Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газон из клевера

InSAn

Рекомендовані повідомлення

А давайте поговорим о газонах из клевера...

В последнем сезоне слышал много восторженных отзывов о микроклевере.

Хотел бы услышать счастливых (или несчастных) обладателей сего чуда.

Поделитесь, плз, фотками и отзывами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно к Вам в тему? Опыта с клевером пока нет, но вот хочу попробовать посеять кусочек участка на пробу.

Привезли с Италии семена 250 г "клевер нано", очень надеюсь, что нано он и вырастет.

В пачке 2 сорта клевера

Клондайк 25% и Huja 75% пока мне это ничего не говорит.

Но буду рада почитать опытных клевероводов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно имею некоторый опыт, но у Вас Италия. Для меня это темный лес. Хорошо конечно если оба сорта будут нано. У меня микро, но эти наверно ещё круче, посеете, обязательно отпишитесь и хорошо бы фото.Главное конечно чтобы клевер был размером не более 5 см, чтобы его вообще не косить.

 

Добавлено через 11 минут

А давайте поговорим о газонах из клевера...

В последнем сезоне слышал много восторженных отзывов о микроклевере.

Хотел бы услышать счастливых (или несчастных) обладателей сего чуда.

Поделитесь, плз, фотками и отзывами.

 

Есть тема " Альтернативна газону" Там я много писал про клевер и в теме хочу газон тоже писал. Считаю себя и счастливым и несчастным одновременно, потому что у меня два клевера. Я несчастен от клевера Юра и вполне доволен клевером Пиполина. все плюсы и минусы я в тех темах описал и как бы лень писать про одно и то же. Почитайте, будут вопросы я уже тут отвечу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо огромное! пойду почитаю :) фотки клевера, что вырастет обязательно покажу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я несчастен от клевера Юра и вполне доволен клевером Пиполина. все плюсы и минусы я в тех темах описал и как бы лень писать про одно и то же.

 

Похоже, что сорт клевера это самое важное. Потому как мой опыт особо положительным не назову. Но был зеленым, да и ладно. Хотя после покоса зрелище, первую неделю, жутковатое. С самоподдержанием тоже ничего не вышло. Я его забросил и сейчас, через пару лет, и не скажешь, что там был один клевер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самоподдержание это Вы чересчур хватили. Даже если это микроклевер и его можно практически не косить, но хоть немного, но помогать газону бороться с сорняками надо. Их мало, но они появляются.весной прошлой на Юре вылезли одуванчики, немного, десятка полтора на 3сотки, но сами бы они не исчезли, а созрев, еще и семян накидали, чтобы этой весной было чем заняться. Я их удалил и они за все лето больше не появились. Пиполина лето меня радовала, а что будет дальше, весна покажет. одно могу сказать, микроклевер, при норме посадки, указанной производителем,

территорию осваивает веселее, чем Юра и растет гуще.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я его забросил и сейчас, через пару лет, и не скажешь, что там был один клевер.

 

Прямо слово в слово как у меня,хотя в первый год лежал в нём и балдел!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их мало, но они появляются.весной прошлой на Юре вылезли одуванчики, немного, десятка полтора на 3сотки, но сами бы они не исчезли

 

У меня этих соток 15 и сдался я очень быстро.

Теперь твердо убежден, что одна сотка это предел :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК. Давайте коротко о клевере. Изначально – это кормовая культура. Используется в кормовых и медоносных смесях или как моносорт. Красный – исключительно кормовой. Некоторые сорта белого можно использовать в декоративных целях. Например, для устройства лужаек (газонов). Популярные сорта белого ползучего клевер Юра (Германия), Ривенлел (Дания) идеальны для культурного озеленения больших участков, не требующих ухода, и за умеренные деньги. Например, большой сад, где нет возможности/необходимости косить, убирать сорняк и пр. Белый клевер хорош для укрепления склонов, т.к. формирует мощную корневую с-му. Вырастает в высоту до 20-25 см. Любит влагу. Сорта микроклевера больше годятся для устройства альтернативных газонов, но стоимость семян существенно выше семян обычного газона. Но в перспективе, расходы по уходу за такой лужайкой будут существенно ниже, чем при использовании классического газона.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорта микроклевера больше годятся для устройства альтернативных газонов, но стоимость семян существенно выше семян обычного газона. Но в перспективе, расходы по уходу за такой лужайкой будут существенно ниже, чем при использовании классического газона.

 

А что с наноклевером Пиполина из Италии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония, а есть инфа о моих сортах нано клевера, что с Италии привезли?

Не могу понять куда их сеять :) есть старый сад, не очень тенистый и есть кусок очень солнечный. Полив солнечной части планирую, старый сад не планирую поливать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с наноклевером Пиполина из Италии?

Не знаю почему Пиполина из Италии... И не нано, а микро. Не суть. О микроклевере я написал.

 

Добавлено через 1 минуту

Газония, а есть инфа о моих сортах нано клевера, что с Италии привезли?

Не могу понять куда их сеять :) есть старый сад, не очень тенистый и есть кусок очень солнечный. Полив солнечной части планирую, старый сад не планирую поливать..

О Ваших сортах мне ничего не известно, как и их названий. Мой ответ - Google.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хех, если бы все было так просто... Про Клондайк есть немного информации, хотя и не понятно почему он нано. А по второму сорту в обще глухо.

Буду тогда набивать свои шишки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с наноклевером Пиполина из Италии?

 

Пиполина, микроклевер фирма DLF Дания. Газония про клевер все правильно сказал, но насчет цены не прав. Какую траву можно посеять в расчете полкило на сотку.

Клевер любит влагу. Если ее хватает растет хорошо и в тени пд деревьями, а если еще плюс солнце, то вообще прет. Но влага главнее. Хотя и при плохом поливе выживает и после возобновления полива быстро отходит. Микроклевер при поливе растет вообще на голом песке между плиток тротуарных и там он не то что микро, а превращается в нано.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Где продается Пиполина? Перерыла интернет, не могу его найти, все объявления неактуальны :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мне что-то нужно я и с луны привезу. Я привез от соседей с севера. По Украине одни разговоры и развод. Можно конечно в Данию заказать. Наберите в интернете Gazonoff com. Попробовал сам и Гугл ничего не дал, зато дал ООО Русские травы 850 руб пачка 450г немного подорожал, смотрите в разделе многолетние травы и там конкретно клевер. Высветится несколько его видов. Там написано 45-60кв.м, но я летом сеял на сотку. Все прекрасно заросло. Как привезти думаю если очень захотеть, то все возможно, тем более много наших земляков ездит туда на заработки. Мог бы и Газония привезти напрямую из Дании, но ему наверно не интересно. Попробуйте через интернет площадки Ebay и др.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Давно читаю на форуме информацию о газонах, обожглась с немецкими семенами. Хочу посеять микроклевер Пиполино. Но никак не получается до весны привезти от "северного соседа" эти семена. Гюго, Вы себе случайно не будете еще заказывать? Извините, просто уже не знаю что придумать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно читаю на форуме информацию о газонах, обожглась с немецкими семенами. Хочу посеять микроклевер Пиполино. Но никак не получается до весны привезти от "северного соседа" эти семена. Гюго, Вы себе случайно не будете еще заказывать? Извините, просто уже не знаю что придумать.

я вам расскажу что придумать-подобные вопросы отправлять личным сообщением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я завозить не буду, так как купил с запасом в пару пачек. Об остальном в личку. Но загадывать не буду. так как зима такая, что на газонах после двух снегопадов и оттепелей лежит почти метровый слой уплотненного снега и что будет с газонами одному богу известно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Где в Киеве купить не знаю, даже в Украине не знаю. Есть в Дании. В принципе не проблема. Мне сейчас кое-что отправили из Германии. Смотрите на сайтах заграничных дальнего и ближнего зарубежья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Пиполино. Посеян в этом году, в середине мая. Первый покос.

20200704_144345.thumb.jpg.7214415ef92941a6b5d364e980276680.jpg

20200703_194247.thumb.jpg.ce1da7beb7bbad20c063a60c9214e057.jpg

20200703_194225.thumb.jpg.bc2b0e85a8a4782ca10472f8308547c6.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...