Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокомментируйте схему неопытного бойца)

FinitaLaComedia

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые господа электрики! :flag1:

 

Прокомментируйте, плиз, схему по разводке электрики в квартире (по сути схема щитка с указанием потребителей и сечений кабелей).

Долго муторно выписывала все потребители (мощность, место подключения и т.д. - эксельку и расчеты по УЗО выложу, если нужно будет). Вкратце по паспортной мощности самых энергоемких:

1. Бойлер 80 л - 2,2 кВт

2. СМА - 1,2 кВт (класс энергоэффективности А+)

3. Посудомоечная машина - мощность подключения 2,4 кВт

4. Варочная поверхность индукционная на 2 конфорки - мощность подключения 3,6 кВт (но рассчитывала до 5,5)

5. Духовой шкаф - мощность подключения 3,5 кВт (но рассчитывала до 5,5)

 

Не нашла нормальных аргументированных данных по пусковым токам, потому пока терзают сомнения по навешивании СМА и бойлера на 1 линию.

Да и в принципе не нашла еще электрика, с которым можно воплотить эту схему в жизнь - я то в этом пыталась разобраться всего 3 дня, а инфу в интернете ой как фильтровать нужно)))

 

Буду рада любой конструктивной критике и предложениям с дальнейшим сотрудничеством:beer:

1889167455_1___(2___2).thumb.jpg.f24f62c0968b423b6fada5b361297c1d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, так найдите электрика он Вам и монтаж сделает и схему щита придумает и соберёт.

На духовку хватит 3*2.5 под автомат 16А, на варочную нужен 3*6 под автомат 32А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, так найдите электрика он Вам и монтаж сделает и схему щита придумает и соберёт.

 

Вы по делу или так, поболтать?) Я в поисках нормального электрика, сейчас веду подготовительную работу (по сути ТЗ). И если здесь найдется человек, с которым мы сработаемся - буду очень рада))

P.S. Сегодня первый раз пообщалась с электриком, который будет работать у соседа. Его однозначные утверждения о том, что скрутка - самый надежный тип соединения, что у меня будет стоять бойлер мощностью минимум 2,7 кВт, что в относительно небольшом коридоре нужно ставить 3 проходных выключателя меня смутили. Вот я и тихо пришла на форум)

 

Добавлено через 3 минуты

На духовку хватит 3*2.5 под автомат 16А, на варочную нужен 3*6 под автомат 32А.

Я конечно дико извиняюсь, но у варочной мощность подключения в характеристиках 3,6 кВт, у духовки 3,5 - так с чем связан такой выбор сечения кабеля? Или характеристики врутЪ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ммммм..у Вас вводной автомат 50А указывает на то что квартира как бы без газа)) варочные поверхности под однофазный ввод имеют от 6.5 до 8кВт по мощности. Духовки больше 2.5кВт я давно не подключал, но если у Вас профессиональная духовка то можете в ТС запитать её кабелем 3*4, но я таких домашних духовок и не видел( не значит что их нет).

 

Как бы на розеточные группы рекомендуют ставить УЗО, у Вас как то выборочно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ммммм..у Вас вводной автомат 50А указывает на то что квартира как бы без газа)) варочные поверхности под однофазный ввод имеют от 6.5 до 8кВт по мощности. Духовки больше 2.5кВт я давно не подключал, но если у Вас профессиональная духовка то можете в ТС запитать её кабелем 3*4, но я таких домашних духовок и не видел( не значит что их нет).

 

Как бы на розеточные группы рекомендуют ставить УЗО, у Вас как то выборочно.

Варочная индукционная на 2 конфорки - писала в первом посте. Возможно в этом дело?)

 

УЗО только на бойлер, СМА и посудомойку в схеме. На все розетки - смущает допустимый суммарный ток утечки - слишком много потребителей, начала сомневаться в правильности срабатывания УЗО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варочная индукционная на 2 конфорки - писала в первом посте. Возможно в этом дело?)

 

Да точно, теперь уже я дико извиняюсь))

 

Добавлено через 9 минут

На все розетки - смущает допустимый суммарный ток утечки - слишком много потребителей, начала сомневаться в правильности срабатывания УЗО

 

По групам как то разбить? Или бюджет не позволит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По групам как то разбить? Или бюджет не позволит?

 

38 розеток) Если это необходимо, то бюджет пододвинуть можно. Но пока с просторов интернета поступает противоречивая информация о необходимости обУЗОшивания всего)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 розеток) Если это необходимо, то бюджет пододвинуть можно. Но пока с просторов интернета поступает противоречивая информация о необходимости обУЗОшивания всего)

 

Ясно, понятно и доступно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокомментируйте, плиз, схему по разводке электрики в квартире (по сути схема щитка с указанием потребителей и сечений кабелей).

  1. Все что не освещение - класть кабель сечением 2,5, на духовку* и плиту - сечением 4. На свет - кабель на 1,5 мм
  2. Там где кабель 2,5 сечения - автоматы на 16А, где кабель 1,5 - автомат на 10А.
  3. УЗО на все розетки - требование ПУЭ и здравого смысла:) Разбейте розеточные линии на группы, и на каждую по УЗО 30мА. Ну а на ванную комнату многие советуют вообще ставить УЗО на 5 мА.
  4. Реле контроля напряжения я бы взял на номинал выше - в вашем случае на 63А

 

*Касательно подключения духовки, вопрос довольно скользкий. Я когда выбирал духовку, столкнулся с тем, что при одинаковых мощностях разные производители указывают разные подключения. Похоже, что если есть пиролитическая очистка - нужен толстый кабель.

 

Добавлено через 2 минуты

скрутка - самый надежный тип соединения

Ну это еще не повод для паники:) Покажите ему кусок ШВВП - если у него изо рта начнет капать слюна - значит он самый, дротокрут вульгарис:lol:

 

Добавлено через 7 минут

Но пока с просторов интернета поступает противоречивая информация о необходимости обУЗОшивания всего)

Ну вообще-то ПУЭ требует установку УЗО, но никто (пока что) не проверяет, что там частный застройщик у себя наворотил. Учитывая что у вас в схеме уже есть УЗО, вы можете взять УЗО большего номинала, разбить линии на группы, и каждую посадить под свое УЗО. По деньгам выйдет чуть дороже, по месту в щитке - ничего не поменяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые господа электрики! :flag1:

 

Прокомментируйте, плиз, схему по разводке электрики в квартире (по сути схема щитка с указанием потребителей и сечений кабелей).

Долго муторно выписывала все потребители (мощность, место подключения и т.д. - эксельку и расчеты по УЗО выложу, если нужно будет). Вкратце по паспортной мощности самых энергоемких:

1. Бойлер 80 л - 2,2 кВт

2. СМА - 1,2 кВт (класс энергоэффективности А+)

3. Посудомоечная машина - мощность подключения 2,4 кВт

4. Варочная поверхность индукционная на 2 конфорки - мощность подключения 3,6 кВт (но рассчитывала до 5,5)

5. Духовой шкаф - мощность подключения 3,5 кВт (но рассчитывала до 5,5)

 

Не нашла нормальных аргументированных данных по пусковым токам, потому пока терзают сомнения по навешивании СМА и бойлера на 1 линию.

Да и в принципе не нашла еще электрика, с которым можно воплотить эту схему в жизнь - я то в этом пыталась разобраться всего 3 дня, а инфу в интернете ой как фильтровать нужно)))

 

Буду рада любой конструктивной критике и предложениям с дальнейшим сотрудничеством:beer:

Доброй ночи.

1,2,3,5 - согласен.

4 - перспектива установки полноразмерной есть?

Стиралку и бойлер на одну линию вполне можно, но лучше кинуть каждому свою ветку.

 

Комментарии к схеме:

1. посудомойку отдельно, кофеварку с чайником отдельно.

2. духовке - 3*2,5 хватит более чем. Кстати, провод духовки обычно(95% случаев) имеет сечение 3*1,5, что тонко намекает на допустимость даже 3*1,5

3. Варочной - 3*2,5 или 3*4, если есть шанс полноразмерной.

4. Согласен

5. Вытяжку на одну линию с духовкой или варочной - оно логичнее будет. Холодильник на отдельную, "неотключаемую" линию. Почему-то сейчас так модно делать.

6. Согласен. Хотя можно и ТВ сюда же добавить, но то такое...

7. Бойлер отдельно. СМА и розетку можно также поделить отдельно. И, желательно под УЗО 10мА. Безопаснее будет.

8. Роутер тоже можно к неотключаемому холодильнику добавить.

9, 10, 11, 12 - я стараюсь на комнату по 2 линии кидать - половина комнаты(2 стены на одной, другая половина комнаты на другой. А то зимой ставят обогревателей по 2-3-4 штуки и одной линии резко становится мало.

13, 14 - вентиляторы санузлов можно запитать от линий розеток санузлов, расключение делать в подрозетнике. Свет я обычно тяну на каждую комнату отдельной веткой, а в щите уже можно объединить. Были прецеденты, когда включается весь свет отстреливал автомат(пусковой ток светодиодных ламп, inrush current, клал В10 на лопатки. Хотя рабочий ток не превышал 1,8-1,9 ампера).

 

Также не вижу тёплых полов и автомата на дверной звонок, если он будет, конечно.

По УЗО: у хагера есть сравнительно недорогие CD240 и CD263 на 40 и 63 ампера соответственно.

2-3-4 таких УЗО и к ним уже раскидать нижестоящие линии - и все будут довольны.

Пока вырисовывается щиток на 24 модуля(тесновато будет) или даже на 36(в самый раз).

 

Теперь пару слов про соединения: в основном, сварка. В случае сомнений или возможных переделок - СИЗы(евроколпачки), которые потом снимаются и, опять же, сварка.

При "безраспаечной" схеме, когда все соединения в подрозетниках - wago или сварка. Сварку потом запихнуть в подрозетник без какой-то матери бывает весьма проблематично, особенно когда 4-5-6 проводов варить)))

 

Вроде больше и комментировать нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13, 14 - вентиляторы санузлов можно запитать от линий розеток санузлов, расключение делать в подрозетнике.

 

Да ладно, от розеток ещё и на вентиляторы тянуть. От света запитать можно, там где выключатель. От розеток куча проблем появляется, от выбора защитного автомата и до как соединить это все))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем нам теперь осталось уважаемому топик стартеру "Фините ля Комедии" отправить в личку свои фотографии и ей просто выбрать из них того электрика который ей больше понравится. Ну и адреса наших сайтов. Мои у меня в подписи ниже.

Апасасику не берите. У него ник какой то босяцкий, и через чур морален. Я таких людей боюсь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, от розеток ещё и на вентиляторы тянуть. От света запитать можно, там где выключатель. От розеток куча проблем появляется, от выбора защитного автомата и до как соединить это все))

 

В ванной обычно ставят розетки на электрополотенчик, от той же розетки поставить выключатель на вытяжку можно без проблем.

Ну а в туалете многие просят розеточку для подзарядки гаджетов, от которой также легко запитывается вытяжка...

 

Добавлено через 3 минуты

В общем нам теперь осталось уважаемому топик стартеру "Фините ля Комедии" отправить в личку свои фотографии...

Так не честно.

Лысые всегда в большем почёте у Дам. А что же делать нам, не потерявшим остатки былой шевелюры:)))

Я таких людей боюсь :)

Заигрываешь? Не боись, я не кусаюсь)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что не освещение - класть кабель сечением 2,5, на духовку* и плиту - сечением 4. На свет - кабель на 1,5 мм

У меня сечение 1,5 на линию холодильник-вытяжка-телевизор и на маломощный кондиционер. Ну как-то рука не поднимается на 2,5)

Там где кабель 2,5 сечения - автоматы на 16А, где кабель 1,5 - автомат на 10А.

На кабель 2,5 можно ставить автомат 20А или я не права?

УЗО на все розетки - требование ПУЭ и здравого смысла:) Разбейте розеточные линии на группы, и на каждую по УЗО 30мА. Ну а на ванную комнату многие советуют вообще ставить УЗО на 5 мА.

ПУЭ сейчас как раз читаю по диагонали, спасибо за наводку)) В ванной у меня только полотенцесушитель и розетка под фен.

Реле контроля напряжения я бы взял на номинал выше - в вашем случае на 63А

Спасибо

 

Добавлено через 39 минут

4 - перспектива установки полноразмерной есть?

Очень не хотелось бы полноразмерную. Но так как она еще не куплена, лучше все-таки для "перебдеть". В выбранной на 2 конфорки мощность подключения 3,6 кВт, на 4 конфорки - 4,6 кВт. По факту реально будет юзаться максимум 2 конфорки.

 

1. посудомойку отдельно, кофеварку с чайником отдельно.

Все три прибора одновременно включаться не будут. Даже 2 одновременно - под вопросом.

духовке - 3*2,5 хватит более чем. Кстати, провод духовки обычно(95% случаев) имеет сечение 3*1,5, что тонко намекает на допустимость даже 3*1,5

Духовка духовке рознь. Расчет проводился по конкретным моделям. Согласна на 2,5 и автомат 20 А, если так можно.

5. Вытяжку на одну линию с духовкой или варочной - оно логичнее будет. Холодильник на отдельную, "неотключаемую" линию. Почему-то сейчас так модно делать.

Тут какбэ не согласна. Я не по части моды, я за практичность) Вытяжка, телевизор и холодильник на кухне - самые "лайтовые" потребители, потому по моей логике они прям просятся сгруппироваться в одной распред.коробке.

 

7. Бойлер отдельно. СМА и розетку можно также поделить отдельно. И, желательно под УЗО 10мА. Безопаснее будет.

1. По моим расчетам допустимы ток утечки бойлера - 12,2 mA. Потому УЗО 10 mA может ложно срабатывать. Или я не права?

Также по мощности СМА и бойлер жруть вместе 3,4 кВт. Потому вроде как одна линия сечением 2,5 с автоматом 20А справится. У меня только остается незакрытым вопрос по пусковым токам - эту тему никто не озвучивает. Насколько я понимаю пусковые токи учитываются больше только по двигателям, но не по ТЭНам. Отдельно мощность двигателя стиралки не нашла, но подозреваю, что она гораздо ниже мощности нагревателя той же стиралки.

В общем, поправьте, если у Вас расчеты как-то по-другому ведутся

8. Роутер тоже можно к неотключаемому холодильнику добавить.

Тоже модно?))

9, 10, 11, 12 - я стараюсь на комнату по 2 линии кидать - половина комнаты(2 стены на одной, другая половина комнаты на другой. А то зимой ставят обогревателей по 2-3-4 штуки и одной линии резко становится мало.

Все розетки, в которые возможно будут подключаться обогреватели, запитываются от разных линий.

Свет я обычно тяну на каждую комнату отдельной веткой, а в щите уже можно объединить. Были прецеденты, когда включается весь свет отстреливал автомат(пусковой ток светодиодных ламп, inrush current, клал В10 на лопатки. Хотя рабочий ток не превышал 1,8-1,9 ампера).

Может тогда проще С10 автомат? Или я снова не туда мыслю?) Плюс тут, я считаю, дело индивидуальное - у меня не будет перебора и выпендрежей с освещением. Да и свет привыкли за собой выключать всегда)

Также не вижу тёплых полов и автомата на дверной звонок, если он будет, конечно.

Теплого пола не будет. О дверном звонке не думала) Но, я так понимаю, есть много моделей которые питаются не от сети.

 

Теперь пару слов про соединения: в основном, сварка. В случае сомнений или возможных переделок - СИЗы(евроколпачки), которые потом снимаются и, опять же, сварка.

При "безраспаечной" схеме, когда все соединения в подрозетниках - wago или сварка. Сварку потом запихнуть в подрозетник без какой-то матери бывает весьма проблематично, особенно когда 4-5-6 проводов варить)))

Спасибо!) Я вообще не понимаю сейчас, что в какую распред.коробку и подрозетник можно запихнуть физически (по габаритам).

 

Добавлено через 3 минуты

Как-то много текста получилось, извините)

В общем, у меня точно остался один важный (может, только для меня) вопрос: в каких бытовых приборах стоит учитывать пусковые токи и сколько они составляют?

Змінено користувачем FinitaLaComedia
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По моим расчетам допустимы ток утечки бойлера - 12,2 mA. Потому УЗО 10 mA может ложно срабатывать. Или я не права?

Также по мощности СМА и бойлер жруть вместе 3,4 кВт. Потому вроде как одна линия сечением 2,5 с автоматом 20А справится. У меня только остается незакрытым вопрос по пусковым токам - эту тему никто не озвучивает. Насколько я понимаю пусковые токи учитываются больше только по двигателям, но не по ТЭНам. Отдельно мощность двигателя стиралки не нашла, но подозреваю, что она гораздо ниже мощности нагревателя той же стиралки.

В общем, поправьте, если у Вас расчеты как-то по-другому ведуться

...

В общем, у меня точно остался один важный (может, только для меня) вопрос: в каких бытовых приборах стоит учитывать пусковые токи и сколько они составляют?

Узо на 10мА срабатывает уже при 5-7мА.

На какие рассчёты , показавшие 12мА вы ссылаетесь?

В стиралке нагреватель работает не постоянно, а относительно недолго.

В некоторых проектах(всего 2 раза) я встречал бойлер, стиралку и розетку под фен/плойку на линии 3*1,5 и это подтверждалось рассчётами и успешно проходило технадзор.

 

В квартире нет таких бытовых приборов, пусковые токи которых стоило бы учитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сечение 1,5 на линию холодильник-вытяжка-телевизор и на маломощный кондиционер. Ну как-то рука не поднимается на 2,5)

вставлю и я .... пять копеек )))

1. С точки зрения закона - это нарушение. Для таких линий нужно применять не менее 2,5 мм.кв. меди.

2. С точки зрения расчетов - вы такую линию будете защищать АВ10? Тогда посчитайте, какая будет суммарная нагрузка и все станет на свои места.

ПУЕ 2.1. вам в помощь.

 

 

 

И еще, никогда не ведитесь на заблуждения, типа у если токоприемника шнур на 1,5 - значит и линия должна быть 1,5, или если одна розетка на 16А, то значит во весь блок розеток можно смело подключать нагрузки по 16А и т.д.

 

Добавлено через 2 минуты

В некоторых проектах(всего 2 раза) я встречал бойлер, стиралку и розетку под фен/плойку на линии 3*1,5 и это подтверждалось рассчётами и успешно проходило технадзор.

??? Плиз, расчты в студию, интересно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узо на 10мА срабатывает уже при 5-7мА.

На какие рассчёты , показавшие 12мА вы ссылаетесь?

В стиралке нагреватель работает не постоянно, а относительно недолго.

В некоторых проектах(всего 2 раза) я встречал бойлер, стиралку и розетку под фен/плойку на линии 3*1,5 и это подтверждалось рассчётами и успешно проходило технадзор.

 

В квартире нет таких бытовых приборов, пусковые токи которых стоило бы учитывать.

Для бойлера:

Рабочий ток равен:

Iр=Р/U=2200/220=10 А.

Длина фазного провода составляет 5,35 м.

Допустимый ток утечки:

IΔn= 3*(0,4* IΣ +0,01*L)=3(0,4х10+0,01х5,4)=12,2 mA

Ближайший по типоряду УЗО, который сработает по току утечки 30 mA.

На 10мА будет ложно срабатывать.

 

Это если формулы верны)))

 

Стыдно признаться, но у меня сейчас стиралка, бойлер и холодильник на одной линии 1,5)) А по выложенному проекту - на 2,5 + никакого фена там и близко не будет - маленький с/у отведен чисто под разводку сантехники, бойлер, СМА и фильтры.

 

Добавлено через 5 минут

вставлю и я .... пять копеек )))

1. С точки зрения закона - это нарушение. Для таких линий нужно применять не менее 2,5 мм.кв. меди.

2. С точки зрения расчетов - вы такую линию будете защищать АВ10? Тогда посчитайте, какая будет суммарная нагрузка и все станет на свои места..

Нарушением является что именно?

1. Холодильник+вытяжка+телевизор, суммарная мощность 0,8 кВт - на линию 3х1,5, автомат С10.

2. Кондиционер инверторный 0,8 кВт - - на линию 3х1,5, автомат С10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стыдно признаться, но у меня сейчас стиралка, бойлер и холодильник на одной линии 1,5)) А по выложенному проекту - на 2,5 + никакого фена там и близко не будет - маленький с/у отведен чисто под разводку сантехники, бойлер, СМА и фильтры.

нет, признаться в этом - это не стыдно. ))) Скажу Вам честно, 90% старых построек сидят на люминие, в лучшем случае 2,5 сечением, на двух пробках и прикиньте - все работает. В гаражах линии брошены ПРППМ (и это круто, а то полевка или лапша) и тоже работает... Вот сосед всю жизнь переходит дорогу на красный....

 

 

Итог: Ваш дом - Ваша крепость. Решение принимать Вам. Мы лишь только советуем и денлимся инфой с опытом.

 

Добавлено через 12 минут

Нарушением является что именно?

1. Холодильник+вытяжка+телевизор, суммарная мощность 0,8 кВт - на линию 3х1,5, автомат С10.

2. Кондиционер инверторный 0,8 кВт - - на линию 3х1,5, автомат С10.

 

 

Применение защиты на этих линиях С10 - никаких вопросов нет.

Изначально, ведь было сказано не так:

 

У меня сечение 1,5 на линию холодильник-вытяжка-телевизор и на маломощный кондиционер. Ну как-то рука не поднимается на 2,5)

Очень хорошо, что Вы погнимаете "физику процесса". Браво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Очень хорошо, что Вы погнимаете "физику процесса". Браво.

 

Сарказм или как?)

 

Добавлено через 2 минуты

Изначально, ведь было сказано не так:

Да, написала неоднозначно. Но схема в первом посте не врет)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарказм или как?)

Упаси Господи - без сарказмов и кривотолков! А чего такие мысли? Кто-то уже "помог"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упаси Господи - без сарказмов и кривотолков! А чего такие мысли? Кто-то уже "помог"?

 

Нет, но нужно быть начеку)

 

Еще раз спасибо всем, хоть и не со всем согласна) Немного утомили меня всякие ПУЭ и ДБН В.2.5-27-2006 за сегодня.

 

Дальше по объекту: 2к квартира, локация в г. Ирпень, голые стены (кирпич+керамоблок). Кабель нужно раскинуть в течение недели-двух. Остальное, как я понимаю - после штукатурки. За день-два подготовлю еще схему разводки по квартире. Подскажите толкового человека, кто может сделать работу. И хочет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, но нужно быть начеку)

 

Еще раз спасибо всем, хоть и не со всем согласна) Немного утомили меня всякие ПУЭ и ДБН В.2.5-27-2006 за сегодня.

 

Дальше по объекту: 2к квартира, локация в г. Ирпень, голые стены (кирпич+керамоблок). Кабель нужно раскинуть в течение недели-двух. Остальное, как я понимаю - после штукатурки. За день-два подготовлю еще схему разводки по квартире. Подскажите толкового человека, кто может сделать работу. И хочет)

 

Да тут таких много)) странно что кто то до сих пор к Вам не напросился:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут таких много)) странно что кто то до сих пор к Вам не напросился:D

 

Может, спугнула?) В общем, ждем-с

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, спугнула?) В общем, ждем-с

 

Вам наоборот предоставили выбор, выбрать из нас того кто вам понравился. Ведь это самый интересный процесс. Выбор, осмотр, смета, цена. :)

Плюс фактор Ирпеня. Он достаточно весом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые господа электрики! :flag1:

 

Прокомментируйте, плиз, схему по разводке электрики в квартире (по сути схема щитка с указанием потребителей и сечений кабелей).

Долго муторно выписывала все потребители

 

Буду рада любой конструктивной критике и предложениям с дальнейшим сотрудничеством:beer:

 

Да и в принципе не нашла еще электрика, с которым можно воплотить эту схему в жизнь.....:smile:

 

Вы по делу или так, поболтать?) Я в поисках нормального электрика, сейчас веду подготовительную работу....:smile:

 

FinitaLaComedia:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...