Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратный клапан вверху

standov

Рекомендовані повідомлення

В связи с тырингом полностью меняю оборудование и подключение в технической скважине на базе водолея, раньше обратный клапан стоял внизу, теперь для слива на зиму хочу переместить его наверх. Набросал схему - покритикуйте что не так придумал

Scan_20160323.thumb.jpg.8563f86c2774d1fbae4e874bddcaefd5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покритикуйте что не так придумал

Так насос остается зимовать? Если да, то клапан лучше внизу. Вверху плохая затея. Пока новый будет что-то держать, потом начнет по тихоньку травить. Ведь стоя внизу на него давит столб воды, и он под нагрузкой всегда закрыт. На верху он держит за счет своей тарелки, герметичность почти нулевая. При включении насоса, ему постоянно нужно будет нагнетать воду в вертикальную трубу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так насос остается зимовать? Если да, то клапан лучше внизу. Вверху плохая затея. Пока новый будет что-то держать, потом начнет по тихоньку травить. Ведь стоя внизу на него давит столб воды, и он под нагрузкой всегда закрыт. На верху он держит за счет своей тарелки, герметичность почти нулевая. При включении насоса, ему постоянно нужно будет нагнетать воду в вертикальную трубу.

 

Насос так будет зимовать, на зимовку кран слива будет открываться что-бы столб воды не замерзал и не рвал трубы, с нижним клапаном так сделать не получается, ради того и "придумывал" сверху. Про давление не очень понял - точно так-же будет давление(вес столба) воды вниз создавать разряжение и за собой давить тарелку, по моему дилетанскому физическому мнению вроде как монописуально, главное что-бы кран слива не травил но это уже дело техники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько до зеркала воды? если более 9 м - будут интересные явления типа парообразования в вакууме. И все резьбовые соединеня и трубы лучше работают при избыточном давлении, чем при вакууме.

По поводу заморозить. ИМХО, заморозить воду в трубе скважины непросто за счет конвекции воды в трубе (должна быть прямая, без застойных зон). И приямок еще должен быть наверное.

Пока внизу вода не остынет до +4 - будет циркулировать в трубе.

По крайней мене у меня 5 лет уже так зимует (обратный клапан внизу, скважина в приямке, после скважины вода сливается из ГА, фильтров, насоса, шлангов, струб)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кран слива будет открываться что-бы столб воды не замерзал и не рвал трубы,

Обычно это делают в приямке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно это делают в приямке.

 

У меня есть приямок но в условиях полной консервации на зиму решил что надежнее дополнительно сливать столб )

 

Добавлено через 3 минуты

а сколько до зеркала воды? если более 9 м - будут интересные явления типа парообразования в вакууме. И все резьбовые соединеня и трубы лучше работают при избыточном давлении, чем при вакууме.

По поводу заморозить. ИМХО, заморозить воду в трубе скважины непросто за счет конвекции воды в трубе (должна быть прямая, без застойных зон). И приямок еще должен быть наверное.

Пока внизу вода не остынет до +4 - будет циркулировать в трубе.

По крайней мене у меня 5 лет уже так зимует (обратный клапан внизу, скважина в приямке, после скважины вода сливается из ГА, фильтров, насоса, шлангов, струб)

 

про резьбовые это довод да. Сколько до зеркала сейчас не скажу, паспорта нет а я как-то не заморачивался в прошлом году )) Ворзель 27 всего, не думаю что статический ниже 9. приямок есть на 2 кольца

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приямок есть на 2 кольца
Ну так и соорудите все краны и ОК в приямке. Меньше мороки с отвинчиваниями на зиму будет. А клапан все таки в таком варианте нужен внизу. С двух метров и вниз, ничего у вас не замерзнет. Слив нужно предусмотреть только с поливочного крана на верху приямка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с тырингом полностью меняю оборудование и подключение в технической скважине на базе водолея, раньше обратный клапан стоял внизу, теперь для слива на зиму хочу переместить его наверх. Набросал схему - покритикуйте что не так придумал

 

По-моему, вполне рабочий вариант.

По опасениям, что клапан будет недостаточно прижат и будет травить.

У Вас слева вверху "манометр, реле,50л" - это реле управления насосом и гидроаккумулятор на 50 л.

Если так, то, если Вы выставите реле на включение насоса ну пусть на 1,5 атм, то на обратный клапан постоянно будет давить давлений в 15 м водяного столба. А за клапаном (в сторону насоса) столб воды будет пытаться упасть, что усилит прижим клапана к седлу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Подниму свою тему, тогда я таки сделал клапан вверху и оно у меня сезонно 3 года оттарабанило без вопросов, сейчас завел это в дом, поставил пару "лишних" манометров, которые по факту получились до клапана, и вот теперь у меня возникли вопросы ))

 

Во первых после выключения насоса давление в трубе мгновенно падает в 0 (а по факту я так понимаю становится отрицательным)

Во вторых судя по звуку при этом вода "падает", причем сильно и резко, это мне вообще неожиданно - я не понимаю физику процесса, воздуха там в достаточном количестве быть не может, клапан и трубы нигде не травят, при этом после клапана у меня манометр и там железобетонно 3атм. почему падает вода - хз

В третьих после включения насоса вода поднимается секунд 5

 

Как дойдет дело хочу ставить частотник - как он отнесется ко всему этому колхозу? уж очень не хочется поднимать насос

IMG_20190804_190654_mod.thumb.jpg.e9c6396161ea49f52c54921169e5ea1c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вторых судя по звуку при этом вода "падает", причем сильно и резко, это мне вообще неожиданно - я не понимаю физику процесса, воздуха там в достаточном количестве быть не может, клапан и трубы нигде не травят, при этом после клапана у меня манометр и там железобетонно 3атм. почему падает вода - хз

Если у Вас от клапана до зеркала воды более 10м, то происходит разрыв столба воды не зависимо от герметичности.

При включении насоса уровень воды поднимается в этой пустой трубе.

Это может быть очень опасно. Гидроудар может разрушить трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это может быть очень опасно. Гидроудар может разрушить трубы.

скорей всего так и произошло. Начал травить потихоньку ОК. В один момент давануло и .................трещинка в трубе, фитинг сполз, грыжа на той же трубе и т.д.

В общем даже при установке частотника, нужно тщательно все инспектировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорей всего так и произошло. Начал травить потихоньку ОК. В один момент давануло и .................трещинка в трубе, фитинг сполз, грыжа на той же трубе и т.д.

В общем даже при установке частотника, нужно тщательно все инспектировать.

 

Точно не оно, клапан не травит, сразу за клапаном пятнрник с манометром, трубы верх я все вчера перебрал и поставил новое, в скважине до зеркала меньше 10 метров труба 10бар ну как 1атм может дать грыжу, да и у меня герметичный оголовок который тоже держит давление и в трубе там даже не 1атм выходит ) да и эксперимент я делаю сразу - сразу накачал сразу стопнул, если бы где травило так что мгновенно насасывало воздух то под рабочими 3атм у меня были-бы фонтаны.

 

Вчера ещё раз подумал - из рабочего в воде много расстворенного воздуха и под ащряжением эти бульбашки резко увеличиваются ("закипают"), и этого увеличения объема достаточно для падения воды - получается сверху пробка воздуха, снизу вода без расстворенного воздуха, придетс ставить клапан видимо

 

Добавлено через 2 минуты

Вчера перед сном лазил по нету на тему и нагуглил куча схем где клапан вверху, даже у данфоса, но вероятно что на практике их особо не проверяли )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем физический процесс прояснился ) около 10 метров водяного столба это как раз высота при которой под клапаном начинается процесс кавитации (вода условно закипает) происходит активное образование воздушных пузырей из расстворенного в воде, они собираются в большой пузырь, в процессе кавитации давление в труба увеличивается и вода падает вниз.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так, только не растворенный воздух, а водяной пар.

 

Так вот: после включения насоса, вода разгоняется в гладкой широкой трубе не имея препятствий. Икогда столб воды с большой скоростью поднимается вверх в пустоте, он встречает на пути тройники, обратные клапаны, краны...

Вода не может на такой скорости преодолеть узкие препятствия и врезается в них.

В результате происходит гидроудар с резким скачками давления 10-15бар. Разрушаются не только соединения, разрываются трубы, краны, тройники.

Этому всему способствует отсутствие нижнего клапана.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этому всему способствует отсутствие нижнего клапана.

 

час назад поставил ага.

 

В общем-то раньше у меня клапан верхний был в приямке, сейчас же он после выноса в бойлерную получился метра на 2.5 выше, раньше столб воды держало, сейчас получилось выше заветных 10м и начались красивые явления, вытащил трубу, никаких повреждений не нашел но клапан поставил, от греха

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем физический процесс прояснился ) около 10 метров водяного столба это как раз высота при которой под клапаном начинается процесс кавитации (вода условно закипает) происходит активное образование воздушных пузырей из расстворенного в воде, они собираются в большой пузырь, в процессе кавитации давление в труба увеличивается и вода падает вниз.

 

Не кавитация, а ваккумное вскипание. Это образование так называемой "Торричеллиевой пустоты" (гуглите опыт Торричелли). Атмосферное давление на уровне земли около 100 000 Па = примерно 1Бар, или ~10 метров водного столба, или ~735мм ртутного, все от плотности жидкости зависит. При превышении этой высоты, без разделения тракта, отрыв столба воды будет происходить в любом случае, с образованием ваккума в пустой части трубы. Через какое-то время вакуум заполняется водяным паром и содержащимися в воде газами + подсос воздуха через неплотности. Чем лучше загерметизируете, тем мощней будет гидроудар при включении насоса - и унидельты могут послетать, и краны треснуть.

 

Короче, делаете себе беду. Поставьте на выходе из скважины обратник (в приямке).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не кавитация, а ваккумное вскипание. Это образование так называемой "Торричеллиевой пустоты" (гуглите опыт Торричелли). Атмосферное давление на уровне земли около 100 000 Па = примерно 1Бар, или ~10 метров водного столба, или ~735мм ртутного, все от плотности жидкости зависит. При превышении этой высоты, без разделения тракта, отрыв столба воды будет происходить в любом случае, с образованием ваккума в пустой части трубы. Через какое-то время вакуум заполняется водяным паром и содержащимися в воде газами + подсос воздуха через неплотности. Чем лучше загерметизируете, тем мощней будет гидроудар при включении насоса - и унидельты могут послетать, и краны треснуть.

 

Короче, делаете себе беду. Поставьте на выходе из скважины обратник (в приямке).

 

Я уже ввтащил трубу и поставил клапан на насосе, все эффекты ушли

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже ввтащил трубу и поставил клапан на насосе, все эффекты ушли

 

Фух...:good:

760 мм.рт.ст, я вчера с лошадиной силой перепутал. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...