Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой фундамент дешевле из блоков или монолитный?

СЛАВ

Рекомендовані повідомлення

Во первых, не ори. - убери капслок.

 

Во вторых...

 

 

Фундамент из ФБС на сегодняшнее время дешевле:

 

Не надо тратится на опалубку, сварку-вязку арматуры, саму арматуру, доставку бетона миксером, оплату заливки бетона в опалубку, распалубливание.

Можно обойтись без подключения электричества.

 

Единственный вопрос - 2 рабочих+кран+крановщик.

 

Если дом дальше 30 км от завода - дешевле везти ФБСки.

 

 

Насчёт подвала\цоколя - тут тебе выбирать самому.

Я - за подвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НАЧИНАЕМ СТРОЙКУ, НЕ ЗНАЮ СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ПОДВАЛ ПОД 2Х ЭТАЖНЫЙ ДОМ. ИЛИ ПРОСТО ЗАЛИТЬ ФУНДАМЕНТ

 

ИМХО монолитный немного дороже, но лучше чем с ФБСок... 8)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена из ФБС (в земле) не устойчива на предмет бокового смещения. Эти силы возникают в случае строительства на пучинистых грунтах или на склоне холма.

 

Если боковое смещение вас не волнует (это должен определить конструктор), то выбирайте дальше по финансам и удобству. А если волнует - советую поехать посмотреть на сместившиеся блоки и дальше рисковать осознанно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и меня интересует финансовая сторона, а то архитектор расчитал ФБС-ки 50 см толщиной, а говорит что монолит будет дешевле, спрашиваю нафига делал, а он проще, а для кого? :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фраза "во первых" очень нервирует.

я не владею особо компьютерными терминами и на этом форуме по необходимости, хамить нечего

 

 

мне все равно как писать мелкими, крупными, мне информация нужна

 

а за совет спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы выбрал монолит а не где дешевле. Китайские носки дешевле, но в них еще ходить надо а не на полке за стеклом держать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фраза "во первых" очень нервирует.

я не владею особо компьютерными терминами и на этом форуме по необходимости, хамить нечего

 

 

мне все равно как писать мелкими, крупными, мне информация нужна

 

а за совет спасибо

 

Никто не хамит. Использовать заглавные буквы для написания сообщений считается дурным тоном.

 

Вот и меня интересует финансовая сторона, а то архитектор расчитал ФБС-ки 50 см толщиной, а говорит что монолит будет дешевле, спрашиваю нафига делал, а он проще, а для кого?

 

проще для застройщика.

 

ФБС:

 

Разметили, отрыли котлован - положили краном блоки.

из расходов: кран, машина для первозки блоков, 10 мешков цемента, корыто, 2 рабочих.

не нужно подключение к электричеству.

 

Монолит: отрыли котлован, собрали опалубку, сварили\связали арматуру, залили в один или несколько этапов.

 

Нужно: 5-10 кубов досок, пару тонн арматуры, электричество, станок для резки досок, контроль за процессом, миксеры с бетоном. Процесс более длительный, чем с ФБСками.

 

(если просто лить бетон в землю - проще заливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит: отрыли котлован, собрали опалубку, сварили\связали арматуру, залили в один или несколько этапов.

 

если дом не большой (на 1 этаж), то можно и без арматуры! 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит: отрыли котлован, собрали опалубку, сварили\связали арматуру, залили в один или несколько этапов.

 

если дом не большой (на 1 этаж), то можно и без арматуры! 8)

 

в принципе, можно, но с арматурой жесткость выше.

меньше шансов отрымать трещину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя калькуляция по фундаменту и цокольному этажу из монолита:

(ссылка устарела)

 

Если посчитать из ФСБ, 1м3 изделия стоит около 800 грн. + доставка + кран + раствор + работа, выйдет практически то же самое. Быстрее - да, но...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Планировал фундамент делать из ФБСок, сейчас начал обзванивать заводы и мягко говоря огорчился :(

 

Вменяемые цены только на Ковальской - но там до мая все расписано, а на май заказы еще не берут :evil:

 

У остальных просто приступ жадности какой-то...

 

Вот и задумался насчет монолита. Но не в опалубку, а в землю. Тогда по предварительным подсчетам получаеться практически один-на-один с ФБС-ками.

 

Кто знает, плюсы и минусы монолита в землю?

Грунт - супесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе делал фундамент в прошлом году под 2-х этажный дом:

1. Траншея глубиной 1 м. в ручную (ровные стенки), чтобы небыло перерасхода бетона.

2. Армированая подушка 0,4 м. - арматура сеткой 0,25х0,25.

3. Один ряд ФБСок - вышли на уровень земли.

4. Верхний монолитный пояс 0,3 м. (арматура - короб) в опалубку.

 

А в землю бетон льется - как дети в школу. Главное чтобы траншея была ровная и не осыпалась.

При этом хорошо иметь возможность миксерам подъезжать с разных сторон, чтобы проще было разганять бетон равномерно по уровню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монолит бетонна+арматура надёжней чем фсб для строительства часного дома,лучше держит воду,менее подвержена к боковому давлению,при заливке т-образного профиля можно тоньше делать стену(фсб-40см .моноит 30-35см)

просчитав стоимость фсб и монолита на фундамент,получилось немного дешевле монолит на сегоднешней день(опалубка доска обрезная 25мм,арматура 8мм 10мм,бетонн собственного приготовления,2челлл молдован)доску я не считал меня уверели что она пригодится в дальнейшей стройке и не раз. :Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена из ФБС (в земле) не устойчива на предмет бокового смещения. Эти силы возникают в случае строительства на пучинистых грунтах или на склоне холма.

 

Если боковое смещение вас не волнует (это должен определить конструктор), то выбирайте дальше по финансам и удобству. А если волнует - советую поехать посмотреть на сместившиеся блоки и дальше рисковать осознанно.

 

 

Слав сам себе конструктор и он знает все как нужно рассчитать, а то эти "Конструктора научились на калькуляторе кнопки нажимать,им тоже кушать хочется" - пусть прораб вам все и рассчитает,да и вообще зачем вам чье то мнение............ :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не совсем по теме вопрос...Весной тоже хочу начать строиться. Планирую очень экономичный домик до 150 кв м общей площади, один этаж + мансарда, без цоколя с недорогим, но практичным фундаментом. Чайник я - полнейший. Безусловно буду работать с прорабом там, строителями там... Но все же сейчас очень хочется, хоть приблизительно узнать технологию строительства такого фундамента. Как человек, ну очень далекий от всяких инженерных и прочих точных наук (я - врач, т.е. поближе к хиромантам) мне трудно это представить пространственно. Друзья, коллеги, у кого есть опыт (или яркое пространственное воображение) "нарисуйте" как это будет происходить и выглядеть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...буду работать с прорабом там, строителями там...

 

Прораб и строители - это очень хорошо (особенно если толковые), но по расчету фундамента лучше поговорить с конструктором, потом почитать форумы, поговорить с людими, которые построились, а вот после всего этого принимать СВОЕ решение.

 

Расчет фундамента напрямую зависит от типа грунтов, материала перекрытий, материала и толщины стен и т.п. (может что-то забыл).

 

Здесь очень многие уже прошли этап фундамента, поэтому когда определитесь с вышеперечисленными факторами - будут и типовые решения.

 

Про свой я писал чуть выше.

Далее будет следующее: дом - 2 полноценных этажа, стена - 25 см кирпича + 14 см засыпка (керамзит или перлит) + 12 см облицовочный кирпич, перекрытия - панели.

При этом ширина подушки: под наружными стенами - 0,5 м, под средней несущей стеной - 0,7 м.

Ширина верхнего монолитного пояса - по ширине ФСБ: под наружными стенами - 0,5 м, под средней несущей стеной - 0,4 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вот и задумался насчет монолита. Но не в опалубку, а в землю. Тогда по предварительным подсчетам получаеться практически один-на-один с ФБС-ками.

 

Кто знает, плюсы и минусы монолита в землю?

Я когда-то делал так, не понравилось совсем. Из преимуществ только одно - не нужно делать опалубку.

У меня был песок, глубина около 1,2м. Стенки траншеи постоянно осыпались, из-за этого получился большой перерасход бетона.

Закладную трубу под канализацию не нашел вовсе. Видмо во время заливки бетона грунт осыпался и трубу залило бетоном.

Этот метод хорош в грунтах попрочнее, а если нужно сделать подушку чуть пошире, то тут никак или бетонировать на всю ширину.

Грунт - супесь.

Может супесь и не будет так осыпаться и результат будет получше чем у меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФБСки работают от 3х рядов . После этого в резхультате аварии , например залило водой , или просто со временем их может выдавить . Видели . Поэтому лучше обычный ленточный фундамент . Лить в землю можно , если земля просохшая , чтоб не осыпалась, т.е. не в марте . Арматуру на месте вязать да , лить бетон , да , выставлять опалубку . Но он намного крепче . Особенно если пролит монолитно . Без арматуры не стоит даже для 1этажного дома .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С подвалом (цокольным этажом) дороже. Без подвала дешевле. :)

Я строю с цокольным этажом, поскольку мне нужны хоз. помещения и я не хочу загромождать участок сараями. А может сказывается "тяжелое" детство, когда родители все пристраивали, все достраивали - то коридорчик, то сарайчик.

Если строить цокольный этаж, большой разницы в цене(блок-монолит) не должно быть (при условии качественного бетона). С другой стороны, если вы возмете качественный цемент, будете соблюдать нормативные пропорции, то монолитный фундамент будет прочнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С подвалом (цокольным этажом) дороже. Без подвала дешевле.

Я строю с цокольным этажом, поскольку мне нужны хоз. помещения и я не хочу загромождать участок сараями. А может сказывается "тяжелое" детство, когда родители все пристраивали, все достраивали - то коридорчик, то сарайчик.

Если строить цокольный этаж, большой разницы в цене(блок-монолит) не должно быть (при условии качественного бетона). С другой стороны, если вы возмете качественный цемент, будете соблюдать нормативные пропорции, то монолитный фундамент будет прочнее.

+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кому интересно у меня вышло 292 грн/блок фбс 24-4-6, т.е. 503 грн/куб.м это с покупкой, 241 грн, привозом и выгрузкой, непредвидеными расходами (камаз сел, пришлось искать кран, вытаскивать)но без укладки. платил и привозил в конце февраля. партия 75 штук. Выгружали без крана, камаз аккуратно выкладывал прямо из кузова по 10шт. из 75 лопнул один, что есть оч хорошо, потом все равно колоть надо было.

что-то меня берут сомнения что цена за куб подскочит до 800грн. да и заливать монолитом толщиной меньше 400мм никто не будет, скорее всего будет 500мм, т.е. по объему из монолита будет поболее.

50-е блоки нафиг не нужны, 40-х по выдержываемой нагрузке хватает на пару кирпичных этажей с боольшим запасом. имхо под блоки нужны монолитная подушка и монолитный пояс сверху, оба армированые, что бы конструкция не расползалась. ширина подушки зависит от грунта. опять таки заливка в грунт, потом откапывать, гидроизолировать :o и качество гидроизоляции будет %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50-е блоки нафиг не нужны, 40-х по выдержываемой нагрузке хватает ...

Вот и я так подумал. Единственное что, мне сказали, неплохо было бы такую цокольную стену (40 см) снаружи утеплить.

 

под блоки нужны монолитная подушка и монолитный пояс сверху, оба армированые... ширина подушки зависит от грунта.

100%. У меня, кстати, ширина 120 см. Есть живой пример, когда блоки положили без бетонной подушки. Результат - капитальная трещина стены. И это не самое хучшее что может быть. Трещину заделали, пока так и живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...