Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Невытаптываемый газон в саду

travertin

Рекомендовані повідомлення

Так и я так думаю. Только вот детки на месте не стоят... А если их набирается больше трех, то за мало времени повытопчут всю траву. Или нет? Собственно, есть ли какая-то специальная трава/смесь?

 

Какой бы состав газонной травы не был (спортивной в том числе), если дети активные и хотят гулять на детской площадке не зависимо от сезона, лучше использовать специальное покрытие, а не траву. Детская площадка с газоном может эксплуатироваться только месяцев пять-шесть в году и то только не в дождливую погоду....Иногда ребёнку это сложно объяснить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетку от кротов под первую часть не ложили, потом сильно пожалели.

а что за сетка и как ее ложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за сетка и как ее ложить?

 

Есть вообще-то специальная (в гугле если набрать "сетка от кротов" - покажет), но она дорогая. Пластиковая сетка с небольшими ячейками и толстыми "нитями". Мы такую не брали - дорого. Взяли одну как на фотке в этой теме выше - пластиковая ячеистая, жесткая зеленая. Она вообще-то под парковки авто и места, где сильно топчутся. Её недостаток - земля/трава продавливается и эти ячейки чувствуются (когда босыми ногами ходишь, или к примеру ребенок на нее падает). Взяли другую, она типа стротельной под шпаклевку или штукатурку, тонкая, как из лески плетеная. В общем, теперь посмотрим на эти два куска, какой себя лучше покажет. А может, и обе сетки не помогут, кротики - животные упорные, пролезут везде :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за сетка и как ее ложить?

 

Газон-1 называется. Зарекомендовала себя хорошо. Если участок не большой, а кротов много - то больше денег уйдет потом на беспрерывную реконструкцию газона

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...использовать специальное покрытие...

Это типа резиновое? Я такое на больших детских площадках видел. Для города хорошо, но на природе, чесно говоря, как-то так... Была мысль просто песком засыпать, но это ж песок будет везде(!).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Доброго дня уважаемые форумчане! Хочется красивый газон перед домом, но есть несколько НО. Может сможет мне подсказать кто....

У нас в саду бурьян растёт, горец птичий звётся. Не страшны ему ни мороз ни солнце, ни выгул 5 собачек наших(крупно породистые псы) и естественно, что поливать я его никогда не поливаю. У нас вообще с вобой проблемы, колодец на участке слабенький, централизованной воды нет. Кроме всего прочего им активно трапезничают наши павлины и журавли. Да и ещё, лужайка на которой хотелось бы видеть зелёный газон весь день на открытом солнце. В общем условия жёсткие для газона. От того и полезли в голову мысли: а может этим бурьяном и засадить всю лужайку? Буду очень признательна за подсказки и советы по моему вопросу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня уважаемые форумчане! Хочется красивый газон перед домом, но есть несколько НО. Может сможет мне подсказать кто....

У нас в саду бурьян растёт, горец птичий звётся. Не страшны ему ни мороз ни солнце, ни выгул 5 собачек наших(крупно породистые псы) и естественно, что поливать я его никогда не поливаю. У нас вообще с вобой проблемы, колодец на участке слабенький, централизованной воды нет. Кроме всего прочего им активно трапезничают наши павлины и журавли. Да и ещё, лужайка на которой хотелось бы видеть зелёный газон весь день на открытом солнце. В общем условия жёсткие для газона. От того и полезли в голову мысли: а может этим бурьяном и засадить всю лужайку? Буду очень признательна за подсказки и советы по моему вопросу

 

День добрый :))) немного понимаю вашу ситуацию - у меня три немецкие овчарки.

Много зависит от площади предполагаемого газона - если это будет 1-2 сотки на 5 собак, то его ничего не спасет.

Без полива, ухода газон жить также не будет.

От "отходов" жизнедеятельности собак, также появляются желтые пятна на которых трава перегорает. Иногда затягиваются сами, но чаще - нет, приходится вырезать и досеивать.

Вот на что не действует аммиак - так это на клевер, вроде бы. Я сейчас посеяла его в собачьем выгуле, проверим :)))

 

Но однозначно, если Вы не готовы следить и ухаживать за газоном - то нет смысла его закладывать.

 

У нас 8 соток, половина участка уже под газоном (собаки туда не ходят), на второй половине сейчас будем разводить автополив и засеивать. Травосмесь - мастерлайн гольфмастер+экспресс мастер

kvint.com.ua/index.php?id=29

 

Собак утром и вечером стараюсь выгуливать ЗА территорией, днем - свободный выгул.

 

А на открытом солнце хорошо растет ПОЛЕВИЦА побегоносная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вчера в соседней теме обсуждали спорыш (горец птичий). Наиболее устойчив к вытаптыванию, наверное. Только вот семян нет в продаже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо я не вполне правильно выразилась: наоборот хотела сказать что наших 5 собачек топчут его топчут, я о спорыше, да вытоптать не могут. всё ему нипочём, но горец растёт у меня в саду, а я думаю засеять им двор, замесь газонной травы. Но, очень сомневаюсь будет ли это эстетично. У кого какие мысли на этот счёт будут?

по поводу продаж:

ogorod.ua/shop/2496/desc/semena-gorca-ptichego-sporysha

вариант клевера не подходит: больно после газонокосилки не привлекательно выглядит, а полевице наверное полив хороший нужен, что в моём случае очень проблематично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Решила поднять тему:rolleyes:

Вдруг, кто что новое напишет. Особенно ценны будут отзывы тех, кто начинал эксперименты в этой теме пару лет назад.

 

У меня те же вводные: много соток, собако-лось на свободном выгуле, маленькие дети, нет времени на стрижку и частый уход за газоном, а зеленушки на земле какой-то хочется. Про идеальный газон не мечтаю и не говорю.

 

Пока в приоритетах спорыш и клевер. Летом спорыш мне очень нравится - действительно неубиваемый даже строительной техникой. Но весна и осень - печаль-печальная на вид, весной очень долго "раскачивается".....да и с семенами беда. Их нереально купить почему-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки: как дозировать нитроамофоску? Как отмерить 20, 25 или 30 г подручными средствами? Например, сколько грамм нитроамофоски входит в спичечный коробок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорыш, как и клевер, вполне размножается самосевом.

 

Пока оно самонасеется......хочется в этом, максимум до следующего года оживить окружающую землю вокруг дома после стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Видимо я не вполне правильно выразилась: наоборот хотела сказать что наших 5 собачек топчут его топчут, я о спорыше, да вытоптать не могут. всё ему нипочём, но горец растёт у меня в саду, а я думаю засеять им двор, замесь газонной травы. Но, очень сомневаюсь будет ли это эстетично. У кого какие мысли на этот счёт будут?

по поводу продаж:

ogorod.ua/shop/2496/desc/semena-gorca-ptichego-sporysha

вариант клевера не подходит: больно после газонокосилки не привлекательно выглядит, а полевице наверное полив хороший нужен, что в моём случае очень проблематично.

Клевер после покоса у меня лично восстанавливался летом от 3 до 5 дней в зависимости от того как низко косил и какая погода. в жару ему сложнее отрастать. Но если посеять микроклевер, то его можно косить разве что в первый год, чтобы быстрее давал боковые побеги и плотнее осваивал территорию. В последующие года можно косить разве чтобы смахнуть цветы, а можно на них просто забить и дать клеверу самовысеяться, что пойдёт только на пользу. Морозную зиму клевер пережил нормально и без пятен. Стоит давно зелёный. Единственное место квадратов 30-40, которые покосил очень поздно и они ушли под снег неотросшие,только сейчас начинают понемногу отрастать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на что не действует аммиак - так это на клевер, вроде бы. Я сейчас посеяла его в собачьем выгуле, проверим :)))

 

Нубира, и как ваш эксперимент? Интересно же :)

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, я чего то не понимаю, но клевер как цветет, так сильно привлекает ос-пчел, что я как это вижу, сразу за газонокосилкой бегу. Неужели за питомцев не страшно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нубира, и как ваш эксперимент? Интересно же :)

 

Поддерживаю!

Тоже интересно и нужно понимание, что максимально подходит для собачек-лосиков...

Сейчас учимся (девочка) ходить по большому в одно место, а вот в течении дня-свободный выгул, утром и внчером-за территорией.

Nubira, ждём Вашего результата как с клевером, так и со смесью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Прошу подсказки: как дозировать нитроамофоску? Как отмерить 20, 25 или 30 г подручными средствами? Например, сколько грамм нитроамофоски входит в спичечный коробок?

 

Пишу с опозданием, так как сам только сейчас заморочился с этой проблемой и буду как-то решать её. В наличии сейчас две ложки, одна от краски, которой жена волосы красит, вторая побольше от Ваниша. Чем они хороши, они глубокие и, главное имеют строго вертикальные стенки и четкий край, в отличие от сервировочных ложек, которые можно наполнить и так и эдак. У меня в арсенале весы точные есть и я с их помощью протарю обе ложки с разной химией и составлю табличку. Может потом ещё какие-то ложки попадутся или больше или меньше. вот и будет набор мерной тары.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...