Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Капилярная влага в газобетоне

Zt2018

Рекомендовані повідомлення

Может ли капилярка так высоко подняться за 2 года новостроя?

Влажность внутренних стен (перегородки) одинаково завышенная (9%) по всей высоте.

Внешние стены сухие 0.2 % влажность.

Обои флизелин вверху держаться нормально. Только возле плинтуса местами немного отошли.

Фундамент из бетона под перегородками.

Грунт песок.

Первая зима отопление +18, вторая + 23.

 

www.youtu.be/hE5UbBycPDY

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли капилярка так высоко подняться за 2 года новостроя?

Влажность внутренних стен (перегородки) одинаково завышенная (9%) по всей высоте.

Внешние стены сухие 0.2 % влажность.

Обои флизелин вверху держаться нормально. Только возле плинтуса местами немного отошли.

Фундамент из бетона под перегородками.

Грунт песок.

Первая зима отопление +18, вторая + 23.

 

www.youtu.be/hE5UbBycPDY

 

Если это автоклавный газобетон, то у него структура с закрытыми пустотами. Капиллярный подсос в такой структуре практически отсутствует. Если это пенобетон - то может быть. В ютубе полно роликов, где в ванну с водой ставят газоблок и кирпич. За сутки вода по газоблоку поднимается на 10-15 см и останавливается. По красному кирпичу влага идет вверх столько, сколько кирпичей вы склеите раствором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок

b7d09a82da13023f9e1429c9c6898428.th.jpg

 

Если это автоклавный газобетон, то у него структура с закрытыми пустотами. Капиллярный подсос в такой структуре практически отсутствует. Если это пенобетон - то может быть. В ютубе полно роликов, где в ванну с водой ставят газоблок и кирпич. За сутки вода по газоблоку поднимается на 10-15 см и останавливается. По красному кирпичу влага идет вверх столько, сколько кирпичей вы склеите раствором.

 

Добавлено через 3 минуты

Буду делать вскрытие смотреть или есть изоляция, стяжка есть. Полностью ремонт.

 

Изоляция между бетоном и перегородками есть. И стяжка в доме уже есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок

b7d09a82da13023f9e1429c9c6898428.th.jpg

 

У Вас автоклавный газобетон. Капиллярный подсос в увлажнении вашей стены участвует слабо. Возможно, будет достаточно просто высушить его летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас автоклавный газобетон. Капиллярный подсос в увлажнении вашей стены участвует слабо. Возможно, будет достаточно просто высушить его летом.

 

А следующей зимой что делать. Если в лага опять появится что более чем вероятно, так как этим летом чего он не высох.

А что касается капилляр. Если влага через него не проходит то зачем тогда на газоблок обязательно используется дышащий фасад.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы есть очень даже большая разница между капиллярной ВЛАГОЙ и ПАРОМ.Также рекомендую изучить такой термин,как парциальное давление.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А следующей зимой что делать. Если в лага опять появится что более чем вероятно, так как этим летом чего он не высох.

 

Откуда она появится? Для эффективной просушки нужны сквозняки. Как он сушился до этого?

 

А что касается капилляр. Если влага через него не проходит то зачем тогда на газоблок обязательно используется дышащий фасад.?

 

Не смешивайте в кучу паропроницаемость и капиллярный подсос. Это разные по физике процессы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом купили как есть, строился на продажу. Построили за 3 месяца, успели зашпаклевать гипсовой штукатуркой и флизелин обоями заклеить...

Я по причине не знания всех тонкостей дом особо не сушил, летом приоткрыты били некоторые окна, а зимой микропроветривание. Вытяжка в ванной с обрат. клапанном и на кухне дыра под вытяжку.

Может еще стяжка не просохла нормально и гонит влагу с под плинтусов, по этому запах сырости под плинтусами и плесень понизу.

 

Откуда она появится? Для эффективной просушки нужны сквозняки. Как он сушился до этого?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом купили как есть, строился на продажу. Построили за 3 месяца, успели зашпаклевать гипсовой штукатуркой и флизелин обоями заклеить...

 

Вот и разгадка вашей влаги... Дом нужно сушить. Сейчас можно устраивать активные провертривания на 15-30 минут. Лучше со сквозняками. Летом как можно больше времени устраивать сквозняки. Паниковать нет причины, высохнет. Газоблок с завода достаточно мокрый приходит. У меня стены первый год зимовали под крышей без отделки и без окон. Летом сделал фасад, окна, а зимой запустил отопление и делал штукатурку. Все лето активно сушил проветриванием. И то по расходу газа прошлой зимой и этой вижу, что дом продолжает сохнуть (расход падает).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если закупорили обоями и слабо сушил 1.5 года то могли вылезти такие проблемы?

 

Наружные стены сухие (кроме одной малоосвещенной) так как есть вентзазор между кладками + идет траса отопления по периметру + с улицы вижу, что есть рубероид на цоколе.

 

Все лето активно сушил проветриванием. И то по расходу газа прошлой зимой и этой вижу, что дом продолжает сохнуть (расход падает).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если закупорили обоями и слабо сушил 1.5 года то могли вылезти такие проблемы?

 

 

Наружные стены сухие так как есть вентзазор между кладками + идет траса отопления по периметру + с улицы вижу, что есть рубероид на цоколе.

 

Почему бы и нет, если влажность заводского газобетона до 30% легко бывает? Представьте себе объем этой воды, запечатанный в ваших перегородках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, спасибо ) немного успокоили, я начал наезжать на застроищика так как в одной из перегородок он признался, что положили пергамент вместо рубероида. И я вижу что пергамент уже розвалился под стеной...

По этому подумал что капец гидроизоляции под внутренними перестенками и начался активный подсос влаги....

 

Почему бы и нет, если влажность заводского газобетона до 30% легко бывает? Представьте себе объем этой воды, запечатанный в ваших перегородках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы есть очень даже большая разница между капиллярной ВЛАГОЙ и ПАРОМ.Также рекомендую изучить такой термин,как парциальное давление.

 

Спасибо за совет.

Но разницу знаю.что такое парциальное давление тоже знаю.,темболее что эта тема нерас обсуждалась на форуме.

Не однократно слышу такие заявления что ГБ воду не питает, так зачем сушить если он практически её не тянет и быстро отдаёт. Тем более что дом отапливался и влажность повышена на перегородках я так понял.

Хотелось бы уточнить как обстоят дела в доме с вентиляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь

 

 

.....летом приоткрыты били некоторые окна, а зимой микропроветривание. Вытяжка в ванной с обрат. клапанном и на кухне дыра под вытяжку.

Может еще стяжка не просохла нормально и гонит влагу с под плинтусов, по этому запах сырости под плинтусами и плесень понизу.

Температура прошлой зимой когда не жил + 18, этой зимой + 23. Для статистики 3500 грн на отопление дома 15х12 метров,

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4809796&postcount=9

 

 

Спасибо за совет.

Но разницу знаю.что такое парциальное давление тоже знаю.,темболее что эта тема нерас обсуждалась на форуме.

Не однократно слышу такие заявления что ГБ воду не питает, так зачем сушить если он практически её не тянет и быстро отдаёт. Тем более что дом отапливался и влажность повышена на перегородках я так понял.

Хотелось бы уточнить как обстоят дела в доме с вентиляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет.

Но разницу знаю.что такое парциальное давление тоже знаю.,темболее что эта тема нерас обсуждалась на форуме.

Не однократно слышу такие заявления что ГБ воду не питает, так зачем сушить если он практически её не тянет и быстро отдаёт. Тем более что дом отапливался и влажность повышена на перегородках я так понял.

 

Сушить - значит удалять избыточную влагу из мокрого заводского блока. Что непонятного? Вы тут пишете, что знаете разницу между влагой и паром, и задаете такой вопрос :unknown:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я об этом подумал что влага может браться через стяжку если плохая гидроизоляция. И влага тянется с низу.Но так долго сохнуть стяжка не могла.

А в помещении влажность не повышенная.?

Вент каналов в комнатах нету я так понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале этой зимы были окна в росе, сейчас влажность на гигрометре 35% и окна сухие

 

Сушить - значит удалять избыточную влагу из мокрого заводского блока. Что непонятного? Вы тут пишете, что знаете разницу между влагой и паром, и задаете такой вопрос :unknown:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале этой зимы были окна в росе, сейчас влажность на гигрометре 35% и окна сухие

 

Это просто отлично! Значит дом идет на поправку. Высохнет, рано или поздно. Вы только лишь сможете ускорить этот процесс усилив проветривание. Гипотеза, что перестенки поднимают влагу из грунта, мне видится утопичной. Скорее всего стяжка влажная. Высохнет, не переживайте. Хорошо помогают обычные вентиляторы, направленные на сырые места. Я так цокольный этаж сушил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушить - значит удалять избыточную влагу из мокрого заводского блока. Что непонятного? Вы тут пишете, что знаете разницу между влагой и паром, и задаете такой вопрос :unknown:.

 

 

Вы же утверждаете что ГБ практически не впитывает влагу. Вот отсюдого и непонятки .это сколько влаги он должен был впитать на заводе чтобы полтора года отдавать. При таких суперских характеристиках как дают поставщики и производители. А вникать глубже в вопрос ГБ мало кто хочет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же утверждаете что ГБ практически не впитывает влагу. Вот отсюдого и непонятки .это сколько влаги он должен был впитать на заводе чтобы полтора года отдавать. При таких суперских характеристиках как дают поставщики и производители. А вникать глубже в вопрос ГБ мало кто хочет

 

ха-ха. изучите, как газобетон изготавливают. Вода - одна из составляющих смеси. Мой D300 по массе был на 50% из воды после завода.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же утверждаете что ГБ практически не впитывает влагу. Вот отсюдого и непонятки .это сколько влаги он должен был впитать на заводе чтобы полтора года отдавать. При таких суперских характеристиках как дают поставщики и производители. А вникать глубже в вопрос ГБ мало кто хочет

 

Так вникните, кто Вам мешает? В автоклаве газобетон обдают перегретым паром. Сколько там влаги я уже писал - 30% легко может остаться. По хорошему газобетон на заводе перед упаковкой должен "подышать" хотя бы пару месяцев на складе. Но реалии таковы, что за ним очередь, и отгрузка прямо с конвейера идет. Мокрого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто отлично! Значит дом идет на поправку. Высохнет, рано или поздно. Вы только лишь сможете ускорить этот процесс усилив проветривание. Гипотеза, что перестенки поднимают влагу из грунта, мне видится утопичной. Скорее всего стяжка влажная. Высохнет, не переживайте. Хорошо помогают обычные вентиляторы, направленные на сырые места. Я так цокольный этаж сушил.

 

Из грунта по среди дома да, а вот из бетона да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстате на сайте аерока где то была таблица и там видно что он отдает влагу несколько лет (около 2-5)в зависимости от среды...

 

Так вникните, кто Вам мешает? В автоклаве газобетон обдают перегретым паром. Сколько там влаги я уже писал - 30% легко может остаться. По хорошему газобетон на заводе перед упаковкой должен "подышать" хотя бы пару месяцев на складе. Но реалии таковы, что за ним очередь, и отгрузка прямо с конвейера идет. Мокрого.

 

Добавлено через 2 минуты

? Что то не понял

 

Из грунта по среди дома да, а вот из бетона да
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зря делают гидроизоляции от бетона .если гидроизоляцыю чернового пола не сделали то может и тянуть. Особенно если нет гидроизоляции фундамента и цоколя. Вот почему возможно у вас в начале зимы была повышена влажность, а сейчас морозы влаге браться неоткуда.

Но хочется надеется на то что парни правы и он просто внутри не высох.

 

 

Если интересно посмотрите по этой ссылке разврате несколько мифов и умников которые построили дом и считают что все знают. Сразу хочу сказать против газоблока нечего против не имею, но нужно соблюдать все правила при постройке.

ab-log.ru/page.php?ID=141&cs=1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...