Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пострить дом за 30 000 у. е.?

Boberman

Рекомендовані повідомлення

Это с работой? Тоесть готовый дом вам обойдется в 36 тыс? Это с электрикой, отоплением, окнами, дверями, канализацией?

На материалы внимание обратил? Типа поротерма и облицевки? Это как бы совсем не бюджетно.

 

Блин, ну давайте посчитем.

Для определености дом 9х11, одна кап стена по центру. Получается два прямоуголька 4х10,2 т.е 80кв полезной площади. Для вполне немаленькая квартира.

 

Фундамент 30х1000 * 39м.п = 13куб = 1300уе. Заливаем сами, без арматуры. Можно и дешевле, надо смотреть откуда песок взять можно.

Стены

1. местный пенобетон, нанимает местного мастера ((22+16,4)*0,4+10,2*0,2)*3 = 53куба * ~130 = ~7000 (с работой)

2. кирпич+утепление будет тоже самое, т.к стену делаем чуть тоньше, но покупаем пенопласт и клей. Так что - по вкусу.

3. Перекрытие и крыша - 4-5куб леса (до 1к) + 120кв.м. шифера (600-650уе), с пропиткой и гвоздями ... = 2000. Делаем сами.

4. Перекрытие накат, песок, камыш с ближайшего балота - ну баксов 200-300 на водку соседям помошникам и доски для наката.

5. Окна деревяные, с обычным стеклом, местного производства - будет стоить до 100уе за окно. В таком доме окон будет 5-6шт до до 600уе

 

Итого коробка с окнами - 11,3 Ну 12к с непредвидеными.

 

Дальше продолжать?

Штукатурка 120кв наружки + 170кв внутри * 5-5,5 (местный мастер и материалы) = 1500-1700уе.

Котел - настеник бу 300уе, отопление черный метал, свареный местными под ключ - 1000уе

Отделка - побелка, краска, обои бюджетные 2-3уе на метре еще, т.е до 1к на весь дом.

полы - трамбованвый грунт, бетон 80 * 0,05 = 4куб, делаем сами с помошником = 500-600уе. В зависимости от региона, может быть дешевле балки и половая доска.

проводка - провода, розетки наши, пробки наши, счетчик, светильники простые - за все про все 1000уе.

Итого еще 6к.

Мебель забираем с квартиры.

 

Колодец местными, насос с колодца с баком, один санузел с бойлером, и кухня -2-3к, опять же регион. Быстрее всего при покупке участке в селе колодец уже будет.

 

Если есть земля как видим построить обычный сельский дом, но уже пригодный для жизни хватает и 20куе.

 

НО

Если нет доходов - ненужно ничего начинать.

Нет желания работать - тоже не нужно.

Молодеж из Киева (и прочих милиоников) если не держали молоток/лопату, не месили бетон - все написаное не читайте.

 

Как Алиак написал сразу - можно, если знаешь что делаешь и работаешь.

 

Да естествено ни о каком "изыске", выразительности архитектурных форм, и пр. и пр говорить не приходиться. Но построить можно, обычный типовый дом, вполне надежный и не прихотливый. Больше, лучше и комфортней наверное 80% существующих в данный момент в Украине одноквартирных домов .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодеж из Киева (и прочих милиоников) если не держали молоток/лопату, не месили бетон - все написаное не читайте.

 

А как же Фила? Не нужно недооценивать энтузиазм молодежи! Киевской в т.ч.

 

фундамент без арматуры и далее по тексту... Севлад, не вводите в искушение ближних. Забыли Ники (Осокорки)? Кто-то ведь может принять за чистую монету! 12К дом - ну-ну.:-o

 

ПС. изыски скорее зависят от воображения и хорошего вкуса хозяина Дома, а не от кошелька, ИМХО. Сложные конструкторские решения - да, от кошелька, но изысками они становятся опять-таки - от воображения и вкуса....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же Фила? Не нужно недооценивать энтузиазм молодежи! Киевской в т.ч.

При чем тут Фила? Я тоже в Киеве родился и вырос.

 

фундамент без арматуры и далее по тексту... Севлад, не вводите в искушение ближних. Забыли Ники (Осокорки)? Кто-то ведь может принять за чистую монету! 12К дом - ну-ну.:-o

Спорить с жителями сего форума - без полезно.

Если читали мою ветку - см на белый домик сбоку от моег - 7х10, год постройки 59. Никакой арматуры нет, глубина фундамента 50см. И более "по тексту".

 

Дом стоит столько, сколько вы готовы заплатить. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А делайте маленькие окна и маленькую крышку.

 

=)

Прошу прощения - не знал, что речь идет о землянке.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На материалы внимание обратил? Типа поротерма и облицевки? Это как бы совсем не бюджетно.

 

Блин, ну давайте посчитем.

Вот... А сколько еще всплывет затрат... Водостоки, подоконники и еще куча мелочей, в итоге выливающихся в приличную сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

=)

Прошу прощения - не знал, что речь идет о землянке.=)

какие в землянке окна, тока дверь, маленькая
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот... А сколько еще всплывет затрат... Водостоки, подоконники и еще куча мелочей, в итоге выливающихся в приличную сумму.

 

При недостатке средств можно практически все материалы в т.ч. окна, двери, подоконники, водостоки, розетки, шифер, пиломатериалы и т.д. покупать б\у по объявлениям. В сёлах так и делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие в землянке окна, тока дверь, маленькая

Вот-вот, зато значительная экономия - можно отапливать буржуйкой и вложиться в предполагаемые 30 000...

На самом деле когда я читал многотомник Nicky о ее строительстве - у меня волосы шевелились на голове... Очень хотелось бы предостеречь новых застройщиков от необдуманных решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот... А сколько еще всплывет затрат... Водостоки, подоконники и еще куча мелочей, в итоге выливающихся в приличную сумму.

 

При недостатке средств можно практически все материалы в т.ч. окна, двери, подоконники, водостоки, розетки, шифер, пиломатериалы и т.д. покупать б\у по объявлениям. В сёлах так и делают.

Ну, об этом варианте я не подумал... Но неуютно как-то... Хотя и сам пару дверей купил б)у и поставил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент без арматуры и далее по тексту... Севлад, не вводите в искушение ближних. Забыли Ники (Осокорки)?

А чего там с фундаментом случилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С фундаментом то ничего, просто очень не рассчитали свои финансовые возможеости и в итоге осталитсь без квартиры, с недостроеным домом, в котором нельзя жить, ну и семья ... того =(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С фундаментом то ничего, просто очень не рассчитали свои финансовые возможеости

 

Тогда понятно. Хотя, там основная причина была в не добросовестности прораба, который воспользовался оплошностью хозяев, но если грамотно просчитать смету, то промблем не будет хоть из красного кирпича метровые стены строй с облицовкой кликером, другое дело, что по этой грамотной смете должен будет получиться гараж, а не дом ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с работой? Тоесть готовый дом вам обойдется в 36 тыс? Это с электрикой, отоплением, окнами, дверями, канализацией?

 

Ага :) Внутренние работы я считаю только штукатурку, т.к. декор - это такое широкое понятие, что и 100тыс при желании можно перекрыть. Строим сами, так что за работу никому не платим. Отклонения в большую сторону я конечно допускаю, но пока серьезных финансовых проколов не было. Единственное - вопрос по газификации я не считаю, хоть и трасса рядом. Но это не Киев и запредельных цен нет...

 

Формула тут такая: быстро-получается дорого, сам - получается медленно...

 

Внутренних работ еще нет, но есть коробка без крыши. Строили по выходным+отпуск (в будние дни нелегкая работа программистом :) ), начали строить в прошлом августе, строили только в теплую погоду, часть зимы ушла на варку каркасов для перемычек, часть времени ушло на восстановление засыпавшегося котлована под подвальное помещение :). + бабла я немного еще потерял, т.к. перебавил с арматурой на подушку фундамента и перебор с глубиной фундамента. У меня не стоит задача строить за минимум средств, это хобби скорее и без экономии на материалах. Если бы я хотел сэкономить, то строил бы из б/у кирпича, б/у панелей, а не заморачивался бы с монолитными перекрытиями и с хорошей маркой бетона :) Смета до копейки записана в тетрадку, будет не лень - перенесу в эксель и засвечу. Одного щебня ушло около 140т...

 

А если платить за работу - то смело стоимость можно множить в 2 раза..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если платить за работу - то смело стоимость можно множить в 2 раза..

 

+1, тоже строим сами - папа с мужем

дом 13х10 (с гаражом) полноценных 2 эт.

начали в августе прошлого года заливать небольшой цоколь где-то 5х4, потом ленточный фундамент под остальную часть дома - фундамент с цоколем обошелся около 16000 грн.

в ноябре купили обуховский газоблок ещё по 555 грн без доставки

кладку блоков делает отец сам на клей Церезитовский (на даный момент заканчивает 2эт.),

перекрытие - монолит, все дерево уже закупили на крышу

и на этом этапе потрачено около 110тыс.грн. на материалы - в эту сумму входит весь инструмент (бетономешалка, электрическая таль, дрель. пила и т.п)

но при этом все работы делаются без наема рабочей силы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже построили дом сами. Все работы проводили вдвоем с товарищем или подсобником. Кроме фундамента (рытье траншей), кровли (вдвоем можно но опасно и страшно) и мокрой штукатурки все работы были сделанны самостоятельно. Дом 2 этажа, 240 метров. По срокам: в августе положили фундамент, в сентябре начали кладку, в декабре стояла накрытая коробка, в августе вселились. Справедливости ради должен сказать что до сих пор (прошло 2 года) в нескольких комнатах ремонт не закончен, но мы в них не живем, там живут гости :D

Разумеется даже не буду говорить что в разы дешевле получилось. Глаза бояться, руки делают. Но второй раз я такое не осилил бы. Хотя...если нужда заставит......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас строю коробку по архоновскому проекту, около 150м2. Закуплены почти все стройматериалы кроме крыши. Обошлось все на сейчас около 18тыс дол. (коробка без крыши, бетонный подвал, монолитные перекрытия, бетонные полы, без стоимости земли), работы делали сами вдвоем. По прикидкам уйдет еще максимум столько-же... Не сказал бы что стройматериалы бюджетные, стены - поротерм 38+лицевой белоцерковский кирпич. Так что все реально.

 

Строю в Чернигове, строился бы под Киевом - стройматериалы обошлись бы еще дешевле...

Hordi, если не секрет, что у вас за проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...