Есть краны с мех таймером- бюджетно, немного геморойно :) у меня все. :) Ничего против стационарных систем не имею.

 

ПЫ.Сы. Думаю на базе "водолея" что-то "не бюджетное" реализовать вряд-ли получится... ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользователь

Газон, деревья, кустарники, грядки поливаю капельным поливом. (под газоном закопана жесткая капельная трубка).

Трубка уложена по всему газону змейкой, как в теплом полу? А какое расстояние между витками? В один контур? Какая длина трубки? А чем Водолей не угодил? Плохо качает?

 

Добавлено через 2 минуты

можно реализовать его при помощи шлангов и переносных "девайсов" Стоимость роторной форсунки 24 грн (весной 2015) ( и работает и настройки есть я не поверил- сначала одну купил ) , шланг, фитинги и вперед.

Ну, не настолько бюджетно. Ожидания на уровне стационарных форсунок или МП Ротаторов с управлением от контроллера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. Не змейкой. Трубка не переносит маленьких радиусов. Шаг дырок на трубке 25 см. Шаг трубок 50см. ( как оказалось - мало):(. Капельные трубки соединены параллельно в 32 трубу с 2 х сторн. ( для компенсации давления, гидроударов при включении и на случай локального повреждения и закупорки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты и пользователи. Буду очень признателен за общую начальную информацию по подбору оборудования для системы автополива. Есть приусадебный участок 25*60 м с домом. Территорию вокруг дома условно можно разделить на четыре зоны: пустой газон 20*25 м позади, полоса деревьев в 2 ряда 10*40 м сбоку, клумбы с различной растительностью 20*10 м впереди, грядки 15*4 м сбоку. Все это нужно поливать. Есть скважина с дебетом 3,6 м3/ч на насосе водолей 63, т.е. можно обеспечить 2,5 м3/ч при давлении 4 атм. на насосе.

Вопрос первый: производитель оборудования. На слуху Хантер, Райн Берд и Гардена. Кто предпочтительнее и почему? Может, есть другие варианты?

Вопрос второй: тип поливочного устройства: есть дождеватели роторные с одной струей типа PGP у Хантер и веерные типа MP rotator на ножке типа PROS. Все с подвижными элементами, что заставляет задуматься об их надежности. Есть также дешевые стационарные веерные форсунки, но с меньшим радиусом орошения. Что эффективнее и надежнее.

Вопрос третий: цена имеет значение, но не критичное.

Спасибо всем, кто откликнется.

Для меня это очень актуальная тема и очень, очень схожие вводные (практически с точно такими же зонами, с таким же насосом и скважиной) и очень схожие задачи.

На данном этапе я не готов очень тратится на систему полива, а хочу временно обойтись малой кровью.

Исходя из этого есть такая идея:

  • вдоль забора (от скважины до конечной точки забора) проложить 32-ю трубу над уровнем земли с уклоном в скважину (хотя можно и закопать на 20-30 см в землю. Пока остановился на том, что не закапываюсь). Общая продолжительность 32-й трубы около 40 м;
  • от 32-й трубы сделать 4-5 отвода – поставить шаровые краны. Шаровые краны позволят регулировать напор на тот или иной отвод, задавая необходимую мощность или вообще перекрывать определённую зону. Также можно использовать как источник воды и для других бытовых нужд: помывки машины, подачи воды к бетономешалке;
  • на эти отводы навешивать гибкие шланги (длинна отвода 3-4 м для маневрирования, возможно с быстросъёмами или без них);
  • на шланги навешивать поливалки: а) такого типа (ссылка устарела) для прямоугольного большого участка с газоном, б) такого плана (ссылка устарела) / (ссылка устарела)/ (ссылка устарела) , в) шланги с капельным поливом (для огородика и клумб);
  • между выходом из скважины (32 труба) и трубой для полива (тоже 32 труба) поставить фильтр;
  • включать полив механическим таймером на 30-60 мин;

Просто дёшево и должно работать.

С удовольствием выслушаю конструктивную критику и дельные советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это очень актуальная тема и очень, очень схожие вводные Просто дёшево и должно работать.

С удовольствием выслушаю конструктивную критику и дельные советы.

Лично у меня производительности насоса не хватает, что-бы одновременно включать все. Там где "капля" давления не должно быть. надо занижать локально. Я посмотрев на цены редукторов- поставил 2 крана. первый оркр\закр, на втором опытным путем поймал шель и снял ручку.

У меня 3 ветки. одновременно если включить - то роторы нормально не работают..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня производительности насоса не хватает, что-бы одновременно включать все. Там где "капля" давления не должно быть. надо занижать локально. Я посмотрев на цены редукторов- поставил 2 крана. первый оркр\закр, на втором опытным путем поймал шель и снял ручку.

У меня 3 ветки. одновременно если включить - то роторы нормально не работают..

А какая у Вас труба (d) на магистрали (ветке) ? И какой у Вас насос?

А как Вы решили поочерёдность запусков веток, без человеческого вмешательства?

 

У меня Водолей 63. Дебет скважины хороший. Давит отлично, правда я не проводил никаких расчётов и не понимаю какие будут потери при длине трубы в 40 м (30-50).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. Не змейкой. Трубка не переносит маленьких радиусов. Шаг дырок на трубке 25 см. Шаг трубок 50см. ( как оказалось - мало):(. Капельные трубки соединены параллельно в 32 трубу с 2 х сторн. ( для компенсации давления, гидроударов при включении и на случай локального повреждения и закупорки.

А можете уточнить по размерам? Внутренний диаметр трубки, диаметр отверстия, правильный шаг между трубками, длина одного отрезка? Возможно, буду использовать такую конструкция для грядок.

 

Добавлено через 4 минуты

Просто дёшево и должно работать.

С удовольствием выслушаю конструктивную критику и дельные советы.

Работать, конечно, будет. Только задолбаетесь шланги переустанавливать, хомуты крутить или через шланги скакать). Есть такая практика. По поводу давления - я разговаривал с одним проектировщиком, он говорит, что такой насос не обеспечивает нормальную работу роторных дождевателей большого радиуса с номинальным давлением 3,75 атм на расстоянии 50 м. Советует брать форсунки с радиусом до 6 м на давление 2,5 атм. Но я ему пока не верю))).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Я занимаюсь ландшафтным дизайном и автополивом 12 лет. Среди названого вами оборудования, порекомендую остановить свой выбор на хантер. Почему? Цена - он дешевле конкурентов, сейчас на него скидки до 50 %, качество - за 11 лет вышел из строя один программатор и один соленоид. Нет проблем с дождевателями. Вообще полив монтировать можно самому, но много может быть ошибок. Если решить делать сами, хорошо полистайте интернет. Я бы рекомендовал почитать вот (ссылка устарела) или вот www.muratordom.com.ua/landshaftnyi-dizain/sadovoe-oborudovanie/kak-organizovat-sistemu-avtomaticheskogo-poliva-v-sadu-i-na-uchastke,114_24507.html. Самое важное просчитать и расчертить правильно, далее проблем не будет. Ну а если с расчетами будут проблемы, стучите в личку - поможем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я ему пока не верю))).

зря :)

не работает. Лужу делает вокруг себя и все.

 

А можете уточнить по размерам
разводка 32 трубой. один отвод за дом - 20 трубой(фитинги дешевые )

 

по капельному поливу для ГАЗОНА надо делать шаг 30 см.

по капельному поливу для ГРЯДОК- я лично делаю по рядам (практически инд. полив каждого растения)

Длинна каждой трубки в газонном поливе около 20 метров можно по секциям забора посчитать....1882694040_.jpg.f180764bbe925b90ab2ad206a13479c5.jpg

тут видно как работает при проверке на дефекты после укладки. Время после включения- мин. 10.....

 

А как Вы решили поочерёдность запусков веток, без человеческого вмешательства
пока никак. :) По капельному поливу есть нюанс- почва насыщается водой изнутри по капилярам и долго хранит влагу в отличие от поверхностного полива. Открывал кран вечером на пару часов и все.....

Есть один плюс от роторного полива - в момент полива снижается температура во дворе- когда жара- приятно- капля такого не дает....зато тихо :)

У меня бюджетно все- не готов еще морально в траву деньги закапывать- без нее есть куда :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
... Скупой платит дважды!

...

Прописная истина!

...

Для тех у кого не хватает денег сразу - лучше разбить на части реализацию полива.

...

Назовите ценник самого простого/типового автополива в исполнении Хантер или Rain Bird для 5 соток.

Как разбивать? На какие этапы?Доля каждого этапа в общем бюджете?

Как сделать частями, что бы уже с первого этапа можно было обеспечить простейший полив газона? Каков бюджет такого первого этапа (приблизительно)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Назовите ценник самого простого/типового автополива в исполнении Хантер или Rain Bird для 5 соток.

По хантеру вот делали осенью, цены на материл полив сада и газона ротаторами 4 сотки + капельный наружный полив 1 сотка. Цена вопроса оборудования 45 тис. грн. Здесь 10 тис. это бочка для полива в сборе (бочка, насос, клапана, фильтра), 250 долларов программатор - самое дорогое и необходимое на старте, а остальное по зонам, их у нас 7 - по 3-4 тис. грн. на каждую. Хотя, если у вас мощный насос и большей запас воды, без бочки можно обойтись. Так же, временно можно обойтись и без программатора открывая зоны в ручном режиме.

Выходит, для старта нужно 10-20 тис., хотя если помудрить.....:flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Исходя из этого есть такая идея:

  • вдоль забора (от скважины до конечной точки забора) проложить 32-ю трубу ......

Просто дёшево и должно работать.

С удовольствием выслушаю конструктивную критику и дельные советы.

В вашей системе между насосом и системой полива не хватает гидробака .

Себе слепил года назад точно такую же , правда с забором воды из прудика. На полив сада и газона (включить-перекрыть-что-то перенести) уходит по часу -полтора 3 раза в неделю -вечером, после работы мне это только на пользу и в удовольствие .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашей системе между насосом и системой полива не хватает гидробака .

Себе слепил года назад точно такую же , правда с забором воды из прудика. На полив сада и газона (включить-перекрыть-что-то перенести) уходит по часу -полтора 3 раза в неделю -вечером, после работы мне это только на пользу и в удовольствие .

А без гидробака, напрямую насос-поливалка, никак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без гидробака, напрямую насос-поливалка, никак?

Наличие гидроаккумулятора уменьшит частоту включений насоса , увеличит его ресурс , уменьшит электрозатраты , задаст более-мене стабильное давление воды в магистрали , а значит - комфорт в использовании поливалок. Стоит - 500-800 грн ,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроаккумулятор позволит выставить нужное давление конкретно под ваши условия и убережет вашу систему от гидроударов, что чревато поломками как дождевателей так и протечки системы.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроаккумулятор позволит выставить нужное давление конкретно под ваши условия и убережет вашу систему от гидроударов, что чревато поломками как дождевателей так и протечки системы.
Гидроаккумулятор имеет верхнюю и нижнюю границы срабатывания, напр.2,5-1,8 атм. На нижней границе может быть недостаточно давления для покрытия зоны, или на верхней - избыток? Т.е. получим пульсации фонтанчика?

 

Добавлено через 16 минут

По хантеру вот делали осенью, цены на материл полив сада и газона ротаторами 4 сотки + капельный наружный полив 1 сотка. Цена вопроса оборудования 45 тис. грн. Здесь 10 тис. это бочка для полива в сборе (бочка, насос, клапана, фильтра), 250 долларов программатор - самое дорогое и необходимое на старте, а остальное по зонам, их у нас 7 - по 3-4 тис. грн. на каждую. Хотя, если у вас мощный насос и большей запас воды, без бочки можно обойтись. Так же, временно можно обойтись и без программатора открывая зоны в ручном режиме.

Выходит, для старта нужно 10-20 тис., хотя если помудрить.....:flag1:

Сурово у Вас там с ценами:). В Киеве сейчас 6-зонный программатор можно купить за 2300 грн, МР-ротатор 300*** (площадь покрытия до 200 м2) с дождевателем PROS 04 за 300 грн, клапан до 500 грн, трубы 32 по 11 грн/м. Еще тройнички и т.п. на водопровод. Итого для прямоугольной площадки 10 соток тысяч 12-15 грн. на оборудование (без насоса, на скважине есть какой-то?). Дальше руцями:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроаккумулятор имеет верхнюю и нижнюю границы срабатывания, напр.2,5-1,8 атм. На нижней границе может быть недостаточно давления для покрытия зоны, или на верхней - избыток? Т.е. получим пульсации фонтанчика?

При работе полива с нормально загруженной зоной, ваш аккумулятор на 50 литров (мы используем такие) не сможет обеспечить работу насоса с передышками, он служит буфером от гидроударов в системе и от превышения давления, если у вас в системе давление будет падать ниже порога срабатывания, то у вас слабый насос и без дополнительной накопительной емкости нормальный полив трудно будет сделать или придется добавлять зоны чтоб убрать нагрузку.

Ваш вариант полива идеально подойдет для огорода или газона, где нет высоких растений, а если вопрос постоит в поливе участка под насаждениями да еще и дорожки круглые, плюс заказчик не хочет чтоб вода попадала на них... Цена значительно выростает. А с программатором опечатка 2500 грн, бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш вопрос похож на вопрос из серии "сколько стоить минимальный ремонт мерседеса?"

Вам нужно понимать что каждый конкретный участок имеет свои ньюансы. Это же блядь не окно одного и того же размера установить. Хотите знать как, закажите проект. В итоге будете знать, что именно нужно купить и только после этого можно говорить об оптимизации процесса.

 

Есть реальные примеры того, что сотка может стоить от 100 до 3000 у.е. и это все зависит от насоса, скважины, формы и размеров участка, от того, что там растет и какие задачи ставятся.

 

Не пытайтесь кричать о том, что на бигборде написано сколько сотка стоит.

Вы не верно интерпретируете мой вопрос. Он скорей похож на "а сколько стоит базовый мерседес?"

А ответ на него был бы приемлим: разные участки имеют свою специфику, каждый со своими вводными параметрами, вот мы недавно делали такой то, в нём были такие то особенности, стоял столько то.

Вы можете больше не утруждаться, я уже приобрёл часть узлов отзапорожца, весной буду заниматься крупноузловой сборкой. Не мерс, конечно, но возить будет))ь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Какова роль контроллера давления воды в вышеописанной мною схеме полива?

Нужен, не нужен?

Читал что есть контроллеры,которые работают без гидроаккумулятора.

Какую модель (из бюджетных ) посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы померяли сколько у Вас есть воды при необходимом для работы разбрызгивателей давлении? только затем имеет смысл отвечать на дальнейшие Ваши вопросы.

 

Какова роль контроллера давления воды в вышеописанной мною схеме полива?

Нужен, не нужен?

Читал что есть контроллеры,которые работают без гидроаккумулятора.

Какую модель (из бюджетных ) посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...