Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

котельная вне дома? кто-нибудь так делал?

iro4ka

Рекомендовані повідомлення

:(Уважаемые специалисты теплотехники и любители-строители

пожалуйста посоветуйте.

Находясь на стадии "нуля" маемся сомнениямипо по воду инженерных коммуникаций. К весне надо принять решение ,чтобы продолжить строительство ,если переживем кризис...

По соображениям безопасности предполагаеться устанавливать газовый котел в котельной ,расположенной вне дома в отдельностоящем помещении на расстоянии 25 м

(План участка и техническое описание проекта отопления в приложении)

Дом 2 этажа, общая площадь 260м2 .теплые полы в нек-рых помещениях.

 

Проект

www.archon.com.ua/proekt_doma/WILLA_WIKTORIA/m46ea62cbc1b62

В проекте котельная была в доме рядом с гаражем.Мы проект перепланировали и гараж "отрезали",а вместе с ним и котельную.Но осталось помещение ,2.2х2.5м. техническое , где можно установить приборы для отопления и ГВС. В принципе там можно было бы наверное и котел установить Но сын настаивает: котел -отдельно ,все остальное-в доме.(Мясо отдельно-мухи отдельно),т.к много лет назад мы все чуть не погибли от газовой колонки.

Внимание!-вопрос!

Это вообще технически осуществимо? Практически ,не теоретически,кто -нибудь так делал?

Какую- то схемку примитивную может кто нибудь изобразить?

Какое количество труб будет идти от котла -2?4?.

Можно ли в одной траншее.?

Насколько такое решение увеличивает стоимость всей системы отопления и ГВС дома ?

Я опасаюсь,что если контур отопления будет большой протяженности-то возможны следующие проблемы:

1.температура теплоносителя будет низкой.

2.Количество потребляемого газа будут высоким

3.Нужен еще один бойлер для горячего водоснабжения , или при открывании крана горячей воды ее надо будет ждать 10 минут!!!

4.Сложная система автоматики ?,чтобы осуществлять регулирование из дома-не бегать в котельную.

5 Нужно будет применять котел большей мощности ,чем указано в проекте?

Жду ваших советов ... Возможно есть у кого то рекомендации по бригаде или специалистам способным воплотить в жизнь это техническое решение.?

1896544405_1.thumb.GIF.2a4b8a6bfa303a135fa903ae1db1b35d.GIF

2101883075_.1.thumb.jpg.110843cb1250f28074572cb9c699b13c.jpg

1971791855_.2.thumb.jpg.5e9bc070b4af2c88a971183ce7a0abdc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На все перечисленные вопросы отвечу так - излишние домыслы. Все сомнения Ваши обоснованы, но все они решаемы без особых затрат. Те люди, которые будут Вам делать, конечно, должны разбираться в этом. Если бы у меня была задача сделать котельную отдельно от дома - сделал бы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе делал подобным образом. Категорически не хотел заводить газ в дом. Сделал котельную , там же водонагреватель, гидроаккумулятор в хозблоке, который находится в 3-х метрах от дома. Провел по воздуху все трубы в одном пучке, хорошо утеплил и вот уже лет 15 как все нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много лет назад Запорожец считался машиной. Сейчас отопительная техника шагнула далеко вперед.

Проще и дешевле сделать встроенную котельную. Если хотите минимизировать вероятность несчастного случая, посмотрите на котлы с закрытой камерой сгорания. Для пущей уверенности сделайте отдельный вход в котельную с улицы. Еще можно установить сигнализацию загазованности в котельной с отключением подачи газа.

Ваша техническая задача не представляет особой сложности. Ее можно решить силами среднестатистических монтажников. Самое сложное в вашем случае - найти теплотехника для расчета системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Делайте котельную в доме, если боитесь газа - ставте сигнализатор газа, и электромагнитный клапан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте котельную в доме, если боитесь газа - ставте сигнализатор газа, и электромагнитный клапан.

А если не хочется делать в доме? Мне удобней в хозблоке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть желания потягатся с металом, можно ещё взять "метал предизолированую" -- уже готоова к вкладке в землю, диаметр от ду32, от 100грн/метр.....ну и варить надо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно все возможно и все ваши сомнения в реале не будут так ужасны.

 

Но ИМХО -бред. Сейчас столько систем и средств безопасности, что нафиг не нужно строить отдельную котельную, тянуть дорогие трубы, продумывать нормальное функционирование всего этого.

 

 

А вобще после таких фантазий заказчика у него часто потом возникает вопрос: "А чего так дорого?!!!!!!!!"

Вот и доказывай, что фантазии и мечты дорого стоят)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ИМХО -бред.

На моих фото, газовый в доме, а Т.Т. в хозблоке.

И варианты могут быть разные.

А если не хочется делать в доме? Мне удобней в хозблоке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моих фото, газовый в доме, а Т.Т. в хозблоке.

И варианты могут быть разные.

 

Сергей не путайте газовый и ТТ котлы. Я бы тоже не особо хотел ТТ у себя в доме, а хотя бы очень-очень близко , но газовый.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я повторю: "варианты могут быть разные".

На форуме обсуждалось, семья чуть не погибла из-за котла. И как Вы после такого будите их убеждать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спорить все равно бесполезно, у каждого свое мнение будет.

Но пример приведу:

Машина сбила на улице, ехал за рулем и пьяный урод протаранил тебя, поскользнулся ванной , упал и ударился головой об угол.

 

А теперь сказал бы людям, можете сами проанализровать, сколько случаев от того, что я привел и сколько от взрыва газа в современном газовом котле.

 

 

Хотя опять же дело каждого, кто-то не ездит за рулем, кто-то в ванной коврики стелит, кто-то ходит сугубо на зеленый и смотрит по сторонам, а кто-то........газовый котел далеко устанавливает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:

Какое количество труб будет идти от котла -2?4?.

От котла - 2-е трубы подача/обратка отопления (если узел смешения теплого пола в доме) + 2-е трубы горячая вода и рециркуляция.

 

:Можно ли в одной траншее.?

Насколько такое решение увеличивает стоимость всей системы отопления и ГВС дома ?

Я опасаюсь,что если контур отопления будет большой протяженности-то возможны следующие проблемы:

1.температура теплоносителя будет низкой.

2.Количество потребляемого газа будут высоким

Сходите - посмотрите (ссылка устарела), есть на Украине - (ссылка устарела) - пообщайтесь.

 

:3.Нужен еще один бойлер для горячего водоснабжения , или при открывании крана горячей воды ее надо будет ждать 10 минут!!!

Нет - работает рециркуляция.

 

:4.Сложная система автоматики?, чтобы осуществлять регулирование из дома-не бегать в котельную.

Нет - программатор в доме - 2-а провода в земле к котлу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не хочется делать в доме? Мне удобней в хозблоке.

 

Ну если есть не нужный хозблок..., или нужно его будет построить?

А если котел выключится (будет требовать подпитки...), например ночью..., зимой..., на улице -20, метель..., а вы удобно устроились на диване... тепло, и тут :o, котёл не работает:o, я в таком случае иду в котельную, где стоит газовый котел, как есть в трусах и майке и подпитываю его, или перезапускаю. А Вы?

В котле стоит куча защит, это не та старая колонка, из-за которой Вы чуть не погибли, там стоит свеча ионизации, если газ включился, но не разжегся, газ перекрывается. К тому же можно поставить, как я уже говорил, сигнализатор газа в котельной и электромагнитный клапан на входе газа в дом, а вот ТТ котельную однозначно пристраивать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте как задумали.Иначе чувство страха, оставшееся от того случая, недаст вам спать спокойно.Все остальное дело техники и денежных ресурсов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да она навернека (точно) уже сделала, а вы тему мусолите. А то что так можно не только знаем но и сами почти так как на фотках Сергей31 делали, правда был вариант и по воздуху. Но как не утепляй всеравно теплопотери есть. Но это другая тема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рассматривать только газ, то я бы не заморачивался на отдельное помещение, но если смотреть "ширше", то ТТ котел (пеллетный, солярный, и пр.) настоятельно просится "за пределы дома".

Насчет теплопотерь. У меня пристроенная котельная, слабо утепленная (~20м2). В условиях этой зимы, в дежурном режиме (чтоб не замерз ТТ и ТА), одна протопка в 4-ре дня ~ 20 кг дров. Но это теплопотери только помещения, теплопотери передачи отсутствуют по причине смежности зданий.

 

Но тут я загоняю тепло в ТА и потом оно по ЕЦ остывает через котел и трубы. Если бы поставил электроконвектор, то надо бы ~20кг*3кВт/ч = 60 кВт/ч. Но реально пришлось топить бы гораздо больше. Так тепло гуляет прямо в теплоносителе, а в самой котельной дубак и изморось по краю двери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант сегодня есть предложение так называемых котельных контейнерного типа и строить ничего не надо, привез поставил на площадку, подключил к домовым комуникациям и вперед.

По поводу бегатни в трусах на улицу - а чего бегать? Если все нормально сделано, то туда неделями можно незаглядывать. Кстати подпитку можно и в доме организовать, или вобще автоматизировать - есть специальные клапна подпитки.

Не буду рекламировать производителей погуглие найдете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если есть не нужный хозблок..., или нужно его будет построить?

А если котел выключится (будет требовать подпитки...), например ночью..., зимой..., на улице -20, метель..., а вы удобно устроились на диване... тепло, и тут :o, котёл не работает:o, я в таком случае иду в котельную, где стоит газовый котел, как есть в трусах и майке и подпитываю его, или перезапускаю. А Вы?

В котле стоит куча защит, это не та старая колонка, из-за которой Вы чуть не погибли, там стоит свеча ионизации, если газ включился, но не разжегся, газ перекрывается. К тому же можно поставить, как я уже говорил, сигнализатор газа в котельной и электромагнитный клапан на входе газа в дом, а вот ТТ котельную однозначно пристраивать.

 

Если котел ночью выключится вы об этом узнаете утром.

Если все нормально сделано то ходить в трусах по улице не прийдется

Подпитку можно сделать в доме, или вобще автоматизировать.

Если ТТ котельную пристраивать то смысл в двух котельных, а ну в трусах побегать от одной к другой заодно и согр:beer:еться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котел ночью выключится вы об этом узнаете утром.

Если все нормально сделано то ходить в трусах по улице не прийдется

Подпитку можно сделать в доме, или вобще автоматизировать.

Если ТТ котельную пристраивать то смысл в двух котельных, а ну в трусах побегать от одной к другой заодно и согр:beer:еться

 

Интересно, в каком доме живёте Вы, и чем топите.

Хотел бы я посмотреть, как Вы носите уголь и дрова, через весь дом или держите котел, бойлер, систему водоочистки в котельной с ТТ котлом.

Да подпитку можно автоматизировать, в теории.... и таким образом увалить все котлы в случае утечки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, в каком доме живёте Вы, и чем топите.

Хотел бы я посмотреть, как Вы носите уголь и дрова, через весь дом или держите котел, бойлер, систему водоочистки в котельной с ТТ котлом.

Да подпитку можно автоматизировать, в теории.... и таким образом увалить все котлы в случае утечки.

 

К сожалению в 9 этажном. В эксплуатации дом тещи и дача.

А я хотел бы посмотреть как вы носитесь между двух котельных при переходе с одного котла на другой.

Если без ума строить то можно и уголь через весь дом носить, как правило котельные имеют отдельный вход с улицы, у тещи хоть котел и газовый но вход имеется и с улицы и с дома.

Так многие и ставят все в одном помещении и ничего, в чем проблема при ТТ котле?

Вот без подпитки котлы увалить как раз проще, как подпиткой можно увалить котлы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем проблема при ТТ котле?

ИМХО, но он более "грязный" в эксплуатации, чем всё остальное "навесное" и дополнительное оборудование.

Одно дело взглянуть на градусник и совсем другое - "заправить" топливом, почистить и всё такое.

Вероятнее всего, именно об этом и шла речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, но он более "грязный" в эксплуатации, чем всё остальное "навесное" и дополнительное оборудование.

Одно дело взглянуть на градусник и совсем другое - "заправить" топливом, почистить и всё такое.

Вероятнее всего, именно об этом и шла речь.

 

При рациональном размещении оборудования не вижу проблем. Владельцы ТТ котлов поделитесь опытом "грязной" эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...