Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли рабочий проект для этой кровли

Phenix

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчани, подскажите пожалуйста для моей кровли нужен рабочий проект для успешной реализации ее строительства, или будет достаточно ого что у меня есть. ,Если нужен, сориентируйте по стоимости и по проектировщикам. Мне тут на форуме озвучили что "под ключ" м2 мягкой кровли для моей крыши будет стоить от 400 грн. Насколько ето соответствует действительности. Спасибо!!!

438456986_.thumb.jpg.3ea0b87201e6555a8a855164355cf2b1.jpg

619241977_1.thumb.jpg.528a0ce38d336a692eea36a967274137.jpg

850944766_2.thumb.jpg.d731c68d647d45caf10e37856bdb8e6e.jpg

738743743_3.thumb.jpg.55c9d2d682875256967b5a7b204b99f8.jpg

1747752602_4.jpg.8cde405e6669ecd4fe4c72335f392d19.jpg

1458369539_1.jpg.01009cec6edf8561472cdd23a6dfa6fe.jpg

944751175_3.jpg.8c7fdd8cf82ea024d60a4d47a4d48d90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчани, подскажите пожалуйста для моей кровли нужен рабочий проект для успешной реализации ее строительства, или будет достаточно ого что у меня есть. ,Если нужен, сориентируйте по стоимости и по проектировщикам. Мне тут на форуме озвучили что "под ключ" м2 мягкой кровли для моей крыши будет стоить от 400 грн. Насколько ето соответствует действительности. Спасибо!!!

 

Это я озвучил :)

--------------------------------------------------------------------------------

 

70 - 90 грн. - каркас,

120 - 130, - ОСП+битумка,

55 - 80 , - утепление,

10 - ... грн - разное(метизы, герметики, планки, защитная обработка, другое),

+ работа кровле, утеплению, подшивке, водостоку.

+ материалы на подшивку и водосток

 

Так что врядли меньше 400, а при внимательном отношении к качеству и соблюдения принципов взаимного соответствия долговечности применяемых материалов - больше полюбому. Вот насколько - нужен проект крыши с спецификациями (тип и количество необходимых материалов). А с ним уже можно к поставщику ехать.

__________________

 

Вот так выглядел мой ответ. Надо сказать, что я не считал скурпулезно, просто ответил примерно по опыту прошлогодних работ и цен на вопрос :

"можно ли вложиться в 300 грн/м2".

 

Что же касается проекта - имел ввиду то, что рисую я, для расчета количества материалов и сдачи-приемки работ. Как правило я не выделяю эти работы в отдельную стоимость, она входит в договорную стоимость работ за м2 или полную. Это, кстати, и мое мнение по задаваемому здесь вопросу. Проект, не проект, нужна визуализация будующих работ, для того чтобы при их приемке не возникло реплик типа: "так я ж не такую крышу хотел! давайте переделывать (за ваш счет)".

 

Конкретно по вашим эскизам, нужны узлы карнизного свеса, конькового узла, торец, ендова, ребро, выход ендовы на скат, примыкание к стене, обход дымохода, узлы соединения внутренних деталей каркаса, каркас поэлементно, ну и план скатов, где собственно важно одинаковое понимание площади крыши (объемов работы). Вроде бы все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что же касается проекта - имел ввиду то, что рисую я, для расчета количества материалов и сдачи-приемки работ. Как правило я не выделяю эти работы в отдельную стоимость, она входит в договорную стоимость работ за м2 или полную.

 

Если стоимость нужных чертежей для грамотного исполнения не существенно влияет на цену м2 (скажем в пределах 5 процентов) то это вполне приемлемо, прежде всего я думаю о смотрителях и самом процессе, чтобы потом не получилось как Вы сказали "переделывать за мой счет":)

 

Что касается цены... я ни в коей мере не хочу ставить ваши слова под сомнение. Вы участник рынка поэтому имеете полное право на формирование цены. Я лишь хочу услышать мнение и других форумчан. Просто Вы были первым с кем я начал общаться по своей теме. Не исключено что в итоге именно Вы построите мне мою крышу:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще я где то прочел на форуме, что проект рабочий на кровлю можне сделать за вменяемую цену. Скажем я готов потратить до 3000 грн на это. Если оно того стоит(с точностью определить объем материалов и упредить дорогостоящие ошибки). Я для этого и создал эту ветку, чтобы понять нужно мне это или нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Что касается цены... Я лишь хочу услышать мнение и других форумчан.

 

О-о-о!

Сейчас Вы услышите! Приготовьтесь....

Через два часа предложения о цене за работу упадут как минимум на 100грн за кв.м. Все затихнут, т.к. по цене падать дальше некуда....:unknown:

Потом, поздно вечером, в теме объявится "Вася Балалайкин"8-), который напишет примерно такое: "Здраствуйте! Зделаем вашу кришу по 120грн за метр. Звоныте по тел...":o

:D:D:D

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчани, подскажите пожалуйста для моей кровли нужен рабочий проект для успешной реализации ее строительства, или будет достаточно ого что у меня есть. ,Если нужен, сориентируйте по стоимости и по проектировщикам. Мне тут на форуме озвучили что "под ключ" м2 мягкой кровли для моей крыши будет стоить от 400 грн. Насколько ето соответствует действительности. Спасибо!!!

 

Не знаю как кому,но нам для точного просчёта и выполнения работ достаточно тех рисунков что есть.

Эту сложнейшую крышу мы сделали имея приблизительно те же чертежи,плюс к этому каменщики сделали пару стен не там где надо и крайние точки не в тех уровнях(мы сбивали и переделывали,это было важно для многоуровневого дома с арочной крышей).Моя погрешность между тем,что посчитал вначале до работ и покупки материалов и тем что реально купили и "взяли" за работу составила порядка 8%.Судите сами www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=346&pictureid=4794

Конечно,когда есть полный пакет документации "какположено" работать намного легче,но....по опыту скажу,что в 80% документации или общие рисунки(как в данном случае) или,мягко говоря,ерунда начерчена,далёкая от жизни....и в этом частично виноват заказчик,изначально покупая подешевле комплект проекта,економит так сказать,в основном по неопытности думая,что хватит и того,что купил.

:fool: Но не отстают от жизни и проектировщики,по моим наблюдениям 2/3 "напроектированого" весьма далеко от жизни.

Другое дело,что после детального просмотра "тех рисунков,что есть",того что построили(стен) и обсуждения с заказчиком нюансов возможны изменения,т.с. приближение проекта к жизни и "хотениям" заказчика.

По цене...как правильно заметил Корунд,чичас набегут,"тектопо100" и вы подумаете,что Вам "накрутили цену",сказав "по 400".И ваши 400 и их 100 будут включать в себя разные цифры,многие заказчики на этом попадаются,не всегда правильно сопоставляя,что в себя включают разные цифры.

Цифра Лео вполне реальна,даже занижена,если иметь ввиду работу И материал вместе,включая подшивку и водосток.

Если мне задают подобный вопрос:"А сколько будет стоить моя крыша?"...,стараюсь всё таки посчитать точно,но если настаивают ориентирую,подразумевая только качественные материалы/комплектующие:стропилка/дерево/мембрана/ОСП/битумка(Катепал со всеми комплектующими)/вата 200 мм/ПБ/софит/водосток/прочие расходники(метиз,и подобное) и работа по их монтажу итого будет стоить около 600 грн мЭтр.Говорят дорого,а мене Вася-прораб сказал,шо 200 мЭтр и дерево его кум сделает нашару,или..."а соседу в том году хлопцы з Закарпаття делали по 100" :D .....для этого смотри ниже памятку,как читать сметы....не забывая также про качество сравниваемых материалов,помним,что планка из китайского глянца и из мата Рууки/Прушински/Зартмет это разные деньги.

А по работам не забываем смотреть те работы,которые эти спецы сделали как мин два-три года назад и общаться с предидущими заказчиками.

Памятка.

Продаётся два одинаковых велосипеда:

Первый,продаёт Петя,с одним колесом 500 грн;

Второй,продаёт Вася,с двумя колёсами по 600 грн;

Отдельно можно купить колесо по 200 грн.

К сожалению,опыт многолетних наблюдений...заказчикам больше нравится Петя,т.к. у Васи дорого :(

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще я где то прочел на форуме, что проект рабочий на кровлю можне сделать за вменяемую цену.

 

Добрый вечер. Посмотрите мое предложение вот здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31313

Это касается как проекта стропильной системы с материалами, так и:

Конкретно по вашим эскизам, нужны узлы карнизного свеса, конькового узла, торец, ендова, ребро, выход ендовы на скат, примыкание к стене, обход дымохода, узлы соединения внутренних деталей каркаса, каркас поэлементно, ну и план скатов, где собственно важно одинаковое понимание площади крыши
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Посмотрите мое предложение вот здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31313

Это касается как проекта стропильной системы с материалами, так и:

 

Я так и не понял что конкретно вы предлагаете? проект кровли или визуализацию всего дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не понял что конкретно вы предлагаете? проект кровли или визуализацию всего дома?

 

И проект крыши, и как писал LeoStar - разработку необходимых узлов (если конечно нужны).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня получил письмо от некой проектной фирмы АРХОН-Украина в Днепропетровске предложение о разработки рабочего проекта за 2500 грн. Подскажите каким требования должен отвечать данный проект, т.е. что там должно быть? И что скажете про цену.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно,когда есть полный пакет документации "какположено" работать намного легче,но....по опыту скажу,что в 80% документации или общие рисунки(как в данном случае) или,мягко говоря,ерунда начерчена,далёкая от жизни....

 

Я, в общем с этим согласен, встречаются и вовсе вопиющие случаи, когда проектом называется визуализация каркаса в нескольких ракурсах и план крыши. Это конечно не говорит о том, что никто не умеет сделать проекта, просто опыт из жизни показывает, что мне такие не встретились еще.

Смысл всего мною вышенаписанного в том, что я сожалею о том, что упомянул это словосочетание (рабочий проект) в ответе в другой ветке и не пояснил смысла вкладываемого мною сюда. Мне кажется я невольно направил Вас по неверному пути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня получил письмо от некой проектной фирмы АРХОН-Украина в Днепропетровске предложение о разработки рабочего проекта за 2500 грн. Подскажите каким требования должен отвечать данный проект, т.е. что там должно быть? И что скажете про цену.

 

По цене:

даже дороже берут. Видать Крыза:)

 

По составу проекта:

План подкладной доски (или мауэрлата)

План лаг перекрытия (и/или балок перекрытия)

План стропил

План кровли

Разрезы с указанием "пирога"

Развертки по стенам (фронтонов)

Узлы (много и разных)

Спецификации

 

К тому-же, чертежи для разных работников, несколько различаются. Например для плотников, для каменщиков и для инстанций.

 

Так как различают рабочие чертежи, например КМ и КМД. Вроде чертежи, но КМД с деталировкой. И т.д.

Поэтому нужно понимать: для чего (или кого) нужны чертежи.

 

P.S. Еще есть разновидности по оформлению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинству крышников с опытом РП не потребуется. Мне бы хватило одних общих размеров. :D

 

А любой проект стадии РП, с одной стороны, упрощает работу, с другой - иногда могут возникнуть разногласия по узлам/системам, которые придется решать уже не на площадке, а опять привлекая конструктора-проектанта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому нужно понимать: для чего (или кого) нужны чертежи.

.

Чертежи прежде всего нужны для детального описания конструктивной схемы кровли. Чтобы было точно указано что, где, сколько к чему и как крепится с точностью до см(Это мое понимание). Так как кровля непростая. Если бы была обычная двухскатка, то тема и не поднималась вообще. Мне очень не хочется что бы моя крыша строилась методом "тыка". Это очень дорогой метод может получиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чертежи прежде всего нужны для детального описания конструктивной схемы кровли.

 

Подскажите, те рисунки, что в начале ветки - это все, что имеется? Или есть, к примеру, фасады с отметками кровли, размеры фронтонов, "кукушек" и пр. Т.е. то, на основании чего можно производить расчеты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, те рисунки, что в начале ветки - это все, что имеется? Или есть, к примеру, фасады с отметками кровли, размеры фронтонов, "кукушек" и пр. Т.е. то, на основании чего можно производить расчеты...

 

На основании того что выложил автор темы элементарно делается просчет материалов с погрешностью 5%,больше для этого специалистам ничего не надо,а не специалистам и самой подробной инфы будет мало.

П.С.А "размеры фронтонов, "кукушек" и пр." вычисляются при помощи геометрии и опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основании того что выложил автор темы элементарно делается просчет материалов с погрешностью 5%,больше для этого специалистам ничего не надо,а не специалистам и самой подробной инфы будет мало.

П.С.А "размеры фронтонов, "кукушек" и пр." вычисляются при помощи геометрии и опыта.

 

Ну так: опыт в руки и геометрия в "спину".

Что мешает посчитать эти 95% специалистам?

Или "элементарно" советы раздавать. А помочь специалистом автору темы - слабо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так: опыт в руки и геометрия в "спину".

Что мешает посчитать эти 95% специалистам?

Или "элементарно" советы раздавать. А помочь специалистом автору темы - слабо?

 

Чем помочь?

 

Человек спросил: нужен ли РП? Ему ответили, что не обязательно, многим вполне достаточно и того, что есть.

 

Что дальше? Теперь его дело: рисовать узлы или с кем-то договариваться. Или я должен садиться и просчитывать сечения и спецификации? Так почему Вы не сделаете следующий шаг и не посчитаете?

 

Чем еще я могу помочь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни крути, а на форум этот приходят с 2 целями:

1. Нашару получить ответ на сложный вопрос

2. Нашару отхватить объект заполучив лояльность дав 2-3 советика.

 

так что

Ну так: опыт в руки и геометрия в "спину".

Что мешает посчитать эти 95% специалистам?

просто так, тратить своё время и опыт никто не будет.

посчитать этот объект любой из кровельщиков возьмётся либо за деньги либо за право монтажа\комплектации. это общепринятая практика. и скрывать это глупо.

 

Мне кажется, что топикстартеру (Phenix) нужен не столько проект сколько

для успешной реализации ее строительства
просто хороший и качественный продукт без сюрпризов с докупками\остатками и без последующих переделок.

но будучи человеком неквалифицированном в этом, Phenix вполне логично хочет получить на руки сначало чертежи и спецификации на основе которых сможет "спросить" с человека.

 

но проблема в том, что проект составленый "проектантом" с проектного бюро и "практикующим кровельщиком" могут весьма серьёзно отличаться. + человек хочет получить расчёты конструктора.

котроче говоря - это почти нереализуемый идеал.

 

на практике, рабочий проект - это план стропил и фасадов с узлами, скопированными с другого проекта. про спецификации составленные "проектантами" вообще разговора нет. это анекдоты.

т.к. у меня жена архитектор, авторитетно заявляю: в 90% случаев проектные организации над спецификациями и узлами именно кровли не замораиваются т.к. "Строители сами придумают как, чё нам париться!"

 

Поэтому вывод один: искать толкового кровельщика с опытом проектирования. заключать договор и определить ответственность за ошибки и гарантийные обязательства.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчани, подскажите пожалуйста для моей кровли нужен рабочий проект для успешной реализации ее строительства, или будет достаточно ого что у меня есть. ,Если нужен, сориентируйте по стоимости и по проектировщикам. Мне тут на форуме озвучили что "под ключ" м2 мягкой кровли для моей крыши будет стоить от 400 грн. Насколько ето соответствует действительности. Спасибо!!!

 

И мне кажется, что для правильного расчета в Вашем случае "на глаз" считать на получится. Это не правильно. Поймите, цена зависит не только от

проекта, но и задаваемых сроков здачи, конструктива, и даже места расположения объекта, в т.ч. условий проживания строителей (поверьте, жить в открытом поле где-нибудь в бетонном подвале не каждый захочет ...но это уже лирика :) ).

Нужно конкретно выбрать нескольких потенциальных исполнителей. Передать им всю документацию, все вводные данные. Они возьмут таймаут. Все спокойно и в деталях посчитают и выдадут Вам смету. Это и есть тендер.

 

П.С. Задумайтесь о том, что если Вам сходу сыпятся цены "на глаз", и с каждым новым предложением все ниже и ниже, то, это всего лишь желание выиграть, я бы даже сказал влезть на объект, не задумываясь особо о последствиях. И я во многом понимаю ребят, все соскучились по сезону, по работе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем помочь?

Человек спросил: нужен ли РП? Ему ответили, что не обязательно, многим вполне достаточно и того, что есть.

Что дальше? Теперь его дело: рисовать узлы или с кем-то договариваться. Или я должен садиться и просчитывать сечения и спецификации? Так почему Вы не сделаете следующий шаг и не посчитаете? Чем еще я могу помочь?

 

Если честно, то даже опешил...

Отвечал на реплику одного, а "рецензию" получил от другого :unknown:

Корпоративная этика? Ну, да ладно. Проехали.

 

Мой пост был изначально адресован ТС имено о возможности расчетов, ибо у него собственный правильный подход:

Чертежи прежде всего нужны для детального описания конструктивной схемы кровли. Чтобы было точно указано что, где, сколько к чему и как крепится с точностью до см. Мне очень не хочется что бы моя крыша строилась методом "тыка". Это очень дорогой метод может получиться.

 

Ну а подобная бравада

На основании того что выложил автор темы элементарно делается просчет материалов с погрешностью 5%,больше для этого специалистам ничего не надо
подходит скорее для "техктопо100".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни крути, а на форум этот приходят с 2 целями:

1. Нашару получить ответ на сложный вопрос

Если это в мою сторону, то напрасно. Я уже говорил о том что готов заплатить, если это в будущем поможет избежать дорогих ошибок.

 

Мне кажется, что топикстартеру (Phenix) нужен не столько проект сколько просто хороший и качественный продукт без сюрпризов с докупками\остатками и без последующих переделок.

но будучи человеком неквалифицированном в этом, Phenix вполне логично хочет получить на руки сначало чертежи и спецификации на основе которых сможет "спросить" с человека.

Совершенно верно вам кажется!!! Именно я неквалифицированный в это вопросе, и еще раз повторюсь, что именно поэтому начал это обсуждение. Проанализировав полученные сообщения я начинаю немного понимать, что могу попасть просто на деньги заказав проект в проектной организации, так как в итоге опытные строители(дай Бог чтобы именно они и строили) все равно нарисуют себе нужные узлы

Строители сами придумают как, чё нам париться!
а с проектной спецификацией сходят(извините за прямоту) в мой деревянный WC :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно вам кажется!!! Именно я неквалифицированный в это вопросе, и еще раз повторюсь, что именно поэтому начал это обсуждение. Проанализировав полученные сообщения я начинаю немного понимать, что могу попасть просто на деньги заказав проект в проектной организации, так как в итоге опытные строители(дай Бог чтобы именно они и строили) все равно нарисуют себе нужные узлы а с проектной спецификацией сходят(извините за прямоту) в мой деревянный WC :)

 

Именно так и происходит в 90% случаев,ваша хорошая крыша будет если найдёте хороших спецов,а лохмандеям даже суперчертежи/спецификации с инженерами не помогут...чему немало подтверждений на страницах этого форума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поймите, цена зависит не только от

проекта, но и задаваемых сроков здачи, конструктива, и даже места расположения объекта, в т.ч. условий проживания строителей (поверьте, жить в открытом поле где-нибудь в бетонном подвале не каждый захочет ...но это уже лирика :) ).

 

Знаете я, я думаю что вопрос проживания должны решать сами смотрители как им быть. Не думаю что я буду снимать номера для них. Каменщики летом ездили на машине каждый день, хоть и жили за 50 км. Я не возражал если они хотели остаться на участке в палатке переночевать. Ключи от вагончика оставлял, ребята нормальные, ничего не пропало. Так что это все зависит от самих строителей

 

Нужно конкретно выбрать нескольких потенциальных исполнителей. Передать им всю документацию, все вводные данные. Они возьмут таймаут. Все спокойно и в деталях посчитают и выдадут Вам смету. Это и есть тендер

 

Я вообще то в будущем и планирую разместить тендер на мою кровлю на этом форуме. Но прежде чем это делать мне нужно понять с каким минимумом можно составить условия этого самого тендера. Поэтому и спрашиваю достаточно моих рисунков для конструктивных и содержательных предложений по тендеру? В противном случае в место вышеупомянутых предложений могу получить множество ответов типа: "Извините товарищ но информации мало", "Нужен предварительный проект ", "Да ни вопрос, за 100 кусов все сделаем идеально, не переживайте. когда будут деньги?":). Да и еще прежде всего нужно до конца определится с материалом. Я склонился к битумке после комментария нашего форумчанина LeoStar, о том что цена между металочерепицей и битумкой почти одинаковая, ввиду с большим количеством отходов первой. Ну и просто бытумка больше нравится по внешнему виду и по бесшумности от дождя. Но это половина вопроса. Нужно определится какую черепицу выбрать. Я тут начитался на форуме, так голова просто кругом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, те рисунки, что в начале ветки - это все, что имеется? Или есть, к примеру, фасады с отметками кровли, размеры фронтонов, "кукушек" и пр. Т.е. то, на основании чего можно производить расчеты...

 

Фасады имеются только они имеют эскизный характер. Врядли они в чем то помогут при расчетах. Вот они....

1613260702_5.thumb.jpg.f5d90715eec45e4b54c3d943ce7b1595.jpg

1282972299_6.thumb.jpg.c6606a6b8cf7dd8e1bcb719bd598e6ea.jpg

93626990_7.thumb.jpg.05ac087deb8eac2a2a64c88479f64eb8.jpg

248124761_8.thumb.jpg.5a1bfc8ca031fc284b8ec4c79e152252.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...