Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Настенный или напольный?

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Все "правильные" котлы - чугунные. Поэтому - напольные, тяжелый котел на стену не повесишь. А вот настенные котлы - массовые и бюджетные решения. Настенный котел - это комплекс компромисов. Компактность приводит к трудности обслуживания. Хотя если человек не может прочистить горелку сам, какая ему разница, напольный котел или настенный. Настенные котлы, как правило двухконтурные, хороший напольный котел ГВС не имеет.

 

Напольный котел, как правило, включает в себя минимум необходимого: горелку, контур отопления и газовую автоматику. Настенный котел включает в себя почти все необходимое для простой домашней системы: горелку, контур отопления, газовую автоматику, теплообменник ГВС, циркуляциоонй насос, байпас, группу безопасности, воздухотводчик, расширительный бак и много всяких мелочей.

 

А теперь подумай, почему настенник имея кучу всего, стоит дешевле напольника сравнимой мощности......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все "правильные" котлы - чугунные.

 

А чем лучше "правильный" чугунный котел? И почему некоторые напольные котлы со стальной топкой? Например:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем лучше "правильный" чугунный котел? И почему некоторые напольные котлы со стальной топкой? Например:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Чугун - куда более долговечный материал. Понятно, что у каждого материала есть свои недостатки. Чугун боится высоких давлений и низкой температуры обратки. Сталь и медь боятся абразивных частиц в воде. Ну и не стоит забывать про "религию".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем лучше "правильный" чугунный котел? И почему некоторые напольные котлы со стальной топкой? Например:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Тут есть маленькая поправка: "Велика топка з нержавіючої сталі" а нержавейка более долговечный материал чем простая сталь. (возможно даже лучше чем чугун - но неуверен).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто если задать себе вопрос: на сколько лет я делаю систему отопления. Ответ на этот вопрос тянет за собой не только котел, а и все остальное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто если задать себе вопрос: на сколько лет я делаю систему отопления. Ответ на этот вопрос тянет за собой не только котел, а и все остальное.

Ай-яй-яй!:D

А может заодно и зададите/ответите на вопрос: а сколько раз я переделывал/улучшал потом систему отопления? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделка системы? В моем случае это диагноз. У меня руки чешутся. Хотел до конца года Т.Т. опять поставить. А тут на распродаже купил газовый Висман.

Скажу по секрету: себе делать сложнее всего. Идеала не бывает, а хотца. Да и нравится мне это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугун - куда более долговечный материал. Понятно, что у каждого материала есть свои недостатки. Чугун боится высоких давлений и низкой температуры обратки. Сталь и медь боятся абразивных частиц в воде. Ну и не стоит забывать про "религию".

Небольшая поправка - низкой температуры обратки боится сталь. Конденсат и т.н. "низкотемпературная коррозия" .

 

...Простуда, гемарой, чиряк на ср@цi,

Запльована пiдлога, лiкарi,

Вiд шприця гематома i - могила!...

© Л.Подеревлянський

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшая поправка - низкой температуры обратки боится сталь. Конденсат и т.н. "низкотемпературная коррозия" .

 

...Простуда, гемарой, чиряк на ср@цi,

Запльована пiдлога, лiкарi,

Вiд шприця гематома i - могила!...

© Л.Подеревлянський

 

Про коррозию ты прав. А чугун боится именно резких перепадов температуры ибо хрупкий. Но это все лирика, никто сейчас котлы не покупает на всю жизнь. Цена топлива за два-три года полностью перекрывает цену котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про коррозию ты прав. А чугун боится именно резких перепадов температуры ибо хрупкий. Но это все лирика, никто сейчас котлы не покупает на всю жизнь. Цена топлива за два-три года полностью перекрывает цену котла.

 

Остывание теплоносителя в доме с +60 до + 25 за 2 часа это резко или нет, и второй вопросик - высокое давление для чугуна это сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшая поправка - низкой температуры обратки боится сталь. Конденсат и т.н. "низкотемпературная коррозия" .

 

...Простуда, гемарой, чиряк на ср@цi,

Запльована пiдлога, лiкарi,

Вiд шприця гематома i - могила!...

© Л.Подеревлянський

 

У меня пиролизный твердотопливный котел. Тоже стальной. Для лучшей работы котла мне парни с Viland-а порекомендовали четырехходовой вентиль (термоклапан). Обеспечивает работу котла с обраткой не ниже 60 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пиролизный твердотопливный котел. Тоже стальной. Для лучшей работы котла мне парни с Viland-а порекомендовали четырехходовой вентиль (термоклапан). Обеспечивает работу котла с обраткой не ниже 60 град.

 

Что Вас за модель? Дрова или уголь? Поделитесь впечатлениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вас за модель? Дрова или уголь? Поделитесь впечатлениями.

Делиться пока нечем. В прошлом году собрали систему, подключили котел и ... Работали шаромыжники (один батюшка, второй артист). Короче, не хочу вспоминать о плохом. Котел топил раз в сутки. Новый дом + неутепленный старый = не особо жарко. В этом году иправил ситуацию, запустят котел - надеюсь буду нежится в тепле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталь, чугун.

Котел типа Будерус, с теплообменником из серого чугуна и издевайтесь над котлом как хотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталь, чугун.

Котел типа Будерус, с теплообменником из серого чугуна и издевайтесь над котлом как хотите.

 

Аргументируйте, почему только Buderus, другие производители делают по другому типу? И все-таки вопрос стоял "Настенный или напольный?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Будерус? В Европе не так уж и много литейных производств теплообменников для котлов. А Будерус лидер.

"Настенный или напольный?" Настенник это котел до 10 лет службы с постоянным тех. обслуживанием. А нормальный чугунный теплообменник будет служить Вашим внукам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Будерус? В Европе не так уж и много литейных производств теплообменников для котлов. А Будерус лидер.

"Настенный или напольный?" Настенник это котел до 10 лет службы с постоянным тех. обслуживанием. А нормальный чугунный теплообменник будет служить Вашим внукам.

Кстати вам не приходилось сталкиваться с ТТ Данко, с чешскими чугунными теплообменниками?Продавец говорил, что ТТ SIME имеет тоже чешский теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Будерус?А Будерус лидер.

"Настенный или напольный?" Настенник это котел до 10 лет службы с постоянным тех. обслуживанием. А нормальный чугунный теплообменник будет служить Вашим внукам.

 

Но есть еще Viessmann и Vaillant многие их тоже лидерами считают и у них тоже есть котлы с чугунными топками. Я давеча слышал фразу в Москве от спецов: "Есть Viessmann, а все остальное - компромисс."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавец говорил, что ТТ SIME имеет тоже чешский теплообменник.

Вполне может быть. В разных партиях котлов могут быть теплообменники от разных производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть еще Viessmann и Vaillant многие их тоже лидерами считают и у них тоже есть котлы с чугунными топками. Я давеча слышал фразу в Москве от спецов: "Есть Viessmann, а все остальное - компромисс."

 

Я говорил о собственных литейных производствах. Могу ошибаться, но я не слышал о таких предприятиях у Viessmann и Vaillant. А откуда чугунные теплообменники в этих котлах держится в секрете. Мне кажется, что это Будерус или Де Дитрих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил о собственных литейных производствах. Могу ошибаться, но я не слышал о таких предприятиях у Viessmann и Vaillant. А откуда чугунные теплообменники в этих котлах держится в секрете. Мне кажется, что это Будерус или Де Дитрих.

 

Не Будерус 100%. Есть косвенные "улики", что для Viessmann-а теплообменники делает Sime. Мне Buderus тоже - "очень и очень"... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31

 

Вижу по Ваших постах что Вы разбираетесь в отоплении. Что скажете про такой девайс:

www.buderus.ua/?page_id=870

на дом общей площади 200 кв. м., что бы Вы посоветовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31

 

Вижу по Ваших постах что Вы разбираетесь в отоплении. Что скажете про такой девайс:

www.buderus.ua/?page_id=870

на дом общей площади 200 кв. м., что бы Вы посоветовали?

 

У Вас дымоход есть?

200м2 - маловато инфы для выбора котла

посмотрите ещё протермовские (концерн Вайлант) чугунные напольники с бойлерами 90л - Медведь КЛЗ-30,40 напр. www.teplo.com/protherm_category2072.html

Система получается довольно простая...

Многие пишут что они практически неубиваемые, особенно в наших условиях эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31

 

Вижу по Ваших постах что Вы разбираетесь в отоплении. Что скажете про такой девайс:

www.buderus.ua/?page_id=870

на дом общей площади 200 кв. м., что бы Вы посоветовали?

 

Как по мне то у этого котла только один недостаток. Его цена.

И я согласен с "Viks". Котел нужно подбирать под систему отопления, а систему под конкретный дом и пожелания заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...