Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каменная сауна

Fanatic

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!

 

Есть ли у кого опыт эксплуатации каменных саун (внутри дома). Т.е. вместо обычной вагонки (липа, например) используется натуральный камень. Я понимаю, что процесс растопки такой сауны достаточно продолжительный и все-таки... В частности, интересуют время прогрева до 100; время удержания температуры; количество энергии, затраченной на достижение 100 (как на дровах, так и электро) - в общем эксплуатационные характеристики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

 

Есть ли у кого опыт эксплуатации каменных саун (внутри дома). Т.е. вместо обычной вагонки (липа, например) используется натуральный камень. Я понимаю, что процесс растопки такой сауны достаточно продолжительный и все-таки... В частности, интересуют время прогрева до 100; время удержания температуры; количество энергии, затраченной на достижение 100 (как на дровах, так и электро) - в общем эксплуатационные характеристики.

За всю карьеру ниразу не то что не видел, даже не слышал о таком. Как то звучит странно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За всю карьеру ниразу не то что не видел, даже не слышал о таком. Как то звучит странно.

 

Ну, можно сказать, что это хаммам, только в миниатюре и с другой температурой. А почему бы нет?

 

Кстати, а как бы Вы, с высоты своей карьеры и опыта, оценили бы такое устройство (чисто с технической стороны дела, не со стороны финансов)?

 

P.S. Вопрос такой появился после того, как у знакомого полностью выгорел дом, в котором была сауна (обычная). И выгорел именно из-за сауны. Строить отдельное "здание" под сауну желания нет.

Змінено користувачем Fanatic
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, можно сказать, что это хаммам, только в миниатюре и с другой температурой. А почему бы нет?

 

Кстати, а как бы Вы, с высоты своей карьеры и опыта, оценили бы такое устройство (чисто с технической стороны дела, не со стороны финансов)?

 

P.S. Вопрос такой появился после того, как у знакомого полностью выгорел дом, в котором была сауна (обычная). И выгорел именно из-за сауны. Строить отдельное "здание" под сауну желания нет.

Ну я не знаю как такие сауны работают и каково в них париться, но думаю что суть такая же как в национальной печи "Тандыр", там тоже полностью каменный колодец и сначала выпаливают дрова, потом убирают угли и приготавливают лепешки, мясо и прочее.... Очень не дурно как для кулинарии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно конечно похоже на стеб. но я отвечу по серьезному. для начала внесите предполагаемый камень в сухопарку стоградусную а через часик к нему прикоснитесь, думаю много вопросов развеется. хамамы и иже с нимы за 40 непереваливают
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно конечно похоже на стеб. но я отвечу по серьезному. для начала внесите предполагаемый камень в сухопарку стоградусную а через часик к нему прикоснитесь, думаю много вопросов развеется. хамамы и иже с нимы за 40 непереваливают

 

Нет, не стеб, а моя полная некомпетентность по данному вопросу. Да, проводил такие эксперименты - камень раскалялся так, что нельзя было в руки взять. Следовательно, при каменных стенах эффект будет, как в инфракрасной сауне, обогрев от всех стен (прогреет до костей). Деревянная обшивка сауны остывает намного быстрее, чем камень, значит и температуру не нужно постоянно поддерживать и ее хватит на более долгий срок (на несколько заходов). Огнебезопасность намного ниже, чем в обычной сауне. Поправьте, если что не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не стеб, а моя полная некомпетентность по данному вопросу. Да, проводил такие эксперименты - камень раскалялся так, что нельзя было в руки взять. Следовательно, при каменных стенах эффект будет, как в инфракрасной сауне, обогрев от всех стен (прогреет до костей). Деревянная обшивка сауны остывает намного быстрее, чем камень, значит и температуру не нужно постоянно поддерживать и ее хватит на более долгий срок (на несколько заходов). Огнебезопасность намного ниже, чем в обычной сауне. Поправьте, если что не так.

 

Да все не так. Деревянная обшивка и не должна нагреваться,для поддержания температуры нужна печь и сколько будете ее греть,чтобы до приличной температуры прогреть каменные стены. Поддавать воду все равно на камни печи, а не на стенку.Печи бывают разные,некоторые протопил 4 часа и хватает на всю процедуру парения и на следующий день в парной градусов 50 и поддать парку можно. Баня от печи строится. Определитесь с печью, своими желаниями по температуре и решение придет. А огнебезопасность достигается не каменными стенами,а применением современных огнезащитных материалов и грамотным,правильным построением бани,с соблюдением норм ПБ. Если в бане нужна 100 градусов и выше, то печи от металлических и до кирпичных (определенной конструкции).

Илья.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все не так. Деревянная обшивка и не должна нагреваться,для поддержания температуры нужна печь и сколько будете ее греть,чтобы до приличной температуры прогреть стены. Поддавать воду все равно на камни печи а не на стенку.Печи бывают разные,некоторые протопил 4 часа и хватает на всю процедуру парения и на следующий день в парной градусов 50 и поддать парку можно. Баня от печи строится. Определитесь с печью, своими желаниями по температуре и решение придет. А огнебезопасность достигается не каменными стенами,а применением современных огнезащитных материалов и грамотным,правильным построением бани,с соблюдением норм ПБ. Если в бане нужна 100 градусов и выше, то печи от металлических и до кирпичных (определенной конструкции).

Илья.

 

:) Благодарю за разъяснения. Благодаря Вам, постепенно склоняюсь к стандартному варианту...

 

Печь будет только на дровах (електро не приемлю, т.к. нет того кайфа, который есть при растопке печи дровами, дым и пр.), топка - вне сауны. Температура от 100 до 120. Сауна планируется в цокольном этаже (-1).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Сауна планируется в цокольном этаже (-1).

 

У меня именно такой вариант: сауна в цоколе, дрова в топку из предбанника. Ну и небольшой бассейн-купель рядом.

Удовольствия море!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Благодарю за разъяснения. Благодаря Вам, постепенно склоняюсь к стандартному варианту...

 

Печь будет только на дровах (електро не приемлю, т.к. нет того кайфа, который есть при растопке печи дровами, дым и пр.), топка - вне сауны. Температура от 100 до 120. Сауна планируется в цокольном этаже (-1).

Классическая каменка - это классика. Лучше пить кофе с кофеином, пиво с алкоголем и в бане парится по мокрому :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

 

Есть ли у кого опыт эксплуатации каменных саун (внутри дома).

 

поищите в сети "баня Маслова", "идеальная баня"

но до 100 градусов такие бани не греют, да и у вас желания не появится, так как мягкое ИК излучение со всех сторон позволит прогреться лучше, чем в суховоздушке при температуре выше 100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поищите в сети "баня Маслова", "идеальная баня"

но до 100 градусов такие бани не греют, да и у вас желания не появится, так как мягкое ИК излучение со всех сторон позволит прогреться лучше, чем в суховоздушке при температуре выше 100.

 

Спасибо, интересная информация. К сожалению, не мой вариант - электро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, интересная информация. К сожалению, не мой вариант - электро...

 

видел на forum.rusbani.ru у кого-то парилку, облицованную то ли камнем, то ли плиткой. К сожалению, не скажу - в какой ветке искать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

турецкие бани - отделка натуральным камнем или качественной плиткой, температура до 90%. Печь нагревает котел с водой, пар нагревает парилку. Парится можно как с веником, так и без(массаж руками).

 

P.S. лучше русской бани по черному нет, в крайнем случае по белому.

IMG_0250_.thumb.jpg.904243899c2fe0283f0f25fb781b23be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...