Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хурма в Киевской обл.

SergAnt

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

Хочу попробовать выращивать хурму. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как растет, где брали саженцы, как зимует? Пока нашла продажу саженцев хурмы в Крыму, но в Киев они не привозят, а пересылают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Хочу попробовать выращивать хурму. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как растет, где брали саженцы, как зимует? Пока нашла продажу саженцев хурмы в Крыму, но в Киев они не привозят, а пересылают.

Можно попробовать здесь приобрести саженцы:

nash-sad.uaprom.net/p3011231-hurma-sazhentsy-zimostojkih.html

 

Я собираюсь на днях с ними связаться.

Сам хурму не выращивал, но хочу. В прошлом году только ямы подготовил. Район бориспольский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу хурму купить. Лично хочу купить в Хороле. В прошлом году брала у них много сажанцев малины, фундук, голубики, все принялись и отлично перезимовали. Покупала все на выставке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саженцы хурмы в основном идут из Каховки, там у Никитского ботсада питомик. Стоят они где-то 50грн, там. Но уже поздно именно там брать.

Я прошлом году посадил 3штуки, весной 1 и осенью 2 - все вымерзли до уровня грунта, растрескалась по штамбу кора (это у хурмы проблема такая, почти у всех трещит кора).

Сеянец же перезимовал хорошо, но там непонятно что будет.

В общем, хурму надо осенью покупать, только выкопанную. А не лежавшую и зимовавшую непонятно как и где. Потом хранить в подвале и садить весной, чтобы не замерзла сразу после посадки.

На свою посмотрю, как будет отрастать... но мне кажется - будет дичку гнать теперь.

 

По поводу саженцев из Крыма - там Волковы занимаются. Отзывы хорошие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саженцы у Волкова заказывали или забирали с питомника? Как качество приехавших саженцев?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, мои были из Каховки.

Качество было отличное, высота где-то 1.5 метра, корневая хорошая. Но это не помогло им выжить.

У Зизифуса кора тоже облезла, хоть ветки и живые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замотал в материал, похожий на поролон тонкий, только непроветриваемый.

Потом было обставлено кукурузой и низ по-кругу засыпан травой старой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саженцы хурмы в основном идут из Каховки, там у Никитского ботсада питомик. Стоят они где-то 50грн, там. Но уже поздно именно там брать.

Я прошлом году посадил 3штуки, весной 1 и осенью 2 - все вымерзли до уровня грунта, растрескалась по штамбу кора (это у хурмы проблема такая, почти у всех трещит кора).

Сеянец же перезимовал хорошо, но там непонятно что будет.

В общем, хурму надо осенью покупать, только выкопанную. А не лежавшую и зимовавшую непонятно как и где. Потом хранить в подвале и садить весной, чтобы не замерзла сразу после посадки.

На свою посмотрю, как будет отрастать... но мне кажется - будет дичку гнать теперь.

 

По поводу саженцев из Крыма - там Волковы занимаются. Отзывы хорошие.

 

Саженець, вернее корни обязательно нужно хранить во влажных опилках, иначе весной вибросите...............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не удалось найти в инете отзывы про успешное выращивание хурмы в Киевской обл. Но, до осени время есть 
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саженець, вернее корни обязательно нужно хранить во влажных опилках, иначе весной вибросите...............

 

Ну то само собой разумеется.

 

На выходных проверил саженцы - древесина и кора ниже уровня грунта живые. Буду ждать волчков и формировать кустом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня зимой был пик -18С, затишок, непонятный сорт, но крупный (250-300грамм) - перезимовал шикарно)))) когда обрезал - остался доволен. Да вообще последствия зимы по урожаю будет видно))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Появился у кого-то опыт выращивания ХУРМЫ в Киевской области? А то так и не понятно, стоит её покупать и пробовать выращивать или все это бессмысленная трата времени и сил...:sorry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появился у кого-то опыт выращивания ХУРМЫ в Киевской области? А то так и не понятно, стоит её покупать и пробовать выращивать или все это бессмысленная трата времени и сил...:sorry:

 

я даже больше скажу - есть энтузиасты которые ее выращивают в Московской обл и на Урале.

тут поспрашивайте forum.vinograd.info/showthread.php?t=7310&page=958

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я даже больше скажу

 

В этом весь Интернет...:o

Все пишут "шо-та"...:sorry:

 

Ни ответов на вопросы получить толком нельзя часто, ни адекватной, проверенной информации найти...

 

Вопрос поставлен абсолютно конкретный. И зачем мне ответ про "даже больше"? Мне не надо "больше"! Мне надо то, что мне надо. Продают саженцы хурмы. Найти во всем этом бедламе человека, у которого есть реальный урожай в Киевской области я не могу. Кто-то может помочь в этом вопросе? Ж-)

 

red baron, спасибо за Ваш ответ.:beer:

Но Вы из Одесской области. Верно? Ваше последнее сообщение тут от 2012-го года. (Или я путаю?). И что с того времени? И есть ли у Вас информация об урожаях хурмы в Киевской области?

Кстати, по ссылке в сообщении red baron-а, около тысячи страниц писанины... Что там можно найти? Мысль о том что надо читать это все вообще не впечатляет. На паре последних страниц есть информация об урожае в Одесской области... Замечательно. Но это на 500 км. южнее. Плюс море несколько сглаживает колебания температур (ну, теоретически).

 

В Киевской области есть у кого-то позитивный опыт?

Ау.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киевской области есть у кого-то позитивный опыт?

Мне тоже интересно.

Но, получается, нет такого опыта :-( Иначе как объяснить полное отсутствие доказательств ? Все только накупили саженцев и молчок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на счет Киева не скажу, но в тех 1000 страницах есть дядька с реальным результатом с Тернополя ....Ж-)

Гуляя по рынкам с женой ОЧЕНЬ люблю осенью тролить - издеваться над грузинами что в Одессе тоже растет достойная хурма и получше их ней Хачии....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накупили саженцев и молчок
Жрут втихаря на нычке:lol::lol::lol:

 

P.S.

Но в целом да... Можно сделать предварительный вывод, что бессовестные продавцы тулят людям заведомо ненужный им товар за большие деньги. Потом "счастливые" покупатели несколько лет горбатятся без результата, а несчастное растение мучается и погибает. Но сволочам пофиг. Им главное бабло...:fool:

Счастливые времена, блин...:(

 

P.P.S.

Люди (если здесь таковые ещё остались) будьте бдительны! Остерегайтесь мошенников!

 

У кого есть информация опровергающая сей вывод очень прошу поделиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддалась на провокацию. Посадила. За лето дала прирост. Укутала на зиму. Будем посмотреть:D
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем посмотреть

 

Вы из Чубинского? Так?

Не пропадайте, пожалуйста, чтобы было понимание что происходит с хурмой тут...

Правда, я смотрю, зима в этом году особой морозностью не отличается. (Хотя что там впереди, неизвестно ещё).

Надеюсь с хурмой у Вас, Tvingo, будет все хорошо, по крайней мере в этом и следующем годах...

Очень интересует результат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддалась на провокацию. Посадила. За лето дала прирост. Укутала на зиму. Будем посмотреть:D

под словом "укутала" я , надеюсь, Вы понимаете "пригнула к земле, укрыла агротканью и сверху землей"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По словами: "Укутала" я обернула два слоя агроволокна и одела сверху мешок из под собачего корма, возле корня насыпала землю сантиметров 15-20 в высоту и таким же диаметром, деревцо привязала к опоре. Пригнуть ее к земле не получится, саженец 1,5м в высоту и не гнется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По словами: "Укутала" я обернула два слоя агроволокна и одела сверху мешок из под собачего корма, возле корня насыпала землю сантиметров 15-20 в высоту и таким же диаметром, деревцо привязала к опоре. Пригнуть ее к земле не получится, саженец 1,5м в высоту и не гнется.

Хурма очень хорошо гнется. Такое укрытие не поможет молодому саженцу пережить морозы. Его так же как, например, виноград должна земля греть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...