Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опирание балок перекрытия на двутавр

kovalenko

Рекомендовані повідомлення

Грузовая площадь для двутавра 3 метра вместо 4.5 у ТС. Снег в Днепре будет тоже чуток поменьше

По поводу снега на сегодняшний день вообще интересная ситуация, и на сколько норма по снеговой нагрузке актуальна - вопрос.

И еще - при равных углах крыши - где снег больше задерживается - на битумке или металле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу снега на сегодняшний день вообще интересная ситуация, и на сколько норма по снеговой нагрузке актуальна - вопрос.

И еще - при равных углах крыши - где снег больше задерживается - на битумке или металле?

 

норма определяется по наблюдениям за 50 лет. И относительно недавно пересматривалась в сторону увеличения, в том числе из-за аварий

 

нагрузка не зависит от материала кровли (по нормам), нормы писаны кровью, не рекомендую принимать нагрузку с "потолка".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не рекомендую принимать нагрузку с "потолка".

 

Само собой, мой пост так, отступление от темы, конечно риск того не стоит. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Всем добрый день.

 

Прошу помочь с правильной конструкцией чердачного перекрытия и самой стропильной системой.

 

Художник из меня не ахти, нарисовал как смог...

 

На сегодняшний день имеется два этажа с армопоясом по кругу под мауэрлат и уложенным и жестко защемленным двутавром №30 (приварен каркас арматуры (14 диаметр) армопояса и забетонировано.

 

Вопрос по правильности расположения балок перекрытия и прошу помочь рассчитать и подобрать сечение мауэрлата и балок, а так же на второй картине нарисовал каркас будущей крыши - тут тоже прошу помощи в коррекции конструкции и в подборе сечения.

 

По вводным:

-под двутавром будет стена из ГБ 200мм, стоящая на ПК.

-Чердак холодный не жилой.

-Крыша битумка.

-регион Боярка, Киевская обл.

 

Заранее спасибо!

2110769751_.thumb.png.8183e2fbd97e37486d4be04c5db9c540.png

351619975_.thumb.png.e01ae7e13b934b907bf051a79515a0c7.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помочь с правильной конструкцией чердачного перекрытия и самой стропильной системой.
В таку жару, любому будет лень считать за просто так :no: - найдите проектировщика, и заплатите ему денег за проект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по правильности расположения балок перекрытия

 

Балки - это балки. Лучше не завязывать так плотно их со стропилкой.

 

Ну а так опирать как вы "нарисовали" совершенно неправильно.

 

 

и прошу помочь рассчитать и подобрать сечение мауэрлата и балок,

Сечения - это уже самый последний этап.

 

Для начала нужно разработать конструктивную схему.

 

А до этого нужно понимать, на что будет передаваться нагрузка с крыши.

 

а так же на второй картине нарисовал каркас будущей крыши - тут тоже прошу помощи в коррекции конструкции и в подборе сечения.

Тут всё логично, понятно, но нежизнеспособно, увы.

 

под двутавром будет стена из ГБ 200мм, стоящая на ПК.

Вы хотите 200 мм газобетон использовать в качестве несущей конструкции. Я правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки - это балки. Лучше не завязывать так плотно их со стропилкой.

 

Ну а так опирать как вы "нарисовали" совершенно неправильно.

 

 

 

Сечения - это уже самый последний этап.

 

Для начала нужно разработать конструктивную схему.

 

А до этого нужно понимать, на что будет передаваться нагрузка с крыши.

 

 

Тут всё логично, понятно, но нежизнеспособно, увы.

 

 

Вы хотите 200 мм газобетон использовать в качестве несущей конструкции. Я правильно понимаю?

 

Добрый день.

 

Ок, Артур, Вы сделаете конструктивную схему (можно простую, без деталей) на существующих несущих конструкциях?

Естественно не бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до этого нужно понимать, на что будет передаваться нагрузка с крыши.

Вы хотите 200 мм газобетон использовать в качестве несущей конструкции. Я правильно понимаю?

 

Нет, так как под данной балкой будет перегородка, может даже не обязательно из ГБ, может и ГК...

Несущей является балка... Я уже думал над несколькими вариантами -

1. Под балкой можно сделать подпорку (допустим с швеллера), поставить подпорку на лежень, а лежень будет лежать на трех ПК (лежень примерно ляжет на две крайние плиты на 1/2 ну и полностью на ту что посредине). (см рис)

2. Можно ли под коньковым прогоном соорудить ферму таким образом, чтоб она передавала основную нагрузку далее от центра двутавра и ближе к внешним стенам?

3. Так же сейчас изучаю шпренгельную конструкцию крыши, я так понимаю при ней можно большую часть нагрузки от диагональных стропил передать на шпренгеля...

 

Еще проблема в том, что я не могу правильно посчитать распределение нагрузки с крыши (вместе с снеговой) на стены, на балку и т.д.

92954013_.png.1d928d43406402452f549f4014aeac72.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, так как под данной балкой будет перегородка, может даже не обязательно из ГБ, может и ГК...

Несущей является балка... Я уже думал над несколькими вариантами -

1. Под балкой можно сделать подпорку (допустим с швеллера), поставить подпорку на лежень, а лежень будет лежать на трех ПК (лежень примерно ляжет на две крайние плиты на 1/2 ну и полностью на ту что посредине). (см рис)

2. Можно ли под коньковым прогоном соорудить ферму таким образом, чтоб она передавала основную нагрузку далее от центра двутавра и ближе к внешним стенам?

3. Так же сейчас изучаю шпренгельную конструкцию крыши, я так понимаю при ней можно большую часть нагрузки от диагональных стропил передать на шпренгеля...

 

Еще проблема в том, что я не могу правильно посчитать распределение нагрузки с крыши (вместе с снеговой) на стены, на балку и т.д.

 

Я вижу оптимальным либо шпренгельную систему опорой на 4 шпренгеля под диагональными стропилами + центральный шпренгель либо полностью фермового типа.

 

Но есть проблема в том, что некому эти все шпен-шмен-шренгели собирать. Придут люди и более чем уверен, что начнётся: "навищо воно такое надо", "ми николи такого не бачили".

Любые попытки надавить и максимизировать контроль будут вызывать сопротивление и саботаж. Но работать как-то надо, и будут люди тяп-ляп делать, там где никто не видит.

 

Лучше вариант Б: заказать на прагме комплект ферм на МЗП и не парить себе мозг и не рисковать.

Это дороже, в итоге, не будет, на самом деле

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу оптимальным либо шпренгельную систему опорой на 4 шпренгеля под диагональными стропилами + центральный шпренгель либо полностью фермового типа.

 

Но есть проблема в том, что некому эти все шпен-шмен-шренгели собирать. Придут люди и более чем уверен, что начнётся: "навищо воно такое надо", "ми николи такого не бачили".

Любые попытки надавить и максимизировать контроль будут вызывать сопротивление и саботаж. Но работать как-то надо, и будут люди тяп-ляп делать, там где никто не видит.

 

Прагма делала мне проект и предложение, фермы около 80тыс, 5 тыс доставка с Черкасс, + кран + работа строителям итого более 100тыс получается только голый скелет.

 

У меня строители вполне адекватные, и за время постройки отсебятину не лепили, разве что в плане эстетики пару моментов посоветовали изменить...

И крышу они не против выполнить по какому-то проекту.

 

А по вопросу "там где никто не видит", когда они у меня, то я нахожусь в отпуску и постоянно слежу за процессом, + можно вызвать "скорую помощь" для промежуточной ревизии :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прагма делала мне проект и предложение, фермы около 80тыс, 5 тыс доставка с Черкасс, + кран + работа строителям итого более 100тыс получается только голый скелет.

Ну так зато у вас дом 10х9 с пустым от стен пространством.

Классическим методом у вас дешевле и не вышло бы.

Тут только работы тысяч на 60 грн

У всего есть своя цена.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня строители вполне адекватные, и за время постройки отсебятину не лепили, разве что в плане эстетики пару моментов посоветовали изменить...

И крышу они не против выполнить по какому-то проекту.

Вы хотите доверить эту задачу строителям-универсалам?

Они, возможно, по неопытности, ещё не представляют, какая тут реальная трудоёмкость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так зато у вас дом 10х9 с пустым от стен пространством.

Классическим методом у вас дешевле и не вышло бы.

Тут только работы тысяч на 60 грн

У всего есть своя цена.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Вы хотите доверить эту задачу строителям-универсалам?

Они, возможно, по неопытности, ещё не представляют, какая тут реальная трудоёмкость

 

Нет, я хочу в первую очередь доверить специалисту разработать и составить сам конструктив, а уж потом разбираться со своими строителями (или с другими...) :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Смайлик "Пиво" - это не предложение сделать проект за пиво :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу оптимальным либо шпренгельную систему опорой на 4 шпренгеля под диагональными стропилами + центральный шпренгель либо полностью фермового типа.
"Центральный шпренгель" опирать на ПК - не лучшее решение. кмк. А в остальном, поддерживаю, правда с оговоркой: проблему основной несущей конструкции, может решить трапецивидная ферма по линии конька, а на нее уже опирать стропила. 30-й двутавр вообще не задействовать, т.к. он в стороне от оси. Шпренгельные фермы по углам, скорее всего тоже понадобятся.

Но опять вопрос в несущей способности внешних стен, а мы так и не услышали "начальника транспортного цеха".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за участие.

Стены ГБ 300мм (д500 б2,5), армопояс 300х200 в 4 прута 14 арматуры замкнут по контуру.

 

Добавлено через 3 минуты

Олег, а почему опирание на ПК Не лучшее решение? А как чердачное перекрытие делают с пк и вообще не заморачиваются потом куда и что опирать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему опирание на ПК Не лучшее решение? А как чердачное перекрытие делают с пк и вообще не заморачиваются потом куда и что опирать?
Что бы опирать на плиты, нужно знать их характеристики, например несущую способность, а потом уже считать, потянут-ли они сосредоточенные нагрузки от крыши.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы опирать на плиты, нужно знать их характеристики, например несущую способность, а потом уже считать, потянут-ли они сосредоточенные нагрузки от крыши.

 

Да обычные плиты ПК 800кг/м, покупал на Ковальской, размеры 880*150*0,22

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот оптимальный вариант соединения

 

Хороший узел, только он не подходит для данного проекта (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...