Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погреб.

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Кто делал себе погреб? Интересует такой как в селах - прохлданый летом и теплый зимой. Как его строить/копать? Какая минимальная глубина? Какова конструкция сей постройки?

п.с. Сделал погребок в цоколе - 1м над землей, 1 в земле - это полная ерунда конечно - корректней назвать его чуланом/кладовкой....

Но еще есть фундамент под хоз.блок 3х5 - можно ли там его соорудить?

 

Буду рад любой информации и советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто делал себе погреб? Интересует такой как в селах - прохлданый летом и теплый зимой. Как его строить/копать? Какая минимальная глубина? Какова конструкция сей постройки?

п.с. Сделал погребок в цоколе - 1м над землей, 1 в земле - это полная ерунда конечно - корректней назвать его чуланом/кладовкой....

Но еще есть фундамент под хоз.блок 3х5 - можно ли там его соорудить?

 

Буду рад любой информации и советам.

 

Я делал. Глубина зависит от уровня грунтовых вод. У нас высоко 1,2 метра разок было - в погребе была вода. Глубина у меня 1,6м. + 1 м насыпь. В - 30 картоху пришлось накрывать, чтоб не замерзла. Средняя температура летом +7, зимой + 5 в среднем.

Конструкция 1,5 кирпич и перекрытие панели, по наружи - 1 кирпич по периметру, между стенами 0,5 м засыпано землей и сверху около метра.

Пользуюсь восьмой год. В нутри оштукатурено песок+известь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал. Глубина зависит от уровня грунтовых вод. У нас высоко 1,2 метра разок было - в погребе была вода. Глубина у меня 1,6м. + 1 м насыпь. В - 30 картоху пришлось накрывать, чтоб не замерзла. Средняя температура летом +7, зимой + 5 в среднем.

Конструкция 1,5 кирпич и перекрытие панели, по наружи - 1 кирпич по периметру, между стенами 0,5 м засыпано землей и сверху около метра.

Пользуюсь восьмой год. В нутри оштукатурено песок+известь.

 

Грунтовые воды - это уровень который в колодце? Тогда у меня метров 8 - копать можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовые воды - это уровень который в колодце? Тогда у меня метров 8 - копать можно...

 

Да, только смотреть уровень в Апреле , у меня сейчас тоже метров 6. Если и в Апреле 8 то можна метра на 3 зарываться смело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно выкопать под уже готовым домом? какие тут есть подводные камни?

 

++ к вопросу. Ну я вот тоже думаю под сараем сделать (зачем месту пропадать), но под домом конечно опасней - нагрузка поприличней...

тут вопрос как обесопасить фунадамент от возникновения "ямы" внутри. Я так себе представаляюю что стенки погреба нужно делать из бетона и прижимать изнутри к фундаменту....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

++ к вопросу. Ну я вот тоже думаю под сараем сделать (зачем месту пропадать), но под домом конечно опасней - нагрузка поприличней...

тут вопрос как обесопасить фунадамент от возникновения "ямы" внутри. Я так себе представаляюю что стенки погреба нужно делать из бетона и прижимать изнутри к фундаменту....

 

у меня погреб идет под сауной с расстоянием по метру от стен , стены из шлакоблока и чтоб убрать влагу там как-то известь засыпана . Дело в том что на таком расстоянии уже все нормально , земля прочнее чем вы думаете если конечно у вас твердый грунт .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня погреб идет под сауной с расстоянием по метру от стен , стены из шлакоблока и чтоб убрать влагу там как-то известь засыпана . Дело в том что на таком расстоянии уже все нормально , земля прочнее чем вы думаете если конечно у вас твердый грунт .

у меня 10-20 см жидкого черноземчика, затем 1 м - глины дубовой (особенно когда сухая), затем песок. А фундамент сарая - глубина гдето 50 см - монолит армированный слегка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 10-20 см жидкого черноземчика, затем 1 м - глины дубовой (особенно когда сухая), затем песок. А фундамент сарая - глубина гдето 50 см - монолит армированный слегка.

 

подвала достаточно 2*3 и 2м глубиной , сверху плита , пол - бетон , стены у меня - шлакоблок . в шлакоблок сразу уголки для полок и закладную под свет . а, еще обязательно вентиляция . приточную выводишь в самый низ подвала , вытяжную в другой угол в самый верх .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто делал себе погреб? Интересует такой как в селах - прохлданый летом и теплый зимой. Как его строить/копать? Какая минимальная глубина? Какова конструкция сей постройки?

п.с. Сделал погребок в цоколе - 1м над землей, 1 в земле - это полная ерунда конечно - корректней назвать его чуланом/кладовкой....

Но еще есть фундамент под хоз.блок 3х5 - можно ли там его соорудить?

 

Буду рад любой информации и советам.

 

Мне всегда казалось что в погребе температура должна быть одинаковой круглый год.

 

ЗЫ Если будет тепло зимой то у вас, извините, вся кортошка проростет.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне всегда казалось что в погребе температура должна быть одинаковой круглый год.

 

ЗЫ Если будет тепло зимой то у вас, извините, вся кортошка проростет.:D

 

Ну под тепло я подразумевал что не будет как сейча "-1" при "-8" на улице, в моем цокольном-погребе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне всегда казалось что в погребе температура должна быть одинаковой круглый год.

 

Я сомневаюсь что такое бывает , или бывает но на глубине метров 20 под землей . Все равно земля по разноу прогревается и летом теплее .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пол - бетон , .

 

Идеальный пол - утрамбованный грунт, тогда овощи не портятся и как говорят у нас селе "погреб дышит"!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

++ к вопросу. Ну я вот тоже думаю под сараем сделать (зачем месту пропадать), но под домом конечно опасней - нагрузка поприличней...

тут вопрос как обесопасить фунадамент от возникновения "ямы" внутри. Я так себе представаляюю что стенки погреба нужно делать из бетона и прижимать изнутри к фундаменту....

Обезопасить фундамент можно создав шпунтовый ряд из свай.

Крутите сваи ручным буром, бетонируете, связываете сваи бежду собой балкой ростверком, ждете пока наберет прочность - а только потом начинаете откапывать.

Причем при откапывании нужно распирать сваи между собой распорками.

Если сильно глубокий погреб планируется - тогда нужно сваи крутить в 2 приема.

Например бурите сваи глубиной 2м - откапываете 1,5 м, потом с котлована бурите (с отступом) - 2 ряд свай и откапываете еще на 1,5 м.

Длительный процесс это.

Ну а если сразу все выкопать - можете неуспеть создать стену погреба потому как стеночка существующего домика может сесть.

Решения по таким "откопам" зависят от многих факторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну под тепло я подразумевал что не будет как сейча "-1" при "-8" на улице, в моем цокольном-погребе.

 

У нас, в холодной кладовой подвала, отделенной от самого подвала пока только деревянной дверью, держится температура +4-5С, примерно. И когда было +5 на улице, и сейчас, при -11. Отопление в подвале выключено и двери между ним и первым этажом нет. В самом доме +11-14 держим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если сразу все выкопать - можете неуспеть создать стену погреба потому как стеночка существующего домика может сесть.

Решения по таким "откопам" зависят от многих факторов.

 

у меня только фундамент сарая есть - стен и прочей нагрузки нет. фундамент скромный Ш=300хГ=500...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Народ, у меня такой вопрос.

Погреб планируется под сараем. Размер 2,2х4м, глубина 2,5м. По периметру погреба - стойки-шпалы через 70...80см, из них же балки перекрытия.

Планируется по ним зашить доской 25мм, сверху 5см пенопласт (наверное, ЭППС или, как минимум, 35-й), и засыпка землёй (глиной) 10...15см. Трамбовка и настил дешового линолеума - пол.

Грунт - глина, до воды 10 метров. Стены так и оставлю глиняные, под настроение зашью ОСБ.

 

Вопрос в следующем:

Как поступить с паро-гидро-барьерами? Нужно ли, и что, проложить перед досками? После досок между пенопластом? Над пенопластом перед земляной засыпкой?

Как вообще устроить это перекрытие погреба? Может, где-то я принципиально ошибаюсь в конструкции?

Вентиляция, ессно, предусматривается: приток и вытяжка по диагонали, канализационная труба ф160мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Народ, неужели все только дворцы строят, а по погребу подсказать некому?

Это же паро-конденсато- изоляция, о которой здесь столько разного написано. Только в земле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем пенопласт, если сарай сверху?

У меня где-то 2,5х2, глубина 3, перекрытие доска. В погребе +5 даже при -20. Летом не знаю, но меньше 15 однозначно.

Проблемы - сырость, но это вентиляция и наличие туалетов у соседей сверху (пару стен из глины). Типа знаю и в планах побороть.

А гидроизоляцию ложить между глиной и доской или пенопластом и доской. Может подойти обычный рубероид.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт сверху, чтобы не было конденсата на потолке. Ато даже гидроизоляция не поможет. У меня на даче (неотапливаемый кирпичный домик, перектытие над погребом 20см) погреб летом +18 зимой, в мороз -22, было -2. Слишком большой разброс, планируется винный погреб.

 

"Пирог" если снизу-вверх: доска, пенопласт, глина. Рубероид положить на пенопласт перед засыпкой глиной? Может, можно полиэтиленовую плёнку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Народ! Помогите с определением порядка работ!

Планируется сарай 3х5м из ракушечника на мелкозаглублённом ленточном фундаменте, а внутри погреб. Вмето шпал решил таки обложить его в полкирпича, да и перекрытие спокойнее делать. Какой порядок работ: что за чем? Вначале копается погреб, потом фундамент, потом стены, или фундамент-погреб-стены, или как?

Пока что строительство на стадии расчищенной площадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ! Помогите с определением порядка работ!

Планируется сарай 3х5м из ракушечника на мелкозаглублённом ленточном фундаменте, а внутри погреб. Вмето шпал решил таки обложить его в полкирпича, да и перекрытие спокойнее делать. Какой порядок работ: что за чем? Вначале копается погреб, потом фундамент, потом стены, или фундамент-погреб-стены, или как?

Пока что строительство на стадии расчищенной площадки.

 

погреб , обкладываете его чем собрались , потом фундамент , потом стены . если вначале сделать фундамент - а вдруг что пойдет не так при копке . Начнет обсыпаться или передумаете .

 

не ну можно сначала стены а потом фундамент ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть погреб.

Приблизительно 10 кв. метров.

Стены и потолок монолит.

 

Прежде чем строить свой погреб изучил возможные "подводные камни". Облазил погребов 10ть не меньше.

 

ИМХО (обязательно для хорошего хранения овощей и пр):

 

- пол погреба: грунт. В погребе ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть сыро. (не мокро, но влажность должна быть)

 

- у погреба обязательно должна быть "Шея". Т.е. Выступающий наверх коридорчик-тамбур. (например из кирпича) Так чтобы вход в погреб был через две двери. Одна сверху, а вторая уже внизу на уровне пола погреба. В шее необходимо предусмотреть вентиляционное отверстие.

У меня оно прикрыто сантех решеткой.

 

- глубина заглубления погреба: у меня около 2.5 метров. Сверху над перекрытием метровый слой земли. Погреб не промерзает.

 

- вентиляция погреба - обязательно. У меня две сантех. трубы.

 

- двери в погреб дубовые самодельные. Для удобства пользования на входной двери простейший механический кодовый замок. (такой как иногда устанавливают на подъездах многоквартирных домов)

 

- освещение в погребе - два светильника. Если перегорит одна лампочка. Менять ее удобнее при свете второй, а не в полной темноте.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- вентиляция погреба - обязательно. У меня две сантех. трубы.

 

Две сантехтрубы как? Одна на приток, другая на вытяжку? Или две на приток и две на вытяжку? Диаметр труб какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две сантехтрубы как? Одна на приток, другая на вытяжку? Или две на приток и две на вытяжку? Диаметр труб какой?

 

две трубы на вытяжку. Сотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...