Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как правильно выбирать квартирантов?

ko3ak

Рекомендовані повідомлення

да все же выбираюи с помощью интуиции и здравого смысла , но только и слышишь о проблемах с квартирантами...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот, переселились в дом... квартиру решили сдавать

 

Я могу научить правильно выбирать хозяев :)

Хозяйка - женщина лет 50-55. Абсолютно обязательна интеллигентность. Должна любить поговорить. Очень трепетно относится к квартире, дает подробные инструкции по бойлерам, краникам и т.п.

Квартира у неё с неплохим ремонтом, ухоженная, с хорошим видом из окна. В наличии спокойные соседи и запертая кладовка с её вещами.

Как с ней себя вести? Первое, говорите "пожалуйста", выражайте согласие тут же познакомиться с соседями - "а то мало ли что? будут беспокоиться, что тут кто-то непонятный ходит, а так уже свои". Второе, внимательно вслушивайтесь в просьбы закрывать окна на лоджии - "потому что сквозит", переспросите, а лучше запишите все про краники. Этим вы покажите, что квартиру будете беречь. Пережили? Квартиру сняли? Отлично! В дальнейшем хозяйка нейтрализуется бытовыми вопросами. А где тут ателье? А не подскажите хороший рынок недалеко? и т.д. Жить будете душа в душу. Одни приятные эмоции от хозяев. Недостатки: Электриков, сантехников и другие хозяйственные вопросы прийдется решать самому. Хозяина при этом варианте "квартиросъемки" не видно.

 

Чуть позже, после накопления информации, напишу про другой типаж: парень лет 25-27, сдает квартиру по доверенности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полагаю, что самым оптимальным вариантом будет негроид, ой, то есть, афроукраинец, торгующий секондом на шулявке, от которого постоянно воняет сандалом, который умеет жарить, а, тем более, жрать, протухшую соленую селедку, при этом любит собирать в квартире толпы таких же, как он, глушить низкопробный коньяк класса "жан-жак".

имеющий жену - украинку, уроженку наиглубочайшего по своей забитости хутора примерно из волынской губернии, которая может своим задом раздавить мешок орехов и видит газовую плиту второй раз в жизни, т.к. первый раз она ее видела в общежитии на политехе, красивой ровно настолько, что лицом своим ясным отпугивать птиц с огорода и нарушителей-контрабандистов, которых мало чем можно испугать, но у нее получается просто видом своим.

 

еще как вариант - арабы. примерно то же самое, чтои выше.

только с криками аллах акбар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня закралось сомнение, что ваши инструкции уже распечатаны и широко внедренны в массы... так исчущие и реагирют: улыбаются, записывают в блоктотии, обещают... но потом:(....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня закралось сомнение, что ваши инструкции уже распечатаны и широко внедренны в массы... так исчущие и реагирют: улыбаются, записывают в блоктотии, обещают... но потом:(....

 

А Вы, простите, дама лет 50-ти? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я муж такой дамы:)

 

А вы умеете вызывать сантехников? Если да, то вы не описанный мною вариант :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не сдавала студентам, мне кажется оптимально семейная пара, лет 25-40 с детьми, когда есть дети - убирают чаще :-)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне сантехники как правило не нужны.... но вот квартиросъемщики об этом не догадываются, бо меня не видят.... жена с ними все кооперирует.. они потом познакомятся, позже, если втирать сказки начнут... но хочется таких, которые сказки втирать не любят
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю что чисто интуиция----я снимаю, но когда беседовали первый раз--ничего не записывал. не знакомился с соседями)) и тд.....пока что полёт норм)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Taтяна 5

 

 

согласен, но вот таких и мало попадается... последний раз пришел мужчина лет 40... говорил, что в разводе, 2-комнатная ему нужна, бо развелся и будет иногда сын к нему приходить... квартира ему понравилась, с моей женой он дооворился почти.... даже готов был дать задаток на полгода наперед.... потом, в следующий раз увидел меня( а я знаю немного его отца) - и пропал ... я так подумал, что втирал он моей жене, хотел квартиру с любовницей организовать...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется оптимально семейная пара, лет 25-40 с детьми, когда есть дети - убирают чаще :-)))
или дети рисуют на обоях и мебели:) у знакомых дочка квартирантки двери покрасила, сказала что так ей эта дверь видится:) хорошо хоть квартира была не после ремонта.

У нас много было квартирантов, среди них было больше одиноких, чем пар, правда некоторые вселились одни, а выселялись с парами, не могу сказать что пары однозначно лучше чем один/одна, больше от самих людей зависит.

Жили и по несколько месяцев и по пару лет (рекорд - 5 лет).

 

От неприятностей никто не застрахован.

Вот я бы никогда не сдала квартиру человеку, который вызывает у меня неприязнь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас вот молодая пара... недавно поженились: она на парикмахера yчится, он на мебельной фабрике работает... сначала не хотела моя жена их брать... потом они снова пришли с ее матерью(девушки), которая нам объяснила, что она с ее новым мужем хоTят, чтобы дeти жилы типа отдельно, и она будет оплачивать им квартиру, чтобы их деньги они на себя тратили и т.д... вот берут меня сомнения... так они все красиво рассказывают:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или дети рисуют на обоях и мебели:) у знакомых дочка квартирантки двери покрасила, сказала что так ей эта дверь видится:) хорошо хоть квартира была не после ремонта.

У нас много было квартирантов, среди них было больше одиноких, чем пар, правда некоторые вселились одни, а выселялись с парами, не могу сказать что пары однозначно лучше чем один/одна, больше от самих людей зависит.

Жили и по несколько месяцев и по пару лет (рекорд - 5 лет).

 

От неприятностей никто не застрахован.

Вот я бы никогда не сдала квартиру человеку, который вызывает у меня неприязнь.

 

+1 согласен 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, это по-человечески, если брать залог наперед на 3-6 месяцев и дaльше чтобы они платили по-месячно (ну типа как на западе)? мож это хоть какая-то гарантия того, что люди платежеспоcобные и с Hими будет меньше проблем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас не так уж просто сдать квартиру. Иногда приходится и на негра соглашаться, если он платит много...

Отключите вообще телефон городской. Интернет- пусть ставят МТС коннект за свои деньги. 101% из 100%, что у вас образуется задолженность за инет или телефон!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю даже касательно всяких там иностранцев, дело это стремное конечно... мы не в Киевев живем... негров у нас не видел, а вот циган, вьетнамцев.таджиков достаточно... им cдавать не очень хочется, конечно( хотя мои знакомые вот уже 3 года cдают дом циганям и все ОК) ... через квартирное бюро прeдложили " нам самый выгодный типа вариант" - сдать женщине-фирмачке, а она будет по-дням дальше перездавать, типа гостинницы... мы оказались на отрез и дальше попросили с такими предложениями не присылать людей...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, это по-человечески, если брать залог наперед на 3-6 месяцев и дaльше чтобы они платили по-месячно (ну типа как на западе)? мож это хоть какая-то гарантия того, что люди платежеспоcобные и с Hими будет меньше проблем?

А вы бы отдали залог на 3-6 месяцев чужому человеку? Квартиросьемщики ведь тоже рискуют. И залог берут больше на случай порчи имущества.

Чаще всего берут залог за 1 месяц и оплату за 1 месяц на перед. А насчет птатежеспособности - не заплатили в течении 2-х недель - последнее китайское предупреждения - не помогает - приходите и меняете замки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы бы отдали залог на 3-6 месяцев чужому человеку? Квартиросьемщики ведь тоже рискуют. И залог берут больше на случай порчи имущества.

Чаще всего берут залог за 1 месяц и оплату за 1 месяц на перед. А насчет птатежеспособности - не заплатили в течении 2-х недель - последнее китайское предупреждения - не помогает - приходите и меняете замки.

 

я бы дал, если бы имел, под расписку естественно... на Западе так ведь все и делают... да , в основном из-за порчи имущества, или чтобы не слиняли внезапно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы дал, если бы имел, под расписку естественно... на Западе так ведь все и делают... да , в основном из-за порчи имущества, или чтобы не слиняли внезапно..

 

я бы не дала такой задаток ни при каких раскладах, так только нормальных людей отпугнете

 

а про детей и животных - залог есть, порисовали дверь - компенсировали, все мы люди

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на Западе так ведь все и делают...

 

не знаю как делают на Западе, но подозреваю, что там все документы оформляют у нотариуса, а арендодатель платит налог с прибыли:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю как делают на Западе, но подозреваю, что там все документы оформляют у нотариуса, а арендодатель платит налог с прибыли:)

 

именно! и если у квартиранта течет из крана вода по причине проблем с сантехникой, а квартиросдающий тормозит - квартирант имеет очень много прав, вплоть до не оплаты за квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сдавать абсолютно чужим людям - то только по детальному договору, заверенному и платить налоги как СПД ФО. Это гарантия от всяких неувязок и сканадлов вдальнейшем, шантажа со стороны квартиросъемщика и проч прелестей ...

 

Как по мне сдавать лучше молодой семейной паре, даже с малыми детьми : как правило будет порядок, спокойствие и отсутсвие пьяных дебошей. Единственный ньюанс, пара с детьми съедет очнь быстро, если рядом живут буйные и шумные соседи :)

Порисованные обои и прочая порча может быть описана в договоре, берите авансовую оплату при вселении на два месяца вперед - не возникнет соблазна собраться через неделю переехать. Аванс учитывается при ситуации, когда за несколько неделб Вас предупредили о съезде.

 

И еще... четко давайте знать квартирантам как и на какое точно время они могут расчитывать снять Ваше жильё ибо никому не охота сидеть на чемоданах и жадть что с месяца на месяц его попросят свернуть манатки.

Нормального квартиранта сроком меньше года аренды Вам не найти, поверьте. Поэтому, если Вы нацелены сдавать жильё на срок менее года - ищите студентов и прочих " понаехавших". Если длительно - ищите семейные пары и дайте хоть какие-то устные гарантии, что Вы их не выпрете с кучей нажитого добра послезавтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...