Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Машинная полусухая стяжка. Кто себе делал?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Кто себе из форумчан делал? Довольны ли результатом?

Нужно 7-8 см по ТП.

Хочется себе сделать быстро, качественно и как написано "до 300кв.м в смену".

Всего около 200кв.м на 2 - х этажах и хочется сделать их не растягивая по времени.

Че-то людей с бетономешалкой на пару недель не хочется. Долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В підвалі чорнову робили знайомі шабашники, був прикро вражений якістью, до чистової не пустив. Знайшов по оголошенню з іншого міста (суттєво дешевше ніж у наших). Записався у чергу. Приїхало (вчасно) пару молодиків з сучасним "комбайном", за день влупили 270 квадратів по теплих підлогах, взяли гроші і кланялись.

 

Стяжки близькі до ідеалу. Дрібні нюанси є у всіх і нормальний господар завжди знайде до чого доколупатись. Однак робота Рівенських хлопців вимагає поваги. Жодного маяка і ідеально рівно. Через пару днів бігав з триметровим правилом і не вірив що так можна без маяків зробити! Мало які майстри роблять так добре і без завищених цін.

Сама напівсуха стяжка - особливо не маю з чим порівнювати. Плитку і ламінат клав сам - все пучком. Клав без вирівнювання додаткового. ТП працює відмінно.

 

Знаю, що пісок має бути якісний (річковий митий, вроді). Мені втулили якийсь не дуже - хлопці плювались, що сідає погано, важко добре трамбувати чи якось так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто себе из форумчан делал? Довольны ли результатом?

Нужно 7-8 см по ТП.

Хочется себе сделать быстро, качественно и как написано "до 300кв.м в смену".

Всего около 200кв.м на 2 - х этажах и хочется сделать их не растягивая по времени.

Че-то людей с бетономешалкой на пару недель не хочется. Долго.

 

Небольшая ремарка,люди с мешалкой только что закончили дом 250 м2 за 3,5 дня работы.200 м2 за несколько недель это надо очень сильно постараться,нормальному человеку столько не выпить.

Так что первично всё таки не время,а качество.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне делали полусухую ребята из белого списка. Приехали, за день 150 м2 и уехали. Всё ровно, чётко, аккуратно. В последствии на стяжку никто не жаловался. Прикольно, что ребята утром приступили, а после обеда во всем доме идеальные полы.

Цемент только советую покупать самостоятельно и не экономить на нём и не покупать в сомнительных местах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшая ремарка,люди с мешалкой только что закончили дом 250 м2 за 3,5 дня работы.200 м2 за несколько недель это надо очень сильно постараться,нормальному человеку столько не выпить.

Так что первично всё таки не время,а качество.

Ну про 2 недели я, конечно, утрировал.

А качество машинным способом под "вертолёт" хуже чем вручную?

Не уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок влупити 20 кубів бетону мішалкою, рознести по поверхах руками і втрамбувати/вирівняти, то тре бути божевільною бригадою.

 

В тому й прикол сучасної техніки. На замісі і подачі одна чи 2 людини, подача шлангом, пропорції постійно одинакові.

 

А шабашники як мішалкою мішали - в одному куді сверло не бере а у іншому хоч пальцем сверли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок влупити 20 кубів бетону мішалкою, рознести по поверхах руками і втрамбувати/вирівняти, то тре бути божевільною бригадою.

 

В тому й прикол сучасної техніки. На замісі і подачі одна чи 2 людини, подача шлангом, пропорції постійно одинакові.

 

А шабашники як мішалкою мішали - в одному куді сверло не бере а у іншому хоч пальцем сверли...

Мастерок - мастер с репутацией и добрым именем и я ни в коей мере не сомневаюсь в его мастеровитрости и опыте.

Но, к сожалению ( и я писал уже это где-то ранее), Мастеров на всех не хватает.

А хочется хорошо качественно и быстро.

Техника (машины) это позволяет.

Глядя как у нас на производстве льют промполы и с каким качеством и скоростью - я это вижу.

Это не бетономешалка.

Просто скорость работ - это тоже ресурс нервов заказчика. Я не люблю чтобы чужие люди месяцами висели во дворе. Меня это напрягает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы забываете, что полусухая стяжка имеет мЕньшую прочность, не армируется (насколько я понимаю) и вопросы кЕрлинга по ней тоже не решаются. Я не утверждаю, что полусухая - это зло, но предпочел за полгода договориться с Мастерком и получить тот результат, который я и хотел. Для этого мне пришлось поработать подсобником сантехника и по вечерам/ночам после работы набивать утеплитель под ТП вместо разгилдяя-сантехника, но ИМХО оно того стоило.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полусухую я армировал под камин арматурой, во всех стремных местах сеткой сварной. Прочность полусухой скорее всего будет ниже за счет того что она менее плотная, более рыхлая, похожа больше на газоблок чем на бетон. По этой же причине скорее всего теплопроводность у неё ниже и пол будет прогреваться медленнее. Но что значит меньше прочность? Ну самолёт на неё не посадишь но шкаф то она выдержит ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло 6 или 7 лет жизни полусухой под линолеумом.

Линолеум лежал. Просто лежал. Без клея.

Линолеум сняли.

IMG_20200324_144629.thumb.jpg.2ee82e897776b1ab5fc0097e9255755e.jpg

IMG_20200324_144642.thumb.jpg.90516d5d33b1150ab0bb6a62f77dd393.jpg

IMG_20200404_124845.thumb.jpg.183a3c9236c3e8c0a091141a3d9e8427.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линолеум сняли.

Можно ли на этом основании говорить о том, что полусухая стяжка говно? ИМХО намного важнее исполнитель работы чем тип стяжки. И так во всем. Я тут у сантехников спрашивал, чего они так не любят полипропилен, почему эти трубы и разводка ними считается на форуме говном. Ответили - хороший мастер полипропиленом сделает прекрасно. А плохой... Мы ведь не знаем как была сделана ваша стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли на этом основании говорить о том, что полусухая стяжка говно? ИМХО намного важнее исполнитель работы чем тип стяжки. И так во всем. Я тут у сантехников спрашивал, чего они так не любят полипропилен, почему эти трубы и разводка ними считается на форуме говном. Ответили - хороший мастер полипропиленом сделает прекрасно. А плохой... Мы ведь не знаем как была сделана ваша стяжка.

 

А давайте я Вам расскажу то, чего ни Вы ни все читатели этого форума не знают. Хотя возможно я ошибаюсь и кто-то просто стеснялся об этом рассказать.

Человеческий фактор убираем.

Так как в сухой :"В тому й прикол сучасної техніки. На замісі і подачі одна чи 2 людини, подача шлангом, пропорції постійно одинакові."

Особенно понравилось про "постоянный пропорции" при ручной загрузке в мешалку.

 

Так вот.

Вот график, который показывает стадии усадки цементного геля и камня.

 

attachment.php?attachmentid=688148&d=1586267191

 

По оси ординат (ось игрек) - абсолютная величина усадки,

по оси абсцис (ось икс) - время.

Как видим усадка цемента во влажноам состоянии, о которой все знают и которую все видят - это семечки(пластическая и аутогенная усадка).

Вся веселуха начинется после 28 дней, когда цемент (типа высох) сначала химическая (контракционная), а потом многолетняя влажностная усадка (выход воды их мельчайших капилляров цементого камня). Длится влажностная годы и усадочные напряжения создает самые мощные.

 

Исходя из этого очень низкое ВЦ у сухой (а сухари этим козыряют) ну....может очень снизить пластическую усадку и аутогенную (применение фибры и пластификатора для сухих смесей - это мегаантиинженерная хрень для надувания щек. Ни фибра ни пластификатор не работают в сначала сухой смеси (пластификатор не нужен. Ему ножно, чтобы цементное зерно было взвешенным в воде, а не обернутым мономолекулярной водной оболочкой), а потом в очень пористой структуре (фибра не нужна)).

 

С влажностной усадкой сталкиваются и при работе с самоуплотняющимися свертекучими бетона (там вода-вяжущий = 0,28...0,3). Она "любит" растворы с низким ВЦ. Но бетон может качественно этому сопротивляться за счет крупного заполнителя (щебня), армирования и плотности (прочности) структуры.

 

Так вооооот, когда начинается молекулярная усадка, то дохлая, пористая сухая стяжка начинает с удовольствием без сопротивления разгружаться множеством трещинок. Что мы и у видели под линолеумом.

 

Так что "рукожопы похерили великую идею" - в случае с сухой не то.

Сухая - это только механизация перемешивания смеси и подачи её к месту укладки. Отсюда - только ускорение работ. Только ускорение выполнения работ. Всё. Больше у этого продукта нет WOW.

 

То, что я увидел, сняв линолеум эту теоретическую, никому нафиг не нужную хрень подтвердило.

Пока всё.

 

ПС Нашим миром рулит микромир. А там все не просто.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что "рукожопы похерили великую идею" - в случае с сухой не то.

Сухая - это только механизация перемешивания смеси и подачи её к месту укладки. Отсюда - только ускорение работ. Только ускорение выполнения работ. Всё. Больше у этого продукта нет WOW.

 

Расскажите это компаниям Путсмайстер, Брикманн и другим акулам оборудования для бетонов и цементных смесей.

 

То, что я увидел...

 

Это лишь то, что Вы увидели. Не более того. Проектная это ошибка или технологическая (нарукожопили), это можно выяснить лабораторно. Но заявлять, что одна из передовых европейских технологий устройства полов полная туфта, это нужно быть очень самоуверенным челом )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай скажу, что после завершения работ мне сказали закрыть все окна чтобы солнце не припадало на стяжку и через какое-то время (не помню на какой день) поливать стяжку водой. При том сказали реально со шланга поливать от души что я и делал. Не знаю насколько это общепринятая практика, но у меня с какого то дня воды было вдоволь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай скажу, что после завершения работ мне сказали закрыть все окна чтобы солнце не припадало на стяжку и через какое-то время (не помню на какой день) поливать стяжку водой. При том сказали реально со шланга поливать от души что я и делал. Не знаю насколько это общепринятая практика, но у меня с какого то дня воды было вдоволь.

 

Если Вам тянули полусухую, то смысл этих рекомендаций не понятен. Думаю даже тем, кто Вам это рекомендовал.

Это как мантра?

Её поют, но в её смысл никто не вдумывается.

 

1. Зачем накрывают мокрую стяжку на семь дней (иногда на месяц)?

Для того, чтобы снизить пластическую и аутогенную усадки. То есть, усадки раствора в мокром состоянии. Дать стяжке набрать прочность, чтобы у нее были силы противостоять внутренним процессам и начать её МЕДЛЕННОЕ обезвоживание.

2. Чем козыряют сухарщики?

Тем, что в их растворе нет лишней воды. Нет лишней воды - нет проблем с "мокрой" усадкой. Как я писал выше, количество воды в свежем растворе на сухую (контракционная и влажностная) усадку никак не влияет. А полив уже схватившегося раствора - это чтобы что?

 

 

Свежий бетон заливают водой. Именно заливают. Так, чтобы на нем была тотальная лужа воды. Делают это на больших площадях, когда пленку растянуть очень технически сложно. Обычно в жарких условиях. Заливают его как только он схватился (по окончании бетонирования захватки) и держат неделю. Потом дают луже просто испариться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только ускорение выполнения работ. Всё. Больше у этого продукта нет WOW.

 

То, что я увидел, сняв линолеум эту теоретическую, никому нафиг не нужную хрень подтвердило.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я залив в квартирі десь більше місяця назад. Площа щоправда мала, 36.

Наразі все ОК. По ціні (загально.. матеріал.. підйом.. винос сміття.. робота) на такій площі +- те саме що в колеги по сусідству лили вручну, по швидкості просто в рази швидше.

 

IMHO якщо якусь роботу може виконати машина (заміс, подача розчину) - вона її і має виконувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда 8 лет назад заливали стяжку под ТП вручную, то говорили что полусухая - это только немногим истинным мастерам доступна. Типа "в мешалке почти нереально смешать с минимальным количеством воды полусухой раствор".

Секрет стопицот мильйонов стоит и мастер ходит гоголем высоко в небо поднимая многозначительно глаза.

Появились машины, которые это делают легко и просто. Опять не так. Оказывается, что теперь это все хлам и так не надо делать. Ибо всё пропадёт.

Куда податься бедному крестьянину?

Залить бетоном из миксера через Бетононасос?

Как сделать быстро и хорошо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залить бетоном из миксера через Бетононасос?

 

Для теплых полов это будет безусловно лучший вариант, чем полусухая. У полусухой теплопроводность втрое ниже, чем у плотной классической, т.е. бетона.

Но "заливать" о недостатках типа фуфловой технологии, как пан Propeller, это не профессионально и абсурдно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для теплых полов это будет безусловно лучший вариант, чем полусухая. У полусухой теплопроводность втрое ниже, ем у плотной классической, т.е. бетона.

Но "заливать" о недостатках типа фуфловой технологии, как пан Propeller, это не профессионально и абсурдно.

Так если это лучший вариант (бетон), то почему 99% льют стяжки по теплому полу?

Мне бетон нравится больше и по нему всё хорошо понятно и просто. Я его люблю.

Бетононасос, виброрейка, вертолет - и готова красота. :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что бетон дорогА :D

 

Но он же и лучше, ефективнее для ТП?

Получается, что потратил кучу денег на утепление, дорогие полы, коллектора и пр. Тепловые насосы и сэкономил, грубо говоря, 3 копейки на самом важном.... То что передаёт тепло с максимальной эффективностью.

В чем тогда экономия?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда 8 лет назад заливали стяжку под ТП вручную, то говорили что полусухая - это только немногим истинным мастерам доступна. Типа "в мешалке почти нереально смешать с минимальным количеством воды полусухой раствор".

Секрет стопицот мильйонов стоит и мастер ходит гоголем высоко в небо поднимая многозначительно глаза.

Появились машины, которые это делают легко и просто. Опять не так. Оказывается, что теперь это все хлам и так не надо делать. Ибо всё пропадёт.

Куда податься бедному крестьянину?

Залить бетоном из миксера через Бетононасос?

Как сделать быстро и хорошо?

 

Любую стяжку,впрочем как и штукатурку,делают не машины,а люди,своими руками и мозгами.Машины лишь облегчают процесс доставки,а тянется правилом что то,что другое, таки ручками.Так что в любом процессе первичен человек.

Залить бетоном из миксера это идеальный вариант,именно для работы в среде бетона с его высокой теплопроводностью и расчитанны все системы ТП,взять ту же классическую шведскую плиту или просто прочитать рекомендации производителей труб ТП,насколько помню у того же Рехау было прямо написано "тяжёлые бетоны" и указан фракционный состав заполнителей.Но фигня в том,что стяжку из под миксера практически не возможно сразу вывести ровной в качестве "под любое финишное покрытие",банально не хватает времени да и щебня там многовато.Именно поэтому я после многих лет,даже более,десятилетий,различных опытов и экспериментов остановился на методе,которым работаю последних несколько лет.Спокойный сон и чистая совесть перед заказчиками таки стоят всех трудностей такой работы.К примеру позавчера ездили к старому заказчику залить две террасы,пару лет назад мы заливали ему бетоном стяжку в доме,дом без отделки и без отопление до сих пор.Любая стяжка из раствора за эти годы полопала бы так,как на фото Пропеллера,у моей же стяжки не было не единой трещинки,не треснули даже выступающие наружные углы .После таких осмотров старых объектов мне даже лень спорить и что то доказывать,т.к. для меня любая стяжка раствором,будь то мокрый или полусухой метод,даже рядом не стоят по качеству с бетонной стяжкой.

 

Добавлено через 3 минуты

Бетононасос, виброрейка, вертолет - и готова красота. :drinks:

 

Фиг то правда,после этого ещё самоналивайка нужна и цены выйдет космос.

Думаю допуски бетонных работ и требования под укладку финишных покрытий Вы знаете.

 

Добавлено через 7 минут

Но он же и лучше, ефективнее для ТП?

Получается, что потратил кучу денег на утепление, дорогие полы, коллектора и пр. Тепловые насосы и сэкономил, грубо говоря, 3 копейки на самом важном.... То что передаёт тепло с максимальной эффективностью.

В чем тогда экономия?

 

Заливаю я у форумчанину домик в том же селе Новое под Бояркой,едет сосед,спрашивает по чём работа,говорю по 180,он сразу давай договариваться,в процессе разговора я понимаю что он думает что это с материалами,когда я ему озвучил что с материалами максимум 350,он мне рассказывает что ему предлагали машиную по 200 с материалом.На том и расстались.

Я сел и посчитал законченный в четверг дом площадью 250 м2,на круг вышло 330 грн м2.Какие материалы и в каком количестве будут использовать машинисты с ценой по 200 для меня осталось загадкой.Ну а я для того мужика тоже видать остался хапугой и рвачём,хотя его сосед получил безо всяких самоналиваек готовую под укладку кварцвинила бетонную стяжку.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...после этого ещё самоналивайка нужна и цены выйдет космос...

 

Не обязательно, Василий. Промполы делают с очень достойными параметрами плоскости. Да, дорого. И в коттедже или квартире мало кто возмется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...