Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печь для дома, нужна помощь.

gutsalyuk

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Озадачен выбором отопительного прибора для дома, в котором постоянно проживаем.

Дом 5,5х8,5 по фундаменту с высотой потолка 2,5 м + мансарда, стены в кирпич, утеплен пенопластом 5см внутри и 10 см снаружи, мансарда - 20 см. ваты.

Схематически набросал план отапливаемой площади первого этажа.

Skhema.pngi.gif

Фактически отапливается изображенная площадь + мансарда. Сейчас используем булер типа 01, покупали лет 5 тому как временное решение, но как говорится, нет ничего более постоянного... Буллера достаточно, если 7-8 мороза а днем -1-2 - одна закладка в сутки, но он реально не для ПМЖ. Мечтаю о постройке печи, но какую выбрать для нашего дома - не могу разобраться. Печь планирую разместить под лестницей (выделил зеленым прямоугольником на плане), смогу поместить печь размером 0,9 х 1,3-1,5 м. Нужна помощь с выбором печи и расчетом ее параметров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смогу поместить печь размером 0,9 х 1,3-1,5 м. Нужна помощь с выбором печи и расчетом ее параметров.

Печь аля камин , щиток в простенок + щиток на второй этаж.

DSC04895.thumb.JPG.86557fce4e62d12bf3c6fe9f72560958.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щиток на второй этаж - не вариант, нет ни места ни технической возможности. Присматриваюсь к печи с хлебной камерой как на фото a297230639202c944cd12bf5e35fe44d-full.jpg

Топочную дверцу разместить со стороны большой комнаты, хлебную камеру со стороны кухни. Потянет такая печь 75 кв. м? В межсезонье и зимой в небольшие морозы буллер 01 типа на одной закладке в режиме тления держит 20-24 градуса в течении суток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смогу поместить печь размером 0,9 х 1,3-1,5 м

 

Присматриваюсь к печи с хлебной камерой как на фото

Как то - определитесь с размерами.

1391193108_-32.thumb.JPG.55405bfcab3859d6e663ce061a16d51d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно с размерами и хочу определиться для начала. Какого размера должна быть печь для полноценного обогрева описанного дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно с размерами и хочу определиться для начала. Какого размера должна быть печь для полноценного обогрева описанного дома?
На вскидку по первому этажу - 45 кв. м. Печь мощностью - 4,5 Кват. Один метр зеркала печи - в среднем 500 Ват. Примерно - площадь печи - 10 кв.м.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щиток на второй этаж - не вариант, нет ни места ни технической возможности. Присматриваюсь к печи с хлебной камерой как на фото

Топочную дверцу разместить со стороны большой комнаты, хлебную камеру со стороны кухни. Потянет такая печь 75 кв. м?.

нужна теплоемкая печь 5/3,5 кирпича(127/90см) или даже 4,5/3,5 кирпича(114/90см). Мансарда будет отапливаться через лестницу я понимаю? Неплохо . Тока как бы всё тепло туда наверх не рвануло по всем законам физики, благо печь- акурат под лестницей, читай под дыркой наверх. У вас теплый дом может за счет этого всё и нивелируется. Хлебная камера может быть заменена мет.духовкой или вовсе отсутствовать. Можно регулировать нагрев мансарды каким нибудь люком.:(

PICT0202.thumb.jpg.60029c7f335b18081840b104a806cc73.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансарда и сейчас отапливается через лестницу, температура между 1 этажом и мансардой отличается на 1-3 С'. Проем не сильно большой (0,9м.х2,7м.), возможно, есть некая саморегуляция теплообмена за счет того, что воздух мансарды (холодный) встречаясь с воздухом 1 этажа (теплым) смешивается в проеме и тем самым создает некую преграду. Но, по моим наблюдениям, это действует только тогда, когда хорошо греет буллер, когда он начинает остывать, то разница температур немножко увеличивается, но дискомфорта не ощущаем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивая печурка, жаль площадь не позволяет соорудить лежанку, какая мощность печи? На какую площадь рассчитана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=682275&stc=1&d=1580492392 У меня примерно такой же домик. Печка стоит возле лестницы на мансарду.Зимой второй этаж закрыт. На первом этаже комфортно.

IMG_20180911_191224.thumb.jpg.0def14da7eb0c16b2d04539d6ed3c457.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивая печурка, жаль площадь не позволяет соорудить лежанку, какая мощность печи? На какую площадь рассчитана?

500Ват с метра квадратного поверхности печи. 50м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

500Ват с метра квадратного поверхности печи. 50м2

У меня отапливается весь дом, на зиму второй этаж не запечатываем.

Да уж, выходит КПД буллера таки существенно выше чем кирпичной печи... Учитывая все его недостатки, я пока не вижу альтернативы, реально на одной закладке отапливает весь дом сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД горения дров в газогенераторных буржуйках существенно ниже чем в теплоемких печках и каминах с шамотной/вермикулитовой футеровкой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

500Ват с метра квадратного поверхности печи. 50м2

 

Выходит, для моего, довольно таки неплохо утепленного помещения, нужна печка ориентировочно 4х4 кирпича, высотой 30-32 ряда, правильно я понимаю?

 

КПД горения дров в газогенераторных буржуйках существенно ниже чем в теплоемких печках и каминах с шамотной/вермикулитовой футеровкой.

КПД "горения" буллера говорит сам за себя налетом на трубах, который нужно периодически чистить... Понимаю, что КПД сгорания в печи существенно выше, но, кроме сгорания, есть еще понятие теплоотдачи... Сможет ли кирпичная печь отдать в помещение полученное тепло? Достаточно ли будет истопить охапку дров (аналогичную той, что сжигаю в буллере) в печи 4х4 кирпича, высотой 30-32 ряда для отопления всего дома? Или ее КПД улетит в трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У теплонакопительных каминов и печек прекрасная теплоотдача. Продолжает греть от 6 до 24 часов. После окончания горения.

Какой среднесуточный расход у буржуйки в вашем доме? В килограммах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой среднесуточный расход у буржуйки в вашем доме? В килограммах.

 

С учётом сегодняшней температуры в днепровском регионе загрузил почти полный буллер, как вы выражаетесь - буржуйку, получилось около 18 кг. Если температура -10 и ниже, загружаю дважды в сутки, но не более 25-28 кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учётом сегодняшней температуры в днепровском регионе загрузил почти полный буллер, как вы выражаетесь - буржуйку, получилось около 18 кг. Если температура -10 и ниже, загружаю дважды в сутки, но не более 25-28 кг.

 

 

Можно фото вашего буллера ? Те же проблеммы ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учётом сегодняшней температуры в днепровском регионе загрузил почти полный буллер, как вы выражаетесь - буржуйку, получилось около 18 кг. Если температура -10 и ниже, загружаю дважды в сутки, но не более 25-28 кг.

 

Сможет ли кирпичная печь прогреть мое помещение при том же расходе дров?

С лихвой. Если нормальная печь. Для буля - это что то запредельные цифры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно фото вашего буллера ? Те же проблеммы ...

Конечно можно.

 

IMG_20200216_160330_800.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Для буля - это что то запредельные цифры.

Поясните, в чем запредельные, не совсем понял ход ваших мыслей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

загружаю дважды в сутки, но не более 25-28 кг.

 

Поясните, в чем запредельные, не совсем понял ход ваших мыслей...

все время думал что буль экономичен. 25 кг. дров - как то много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все время думал что буль экономичен. 25 кг. дров - как то много.

 

Взвешивал напольными весами, вес указал с прибавкой на точность... Кроме того, при средней суточной минус 10, 25 кг. считаю вполне приемлемым вариантом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...