Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На висячий пол положить водяной ТП, как?

Vitall

Рекомендовані повідомлення

Жэна захотела тёплый пол. Думаю как обойтись малой кровью.

Хочу совета специалистов, можно ли, и как положить ТП водяной на висячий пол.

Вводные данные. Пол висячий, от 30 до 60 см над землёй, кирпичные столбики, потом лаги 100 на 100 промасленые, потом доска сороковка или 50-ка, потом тырсоплита наверное двадцатка, поверху залито краской. Высота потолков 2.8м, так что уменьшить можно.

Люди говорят что можно положить ТП и залить стяжку прямо на тырсоплиту.

Если можно, то как подготовить доски, какой пирог положить?

Ищу сразу исполнителя, может есть кого порекомендовать (Киево-Святошинский район)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нічого не зрозуміло. На глаз - можна.

 

Особливо, що конструктив вам з форума правильно порадять одиниці, особливо при ваших ввідних данних. Інша справа, що довіряти людям, яких ви не знаєте - питання ще те.

 

Тому рецепт простий - знайти конструктора який прорахує несучу здатність вашої підлоги, її граничні деформації і тоді скаже чи можлива там стяжка з теплою підлогою. І його підпис під прорахунком як раз і стане гарантією що вся ваша "хочу теплу підлогу" не перетвориться на "хочу як будо раніше" чи "хочу підлогу"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

якшо висота потолків дозволяє , то утеплюємося, кладемо гіповолоконні плити, і упонор мінітек. Стяжки і всі праймери краще використовувати МАПЕЙ. бо вебер тяжко знайти. Забезпечити належну вентиляцію простору під підлогою.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте стоимость материалов с видео и залейте обычную стяжка,простая и банальная работа.Единственно таки, как и написали выше, посчитайте несущую способность балок,зная сечения,шаг и растония между местами опирание это дело 5 минут.

Фото с объекта где работаем прямо в эту минуту.Постамент под ванную залить,душкабина и остальное будет ещё заливатся.

15801053308831423680364.thumb.jpg.18a4a5c42d31ec4a4c76a65216782faa.jpg

1580105621864399932199.thumb.jpg.b3fd1c5e266863bb5bdefb02dd0398dc.jpg

15801057648982059117726.thumb.jpg.dd527e4aa99b9dc24c35a638eccc9ad7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, как я понял, теоретически можно.

Расчеты наверное никто не сделает... Но учитывая, что между кирпичными столбиками 60-70 см и пол сухой и нигде не играет, думаю можно рискнуть.

 

Подскажите, какой пирог сделать и какая поэтапность работ?

 

Как я это вижу:

1. Сделать на всякий случай отдушины в противоположных углах.

2. Положить пленку или экран отражатель и ленту от стен. Хватит ли этого, или кинуть хоть какой-то утеплитель? В любом случае через отдушины будет воздух гулять...

3. Положить металическую сетку для армирования

4. Уложить трубу ТП

5. Залить стяжку с добавлением какихто пластификаторов, может даже типа сухую машинным способом (меньше грязи). Сразу вопрос, какую стяжку и какой высоты?

6. Положить плитку на клей (СМ11?)

 

Чего боюсь в данной конструкции, чтобы плитка не треснула и чтобы доски с низу, изза тепла, не начали конденсировать влагу на себе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, как я понял, теоретически можно.

Расчеты наверное никто не сделает... Но учитывая, что между кирпичными столбиками 60-70 см и пол сухой и нигде не играет, думаю можно рискнуть.

 

Подскажите, какой пирог сделать и какая поэтапность работ?

 

Как я это вижу:

1. Сделать на всякий случай отдушины в противоположных углах.

2. Положить пленку или экран отражатель и ленту от стен. Хватит ли этого, или кинуть хоть какой-то утеплитель? В любом случае через отдушины будет воздух гулять...

3. Положить металическую сетку для армирования

4. Уложить трубу ТП

5. Залить стяжку с добавлением какихто пластификаторов, может даже типа сухую машинным способом (меньше грязи). Сразу вопрос, какую стяжку и какой высоты?

6. Положить плитку на клей (СМ11?)

 

Чего боюсь в данной конструкции, чтобы плитка не треснула и чтобы доски с низу, изза тепла, не начали конденсировать влагу на себе

 

Не совсем так.

Сперва уложить толстую плёнку и демпферную ленту по периметру,затем минимум 5,а лучше 10 см ЭППСа,на ЭППС раскатать трубы ТП,занести половину толщины классического раствора или бетона с фиброй и пластификатором,уложить армировочную сетку и сразу же закончить заливку стяжки.Слой стяжки минимум 5 см,оптимально 7 см.Полусухой метод не предназначен для ТП.

Указанный Вами клей тоже не предназначен для ТП.

Судя по описанному Вами пирогу существующего пола плитка точно не треснет,ну а если не будете экономить на ЭППСе,то и с досками будет всё гуд,никакого тепла там в принципе не будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, то как подготовить доски, какой пирог положить?

Значит, как я понял, теоретически можно.

Если чистовое покрытие пола не плитка, то можно обойтись вообще без бетонных работ. Такая система теплого пола называется настильной.В алюминиевые желоба вкладывается труба и зашивается. Работы сантехника тут 20%, в основном работа столяра.

825256482_...JPG.cef1742597a439dfa7ebb793b915381a.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чистовое покрытие пола не плитка, то можно обойтись вообще без бетонных работ. Такая система теплого пола называется настильной.В алюминиевые желоба вкладывается труба и зашивается. Работы сантехника тут 20%, в основном работа столяра.

 

Думал о похожем варианте, когда труба идет утопленой специальные прорези в эппс (видел когдато такое в инете, немогу найти) Кинуть такой ЭППС миллиметров 50-100, с прорезью под трубу, а сверху ламинат. Бистро и чисто. Но тут смущает как на таком пироге будет стоять кухня, диван, холодильник... не продавит?

 

Добавлено через 1 час 8 минут

Начал искать водяной теплый пол без стяжки, в украине, нашел за 640 грн/м проект + материал. ЭППС 40 мм с металическими вставками на прямых участках и труба обычная для ТП (Прикидываю, что себестоимость максимум 240 грн, остальные 400 навар). Укладка с доставкой 150 грн/м. Интересно тем что быстро и чисто. Ктото знает где есть такое подешевле? может в польше дешевле?

Змінено користувачем Vitall
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ссылочку можно?В классическом варианте выходит приблизительно такая же сумма,может даже дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у америкосов есть МДФ панели , с профрезерованным пазом под трубу и обклеены алюминием. Только это всё подвижное и скрипучее. На просторах ютюба, видел видео, где человек, в каркасном доме, из доски набил обрешотку , и сформировал этими досками паз для трубы, потом раскатал фольгу алюминиевую, вложил трубу, и обернул этой фольгой трубу, а сверху черновое покрытие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ссылочку можно?В классическом варианте выходит приблизительно такая же сумма,может даже дороже.

вот где нашел:

thermofloor.com.ua

greengo.house

думаю реальная стоимость должна быть где-то 400 грн, не более (труба около 70 грн, ЭППС 40мм около 100 грн, куски гнутой жести ну пусть 100грн, ну и пусть 130 грн на проект с наваром при перепродаже). За доставку и установку 150 грн/м, вопросов нету, нормальная цена.

Думаю у соседей поляков должно быть гораздо дешевле (кто бывает там, подскажите где).Можно даже с киева поехать, дорога окупится с полна))

 

Добавлено через 12 минут

у америкосов есть МДФ панели , с профрезерованным пазом под трубу и обклеены алюминием. Только это всё подвижное и скрипучее. На просторах ютюба, видел видео, где человек, в каркасном доме, из доски набил обрешотку , и сформировал этими досками паз для трубы, потом раскатал фольгу алюминиевую, вложил трубу, и обернул этой фольгой трубу, а сверху черновое покрытие.

 

а может проще ручным фрезером в эппс канавку сделать?)) ктото такое делал?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите как фины делают. доски, гипсокартон два слоя, в гипсокартоне канавку фрезеруют, потом запазывют, и поверх гипсоволоконную плиту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все давно придумано. На существующий пол укладывают маты из ППС или просто ППС и поверх него пластиковый мат для ТП и заливается самовыравнивающейся смесью типа Кнауф ФЕ 30, ФЕ 50, у Силтек есть норм смеси.

 

 

Maty-pod-teplyj-pol.jpg

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все давно придумано. На существующий пол укладывают маты из ППС или просто ППС и поверх него пластиковый мат для ТП и заливается самовыравнивающейся смесью типа Кнауф ФЕ 30, ФЕ 50, у Силтек есть норм смеси.

 

 

Maty-pod-teplyj-pol.jpg

тут уже другая мысля пошла, сделать водяной теплый пол без заливки чего либо

самый простой вариант нафрезовать такие маты из ЭППС ручным фрезером, а металические панельки купить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сухие системы есть смысл применять исключительно там, где невозможны мокрые работы, а не просто вот хочу и фсё ) Сухая это потеря теплопроводности, т.е. комфорта эксплуатации как минимум, не говоря о стоимости и сложности монтажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сухие системы есть смысл применять исключительно там, где невозможны мокрые работы, а не просто вот хочу и фсё ) Сухая это потеря теплопроводности, т.е. комфорта эксплуатации как минимум, не говоря о стоимости и сложности монтажа.

 

Что смущает меня в заливке:

1. Что будет со стенами когда начну заливать... заляпают, загадят, надо будет все комнаты переделывать настенное покрытие.

2. При сухом, толщина пирога с утеплителем и ламинатом, около 6 см, даже капельку меньше. Не надо будет увеличивать висоту проема дверей (можно даже будет просто подрезать существующие). При заливке, я так понимаю будет пирог около 15 см, прийдеться все проемы дверей повышать...

3. Ремонтопригодность. При сухом поле, разобрать участок и заглянуть под пол не проблема, а при заливке, заже не предстваляю как армированый бетон с трубой раздолбать...

 

Из недостатков вижу то, что реальная теплоотдача с метра квадратного низкая и прийдеться оставить батареи под окнами, а потом игратся ими в сильные морозы. Но это не проблема, все стоит, капиталовложения не требует.

 

Еслибы строил с ноля, однозначно бы заливал.

 

В данный момент смущает только цена за панельки эппс в сухом варианте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 пункт глупость,с остальным согласен.Правда насчёт толщины Вы тоже чуток не правы,толщина ЭППСа не зависит от метода монтажа верхнего слоя,что бы не греть подпол и не выкидывать деньги на ветер, она должна быть как можно больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный коммент к ролику )

Столько труда, денег, времени, на проэкт, закупку, доставку, монтаж и все псу под хвост((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...