Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питание кондиционера от постоянки

Varfolomey

Рекомендовані повідомлення

Глобальная задача стоит запитать инверторный кондей от солнечных панелей с минимальными потерями.

Зацепка в том, что сам кондей сначала выпрямляет сетевую переменку, а далее преобразует её в нужную частоту и так далее.

Соответственно, возникает идея избежать dc/ac инвертора, так как именно на нем возникает львиная доля потерь.

Первое приближение выглядит так - последовательно подключенные панели в паре через реле заряда работают с батареей аккумуляторов общим вольтажом близким к 200 вольт, оттуда же напрямую питается кондиционер (ну и опционально другие потребители).

Насколько эта идея имеет смысл?

Насколько можно понизить напряжение системы, ведь, по-идее, инвертор кондиционера допускает значительные колебания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зовн і внутр. венгтилятори кондюка теж інверторні? ;) Живлення електроніки ІБЖ чи трансформаторний?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shema_invertora_.png

 

Прошу уточнення у шановних гуру холоду, чи то так насправдi.

 

Посилання з поясненням: masterxoloda.ru/invertornye-konditsionery/strukturnaya-shema-invertornogo-kondicionera

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Зацепка в том, что сам кондей сначала выпрямляет сетевую переменку, а далее преобразует её в нужную частоту и так далее...

 

Ви в етом уверенни на 99% или больше ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зазвичай інвертор тільки для компрессора. вентилятор, клапан, підігріви - від 220 50 гц. Інвертор компрессора має ККМ, отже напруга постійного струму там 400-410 вольт. Можете самі переміряти на великому електролітичному конденсаторі. А в загалі невідомо про модель кондиціонера нічого. Теоретично можливо, подати постійний струм , на 4-6% відсотків більше від виходу ккм. Тоді споживання потужності буде від стороннього джерела.

 

Добавлено через 1 минуту

але мабуть краще купити зразу кондиціонер 48 чи 60 вольт постійного струму.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глобальная задача стоит запитать инверторный кондей от солнечных панелей с минимальными потерями.

купить в китае кондей под панели, они там уже в полную производятся.

 

 

Зацепка в том, что сам кондей сначала выпрямляет сетевую переменку, а далее преобразует её в нужную частоту и так далее.

Соответственно, возникает идея избежать dc/ac инвертора, так как именно на нем возникает львиная доля потерь.

Первое приближение выглядит так - последовательно подключенные панели в паре через реле заряда работают с батареей аккумуляторов общим вольтажом близким к 200 вольт, оттуда же напрямую питается кондиционер (ну и опционально другие потребители).

Насколько эта идея имеет смысл?

Насколько можно понизить напряжение системы, ведь, по-идее, инвертор кондиционера допускает значительные колебания?

обычный кондей никак без dc/ac запитать не выйдет, тут нужна заточенность под постоянку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, вышеприведённая схема не совсем соответствует действительности.

Да, купить готовое можно, только комплект с 3-мя панелями по "200 ватт" и без аккумуляторов обойдется от 2000 евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, вышеприведённая схема не совсем соответствует действительности.

Да, купить готовое можно, только комплект с 3-мя панелями по "200 ватт" и без аккумуляторов обойдется от 2000 евро.

 

Как то три панели маловато

 

А в чем собственно идея, нет сети?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сеть есть, но в ней киловатт*час по 0,4 евро за штуку, особо с холодом не разгонишься
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сеть есть, но в ней киловатт*час по 0,4 евро за штуку, особо с холодом не разгонишься

 

Дак есть системы компенсации за счёт солнечной энергии. Без мороки, переделок, и перекроет не только кондишин а и другое потребление. АКБ не обязательно использовать в таких системах

 

Добавлено через 3 минуты

подайте на вход вольтиков 150-160 ... амперов 5-6 ...

я думаю проблем не будет ..

 

Нет кондишина, нет проблем - верное решение!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак есть системы компенсации за счёт солнечной энергии.

 

Где-то может и есть, у меня условия этого не позволяют законодательно, поэтому вопрос был поставлен корректно, касаемо только железа, а не как всех обхитрить.

 

Буду общаться с сервисменами на предмет, какой кондей запитывает всё своё барахло, беря энергию после выпрямителя.

 

А ведь есть ещё соблазн инверторный холодильник тудой же подключить, ну, теоретически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то может и есть, у меня условия этого не позволяют законодательно, поэтому вопрос был поставлен корректно, касаемо только железа, а не как всех обхитрить.

 

Буду общаться с сервисменами на предмет, какой кондей запитывает всё своё барахло, беря энергию после выпрямителя.

 

А ведь есть ещё соблазн инверторный холодильник тудой же подключить, ну, теоретически.

 

А где это использование солнца на свои нужды запрещёно?

 

О какой хитрости речь? Приоритетный подмес солнца к нагрузке это не хитрость а стандартное решение

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я изначально понял как денежная компенсация за счёт продажи избытков энергии в сеть.

Вы же имеете в виду in grid инвертор, который приоритетно питает нагрузку, используя сеть в моменты недостачи солнца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же имеете в виду in grid инвертор, который приоритетно питает нагрузку, используя сеть в моменты недостачи солнца?

например типа такого - 220v.com.ua/invertory/2252.html,

 

он умеет подмешивать в режиме реального времени, даже без АКБ умеет это делать, но он всю мощность проводит через себя это ограничивает возможности системы

 

а вот такой в комплекте с трансформатором тока - 220v.com.ua/setevye-invertory/2018.html будет лимитировть генерацию не допуская перетока в сеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже, однако, решение от тысячи евро и надо обязательно пресечь попытки выдать что либо в общую сеть, ибо счётчик сразу уходит в блок и он с телеметрией.

 

Но, видимо, это самое нормальное средство запитать потребители, которые больше всего нужны именно в солнечный день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже, однако, решение от тысячи евро и надо обязательно пресечь попытки выдать что либо в общую сеть, ибо счётчик сразу уходит в блок и он с телеметрией.

 

это как идея, на алибабе много вариантов подешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать на али могут только те, кого не касается растаможка и НДС. Ну и гарантии по факту по этим же причинам тоже не будет.

Поэтому мои реалии - это тысяча денег за 3кВА аппарат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и гарантии по факту по этим же причинам тоже не будет.

ну тут как бы, перелопатив кондишин под постоянку у Вас тоже никаких на него гарантий не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если заведомо известно, что внутри кондишена нет ничего работающего непосредственно от сети, то его даже вскрывать не нужно. Я, например, питаю сварочный инвертор постоянкой без каких-либо переделок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если заведомо известно, что внутри кондишена нет ничего работающего непосредственно от сети, то его даже вскрывать не нужно. Я, например, питаю сварочный инвертор постоянкой без каких-либо переделок.

 

питать от постоянного напряжения и от постоянного тока (притом зависящего от инсоляции) это чуть разные вещи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сварочный инвертор подключал к солнечным панелями, он работал от постоянки но вентилятор на обдув не включался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у инверторных кондицыонеров не всё запитано от постоянки. Компрессор, ну иногда вентиляторы. Клапан 4х ходовый всегда на переменку. Хотя то от производителя конкретной модели зависит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан если рассчитан включается от переменки 220, может включиться от по стоянки 220в, но сгорит в течении пару часов. У меня контактор сгорел от постоянки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...