Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ликбез по ДТП - гражданская ответственность

Chiara

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, мне посчастливилось догнать БМВ. Есть только гражданка. Это собственно мое первое ДТП. Интересует вопрос, может кто уже сталкивался, если ремонт пострадавшей машины не покрывается моим полисом гражданской ответственности, страховая компания пострадавшего может взыскать с меня разницу? И как это делается - порядок? И вообще, расскажите, пожалуйста, у кого какой опыт в ДТП, хоть мало-мальский, есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, мне посчастливилось догнать БМВ. Есть только гражданка. Это собственно мое первое ДТП. Интересует вопрос, может кто уже сталкивался, если ремонт пострадавшей машины не покрывается моим полисом гражданской ответственности, страховая компания пострадавшего может взыскать с меня разницу? И как это делается - порядок? И вообще, расскажите, пожалуйста, у кого какой опыт в ДТП, хоть мало-мальский, есть?

Сочувствую.

Сначала пообщайтесь с водителем БМВ - если не будет настаивать на ремонте на фирменной СТО, может и вложитесь в сумму ГО. Если разница существенна - придется доплачивать - но тут есть варианты. Поскольку у владельца БМВ видимо есть КАСКО и сумма ущерба превышает сумму по ГО - то на эту разницу страховая может выставить Вас счет в порядке регресса. Опять же какое КАСКО - если с учетом износа, то ущерб будет считаться с учетом возраста и оценки автомобиля, если без учета - ставятся новые детали - ну и стоимость ремонта - соответственно.

Тема очень серьезная, забросьте на свой автофорум - может у кого есть толковый адвокат, т.к. очень много зависит от того как все оформлено.

ЗЫ. На будущее - оформите ГО с дополнительной ответственностью: у меня основная ГО с 0% франшизой - 567 грн + доп.ответственность на 200000 грн (именно двести К) - всего 220 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. На будущее - оформите ГО с дополнительной ответственностью: у меня основная ГО с 0% франшизой - 567 грн + доп.ответственность на 200000 грн (именно двести К) - всего 220 грн.

 

ооооо, спасибо, а мне говорили что 25 тыс - это максимум.

 

У БМВ полное каско, как эксперт (независимый) сказал, ей возмещается 100% , с моей гражданки считается за вычетом износа. Но этот же эксперт говорил, что в 25К входим, ... теперь уже, похоже, нет.

 

А какая у вас страховая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ооооо, спасибо, а мне говорили что 25 тыс - это максимум.

 

У БМВ полное каско, как эксперт (независимый) сказал, ей возмещается 100% , с моей гражданки считается за вычетом износа. Но этот же эксперт говорил, что в 25К входим, ... теперь уже, похоже, нет.

 

А какая у вас страховая?

Еще раз - обратитесь к адвокату: по КАСКО масса нюансов - полное, как правило, включено большинство рисков. Но есть еще франшизы, условия возмещения, сумма оценки (могли занизить чтобы меньше платить) и проч, и проч. ИМХО, это тот случай, когда нужен именно профессионал.

Я пару лет страховался в ИНГО, теперь - в НОВА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, мне посчастливилось догнать БМВ. Есть только гражданка. Это собственно мое первое ДТП. Интересует вопрос, может кто уже сталкивался, если ремонт пострадавшей машины не покрывается моим полисом гражданской ответственности, страховая компания пострадавшего может взыскать с меня разницу? И как это делается - порядок? И вообще, расскажите, пожалуйста, у кого какой опыт в ДТП, хоть мало-мальский, есть?

 

разницу будете возмещать.

обязательно требуйте детального счета из сто. Обычно при страховых случаях цены существенно завышаются. на момент выставления счета сделайте по нему запросы в другие сто (лучше фирменные) и попросите их выставить вам счета... если суммы будут завышены можно будет оспорить в суде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разницу будете возмещать.

обязательно требуйте детального счета из сто. Обычно при страховых случаях цены существенно завышаются. на момент выставления счета сделайте по нему запросы в другие сто (лучше фирменные) и попросите их выставить вам счета... если суммы будут завышены можно будет оспорить в суде...

 

+1. Мне бочину намедни пропороли, так Тойота сметку сделала, что у меня глаза чуть ли не вылезли. За длинную царапину с небольшим вдавливанием - замена всего, что по борту идет. Две двери, крылья, оба бампера и т.д. На вопросы, нафига мне зеркало менять, царапины на котором видны только в микроскоп, ответ - а Вам не все-равно? Страховая или виновник заплатят. Так что официалы цены лупят - мама не горюй. У оценщика по каталогам не меньше выходит.

Возможно, Вам выгодней может быть на нормальном СТО все за свои сделать, чем через гражданку разницу официалу покрывать. В идеале - гражданку получить плюс СТО-неофициал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Мне бочину намедни пропороли, так Тойота сметку сделала, что у меня глаза чуть ли не вылезли. За длинную царапину с небольшим вдавливанием - замена всего, что по борту идет. Две двери, крылья, оба бампера и т.д. На вопросы, нафига мне зеркало менять, царапины на котором видны только в микроскоп, ответ - а Вам не все-равно? Страховая или виновник заплатят. Так что официалы цены лупят - мама не горюй. У оценщика по каталогам не меньше выходит.

Возможно, Вам выгодней может быть на нормальном СТО все за свои сделать, чем через гражданку разницу официалу покрывать. В идеале - гражданку получить плюс СТО-неофициал.

 

Мне то выгоднее, а пострадавшей стороне пофиг;)

 

Я расслабилась до получения окончательного счета от эксперта. Там, в зависимости от сложившейся ситуации или адвокат по демпингу8-) или заплачу. Но страховку буду брать как ЛМ рассказывал - дополнительную, если б можно б было две дополнительные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне то выгоднее, а пострадавшей стороне пофиг;)

 

Я расслабилась до получения окончательного счета от эксперта. Там, в зависимости от сложившейся ситуации или адвокат по демпингу8-) или заплачу. Но страховку буду брать как ЛМ рассказывал - дополнительную, если б можно б было две дополнительные?

 

Пострадавшей стороне время непофиг. Хотя если своими проплатят официала и будут ждать возмещения - тогда конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Есть такой вариант. Если у "клиента" полное каско, то предлагаешь ему за вознаграждение взять вину на себя (по возможности). Он очень сильно сэкономит время, а вы деньги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...