Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Необходима скважина

Валентиныч

Рекомендовані повідомлення

В продолжение ранее поднятой темы.

 

"Ситуация такова : есть колодец 7 м., в нем на данный момент воды 1 кольцо.

Хочу скважину, пытался сделать так называемый свисток до 40 м. не вышло. Ребята которые бурили прошли 19 м. и все., сказали воды не будет (дошли до какой то черной глины, сказали что под ней зеленая и т.д.).

Не доверять этим ребятам нет причин, во первых видел их скважины и после 4х лет использования, во вторых слегка они не чужие люди.

Місцевість для буріння - c. Вышняки Фастовский район. Интернет дает инфу (уточнил после попытки сделать свисток) что второго водоносного слоя у нас НЕТ. В селе есть всего 2 скважины, об одной информации нет, вторая на 86 м., сделанная весной этого года, вода есть, дебит и качество ?"

 

Если смириться с тем что бурить только машиной, что возможно только в сентябре после сбора урожая, озвучьте конкретные цены (можно в личку), только без текста типа "звоните договоримся". Исходные данные есть, если необходимы какието уточнения сообщу. Пропишите что будет входить в стоимость. И не дай боже не будет воды - что с оплатой (потому как в моем понимании нет воды нет денег). Прошу принять во внимание что есть в данном населенном пункте 4е реальных заказчика. И новое уточнение: есть еще два скважины d 150 на глубине 48 и 50 с копейками метров с водой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Ребята которые бурили прошли 19 м. и все., сказали воды не будет (дошли до какой то черной глины, сказали что под ней зеленая и т.д.).

Не доверять этим ребятам нет причин, во первых видел их скважины и после 4х лет использования, во вторых слегка они не чужие люди.

Місцевість для буріння - c. Вышняки Фастовский район. .....Исходные данные есть, если необходимы какието уточнения сообщу. Пропишите что будет входить в стоимость. И не дай боже не будет воды - что с оплатой (потому как в моем понимании нет воды нет денег). :) [/color]

 

 

Щоб точніше надати прогноз, який ніколи у професіоналів не буде = 100%, потрібне визначення широти, довготи (градуси, хвилини, секунди [бажано в останніх другий знак після коми]) і висоти. Зайдіть на Google Earth і самотужки визначте координати своєї ділянки. Після цього можна про щось предметно говорити.

"Слєгка нє чужіє" - займалися благодійництвом? Чи Ви все-таки, як порядна людина, відшкодували їм витрати на розвідку? Цікаво взнати Вашу професію, щоб замовити Вам роботу і упереджено вискрібати мізки чайною ложкою: "Ну, Ви же спеціаліст, Ви должни..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб точніше надати прогноз, який ніколи у професіоналів не буде = 100%, потрібне визначення широти, довготи (градуси, хвилини, секунди [бажано в останніх другий знак після коми]) і висоти. Зайдіть на Google Earth і самотужки визначте координати своєї ділянки. Після цього можна про щось предметно говорити.

"Слєгка нє чужіє" - займалися благодійництвом? Чи Ви все-таки, як порядна людина, відшкодували їм витрати на розвідку? Цікаво взнати Вашу професію, щоб замовити Вам роботу і упереджено вискрібати мізки чайною ложкою: "Ну, Ви же спеціаліст, Ви должни..."

 

Хочеться ответить грубо но не буду.

Во первых о разведке - я задал вопрос должен ли я что то за попытку - в отве услышал дословно "нет воды нет бабла".

 

Я занимаюсь всем что связанно с озеленением - милости прошу, и если не взойдет, не приживется, не будет работать - денег не возьму.

Объясните мне за что отдавать деньги, за отверстие, дык я скважину заказывал.

По поводу координат - я назвал местоположение, и если вы заинтересованы то пробейте их.

И всетаки не пойму я Вас, риски вы не несете, гарантий не даете а бабло рубите. Так может десяток бурильщиков попытки делать а клиент останется без воды и бабла . Значит Вы не мой подрядчик а я не Ваш заказчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочеться ответить грубо но не буду.

Во первых о разведке - я задал вопрос должен ли я что то за попытку - в отве услышал дословно "нет воды нет бабла".

 

Я занимаюсь всем что связанно с озеленением - милости прошу, и если не взойдет, не приживется, не будет работать - денег не возьму.

Объясните мне за что отдавать деньги, за отверстие, дык я скважину заказывал.

По поводу координат - я назвал местоположение, и если вы заинтересованы то пробейте их.

И всетаки не пойму я Вас, риски вы не несете, гарантий не даете а бабло рубите. Так может десяток бурильщиков попытки делать а клиент останется без воды и бабла . Значит Вы не мой подрядчик а я не Ваш заказчик.

 

Якщо відкрити будь-який підручник по разрахунку ризиків, то побачите задачку:"Стоїть на березі річки бурова..." Буріння - найбільш ризикований вид діяльності. При відсутності результату - не йде мова про "рубіть бабло". Йде мова про пропорційну відповідальність цивілізованного замовника і цивілізованого підрядника, яка дозволить останньому не збанкрутіти. Якщо інший підрядник зробив воду там, де попередник не зміг, - останній повертає всі кошти. Ця схема - універсальна і стосується озеленення, яким Ви займаєтесь, теж. Чи Ви робите озеленення без авансу? Тоді телефон в студію! Через декілька місяців Ви банкрут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо інший підрядник зробив воду там, де попередник не зміг, - останній повертає всі кошти. Ця схема - універсальна і стосується озеленення, яким Ви займаєтесь, теж.

 

Дуже красива, але фантастична ідея. Як це забезпечити на практиці??

 

Обычно, если вода отсутствует, заказчик компенсирует исполнителю материальные затраты. (около 30% от стоимости скважины). Скважина считается разведочной. Обязательно оговаривать (опысывать) в договоре чтобы потом не было проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо відкрити будь-який підручник по разрахунку ризиків, то побачите задачку:"Стоїть на березі річки бурова..." Буріння - найбільш ризикований вид діяльності. При відсутності результату - не йде мова про "рубіть бабло". Йде мова про пропорційну відповідальність цивілізованного замовника і цивілізованого підрядника, яка дозволить останньому не збанкрутіти. Якщо інший підрядник зробив воду там, де попередник не зміг, - останній повертає всі кошти. Ця схема - універсальна і стосується озеленення, яким Ви займаєтесь, теж. Чи Ви робите озеленення без авансу? Тоді телефон в студію! Через декілька місяців Ви банкрут.

Аванс конечно присутствует но, если работа не выполнена он возвращается

полностью. :beer: Схема которую Вы описываете утопична и в озеленении не присутствует.

К стати из 5 занимающихся скважинами (с которыми я общался) четверо при отсутствии воды денег не берут, догадайтесь кто 5й. ;) И поскольку бурить собираюсь в сентябре/ноябре то на этих выходных двое приедут на просмотр местности, плюс примерная калькуляция исходя из 50 м. Отаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аванс конечно присутствует но, если работа не выполнена он возвращается полностью. :beer: Схема которую Вы описываете утопична и в озеленении не присутствует.

 

Якщо перефразувати Вєнічку Єрофєєва, то за Вашою логікою буровики - брудна худоба, а озеленювачі, як біла лілея. Ех, попадетеся Ви такому ж як самі в лапи. Оттакоєот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо відкрити будь-який підручник по разрахунку ризиків, то побачите задачку:"Стоїть на березі річки бурова..." Буріння - найбільш ризикований вид діяльності. При відсутності результату - не йде мова про "рубіть бабло". Йде мова про пропорційну відповідальність цивілізованного замовника і цивілізованого підрядника, яка дозволить останньому не збанкрутіти.

 

Мне этот подход не нравится. Что хочет заказчик выглядит приблизительно так "Получить воду приемлемого качества с дебитом Х м3 в час" в с. Хацапетовка.

Исходя их этих требований исполнитель и определяет цену, ВКЛЮЧАЯ в нее свои риски. Почитав тут информацию, вижу, что к примеру цена в 250- 300 грн за метр в Киевской области соответствует цене в 500-600 грн в Житомирской/Кировоградской (там рисков больше).

Если знаете, что место проблемное - или откажитесь или поставьте цену, которая может покрыть риски.

А почему заказчик должен нести чужие риски для меня как-то странно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если знаете, что место проблемное - или откажитесь или поставьте цену, которая может покрыть риски...

 

Ми саме так і робимо. Тим більше, що в кризу такого зазору для покриття ризиків немає, а завищена ціна не проходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо перефразувати Вєнічку Єрофєєва, то за Вашою логікою буровики - брудна худоба, а озеленювачі, як біла лілея. Ех, попадетеся Ви такому ж як самі в лапи. Оттакоєот.

:fool: И где в моем сообщении Вы это увидели.

Хреново Вы разбираетесь в логике.

Буровики такие же люди, хотелки у всех разные.

 

Ми саме так і робимо. Тим більше, що в кризу такого зазору для покриття ризиків немає, а завищена ціна не проходить.

 

Исходя из Ваших сообщений Вы так не делаете, а совсем наоборот : Есть вода, Нет вода - деньги на бочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool: И где в моем сообщении ви это увидели.

Хреново Вы разбираетесь в логике.

Буровики такие же люди, хотелки у всех разные.

 

"Схема которую Вы описываете утопична и в озеленении не присутствует."

Подвійні стандарти у нас, радянських людей, в крові.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Схема которую Вы описываете утопична и в озеленении не присутствует."

Подвійні стандарти у нас, радянських людей, в крові.

Блин с Вами бесполезно вести беседу, Вы видете только то что хотите видеть. Это ответ на Вашу реплику о :

Якщо інший підрядник зробив воду там, де попередник не зміг, - останній повертає всі кошти. Ця схема - універсальна і стосується озеленення, яким Ви займаєтесь, теж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин с Вами бесполезно вести беседу, Вы видете только то что хотите видеть. Это ответ на Вашу реплику о :

 

Озеленювачі + буровики = :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озеленювачі + буровики = :beer:

 

:good: и еше 4 символа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне этот подход не нравится. Что хочет заказчик выглядит приблизительно так "Получить воду приемлемого качества с дебитом Х м3 в час" в с. Хацапетовка.

Исходя их этих требований исполнитель и определяет цену, ВКЛЮЧАЯ в нее свои риски. Почитав тут информацию, вижу, что к примеру цена в 250- 300 грн за метр в Киевской области соответствует цене в 500-600 грн в Житомирской/Кировоградской (там рисков больше).

Если знаете, что место проблемное - или откажитесь или поставьте цену, которая может покрыть риски.

А почему заказчик должен нести чужие риски для меня как-то странно.

 

 

Если исполнитель начнёт определять цену, ВКЛЮЧАЯ все риски, то стоимость бурения для вас вырастет в разы!

Тогда будет только одна, предусмотренная законодательством схема. Вы делаете "Проект" на скважину (собираете порядка двух десятков всяких "рішень, виписок, дозволів і актів", платите от 30 до 50 тыс. грн за составление проекта), и ждёте от 3-х до 6-ти месяцев. И по результатам "звіту про інженерно-геологічне вишукування, розрізи" в Хацапетовке, это будет, скорее всего Сеноман. И глубиной далеко за сто метров. И по цене уже 500-600 грн. А вот только потом вы нанимаете буровиков, которые на основании вашего "Проекта" и пробурят вам скважину. Может ещё придётся заплатить и за "коротаж" 2-3 тыс. И только, если в этом случае не будет воды, то можно обвинять буровиков в "недолугости", и гнать взашей без копейки денег. Ведь вы заплатили за отсутствие риска! С учётом подключения такой скважины в десятки тысяч, вы посчитайте, во сколько вам обойдётся вода БЕЗ РИСКА ? Правильно, "шестизначная" цифра!

А пытаясь пробурить скважину в Хацапетовке глубиной 30-40 метров по цене 250 грн./м вы экономите в 10-15 раз, пытаясь при этом переложить ВСЕ риски на буровиков. В случае благоприятного исхода, вы экономите более 100 тыс. грн. В случае же "природных сюрпризов", виноваты буровики ! Риски должны делиться и оплачиваться. Считаю, что пытаясь сэкономить вам эн-ную сумму денег, и попав в обезвоженный или выклинившийся водонос на вашем участке, свои деньги "за разведку" они честно заработали. (Это не касается тех, кто изначально "не за свою ношу берётся").

Буровики, в случае ОБЪЕКТИВНОЙ неудачи, получают деньги за тяжёлый физический труд и накладные расходы. Но вопрос в другом, просто люди у нас "разбалованные"... 8-) , и делают вид, что не понимают этого.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буровики, в случае ОБЪЕКТИВНОЙ неудачи, получают деньги за тяжёлый физический труд и накладные расходы. Но вопрос в другом, просто люди у нас "разбалованные"... 8-) , и делают вид, что не понимают этого.

 

Истинна, как всегда, где-то посередине... Что такое ОБЪЕКТИВНАЯ неудача?

Вот соседу бурили скважину. ОБЪЕКТИВНО для всех неудачно. Мои сообщения в ссылке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21217

Он должен платить за то, что неучи на маломощной кустарной установке не смогли пройти 50м глины? За сломанные буры кто должен платить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он должен платить за то, что неучи на маломощной кустарной установке не смогли пройти 50м глины? За сломанные буры кто должен платить?

 

Читайте внимательно. Я там написал: Это не касается тех, кто изначально "не за свою ношу берётся"

 

Это, как раз тот случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте внимательно. Я там написал: Это не касается тех, кто изначально "не за свою ношу берётся"

 

Это, как раз тот случай.

 

Со стороны заказчика - любая сухая скважина соответствует данному определению.

Это не касается тех, кто изначально "не за свою ношу берётся"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны заказчика - любая сухая скважина соответствует данному определению.

Это не касается тех, кто изначально "не за свою ношу берётся"

 

У любой сухой скважины есть причина. Она либо "объективная", либо "субъективная". Я говорил об ОБЪЕКТИВНЫХ причинах. Ну, а хотите 100% гарантии, то читайте пост #15. Тогда, заплатив немалые деньги вы оградите себя и от объективных, и от субъективных причин ! 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя таких скважин думаю не больше 5%:beer:

 

 

Я думаю, их гораздо меньше... Не брезгуют "Проектом" только в самых необходимых случаях, когда без этого нельзя ввести объект в эксплуатацию. Кафе, рестораны, "котеджні містечка", да и то не всегда.

А в сфере частного водопользования я за свою практику только дважды видел "бытовое водоснабжение" по "Проекту". В первом случае три скважины на Сеноман, во втором - одна скважина на Юрский горизонт. (Фамилий называть не буду, уж больно известные люди в Украине)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У любой сухой скважины есть причина. Она либо "объективная", либо "субъективная". Я говорил об ОБЪЕКТИВНЫХ причинах. Ну, а хотите 100% гарантии, то читайте пост #15. Тогда, заплатив немалые деньги вы оградите себя и от объективных, и от субъективных причин ! 8)

 

Я пока поступил проще. Нашел организацию, которая бурила на нашей-же улице. Т.е. они реально представляют как состав грунта, так и глубину залегания. Т.е. их риски в данном случае минимальны. Готорвы бурить на моих условиях - оплата только за результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Готовы бурить на моих условиях - оплата только за результат.

 

Повноцінні стосунки «замовник-підрядник» – це стосунки партнерів. Жоден майстер (а справжні майстри - гонорові) не дозволить зверхнього до себе ставлення. Теза “на моіх условіях” унеможливлює залучення до виконання робіт Майстра. Можливий варіант, що ангажируя, доходяг “к ногє” – Ви ризикуєте зіграти з ними через деякий час “у слоника”. Про результат свердловини можна судити років через 5. Не приведи Господь, за ці роки щось трапиться, вони (доходяги) тільки вивернуть кишені, сказавши, що це - слонячі вуха, а хоботок попросять пошукати самостійно. Отака гра.

Змінено користувачем МАМАЙ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повноцінні стосунки «замовник-підрядник» – це стосунки партнерів. Ні один майстер (а справжні майстри - гонорові) не дозволить зверхнього до себе ставлення. Теза “на моіх условіях” унеможливлює залучення до виконання робіт Майстра. Можливий варіант, що ангажируя, доходяг “к ногє” – Ви ризикуєте зіграти з ними через деякий час “у слоника”. Про результат свердловини можна судити років через 5. Не приведи Господь, за ці роки щось трапиться, вони (доходяги) тільки вивернуть кишені, сказавши, що це - слонячі вуха, а хоботок попросять пошукати самостійно. Отака гра.

 

Вы знаете, как только я вижу мастера с гонором, то стараюсь держаться от него подальше. Практика научила, что гонор, как правило, не является признаком квалификации.

Возможно, что текущая ситуация с количеством бригад и заказчиков, приводит к определенному демпингу и играет в какой-то мере мне, как заказчику, на руку. Но мое требование, что оплата только по факту наличия воды было принято как само собой разумеющееся. При этом цена - на уровне средней или чуть выше средней. Т.е. в моем понимании, как раз и имеем достаточно цивилизованный подход заказчика и исполнителя. Ну неготов я как заказчик, платить за то, что не надо.

 

 

А относительно гарантии и пр. У меня есть серъезные обоснования считать, что через лет пять , компании, в которых работают гонорливые мастера, не будут существовать и осуществить гарантию они тоже не смогут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...