Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Простой щиток - очень нужна помощь

zizudm

Рекомендовані повідомлення

Есть построенный дом. Провожу электричеству внутрь. Опишу несколько особенностей.

 

1. На вводном щитке стоит автомат 25А. Подключение однофазное. Мощность мне не известна но вот этот автомат ограничивает на сколько понимаю на 5,5 кВт (?). Уже сейчас запитан к нему бойлер и насосная станция в другом доме. Одновременная работа элетрочайника, бойлера, стир машинки и насос станции автомат не вырубает.

 

2. В моем доме кроме стандартных потребителей будет еще и отдельный бойлер. Бойлер в старом и новом доме буду разведены в работе по времени таймерами. Так же поставлю резервную насосную станцию, но она будет лишь включаться если основная выйдет со строя или пропадет електрика (дополнительная будет подключена к генератору).

 

То есть сумарная нагрузка на линию практически не будет отличаться (+1 холодильник) ибо мы переезжаем со старого дома в новый. В старом доме потребление будет незначительным (1 человек вечером).

 

Ниже привожу схему щитка - прошу подсказать/порекомендовать/покритиковать. Скажу сразу что решение бюджетные, ставить дифы на каждую линию не буду)

 

Из пояснений там где автоматы 10А сечения кабеля 1,5мм2, там где 16А- сечение 2,5мм2. Кабель не усеченка, ЗЗМЦ. На схеме нет заземление - оно будет обязательно, просто не изобразил.

 

Bez_zagolovka_500.jpgi.gif

 

Так же имею ряд вопросов:

1. Максимальное напряжение на приборах 25А. Исходил из ограничений на входном щитке (там автомат 25А и менять его не могу - там пломбы). Но возможно, если експлуатация покажеться неудобной, буду отдельно подключать дом. Там уже будет 16кВт. То есть может перекидной рубильник взять побольше мощностью или автомат после него?

 

2. Нужен ли автомат после перекидного рубильника?

 

3. Возможно новое подключение, и возможно трехфазное? Нужно ли учитывать эти особенности, или в целом можна будет обойтись заменой нескольких деталей?

 

4. Что по начинке взять чтобы качество/цена? Шнайдер?

 

5. Не схеме есть подключение света в погреб. Хочу поставить трансформатор 12 или 24. Есть решения чтобы в щиток поставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обьеденил темы что бы не плодить лишнего, и не путать форумчан.

 

Прошу разьеденить, или удалить тему по простому щитку. Тут совсем иной вопрос - новый дом и совсем другой щиток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу разьеденить, или удалить тему по простому щитку. Тут совсем иной вопрос - новый дом и совсем другой щиток

 

Перенёс в другую тему. А эту так и оставим. Думаю компромисс получился.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же имею ряд вопросов:

 

1. Взять побольше "мощностью" рубильник в любом случае. IMHO.

 

2. Не помешает.

 

3. Учитывать желательно. Архитектура щитов несколько отличается.

 

4. Какая цена такая и "начинка". Без понятия, что вам лучше первое или второе.

 

5. Есть. Смотря какой щиток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перенёс в другую тему. А эту так и оставим. Думаю компромисс получился.

 

Спасибо большое!

 

Добавлено через 6 минут

1. Взять побольше "мощностью" рубильник в любом случае. IMHO.

 

2. Не помешает.

 

3. Учитывать желательно. Архитектура щитов несколько отличается.

 

4. Какая цена такая и "начинка". Без понятия, что вам лучше первое или второе.

 

5. Есть. Смотря какой щиток.

 

1. Ок. А перед рубильником нужен еще автомат. Просто прочитал в их описании - "не переключать под нагрузкой". Это типа сначала нужно включить рубильник, а потом подать питание? Или сначала в рубильнике включить "0", а потом переключить на сеть?

 

2. Ок

 

3. А можно подробней? Я так понимаю нужно будет сменить рубильник и первый автомат. То есть нужно оставить зазор на дин рейке?

 

4. А есть градация от хужего к лучшему. Дома стоят IEK уж тучу лет. Например УЗО теститься и срабатывает до сих пор. Можно перечислить от хужего к лучшему. Насколько я понял IEK это самый низ, дальше шнайдер, АББ...

 

5. Щиток обычный на 48 модулей будет. Шнайдер наверное

 

 

А по схеме есть замечания, УЗО побольше номинал и тп не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zizudm

1. Это типа напряжение можно не снимать, но необходимо отключить нагрузку перед коммутацией I-0-II. Иначе допускается зашквар.

Нагрузку можно отключить как выше так и ниже рубильника.

 

3. Если распред.систему щитка будете делать шинами, а не проводами, то шины возможно придется переделать. Реле напряжения которое вижу нарисовано - с ним тоже нюансы могут возникнуть. А возможно вы четырехполюсный ВДТ захотите... ХЗ...

Зазор не нужно оставлять. Главное чтобы место было свободное в принципе.

 

4. Не. Во-первых IEK это не совсем уж днище. А во вторых не в брендах счастье, а в их линейках. Какой-то такой градации шоб прям так нет.

Сколько денег не жалко, то и берите.

 

5. В неглубокий модульник може и не будет. Хотя поискать стоит вообще. Должно что-то быть. У ТТ на шину TH35, что применяю в щитах, глубина примерно 110-140мм.

А до погреба далеко, протяженная линия? Там же потерь может быть охуиллиард...

 

Схему не смотрел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Да будут шины. И да понимаю что нужно будет переделать.

 

5. Метров 5-6 до светильника в погребе. А какая есть альтернатива чтобы 220 не тянуть по погребу?

 

zizudm

Схему не смотрел.

 

Посмортрите плз по возможности, эт самое важное)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метров 5-6 до светильника в погребе. А какая есть альтернатива чтобы 220 не тянуть по погребу?

 

Посмортрите плз по возможности, эт самое важное)

Альтернатива, к примеру транс при спуске в погреб совместно с выключателем.

Но если у вас так близко погреб, 5-6 метров можно не заморачиваться - это нормально. Проводок 2,5мм.кв и вперде.

 

Посмотрел. Она сферическая в вакууме. Для сферической в вакууме схемы выглядит вполне достойно.

Да, действительно можно установить УЗО следующего номинала (40А). На данный момент это бессмысленно, но если вы в будущем будете увеличивать мощность - зачтется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернатива, к примеру транс при спуске в погреб совместно с выключателем.

Но если у вас так близко погреб, 5-6 метров можно не заморачиваться - это нормально. Проводок 2,5мм.кв и вперде.

 

Посмотрел. Она сферическая в вакууме. Для сферической в вакууме схемы выглядит вполне достойно.

Да, действительно можно установить УЗО следующего номинала (40А). На данный момент это бессмысленно, но если вы в будущем будете увеличивать мощность - зачтется.

 

Собственно есть еще у меня не понимание по заземлению.

Я вот думал что ставишь шинку к ней приводишь все желтые провода (заземление) от потребителей, а далее от шинки провод сечением 6мм2 и в контур с арматуры тот что в земле зарыт. Без никаких автоматов и прочего подключение.

 

Но вот тут прочитал о расщеплении нуля, и понял что мне нужна ясность)

 

Собственно от щитка идет 2 провода в дом - ноль и масса. Нужно ли мне проводить дополнительные манипуляции с проводом заземления или поступить как я писал приборы-шинка-земля, типа того что здесь нарисовано goo.gl/images/wTFVsa .

а расщепление нуля это для квартир где нет возможности сделать землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот тут прочитал о расщеплении нуля, и понял что мне нужна ясность)

 

Собственно от щитка идет 2 провода в дом - ноль и масса. Нужно ли мне проводить дополнительные манипуляции с проводом заземления или поступить как я писал приборы-шинка-земля, типа того что здесь нарисовано goo.gl/images/wTFVsa .

а расщепление нуля это для квартир где нет возможности сделать землю?

 

 

Форумчане прошу помощи в этом миноритарном вопросе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане прошу помощи в этом миноритарном вопросе)

Я не понимаю людей, которые без элементарного понимания ТОЭ крутят друт. Честно.

 

Относительно вашего вопроса о заземлении, тезы:

 

а) устанавливаете шинку.

 

б) все желто-зеленые проводники от электроприемников, розеток, светильников и другой заземляемой фигни - подключаете на эту шинку.

 

в) шинку подключаете наглухо к контуру aka заземляющему устройству с помощью заземляющего проводника.

 

г) не жадничайте при выборе заземляющего проводника, 6мм.кв - это сопля.

 

д) если у вас система заземления TT - больше ничего не делаете, но не забываете установить ВДТ на все групповые линии.

 

е) если у вас система заземления TN, то на шинку "земли" также подключаете нейтральный проводник; устанавливаете вторую шинку; от первой шинки ко второй шинке делаете перемычку добротного сечения; с этого момента считаете вторую шинку нейтральной и думаете что она синего цвета.

 

ё) никаких автоматов, плавких вставок, рубильников, реле, и прочей лабуды разрывающей защитные проводники быть не должно.

 

ж) если

Собственно от щитка идет 2 провода в дом - ноль и масса.

то у меня для вас плохие новости: возможно, работать не будет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по схеме есть замечания, УЗО побольше номинал и тп не нужно?

у вас в оному місці 5 АВ по 10А від ПЗВ 25А, в другому 3 по 16А, та й 2 по 16А

номінал струму ПЗВ має бути не меньше суми номіналів струмів АВ підключених до нього

 

розетки в ванну краще підключити окремим ПЗВ на 10мА (а решта по 30мА)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

номінал струму ПЗВ має бути не меньше суми номіналів струмів АВ підключених до нього

ВДТ имеет In 25A

АВ до него имеет In 25A

...шо не так? :D

 

Шутка.

А вообще лютый бред, Ад и Израиль. Не пишите больше про сумму номиналов и "шо так маэ буты".

 

Также замечу, что ВДТ 10мА даже производители автоматики рекомендуют применять только в особых-преособых случаях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та тулять їх виробники куди хочеш. Починаючи з дитячих кімнат, ванних кімнат і закінчуючи вуличними розетками.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та тулять їх виробники куди хочеш. Починаючи з дитячих кімнат, ванних кімнат і закінчуючи вуличними розетками.

 

Пруф будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пруф будет?

 

А что такое пруф? :oops:я не совсем понимаю

Нашёл в Гугле)) это типо доказательство. Раньше наверное в каталогах Хагер была табличка с областями применения УЗО. Там были кажется 10 и 30мА и области их применения. Правда рекомендации их применения. Сейчас чего то и не вижу(( значит доказать не могу))

Змінено користувачем Energon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще лютый бред, Ад и Израиль. Не пишите больше про сумму номиналов и "шо так маэ буты".

ну то й я допишу - те що ви кажете = лютий брєд

а шо? вам же бездоказно можна ...

 

якщо господар схоче додати потужності й поміняє верхній АВ 25А на 40, та й по повній навантажить всі лінії ті що нижче ПЗВ платити будете ви за погорілий ПЗВ ?

 

а про додаткову потужність тут якраз є

1. Максимальное напряжение на приборах 25А. Исходил из ограничений на входном щитке (там автомат 25А и менять его не могу - там пломбы). Но возможно, если експлуатация покажеться неудобной, буду отдельно подключать дом. Там уже будет 16кВт. То есть может перекидной рубильник взять побольше мощностью или автомат после него?

 

Добавлено через 14 минут

Также замечу, что ВДТ 10мА даже производители автоматики рекомендуют применять только в особых-преособых случаях.

проаналізуйте

deystvie-elektricheskogo-toka-na-cheloveka.jpg

1000 мсек = 1сек

в мокрому приміщенні велика вірогідність зловити паралічь дихання через 1сек при 30мА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю людей, которые без элементарного понимания ТОЭ крутят друт. Честно.

все грешны)

 

Я

Относительно вашего вопроса о заземлении, тезы:

Вот нашел чела, он внятно обьясняет по схеме заземления

Snymok_ekrana_2018_09_27_v_17_29_39_800.jpgi.gif

 

можно ли мне тоже таким образом поступить?

Ноль со столба на шину ГЗМ. От нее ноль на вводной автомат и еще один провод на шину куда будут приходить все желтые провода (шина заземления). Это несколько отличаеться от Вашых рекомендаций.

 

то у меня для вас плохие новости: возможно, работать не будет...

 

А каким образом определить типь сети. То что у меня есть от счетчика это 2 провода: фаза и ноль. Как бы все. Недавно в старом доме подключил дифы (там заземления нет). Один сразу сработал - тот что к стир машинке идет. Полечилось заменой тена в стир машинке.

 

Собственно насколько я понимаю у меня система TN-C

И ПОЧЕМУ НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также замечу, что ВДТ 10мА даже производители автоматики рекомендуют применять только в особых-преособых случаях.

Я когда-то уже приводил здесь выдержку из норм для гостиниц, где для 3х звезд и выше подключение розетки в с/у через УЗО 10мА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда-то уже приводил здесь выдержку из норм для гостиниц, где для 3х звезд и выше подключение розетки в с/у через УЗО 10мА.

 

Конкретно в украинском ПУЕ-2017 нет требования применения УЗО с диф током утечки 10мА, но я по старой памяти и как проектант, которому лучше перебдеть ,чем недобдеть проектирую пит. линии на мокрые зоны через УЗО 10мА.

Есть вариант сработок на стир машины, подключенные на такую линию. Но в моей практике с этим не сталкивался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проаналізуйте

в мокрому приміщенні велика вірогідність зловити паралічь дихання через 1сек при 30мА

 

А вот нефиг пользоваться электроприборами в мокром помещении. Это форменный идиотизм, подстраховавшись китайским куском говна за 35$ посчитать себя бессмертным в бронепоезде. Ванну в компании электрического фена принимаете небось?

УЗО не ограничивает протекающий ток, сколько миллиампер ты на нем не нарисуй. Значение в данном вопросе имеет сопротивление тела.

Некоторым не везет по жизни и в случае чрезвычайной ситуации, даже под защитой ВДТ 0,01А хватит за глаза для летального исхода. Не нужно тупых сферических графиков в вакууме. Я трохы понимаю о чем пишу, а вот в том, что вы видели хоть издалека трупик пораженный электричеством я сомневаюсь.

 

Но не паникуйте уважаемый DraVVa - пятнадцати минут славы, а точнее "одной секунды до паралича" допустить ВДТ не должно! Время срабатывания ВДТ для данных условий почти в три раза быстрее, а 0,03А - это всего лишь уставка дифференциального тока отключения. Аппарат отключит линию и при значительно меньшем токе "утечки".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я трохы понимаю о чем пишу, а вот в том, что вы видели хоть издалека трупик пораженный электричеством я сомневаюсь.

мені плювати на ваші бровади

аби не вводили інших в оману.

по суті ви ніяких фактів та разрахунків не довели, висновок - ваші слова пусті

 

абсолютної гарантії ніхто не дасть, навіть страхова, але задіяти всі можливості ми зобов'язані

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мені плювати на ваші бровади

аби не вводили інших в оману.

по суті ви ніяких фактів та разрахунків не довели, висновок - ваші слова пусті

 

абсолютної гарантії ніхто не дасть, навіть страхова, але задіяти всі можливості ми зобов'язані

 

Я говорю фактами. Но к сожалению вы дилетант с бубном и сборником мифов не понимаете ни фактов, ни расчетов. Только суеверия.

 

Давайте в цифрах. Два вопроса к вам:

- За какое время ВДТ IΔn 30mA отключит питание при AC дифференциальном токе 30мА?

- За какое время ВДТ IΔn 10mA отключит питание при AC дифференциальном токе 30мА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю фактами. Но к сожалению вы дилетант с бубном и сборником мифов не понимаете ни фактов, ни расчетов. Только суеверия.

 

Давайте в цифрах. Два вопроса к вам:

- За какое время ВДТ IΔn 30mA отключит питание при AC дифференциальном токе 30мА?

- За какое время ВДТ IΔn 10mA отключит питание при AC дифференциальном токе 30мА?

 

Уважаемый Volt-Amper, а Вы не могли бы глянуть мое сообщение выше) я там просил Вашего совета по правильности заземления. На сколько рабочий таков вариант как я показывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...