Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход из н/ж стали для топки.

dzhorzhik

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Хочу задать несколько вопросов в теме касательно монтажа дымохода.

Надеюсь что с вашей помощью удастся их раскрыть.

 

Дымоход буду монтировать "по конденсату"

Есть вопрос относительно подсоединения непосредственно к топке.

Диаметр трубы 200 мм, и выход из топки имеет такой же диаметр.

Получается подсоединить дымоход к топке только "по дыму".

Есть обжимной хомут.

Будет ли сочиться этот вонючий и гадкий конденсат на топку, или нет.

Нужно может заказать специальный переходник, чтобы он входил в топку?

Тогда я не смогу его обжать хомутом.

 

11112013613.jpg

 

11112013614.jpg

 

Как правильно поступить?

 

Второй вопрос:

на всех ли стыках труб нужно ставить хомуты ?

потому как на радиаторе под хомут просто нет места :(...

достаточно ли будет герметика?

 

12112013622.jpg

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли сочиться этот вонючий и гадкий конденсат на топку, или нет.

Будет.Я варю специальный переходник,который вставляется и в топку и на топку.Трубы монтирую на герметик и скручиваю шурупом если вставляю в канал снизу вверх.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет.Я варю специальный переходник,который вставляется и в топку и на топку.Трубы монтирую на герметик и скручиваю шурупом если вставляю в канал снизу вверх.

 

А каким герметиком пользуетесь?Не тот который каменеет при нагреве-высыхании и держит t° до 1000-1200°.Хотелось бы узнать,нет ли герметика с теми же характеристиками но болие эластичного.Авто герметик держит всего лишь до 380°.Сасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким герметиком пользуетесь?Не тот который каменеет при нагреве-высыхании и держит t° до 1000-1200°.Хотелось бы узнать,нет ли герметика с теми же характеристиками но болие эластичного.Авто герметик держит всего лишь до 380°.Сасибо!

 

Герметик производства Эстонии, на котором написано до 1500 градусов горит при 1000 градусов. Проверяли многократно и даже если затем поверхности начинают охлаждаться воздухом, то пламя горит еще сильнее. Выгорает полностью. Дым черный, хлопьями, очень вонючий.

Думаю, что герметик с цифрами до 1200 градусов имеет температуру возгорания еще ниже, наверное градусов 800.

Тут труба должна как то допускать капание конденсата внутрь, но тогда дым может просачиваться.

Пусть каминщики напишут - что Вам делать. Они наверняка знают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет.Я варю специальный переходник,который вставляется и в топку и на топку.Трубы монтирую на герметик и скручиваю шурупом если вставляю в канал снизу вверх.

Вот это Вы меня ошарашили.

Инженер с Версии Люкс, почему-то сказал что можно монтировать и не переживать. Конденсат не дотечёт.

Сам перестраховщик.

Теперь думаю об этом хитром переходнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Георгий Шутов, Фото нет ,но в разрезе примерно так выглядит.

Конденсат дотечет,можете не сомневаться это зависит от многих факторов.Где то на форумах есть фото,и в практике своей были такие случаи(пока не стал ставить переходник)Промышленость западная их не выпускает,у них немного по другому монтируются дымоходы.

70283515_.thumb.jpg.610034e515e2a0672d23010c1045e05f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким герметиком пользуетесь

Тем о котором вы написали,чёрным ,дубовым.Есть более эластичные,для приклеевания шнура на каминную дверь(он светлый).непонятно чем Вас не устраивает чёрный,до 1250гр?Температура уходящих газов в камине около 400гр,чёрная каминная труба идёт с маркировкой 600гр,не любая нержавейка с температурой 800гр(или около этого).Так в чём проблема?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем о котором вы написали,чёрным ,дубовым.Есть более эластичные,для приклеевания шнура на каминную дверь(он светлый).непонятно чем Вас не устраивает чёрный,до 1250гр?Температура уходящих газов в камине около 400гр,чёрная каминная труба идёт с маркировкой 600гр,не любая нержавейка с температурой 800гр(или около этого).Так в чём проблема?

 

Бывает надо перемантажить участок дымахода,а этот герметик трескаться начинает.Да и тяжело его счищать к тому же.А так вовпросов по нему нет.У камина выход дымогазов 600°?Помоему там в полтора раза по болие может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Георгий Шутов, Фото нет ,но в разрезе примерно так выглядит.

Конденсат дотечет,можете не сомневаться это зависит от многих факторов.Где то на форумах есть фото,и в практике своей были такие случаи(пока не стал ставить переходник)Промышленость западная их не выпускает,у них немного по другому монтируются дымоходы.

 

Да я и накосячил с выбором дымохода.

Взял трубу 200 мм диаметра при топке в 12 квт и диаметром выходного патрубка 200мм.

В инструкции на топку русским же написано, что минимально допустимый можно 400см2, а это диаметр трубы 150 мм, а я реально тупанул.

Теперь сижу думу гадаю. На некоторых форумах чётко дают рекомендацию что диаметр патрубка = равен диаметру дымохода. Это немного успокаивает.

 

Теперь по поводу переходника. Из какой стали его варить ? Может заказать в той же версия люкс, где заказывал и дымоход. Или включить в схему конденсатосборник и собрать таки дымоход по феншую ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции на топку русским же написано, что минимально допустимый можно 400см2,

Это по моему приток воздуха в помещение,почитайте внимательно.

 

дают рекомендацию что диаметр патрубка = равен диаметру дымохода

Это нормы прописывают

Теперь по поводу переходника. Из какой стали его варить ?

Не хуже(сталь) чем Ваши первые три метра трубы

Или включить в схему конденсатосборник и собрать таки дымоход по феншую ?

Через тройник принято собирать дымоходы на западе(коренная труба)У вас насадная.Везде есть свои +и-.Я почти всегда делаю насадную трубу,камин занимает меньше места

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю в местной мастерской с материалом для патрубка могут быть проблемы :(....

Мне не обеспечат фабричного качества при сварке такого патрубка - на аргон нужны же ещё специальные прутки.

Изначально от схемы с конденсатосборником отказался потому что не могу его поставить на улице, а только на чердаке, который в последствии думаю сделать жилым.

Вот и вышла такая проблема.

 

Топка у меня chemines diffusion b 7.2.

По поводу диаметра дымохода в русской инструкции есть рекомендации по поводу "минимально допустимого сечения дымохода", а вот в родной французской нет.

Русскую прислал по запросу дилер топок на Украине, а вот она почему-то до боли похожа на инструкцию от топок другого производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции на топку русским же написано, что минимально допустимый можно 400см2, а это диаметр трубы 150 мм, а я реально тупанул.

Вы ошибаетесь.

400см2 соответствует диаметру трубы 226 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.У камина выход дымогазов 600°

Нет у каминов таких температур,если только топка не печная,так там и трубы специальные(нерж 2мм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо GIM за совет.

 

По моему чертежу, скорее эскизу, Версия Люкс изготовила мне переходник.

Обошёлся в 447 грн.

 

2325112013639.jpg

 

2425112013640.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы стали одним из тех немногих у которых стоит такой переходник.Я изготавливаю переходник из чёрной каминной трубы 200 и180 мм тощ.2мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя обойтись без такого дорогого переходника? Вместо него на окончании трубы не надеть нечто вроде конуса, который с диаметра 200 мм легко переходит на диаметр 150. Вам же надо просто уменьшить диаметр и без разницы где это будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему чертежу, скорее эскизу, Версия Люкс изготовила мне переходник.

Я немного не понял, переходник одевается сверху на топку или вставляется в неё?

Если одевается сверху, то почему нельзя было просто развальцевать первую трубу и дальше собирать по конденсату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного не понял, переходник одевается сверху на топку или вставляется в неё?

 

И то и другое :)...

Получается в переходнике как бы паз, а топка в этот паз входит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
прикольно Ж-)

 

Пару лет - полёт нормальный :)... Конденсат на топку не попадает - вони нет.

Иногда стекает в топку и капает зараза прямо на стекло :)... Очень редко. Но не приятно.

 

Добавлено через 1 минуту

Почему нельзя обойтись без такого дорогого переходника? Вместо него на окончании трубы не надеть нечто вроде конуса, который с диаметра 200 мм легко переходит на диаметр 150. Вам же надо просто уменьшить диаметр и без разницы где это будет.

 

Диаметр дымохода не уменьшал. Всё до верху - 200 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Переходник о котором вы говорите действительно рабочая вещь сам иногда пользуюсь. Только заказываю на своем заводе, уже пару лет как начали делать такую деталь. Но на самом деле весь "технический прорыв" перехода заключается в том что топка подключается по дыму а наружная труба которая одевается на посадочное топки уменьшает возможность поддымления за счет того, что дыму нужно будет сделать поворот и вернутся обратно что бы выйти наружу. Так что данный переход должен делатся по строгим точным размерам с минимальными зазорами иначе эффекта будет обратным. Избавились от конденсата получили задымление в помещении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...