Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяное отопление твердотопливным котлом

amarrak

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, правильная ли схема отопления выбрана? Будет ли все работать?

 

Дом - 1 этаж + мансарда. Из коммуникаций есть только электричество, поэтому котел будет твердототопливным. Схема с принудительной циркуляцией. Мансардный этаж по планам будет отапливаться радиаторами. Первый этаж будет опапливаться радиаторами + водяные теплые полы. Кроме того вентиляция будет подогреваться водой.

 

На первом этаже тамбур, топочная, ванная и главная комната (совмещенная кухня, столовая и гостиная). На втором этаже - туалет и большая спальня.

1578911914____!!!___1.jpg.035f39727f5797fea302ce862f32a7c8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое простое: На подаче Т.Т. поставьте змеевик охлаждения. + Реле, которое перекинет трехходовик на бойлер, что защитит пластиковую трубу от высокой температуры при аварии. Вода из бойлера через ТМ 200. При сработке трехходовика она может быть очень горячая.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое простое: На подаче Т.Т. поставьте змеевик охлаждения. + Реле, которое перекинет трехходовик на бойлер, что защитит пластиковую трубу от высокой температуры при аварии. Вода из бойлера через ТМ 200. При сработке трехходовика она может быть очень горячая.

Не могли бы Вы пояснить в двух словах по змеевик охлаждения? Я знаю, что они есть в некоторых котлах. Но далеко не во всех. Его можно сделать своими руками?

И про ТМ 200 поясните, пожалуйста. Я не профессионал :)

В поиске по ТМ 200 нашел индукционную плавильную печь и торпедный катер :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Змеевик охлаждения - бочонок со змеевиком, через который проходит подача ТТ котла. При превышении допустимой температуры из водопровода забирается холодная вода для охлаждения котловой подачи и сливается в канализацию.

 

ТМ200 : описан тут www.honeywell-ec.ru/item/696/

 

Аналог есть у Джакомини

R156 (2).pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы пояснить в двух словах по змеевик охлаждения? Я знаю, что они есть в некоторых котлах. Но далеко не во всех. Его можно сделать своими руками?

 

Вот так он устроен

200449300_S1.jpg.9ca371717e20a864b1c48a4c4cb11ef8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И про ТМ 200 поясните, пожалуйста. Я не профессионал :)

В поиске по ТМ 200 нашел индукционную плавильную печь и торпедный катер :D

 

Бери второе, штука полезная на хозяйстве :D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день!

Подскажите точное название змеевика охлаждения и производителя или ссылку на него. Примерная цена и где приобрести во Львове?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день!

Подскажите точное название змеевика охлаждения и производителя или ссылку на него. Примерная цена и где приобрести во Львове?

Спасибо!

Есть котлы в которых встроен теплообменник защиты от перегрева, просто докупается клапан и все работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день!

Подскажите точное название змеевика охлаждения и производителя или ссылку на него. Примерная цена и где приобрести во Львове?

Спасибо!

 

Змеевик охлаждения я покупал на Будерусе, но это не их производство.

Комплектуется контур охлаждения+защитный термостатвентиль = 220 ЕВРО.

Во вложениях крупным планом в сборе и инструкция на Будерус, где контур охлаждения также немного описан.

Buderus_chugun.pdf

1804529938_049.thumb.jpg.8ecf0a66c2299740333af34866d7d188.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один нюанс.

Змеевик охлаждения срабатывает при давлении на входе от скважины на менее 1,5 атм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BrotherSam, спасибо за ответы!

Если можно напишите что написано на этикетке которая наклеена на

корпусе. Есть ли там марка изделия, а то на фотографии невидно.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день!

Подскажите точное название змеевика охлаждения и производителя или ссылку на него. Примерная цена и где приобрести во Львове?

Спасибо!

Да не надо оно Вам! Ее ставят только если нету емкости аккумулирующей. Создана для того что бы в случае аварийном - при догаре дров или дркгоготоплива в котле -- было куда девать джоулли . У Вас - -все эти джоули идут на рисунке в АККУМУЛЯТОР водяной. Не тратте зря бабло. И рекомендация -- точнее замечание - я бы не ставил моторизованный трехходовой кран на выходе из котла перед бочкой и магистралью гребенки. Лучше ручной - надежнее. А еще лучше - -два крана на котле и на магистрали - -что бы была возможность самому региулировать толщину канала в гребенки и в котел. Только повесьте себе сразу предупреждение - -оба крана при работающем котле не закрывать.

Далее я бы поставил еще ладдомат или термостат с насосом от ESBE (тот же ладдомат, но дешевле и дизайн немнога другой)на вход и выход котла. Есть четкая инструкция для ТТ - ставить ладдоматы для того что бы быстро достичь нужной температуры жидкости в малом круге - -это благотворно влияет на котел -- не образуется кислот при 40-50 градусах - дольше будет жить сам котел . Далее ладдомат будет поддерживать предписанные производителем 72-78 градуса минимум внутри малого круга (вс е зависит от модели термостата в ладдомате), что позволит внутреннему термостату котла периодически отключаться и экономить Вам дрова-уголь-пеллеты (и правда зачем перегревать если можно выключиться и подождать пока система не остынет до нужных градусов ???) . В случае если потребляемая можность будет превышать мощность производимую котлом - -то ладдомат перестанет ее отдавать, сохраняя в своем внутреннем круге нужную рабочую температуру. Ну и как группа безопасности - в случае если пропадает электричество - -ладдомат пускает самотеком холодную воду в котел, а при горячем - -не дает застаиваться и перегреваться носителю в котле (без него - вода может закипеть, особенно это вероятно в оттепели - -когда все начинают резко прикручивать тепло в батареях - -ибо жарко, а котел-то работает и маслает как и маслал при -10), потом термостат срабатывает - -а в топке еще гореть и гореть - и получается перегрев. Ну в общем рекомендую опдумать над ладдоматом тщательно..

Панымаежь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывает практика - эту хрень лучше таки ставить в любой ситуации. Один закрытый кран после котла - это далеко не редкость. Особенно во время старта, межсезонья или настройки/обслуживания.

 

Таблички - это хорошо. Но наши люди - табличек не читают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Здравствуйте! Кто знает про котел Маяк АОТ-16, стоит нам его покупать или нет? Меня интересует именно эта модель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Кто знает про котел Маяк АОТ-16, стоит нам его покупать или нет? Меня интересует именно эта модель.

Где все?.. кто-нибудь ответте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше использовать ТТ котел в паре с теплоаккумулятором, чтобы можно было запастись энергией и сделать промежуток между топками больше.

 

Мы тоже будем делать себе ТТ котел с ТА. В ТА можно поставить ТЭНы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше использовать ТТ котел в паре с теплоаккумулятором, чтобы можно было запастись энергией и сделать промежуток между топками больше.

 

Мы тоже будем делать себе ТТ котел с ТА. В ТА можно поставить ТЭНы.

Спасибо за ответ,но все-таки поподробней можно какой купить котел в пределах 30.000р.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...