Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в облицовочном кирпиче

SgB

Рекомендовані повідомлення

На сайте IVD я задал вот этот вопрос, но ответа не дождался. Может быть мне помогут здесь.

 

Вот, собственно, сама проблема:

 

Строю двухэтажный кирпичный дом.

Конструкция стены - 1,5 щелевого красного кирпича (полуторный) + 0,5 облицовочный кирпич (одинарный).

Облицовочный кирпич - гиперпрессованный ростовского производства, как говорят производители, аналог "Фагота".

Появились трещины на облицовочном кирпиче, тонкие волосовидные. Трещины идут как-то странно - 3-4 кирпича с трещинами в середине (по высоте) кладки. Закономерность только одна: трещины есть на всех углах на расстоянии 1-2 кирпича от угла.

Первая мысль была такой, что подвижку дал фундамент. Конструкция фундамента такая - монолитная лента шириной 1м, толщиной 0.4 м, армированная арматурой d14 - продольно, d10 - поперечно и вертикальные связи, ниже глубины промерзания. На ленту установлены 3 ряда блоков ФБС толщиной 40 см и высотой 60 см, и 1 ряд ФБС толщиной 50 см и высотой 30 см, т.е., осуществляется переход на 50 см толщины стены.

С последнего ряда ФБС начинается кирпичная кладка.

Облицовка связывается кладочной сеткой через 4 ряда одинарного кирпича.

Трещин нет ни в блоках ФБС, ни в их кладке, ни во внутренней кладке из щелевого кирпича.

Строители, у которых я консультировался, выдвинули две версии появления трещин:

 

1. Ударили плитой перекрытия при укладке.

Что не объясняет наличие трещин на всех сторонах дома. Кстати, плиты уложены на армопояс.

2. Вследствии разной прочности кирпича происходит различная усадка кирпичной кладки.

Опять же, непонятно почему трещины, в этом случае, появились только на углах.

 

Сталкивался ли кто-нибудь с подобным явлением?

И в чем могут быть причины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кирпич у Вас полнотелый или пустотелый?

Облицовочный - полнотелый, одинарный. Забутовка - щелевой, полуторный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...