Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Есть возможность/необходимость установить систему мощностью 30 киловат, однако нет места. Зато есть место у соседа, который не против предоставить свою территорию для размещения. Согласно нормативным требованиям - ”об’єкт побутового споживача - житловий будинок (частина будинку), квартира, будівля, що знаходиться за однією адресою та належить одній фізичній особі або декільком фізичним особам на правах власності або користування”. Как относятся РЭСовцы к такой схеме, и есть ли подводные камни при ее реализации? заранее благодарю за ответ.

Никак. Рэсовцы мало, что знают.

По закону СЭС должна находится на территории приватного хозяйства на котором она зарегистрирована. Этот момент прописан в постанове. Если грамотные то знают, но грамотных я не встречал))).

Змінено користувачем tollyn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день участники форума, осилил все страницы, но не нашел ответ на свой вопрос. Если у кого то есть опыт, - поделитесь пожалуйста. Есть возможность/необходимость установить систему мощностью 30 киловат, однако нет места. Зато есть место у соседа, который не против предоставить свою территорию для размещения. Согласно нормативным требованиям - ”об’єкт побутового споживача - житловий будинок (частина будинку), квартира, будівля, що знаходиться за однією адресою та належить одній фізичній особі або декільком фізичним особам на правах власності або користування”. :beer: Как относятся РЭСовцы к такой схеме, и есть ли подводные камни при ее реализации? заранее благодарю за ответ.

поставить на территорию домохозяйства, зарегить, а уже после к соседу в тихаря

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставить на территорию домохозяйства, зарегить, а уже после к соседу в тихаря

 

по тихому не получится, при добавлении панелей необходимо уведомлять облэнерго, т.к. изначально при заключении договора чётко прописывается кол-во панелей.

 

Зато есть место у соседа, который не против предоставить свою территорию для размещения.

 

По хорошему нужно поставить небольшое кол-во для глазу у себя, плюс подписать договор аренды с соседом и хорошо бы через натариус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по тихому не получится, при добавлении панелей необходимо уведомлять облэнерго, т.к. изначально при заключении договора чётко прописывается кол-во панелей.

 

не факт.......

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по тихому не получится, при добавлении панелей необходимо уведомлять облэнерго, т.к. изначально при заключении договора чётко прописывается кол-во панелей.

Запись то есть. Но никто не запрещает увеличить или уменшить количество солнечных панелей никого при этом не уведомляя. Запись о количестве солнечных панелей была изначально глупой, это все равно, что при покупке ПК уведомлять продавца, как ты будешь его использовать.

 

Добавлено через 1 минуту

По хорошему нужно поставить небольшое кол-во для глазу у себя, плюс подписать договор аренды с соседом и хорошо бы через натариус.

Соседу запрещено продавать энергию, можна только бесплатно передавать на соседний участок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, понял, спасибо, то есть камень преткновения будет в том, что сосед будет генерировать для себя и другого потребителя, то есть меня, что нам не подходит.

Тогда нужно купить убитый домик, переоформить его на себя и ставить там СЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, понял, спасибо, то есть камень преткновения будет в том, что сосед будет генерировать для себя и другого потребителя, то есть меня, что нам не подходит.

Тогда нужно купить убитый домик, переоформить его на себя и ставить там СЭС.

 

если сосед не оформляется то он ничего не генерит. ну стоят там у него панели, ни и что.....

но это до поры до времени пока не найдется умный инспектор, или возьмите у него в аренду территорию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я беру в аренду его территорию, заключаю с ним договор аренды, ставлю там все оборудование(да и сосед уедет жить в другое место), то как мне оформлять все это дело, на себя? или тупо утверждать, что мол да арендовал на 20 лет дом, буду здесь жить и использовать СЭС для себя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я беру в аренду его территорию, заключаю с ним договор аренды, ставлю там все оборудование(да и сосед уедет жить в другое место), то как мне оформлять все это дело, на себя? или тупо утверждать, что мол да арендовал на 20 лет дом, буду здесь жить и использовать СЭС для себя.

 

я же выше написал.

 

у себя ставите, что-то, сдаете, а потом расширяетесь. Но помните что это не совсем в рамках закона. Но работать будет.

 

Ок. он уедет, а потом приедет его "внук", и? Как вы докажете "внуку" что это не его деда? Лучше об этом подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же выше написал.

 

у себя ставите, что-то, сдаете, а потом расширяетесь. Но помните что это не совсем в рамках закона. Но работать будет.

 

Ок. он уедет, а потом приедет его "внук", и? Как вы докажете "внуку" что это не его деда? Лучше об этом подумать.

 

договор аренды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто пользовался этим пунктом договора о зеленом тарифе.

 

У разі несплати обсягу придбаної електричної енергії до 20 числа місяця, наступного за розрахунковим, Електропостачальник зобов'язаний сплатити Споживачу пеню в розмірі подвійної облікової ставки Національного банку, що діяла в період, за який сплачується пеня, від суми простроченого платежу за кожен день прострочення платежу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dengi.ua/business/305951-V-Ukraine-zapustjat-novyj-zavod-po-proizvodstvu-solnechnyh-panelej

 

В Украине запустят новый завод по производству солнечных панелей

 

Источник: dengi.ua/business/305951-V-Ukraine-zapustjat-novyj-zavod-po-proizvodstvu-solnechnyh-panelej

© Dengi.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dengi.ua/business/305951-V-Ukraine-zapustjat-novyj-zavod-po-proizvodstvu-solnechnyh-panelej

 

В Украине запустят новый завод по производству солнечных панелей

 

Источник: dengi.ua/business/305951-V-Ukraine-zapustjat-novyj-zavod-po-proizvodstvu-solnechnyh-panelej

© Dengi.ua

 

шо опять? (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто пользовался этим пунктом договора о зеленом тарифе.

По ходу никто... У меня с полтаваобэнерго вообще такого пункта нет.В разных областях кто как хочет так и др-ит. Стали платить в последний день месяца. 30 или 31

Змінено користувачем noprofy
доб инф
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил счетчик МТХ однофазный, отдал на параметризацию, оказался не рабочий :sad: Не передает данные по gprs.

Уже получил его назад с завода после ремонта и смотрю там на модуле связи нет микросхемы, а на всех подобных модулях что продаются на али она есть, а на моем в счетчике нету.

Терзают меня смутные подозрения что работать он снова не будет.

 

Может кто знает есть ли механизм установки другого счетчика, не того что рекомендует облэнерго?

Все таки рекомендации это не обязаловка, а просто рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу никто... У меня с полтаваобэнерго вообще такого пункта нет.В разных областях кто как хочет так и др-ит. Стали платить в последний день месяца. 30 или 31

Этот пункт у всех есть. Так как этот пункт от постановы, на основе которой работает зеленый тариф для частных лиц и на основе его составлялись договора.

 

Добавлено через 2 минуты

Может кто знает есть ли механизм установки другого счетчика, не того что рекомендует облэнерго?

Не получится, нужен общий протокол для передачи данных. Они для вас не будут делать отдельно систему АСКУЭ им дешевле и проще использовать существующую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получится, нужен общий протокол для передачи данных. Они для вас не будут делать отдельно систему АСКУЭ им дешевле и проще использовать существующую.

Трехфазные французского производства рекомендуют, однофазные того же производителя нет в рекомендуемых, а есть однофазный МТХ.

Я не думаю что для трех фаз один протокол, а для одной другой.

 

Там в обленерго есть есть еще такая примочка как "входящий контроль счетчика" на котором он может месяц находится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехфазные французского производства рекомендуют, однофазные того же производителя нет в рекомендуемых, а есть однофазный МТХ.

Я не думаю что для трех фаз один протокол, а для одной другой.

А какой смысл однофазных. Когда сейчас ставить СЭС меньше 10 квт нет смысла. А 10 квт это уже три фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл однофазных. Когда сейчас ставить СЭС меньше 10 квт нет смысла. А 10 квт это уже три фазы.

В моем случае мне солнечная станция нужна собственного потребления на даче, ЗТ нужен только для того что бы вернуть хоть некоторую часть денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл однофазных. Когда сейчас ставить СЭС меньше 10 квт нет смысла. А 10 квт это уже три фазы.

не факт, у меня два 5-ти киловаттника на разных фазах, чудно себя чувствуют :). Ситуации у всех разные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не факт, у меня два 5-ти киловаттника на разных фазах, чудно себя чувствуют . Ситуации у всех разные..

А чому було не встановити два 5 кВт трифазних,не буде перекоса по фазах? Я так собі встановив......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один гибрид, через него запитан дом, аккумуляторы, второй-чистый сетевик, подключен на самую слабую фазу, 200-215В. Трехфазник на 5кВт не выдержит духовку на одной фазе:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот пункт у всех есть. Так как этот пункт от постановы, на основе которой работает зеленый тариф для частных лиц и на основе его составлялись договора.

У меня есть что они должны платить до 15 календарн дней след месяца.Про штрафы и.т.д нет ничего.Я писал и жаловался.Ответы приходят гениальные! Пишу им- что вы обязаны согласно договора до 15 числа и.т.д Ответ приходит как правило уже в следующем месяце и пишут не про 15 дней , естественно задолженности нет! То есть они делают просрочку на 2 недели и в конце месяца когда деньги уже перечисляют стряпают типа ответ что на данный момент и.т.д. Одним словом засранцы...В частной беседе когда я их достал,мне сказали что "энергорынок" не перечисляет вовремя деньги.Кому верить и кто виноват х.з.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не факт, у меня два 5-ти киловаттника на разных фазах, чудно себя чувствуют . Ситуации у всех разные...

Я имел ввиду счетчик. А мощность СЭС конечно намного лучше сделать двумя 5 квт нежели одним 10 квт только там, где есть перекос фаз, иначе нет смысла .

 

Как никак 10 квт всегда стоит дешевле двух 5 квт инверторов.

 

Добавлено через 9 минут

Одним словом засранцы...В частной беседе когда я их достал,мне сказали что "энергорынок" не перечисляет вовремя деньги.Кому верить и кто виноват х.з.

 

На самом деле они наполовину врут.

 

Облэнерго каждый месяц покупает эл.энергию в гп Энергорынок, это правда. Но при этом облэнерго является чистым посредником, продавая эл. энергию от частных лиц, тому же Энергорынку. У них происходит взаимозачет, оплачивают меньше за электроэнергию чем должны, а разницу должны оплатить за зеленым тарифом. Но они и не спешат, неохота расставаться с деньгами.

Плюс добавлю еще один момент их вранья. Даже если бы не было взамизачета, то сгенерированая энергия обратно на баланс Энергорынка не возвращается, так генерация меньше чем потребление. И получается облэнерго продает сгенерированую энергию потребителям, конечно из проданого не оплатишь по ЗТ, но нельзя сказать, что они работают в минус.

Змінено користувачем tollyn
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...