Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

spc-ламінат, досвід експлуатації

Maryan_bhfz

Рекомендовані повідомлення

Добрий день, шановні форумчани. Підкажіть, чи є в когось досвід експлуатації spc-ламінату, особливо цікавить в комбінації з водяною теплою підлогою. В яких приміщеннях використовуєте, як себе поводить матеріал, чи не розходяться шви, яких виробників можете порекомендувати? Дуже буду вдячний за реальні відгуки:)

P.S. як Ви охарактеризуєте дане покриття в порівнянні з керамічною плиткою?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ні, не знайшов) схоже реальних власників такого покриття на форумі немає
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТП основной вид отопления,то часть тепла будет потеряно,т.к. ламинат будет служить теплоизолятором.

Если это просто подогрев пола,то проблем не вижу.

У товарища могу наблюдать этот ламинат по ИК-пленке. За 3 года с покрытием никаких изменений не произошло,тп работает в холодный период,просто на подогрев для комфорта.

Гостинная,16м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТП основной вид отопления,то часть тепла будет потеряно,т.к. ламинат будет служить теплоизолятором.

 

Вы точно говорите о SPС покрытии? Так как коэффициент теплопроводности данного материала (Если это Arbiton) - 0,033 m2k/W

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно говорите о SPС покрытии? Так как коэффициент теплопроводности данного материала (Если это Arbiton) - 0,033 m2k/W

 

Вот поэтому и интересуюсь реальным опытом эксплуатации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на рынке этот материал относительно новый, так что будет сложно найти объективные отзывы. Тактильно - материал более прохладный чем винил или ламинат (потому что в основе порядка 70-75% искуственного камня. Соответственно и теплопроводность высокая)

Материал жесткий, так что для него небольшие углубления в поверхности не критичны, как для винила. Обладает практически 0 коофициентом линейного расширения.

Для теплого пола, после плитки - это будет самый оптимальный вариант материала.

У меня тоже есть закрытые объекты этим материалом. Как коммерческие так и жилые, но отзывов, к сожалению нет. (Обычно когда все хорошо - ни кто не не звонит и не рассказывает что все хорошо)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, пока прихожу к аналогичным выводам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам по себе - материал не плохой (в случае Arbiton, про другие бренды говорить не буду, так как на рынке очень много дикого Китая) Швы расходиться точно не будут, если пол будет уложен по технологии (ровная поверхность, рекомендуемая подложка)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно говорите о SPС покрытии? Так как коэффициент теплопроводности данного материала (Если это Arbiton) - 0,033 m2k/W
да,тот что "с камнем". Кто производитель-я хз.

Как вы подметили,отзывов крайне мало.

По-этому как оно на самом деле,пока можно только догадываться и читать тех данные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. А який запас по висоті (до 0) потрібно залишати під spc-ламінат і яка підложка використовується (матеріал, товщина)?

І ще питання - якщо класти у ванній, як поєднується з аварійним зливним трапом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от толщины покрытия. Подложки нужно использовать специальные под винил/SPC они идут как правило 1-2 мм толщиной. В Ванной комнате я бы наверное отказался бы от укладки любого замкового покрытия. SPC сам влагу совершенно не боится, но если влага попадет под него, то есть вероятность образования грибка под ним.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам по себе - материал не плохой (в случае Arbiton, про другие бренды говорить не буду, так как на рынке очень много дикого Китая) Швы расходиться точно не будут, если пол будет уложен по технологии (ровная поверхность, рекомендуемая подложка)

 

Arbiton - это польская мануфактура или китай?

 

Добавлено через 15 минут

На одном экземпляре SPC из Эпицентра , в месте подреза планки, оттопырилась верхняя часть покрытия (декор и защитная пленка) от жесткого основания около 5-7мм. И действительно, этого кусочка хватило, чтобы пальцами продолжить этот процесс отрыва при средней мужской силе! Считаю, что такое качество не годится для укладки в виде полового покрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я говорил, на рынке много дикого Китая. Это производство не для Европейского рынка. В Китае выпускают почти весь винил и SPC. Весь вопрос для какого рынка (для Европы делают в соответствии с европейскими нормами.) Arbiton это Польский производитель, который тоже выпускается в Китае - но для европейского рынка со всеми соответствующими сертификатами)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...