Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему умирают форумы?

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Тема не о конкретном форуме, а о четкой тенденции опустения крупных ранее форумов.

 

Для того чтоб сразу зрить в корень - опишу ситуацию, которая на первый взгляд гротескна, но в действительности отображает одну из причин упадка.

 

Некий создатель форума честно и откровенно пишет в Правилах при регистрации нового пользователя:

"Добро пожаловать, мой раб, здесь ты можешь писать, читать, креативить, выкладывать кучу полезной информации, картинок и статей, для тебя я создал правила поведения. Ты должен их строго придерживаться, но, если я или кто-то из моих друзей или просто бесплатных слуг захочет тебя поиметь - он сделает это без правил. Главное правило - будь в тренде у группки пользователей, которым я потакаю или которых я боюсь или же которые не помешают мне заработать денег и будет у тебя все пучком."

 

Много ли пользователей захочет регистрироваться при таких раскладах?

Вопрос риторический.

 

В реале дела обстоят иначе.

Изначально правила создаются или копируются реально для того чтоб поддержать порядок на форуме и те, кто их пишет, по-настоящему верят в то, что эти правила сделают форум лучше и их будут соблюдать все.

И пользователь при регистрации верит, что Правила - это письменный договор, который будет соблюдать и он и тот, кто эти правила предложил. Поэтому с чистой душой регистрируется.

Но затем с крупными форумами все происходит по накатанной схеме. Старожилы, любимчики, особо заслуженные модераторы или идеологически близкие адепты становятся выше правил.

Пользователь превращается в бесправное существо, к которому можно нарушение правил подогнать, а можно банить и без правил - к чему эти формальности? Потихоньку, не сразу, атмосфера общения равных с равными на форуме превращается в какой-то фарс, где группки избранных терроризируют всех, кто в той или иной степени им не нравится. Первыми уходят самые яркие пользователи - серость всегда ненавидит яркие пятна. Форум становится скучнее. На волне безнаказанности террор остальных становится сильней. Происходят попытки добиться правды, соблюдения правил, отмены наказаний, но в общей массе на все это обращается мало внимания - у "карателей" по той или иной причине индульгенция. И люди уходят туда, где общественный договор действует с обеих сторон. Соцсети, например.

Пик перекоса в сторону диктатуры меньшинства пришелся на известные события в стране, на ту пору, когда ОФИЦИАЛЬНО закрепили единственно правильную точку зрения на многие политические и общественные события. Все, кто имел мужество высказывать СВОЮ точку зрения, нещадно зачищались.

Есть примеры и других форумов, сохранивших ламповую атмосферу общения равных. Правда, по моим наблюдениям, ни один крупный форум в это число не попал. И да, у хозяев хватило мудрости сразу закрыть политику на таких ресурсах.

Ну а крупные? Знать судьба у них такая.

 

2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас опять забанили за не тот шеврон?

 

Не переживайте, скоро выпустят. Народ у нас отзывчивый.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на автоуа эту тему недавно разжевывали...

 

кстати, там же меня и забанили. Неделю стучался админам - тишина. Потом отписались "заслужил". Через два дня переписок пришло "модератор ошибся" и бан сняли.

 

С таких "форумов" лично я ухожу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо по расписанию, даже скучно от предсказуемости, но бодрит соблюдение строгого правила - ни слова правды.)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некий создатель форума...

Создатель форума поздно схаменувся, позволив модераторам банить всех инакомыслящих.

Итого из тыщи-полторы пользователей осталось полторы сотни.

Да и строительный бум как-то закончился. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно хотел узнать, да номер Бамбино ушел вместе с телефоном сломаным.Кто-то знает чего он психонул ил случилось что?

есть один сайт , так на форуме можно анонимно писать. что является большим плюсом и оживляет темы.. политика разрешена. но за оскорбления банят..судя по рекламе, то живет сама торговая площадка и форум. просто так не банили ни разу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СкАжите, когда пора закрывать тему. (с) :lol:

 

Так тема баян. Все сведется к: модераторы гавно, админ мудло. Давайте сразу сделаем этот вывод и не будем тратить силы :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тема баян. Все сведется к: модераторы гавно, админ мудло. Давайте сразу сделаем этот вывод и не будем тратить силы :beer:

 

Эти же слова просятся и в тему про 9 мая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сразу в слоган сверху сайта.

 

Насколько я понимаю, притензии не касаются строительных веток. IesuiTа же не притесняли по теме автономной канализации, бурения скважин, водоподготовки и насосов? Я не думаю, что электрикам не дают говорить в теме по электричеству, а сантехникам затыкают рты в обсуждениях труб. Так что в слоган не надо. А вот на что-то типа 9го мая все слетелись и скрестили фазы с трубами :) я даже успел удивиться, что автор темы Flash :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я даже успел удивиться, что автор темы Flash :)

 

Эх боярин, ведь я забыл где я (с) :pozor:

В следующий год поздравлю, закрыв тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю, что электрикам не дают говорить в теме по электричеству
:shock::rolleyes::flag1:

Ну да, ну да...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СкАжите, когда пора закрывать тему. (с) :lol:
Это одна из причин - когда закрывают тему на самом интересном месте. Представьте, вы пришли в кино, а посреди сеанса психотерапии вдруг включается свет и вас выгоняют из зала. Еще раз пойдете?

Про вторую причину писали Васаби и Аляк - это выпиливание постов. Человек пыхтел, писал, старался - и все в корзину. Еще раз будете писать?

Третья причина (размахивание банхаммером) - это уже на третьем месте.

 

В остальном все, как у древних латинян:

по решению цензоров в 158 году до н. э. все подобные монументы на Форуме и окрестностях были удалены, если их возведение не было одобрено сенатом

...

Затем был долгий период спада активности Форума

...

Форум подвергался разрушениям в результате нашествий варваров, в особенности готов (в 410 году н. э.) и вандалов (в 455 году н. э.).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, притензии не касаются строительных веток.

 

Еще и как касаются. Любая попытка пользователей отделится от продаванов жестко карается объединением тем. И дальше всем приходится читать сотни страниц флуда от продаванов. Поэтому выудить реальную инфу можно только в темах без продаванов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх боярин, ведь я забыл где я (с) :pozor:

В следующий год поздравлю, закрыв тему.

 

та да, и я не ожидал такой провокации:)уж думал подколоть Вас, что форум мол решили оживить типа:)

 

Добавлено через 1 минуту

Можно сразу в слоган сверху сайта.

 

такой слоган нужно только в жарких темах, кот не касаются строительства. чтобы буйные сразу успокаивались:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще и как касаются. Любая попытка пользователей отделится от продаванов жестко карается объединением тем. И дальше всем приходится читать сотни страниц флуда от продаванов. Поэтому выудить реальную инфу можно только в темах без продаванов.

 

Странно, но этот форум продаванами вообще не оккупирован.

Так, появляются, конечно. Но засилья нет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форум мол решили оживить типа:)

 

Аналогично, думал спецом создал, чтобы "набрать классов" (с) :)

 

Админы, модераторы и оказывается ещё и продаваны не дают общаться? Ну х.з.

IesuiT вроде бы сам ушёл с форума? Но сам же и вернулся? Чтобы написать какой форум плохой? Ну не знаю, логика так себе. Я с удовольствием читал его советы и принимал помощь в автономной канализации, выборе насоса, многое сделано по его советам. Поэтому я и говорю, давайте общаться в профильных ветках по строительным темам. Никто не удалит его посты по теме септика. И толку больше от таких постов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы про это, то извините, при чем тут модераторы и админ.

В точку. Понятны мотивы, понятен накал. Можно понимать недельку-другую, но потом понимание исчезает... Когда годы идёт одно и то же, один уважаемый форумчанин гоняется по форуму за другим уважаемым и не даёт тому писать без своих загонов, а в периоды обострений тупо в каждом подфоруме просто гадит своей обидой месяцами. Это очень яркий пример. Причем в политике тот же уважаемый просто терроризировал инакомыслящих, в том числе и модераторов - трое модераторов ушли из-за того что он стал тоже гоняться по всем веткам за ними? Что можно сказать о рЯдовых пользователях при такой клинике? Я не думал о нем здесь писать, но когда услышал ваше предложение про электриков, которым никто не мешает писать в профильных ветках, решил, что это уж очень жёсткий троллинг.

Я не уходил сам из форума, меня забанили в награду за восемь лет работы. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не уходил сам из форума, меня забанили в награду за восемь лет работы. :rolleyes:

Женя, я к тебе хорошо относился и отношусь несмотря на все события. И к твоей модерации не было претензий. И сколько труда по модерации ты вложил я тоже помню. И вещи ты пишешь полезные и интересные.

Потом началась война со всеми вытекающими. Ни один человек в той ситуации с флагом россии не сказал, что ты был прав. Со стороны модератора это была подстава форуму. А это уже перебор. В итоге ты сам просил тебя забанить, если помнишь. Это был вопрос не принципиальный, а скорее эмоциональный и попросил бы, давно разбанили бы, но ты предпочел встать в позу незаслуженно обиженного и кидаться какашками на автоуа.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инсан гонялся за Шарманщиком, потому, что тот накосячил, не признавал вину, а потом еще подал на него в суд. Не знаю, чего так Андрею принципиально важен был этот вопрос, я бы давно забил. Конечно в разборках модератор - пользователь, я был морально на стороне модератора. Но в эти все разборки не вникал, наоборот первое время разбанивал Шарманщика для ответов. Раз пять разбанивал точно.

 

А потом Шарманщик поступил, как мудло. Ладно у него какие-то личные счеты и разборки с Андреем, ну так разбирайтесь и судитесь между собой. Постановил бы суд удалить информацию, я бы все удалил. Но, он зачем то подал еще в суд на меня лично, скринил для суда мою личную с ним переписку со своими пояснениями. После этого, разумеется я видеть и слышать его не имею желания, хотя до этого относился к нему абсолютно нормально.

 

В итоге он все проиграл, платил за суды и за все юридические издержки по двум процессам.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и не даёт тому писать без своих загонов

Что бы долго не обсасывать уже многократно обсосанное, я дал линки на темы, пусть каждый сам для себя решит кто там уважаемый и кто там с загонами. Как рядовой застройщик, я всецело на стороне покупателя, Инсана и Листика, и спасибо Инсану, что

 

Андрею принципиально важен был этот вопрос, я бы давно забил.

 

У меня тоже работали подрядчики с форума и тоже работали плохо, но я каждый раз забивал, что бы не обмазываться тут какашками. Не помог другим застройщикам. Инсан довел дело до конца, застройщики почитают и будут решать кому отдавать свои кровные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого из тыщи-полторы пользователей осталось полторы сотни.

Да и строительный бум как-то закончился. :)

 

интересно, сколько живых осталось у нас. статистика "активный" как-то ничего не дает. это.тот кот раз месяц заходит или раз в день?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, сколько живых осталось у нас. статистика "активный" как-то ничего не дает. это.тот кот раз месяц заходит или раз в день?

 

C начала года хотя бы одно сообщение на форуме написали 3525 человек.

25 и больше сообщений (~5 сообщений в месяц) - 391 человек.

100 и больше сообщений (~20 сообщений в месяц) - 142 человек.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...