Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топливо для ТТ котлов

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Сейчас лето,по этому и дешевле...........

уже начинает дорожать.... и дрова тоже.

кто не успел - торопитесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Углерод техничский (полукокс) пиролизный брикетированый. Технический углерод твердый углеродистый остаток высокотемператорной вакуумной обработки РТИ.

Обем 1000т. Одесса.

78622637_1414459152045413_1932004000593346560_n.jpg.cd2243609662e409240ddb7ddfdfc4ba.jpg

78403763_543334259577992_8064333519565881344_n.thumb.jpg.4429b88be9c636c9a6bafb26f203a931.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Взял когда-то эту гадость на пробу. Это углерод добытый из покрышек. Думал котел гасить такая вонь с дымохода пошла по району. Как будто горят покрышки в котле. Не говоря про то, что грязи жирной от него и вони столько, что не отмыться. Такое топливо возможно имеет смысл, где оно на шару и отапливает что-то промышленное далеко от жилого сектора.

 

Добавлено через 5 минут

Сейчас лето,по этому и дешевле.Я специально брал такую фракцию для автомата.Для классического котла эта фракция не пойдет.Для него нужно брать фракцию 25-50мм,можно и кулак.

 

Уголь хороший, перегорает в пыль, но там процентов 5-10% породы (камней). Горит меньше по сравнению с антрацитом ровно на столько на сколько его дешевле. Другое дело, что антрацит это в лучшем случае контрабанда или контрабанда разбадяженная тем же Д, например, по цене антрацита.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этому году запаслась кубиками с пилорамы.

Сухие, чистые, сосна.

Дым очень черный и такой запах, как будто бензин или что-то подобное.

догадываюсь, что древесина чем-то обрабатывалась.

Ну и сажа просто лахмотьями нависает.

Сажа везде. Раньше такого не замечала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этому году запаслась кубиками с пилорамы.

Сухие, чистые, сосна.

Дым очень черный и такой запах, как будто бензин или что-то подобное.

догадываюсь, что древесина чем-то обрабатывалась.

Ну и сажа просто лахмотьями нависает.

Сажа везде. Раньше такого не замечала.

 

Воняет ски*** - сосна смолистая видать. Оттуда и сажа. Помогает периодический прожиг на полной мощности топки. Хотя бы раз в неделю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этому году запаслась кубиками с пилорамы.

Сухие, чистые, сосна.

Дым очень черный и такой запах, как будто бензин или что-то подобное.

догадываюсь, что древесина чем-то обрабатывалась.

Ну и сажа просто лахмотьями нависает.

Сажа везде. Раньше такого не замечала.

Тут не в обработке дело. Сосна сама по-себе плохое топливо, а кубиками, обрезками - ещё хуже. Пробуйте её грузить меньшим слоем (чаще добавлять) и сжигать совместно с более твердыми дровами, причём, добавлять тогда, когда более твердые дрова уже прошли фазу (находятся в форме древесных углей или близко к тому). И надо обеспечить достаточное количество воздуха на горящий объем дров - тогда можно снизить количество смол и сажи и увеличить эффективность сгорания.

 

 

Нет, сосна горит отлично, но очень быстро прогорает до золы, с очень короткой фазой горения древесным углём. Соответственно, для её правильного сжигания нужно давать больше воздуха, и количество выделяющегося при полном горении сосны тепла будет, соответственно, больше. НО, не все котлы способны это тепло превратить в нагрев воды. Поэтому для котлов конструкцией под уголь сосна - один из худших видов дров.

 

 

Более эффективно сжигать сосну можно в котлах шахтных с нижним горением. Но там тоже есть нюансы, в т.ч. с размером фракции. В идеале сосновые дрова должны быть настолько крупными, насколько позволяет конструкция котла, а не кубиками.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брал казахский уголь 100кг 2 мешка, кулак, одна каменюка попалась.

Горит длинным желтым пламенем, дыма нет, запах есть.

Жгу в грубе.

с мешка 50кг 3 ведра золы.

 

Надеюсь весной развалить старые сарайчики и собрать один большой на втором вызде на две половины под уголь и хлам.

привезти сразу тонн пять в мешках и будет красота.

 

Мне понравился больше дров. Холодную дачу прогревает быстрее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брал казахский уголь 100кг 2 мешка, кулак, одна каменюка попалась.

Горит длинным желтым пламенем, дыма нет, запах есть.

Жгу в грубе.

с мешка 50кг 3 ведра золы.

У меня тоже был опыт использования этого угля. Называется он "Длиннопламенный" или уголь марки Д. Также из неприятного - это часто попадающаяся порода (камни) и большая зольность (по объему).

З.Ы. по торфобрикету: или мне так кажется, или его зольность стала еще больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брал казахский уголь 100кг 2 мешка, кулак, одна каменюка попалась.

Горит длинным желтым пламенем, дыма нет, запах есть.

Жгу в грубе.

с мешка 50кг 3 ведра золы.

 

Надеюсь весной развалить старые сарайчики и собрать один большой на втором вызде на две половины под уголь и 8хлам.

привезти сразу тонн пять в мешках и будет красота.

 

Мне понравился больше дров. Холодную дачу прогревает быстрее.

Под словом зола, подразумевается именно пыль,коржики? Недогоревших камней не попалось? Дыма нет,это хорошо!Топка чистая в грубе, без наростей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под словом зола, подразумевается именно пыль,коржики? Недогоревших камней не попалось? Дыма нет,это хорошо!Топка чистая в грубе, без наростей?

Топка чистая, она нагревается до красна если не прикрывать поддувало.

я вначале прикрывал, боялся за колосники, но ничего не случилось.

При полностью открытом поддувале сгорает часа за три. И надо подбрасывать. Сыплю по пол ведра за раз, чтобы не насиловать топку.

 

камень попадался размером с полбуханки хлеба на два мешка. его сразу видно отличался цветом и весом.

 

Но мой опыт не показатель, это дача, и угля я сжёг не достаточно чтобы давать статистику по количеству камней в угле.

 

Чем мог, тем поделился.

 

зола в основном такими же частями как уголь был, но меньше размером и где-то половина в пыль рассыпается. Вот эти остатки угля кусками в руке можно раздавить.

Золы много где-то четверть на мой взгляд в золу.

Что мне понравилось, продают в розницу и фасовка в мешки.

Обычно звонишь, мол надо 100 кг брикета и прямо чувствуешь как пропадает интерес к тебе. Всем бы продать вагон.

 

Еще бы в эпицентрах он появился в мешках и цены бы ему не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка чистая, она нагревается до красна если не прикрывать поддувало.

я вначале прикрывал, боялся за колосники, но ничего не случилось.

При полностью открытом поддувале сгорает часа за три. И надо подбрасывать. Сыплю по пол ведра за раз, чтобы не насиловать топку.

 

камень попадался размером с полбуханки хлеба на два мешка. его сразу видно отличался цветом и весом.

 

Но мой опыт не показатель, это дача, и угля я сжёг не достаточно чтобы давать статистику по количеству камней в угле.

 

Чем мог, тем поделился.

 

зола в основном такими же частями как уголь был, но меньше размером и где-то половина в пыль рассыпается. Вот эти остатки угля кусками в руке можно раздавить.

Золы много где-то четверть на мой взгляд в золу.

Что мне понравилось, продают в розницу и фасовка в мешки.

Обычно звонишь, мол надо 100 кг брикета и прямо чувствуешь как пропадает интерес к тебе. Всем бы продать вагон.

 

Еще бы в эпицентрах он появился в мешках и цены бы ему не было.

 

Спасибо!Я тоже для интереса брал этот уголь, только фракцию семечка для ретортной горелки. Понравился на много больше чем наш ДГ. Ну а зольность и парода, то в любом угле попадается. Если его начнут продавать в Эпицентре, то цена уже такой не будет. Туда вход стоит оч дорого и ежемесячные откаты за полочки (ветрины) на которых будет красоваться товар. Маркейтинг денег сожрёт не мало, отсюда и не одекватная цена вылезет. Пусть уж лучше со своего склада продают).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял и я этот казахский уголь.

Забросил 15-16 кг в классический угольный котел, сверху дрова и сделал верхний розжиг. Автоматики нет, есть регулятор на цепочке. После 9-ти часов горения температура была еще 35 градусов. Подходил к котлу только один раз после 4-х часов горения, чтобы пошурушить уголь в топке.

Золы примерно в два раза меньше, чем от торфобрикета. Порода (камни) попадаются.

З.Ы. когда этот уголь разгорается сверху, то воддува почти не требует. То есть, заслонка поддувала приоткрыта регулятором на 2 мм. Еще раз повторюсь - делал верхний розжиг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Скажите, а дрова и топливо для ТТ котлов имеет тенденцию подешеветь, как и дазельное топливо, как газ который должен к осени в сторону нефти пойти ..

??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и подешевеет , то доставка, в чем, очень сомневаюсь

Пеллета, брикет , в свете анонсируемого в следующем году повышения цен на электричество - вырастет т.к. в себестоимости продукта большая часть.

Разве что производитель ужмется в марже. Но вряд ли ужмется - будет паковать на экспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Если и подешевеет , то доставка, в чем, очень сомневаюсь

Пеллета, брикет , в свете анонсируемого в следующем году повышения цен на электричество - вырастет т.к. в себестоимости продукта большая часть.

Разве что производитель ужмется в марже. Но вряд ли ужмется - будет паковать на экспорт.

Мне аж самому стала интересна ДОЛЯ электроэнергии в производстве пеллет, всего 140 кВт /тонна(для того предприятия где уточнял) сейчас цена 2.4грн/кВт электроэнергии для предприятий, если подорожает даже на 30 процентов( но такого для предприятий не будет в ближайшем будущем) то подорожание пеллеты будет на уровне 3-5 процентов. А вот если населению подорожает на те же 30 процентов ( что очень даже реально в ближайшее время) то рентабельность электроотопления будет ниже на 30 процентов!

Да и анонсируют подорожание как раз для населения, а не для предприятий. Предприятия и так дороже обоснованной цены платят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дивно, але у нас вартість дров різко знизилася в приватному секторі з майже 6 тис за 6 скл. до 4 тис з доставкою
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дивно, але у нас вартість дров різко знизилася в приватному секторі з майже 6 тис за 6 скл. до 4 тис з доставкою

Лет 5-6 назад был бум перехода на тт-котлы. Появились новые производители в том числе и гаражной сварки. Тогда была неопределенность по газу и электрике + война на Донбассе. Помните э\э на два часа утром и на два часа вечером отключали. В тот период у меня очень хорошо продавался торфобрикет, деревобрикет и уголь. Сейчас его, в основном, покупают люди бедного достатка. А люди среднего и выше состояния уже не хотят морочится с закладкими, выгребанием, читской котлов, загатовкой, рубкой, переносом, складированием.

Отсюда подупал или остался на том же уровне спрос и цены на все виды твердого топлива, в том числе и на дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно написали - неопределенность и я бы добавил - панические настроения, а так же отсутствие мощности в существующей электросети. В теме ТТ котла Стропува я уже расписал цену кВт полученного из электрики и дубовых дров (https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5173677&postcount=1422). На сегодня цена одинакова. Только электроэнергия не бывает сырая, 1кВт это один кВт, а не мифический складометр, не болит спина, не сыпется мусор, не дымит, не воняет, не нужно вставать ночью и т.п. Для меня дрова сейчас это камин. Даже жалко качественные сухие дубовые дрова сжигать в котле.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне аж самому стала интересна ДОЛЯ электроэнергии в производстве пеллет, всего 140 кВт /тонна(для того предприятия где уточнял) сейчас цена 2.4грн/кВт электроэнергии для предприятий, если подорожает даже на 30 процентов( но такого для предприятий не будет в ближайшем будущем) то подорожание пеллеты будет на уровне 3-5 процентов. А вот если населению подорожает на те же 30 процентов ( что очень даже реально в ближайшее время) то рентабельность электроотопления будет ниже на 30 процентов!

Да и анонсируют подорожание как раз для населения, а не для предприятий. Предприятия и так дороже обоснованной цены платят.

 

Эта стоимость без потерь и реактивной электроэнергии, фактическая цена на уровне 3,4- 4 грн-квт, 140 квт это по дереву, по лузге и соломе меньше, а цена на пеллету вырастит гораздо больше в этом году чем 3-5 процентов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

панические настроения, а так же отсутствие мощности в существующей электросети.

Была там мощность. Просто нужно было создать населению фон террора. Когда население чуть не устроило очередной майдан — быстро отменили. Все эти отключения в 2014-м по команде начались, по команде закончились. Реальных предпосылок не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Эта стоимость без потерь и реактивной электроэнергии, фактическая цена на уровне 3,4- 4 грн-квт, 140 квт это по дереву, по лузге и соломе меньше, а цена на пеллету вырастит гораздо больше в этом году чем 3-5 процентов
Да, да 100 % стоимости гранулы состоит из электричества, больше говорить не о чём.

 

Добавлено через 3 минуты

Правильно написали - неопределенность и я бы добавил - панические настроения, а так же отсутствие мощности в существующей электросети. В теме ТТ котла Стропува я уже расписал цену кВт полученного из электрики и дубовых дров (https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5173677&postcount=1422). На сегодня цена одинакова. Только электроэнергия не бывает сырая, 1кВт это один кВт, а не мифический складометр, не болит спина, не сыпется мусор, не дымит, не воняет, не нужно вставать ночью и т.п. Для меня дрова сейчас это камин. Даже жалко качественные сухие дубовые дрова сжигать в котле.
Дуб случайно не на окружной купили? :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Та где угодно. Хоть на prom, olx или на дороге. Твердое топливо хорошо, если условно на шару. Рыночная цена в Киеве не конкурентная с тем же газом или электроэнергией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...