Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление под стяжку - ЕППС vs ПСБ-С

vovapk

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

На форуме видел пару сообщений что пенопласт нельзя укладывать под стяжку, только экструдированный пенополистирол. Такой темы не нашел, по этому создал новую.

У меня есть необходимость утеплять пол между отапливаемым подвалом и первым этажом по круглопустотным плитам. Растояние от плит перекрытия до чистового пола 200 мм. Из них около 70 мм пойдет на чистовую стяжку с теплым полом и чистовую отделку, и соответственно около 130 мм нужно чем-то заполнить. Изначально планировал заполнить керамзитобетоном, но укладчики ТП настоятельно рекомендуют хотя бы 30 мм ЕППС перед трубами теплого пола. И в таком случае подозреваю что мне будет уложить все утеплителем не намного дороже нежели часть залить керамзитобетоном, а часть утеплителем сверху.

Начал просчитывать по материалу, и мне порекомендовали для экономии уложить нижний слой пенопластом и сверху для жесткости ЕППС. А когда общался с представителем производителя пенопласта Термопласт, он сказал что можно брать пенопласт от 20-21 кг/м3 под стяжку без ЕППС.

По этому, вопросы:

1. Можно ли использовать пенопласт как утеплитель под стяжку пола?

2. Если да, то комбинировать с ЕППС или можно обойтись одним пенопластом? Если комбинировать, то из 130 мм достаточно взять 30 мм ЕППС поверх ПСБ-С или нужно больше?

3. Если можно обойтись пенопластом, то брать одним слоем 130 мм или лучше в 2-3 слоя по 30-70 мм? Какую плотность пенопласта брать?

 

Так же, чтобы не создавать новой темы, прошу посоветовать по аналогичному вопросу утепления плоской эксплуатируемой крыши.

Если делать инверсионную кровлю, то однозначно использовать ЕППС. А если делать гидроизоляцию по утеплителю, то можно ли использовать пенопласт? Все вопросы аналогичные: ПСБ-С с ЕППС сверху или можно только ПСБ-С, какой плотности, и еще какую толщину слоя оптимально для крыши.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда общался с представителем производителя пенопласта Термопласт, он сказал что можно брать пенопласт от 20-21 кг/м3 под стяжку без ЕППС.

 

 

На сайте этого производителя заявлена такая плотность,но сомневаюсь что в действительности существует. Максимум что будет -16 кг/м3. Я бы вообще не связывался с пенопластом. Только эппс. В разделе "Тёплые полы" тема толщины утеплителя обсуждалась неоднократно.

Оптимально 80мм эппс. Отсюда и отталкивайтесь.

На крышу каменную вату высокой плотности не менее 300мм (чисто моё мнение).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт возможно изготовить весом 25-27 кг\м3 (35 плотность по ДСТУ) - это не проблема, также нарезать любый толщиной от 10 до 450 мм.

 

У обычного пенопласта коэффициент теплопроводности уменьшается с увеличением плотности, совершенно противоположно работает минеральная вата, плотность уменьшается и с ней уменьшается теплопроводность. Так что, чем более плотный пенопласт мы используем, тем более качество утепляемся.

он сказал что можно брать пенопласт от 20-21 кг/м3 под стяжку без ЕППС.

Это облегчённый 35 плотности. По нормам, в стяжке должен быть пенопласт 35 плотности, если пишут 35, то это только ДСТУ, а по ДСТУ пенопласт 35 плотности должен весть не меньше чем 25 кг\м3. Для "частников", думаю, что это не совсем принципиально.

 

Из личного опыта и опыта моих клиентов могу добавить, что утепление лучше проводить 1 толщиной, а не создавать несколько слоёв, из-за перепадов черновой стяжки в плоскости и неровности самого утеплителя (лист дугой при терморезке), слоя могут не совсем ровно лечь, между слоями появиться пустота, которая в последствии будет создавать гул, при ходьбе.

ЭППС в любом случае будет плотнее, чем любой самый плотный пенопласт, это играет очень важную роль, когда Вам будут монтировать тёплый пол, толпа мужиков пробежится по пенопласту, потом ещё одна толпа мужиков - зальют стяжку и пенопласт, под конец этих процессов превратиться не понятно во что, эппс лучше держит нагрузки. У ЭППС, есть выбранная четверть, которая перекроет мостики холода и работает, как дополнительная влаго-конденсато изоляция, так-как не впитывает влагу и не пропускает пар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, если это будет «честный» пенопласт от 20 кг (а лучше 25), что я могу проверить путем взвешивания, то я могу спокойно стелить слой пенопласта 100 мм и сверху слой ЭППС 30 мм для того чтобы не повредить пенопласт при кладке теплых полов и заливке стяжки, верно? Но перед пенопластом скорее всего будет местами песок для выравнивания поверхности и по песку уложена пленка для пароизоляции.

Просто 130 мм ЕППС не совсем бюджетно выходит для пола между отплаиваемыми этажами. Я лучше этот ЕППС на крышу кинул бы для хорошей теплоизоляции.

Ну а заливать 100 мм керамзитобетоном чтобы его тоже ровнять и стелить 30 мм ЕППС я так понимаю не на много дешевле выйдет по нынешним ценам за работу/материал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене в квартирі звичайний пінопласт 50мм. Якихось проблем за 6 років немає. Стяжка на місці, зверху плитка, гулу при ходьбі немає. Можливо з більшою товщиною воно себе поведе по іншому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яка товщина стяжки? У мене планується 70 мм на стяжку з ТП та фінішним шаром декотайлом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=181124&page=4 там и фотки есть.Где то недельки две назад я специально ездил к Евгению посмотреть на состояние крыши,т.к. переживал как поведёт себя гидроизоляция зимой на примыканиях к парапету.Всё отлично,всё целое,нигде ничего не течёт и не трещит.

Если говорить очень грубо,то абсолютно пофиг что там снизу,хоть даже вата как мы заливали у того же Антона Профитека.Главное создать сверху прочную монолитную плиту,далее при эксплуатации будет просто распределённая нагрузка.Лично у меня дома 15 пенопласт по грунту,без подбетонки,живу в доме лет 13-14,ТП работает,проблем нет.Так что если есть желание сэкономить,то есть варианты реализации,если желания нет-ЭППС и в бой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У обычного пенопласта коэффициент теплопроводности уменьшается с увеличением плотности, совершенно противоположно работает минеральная вата, плотность уменьшается и с ней уменьшается теплопроводность. Так что, чем более плотный пенопласт мы используем, тем более качество утепляемся.

Полегче. Если верить ДСТУ наименьшая теплопроводность для пенопласта наблюдается при плотности 35кг/м², а у ваты в районе 70 кг/м². Всё что ниже или выше по плотности для вышеуказанного оптимума для каждого материала — холоднее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полегче. Если верить ДСТУ наименьшая теплопроводность для пенопласта наблюдается при плотности 35кг/м², а у ваты в районе 70 кг/м². Всё что ниже или выше по плотности для вышеуказанного оптимума для каждого материала — холоднее.

 

Тоесть, пенопласт 20-25 кг будет холоднее чем 35? И если бы был 45 кг, он тоже будет холоднее за 35?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, пенопласт 20-25 кг будет холоднее чем 35? И если бы был 45 кг, он тоже будет холоднее за 35?

Да. Всё верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть необходимость утеплять пол между отапливаемым подвалом и первым этажом по круглопустотным плитам. Растояние от плит перекрытия до чистового пола 200 мм. Из них около 70 мм пойдет на чистовую стяжку с теплым полом

Мой личный опыт. Купил на производстве ГОСТовский ПСБ-С25 (23-25кг/м.куб) под теплые полы 50мм. под кафель. Может малова-то, но уже сделал как сделал. 5 сезонов отопления все Ок. В вашем случае, я думаю 100мм. ПСБ-С вполне хватит, ведь подвал-то отапливаемый, остальные 30 лучше добавьте к стяжке, будет только лучше, прибавит инерционности системы. Резюме, укладывать 100мм. ПСБ-С 25 ГОСТ, стяжка+отделка 100мм.

 

Добавлено через 4 минуты

Это облегчённый 35 плотности. По нормам, в стяжке должен быть пенопласт 35 плотности, если пишут 35, то это только ДСТУ, а по ДСТУ пенопласт 35 плотности должен весть не меньше чем 25 кг\м3. Для "частников", думаю, что это не совсем принципиально.
Самое интересное, что в ДСТУ по маркам 25я марка, плотность 15-25кг/м.куб. 35я 25-35кг/м.куб. Есть где разгуляться в вилке.:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Немного реанимирую тему дабы не плодить. Предлагают рассмотреть вариант двухслойный (пенопласт 10 над ним экструд 5) в первую очередь для экономии. На сколько это имеет право на жизнь и какие нюансы могут быть. У меня в пенопласте планируется много инженерии (Электрика, вентиляция)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного реанимирую тему дабы не плодить. Предлагают рассмотреть вариант двухслойный (пенопласт 10 над ним экструд 5) в первую очередь для экономии. На сколько это имеет право на жизнь и какие нюансы могут быть. У меня в пенопласте планируется много инженерии (Электрика, вентиляция)

 

нормально буде, у мене в 2014 економія була 3000 грн на 50м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде на форуме уже обсосали что более 10(8) см утепления по полу экономически не целесообразно.Поэтому и толщину пирога тоже уменьшить можете.Но не забывайте что силовая проводка в среде горючего пенопласта должна иметь минимум 10 мм отсечения негорючеми материалами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде на форуме уже обсосали что более 10(8) см утепления по полу экономически не целесообразно.Поэтому и толщину пирога тоже уменьшить можете.Но не забывайте что силовая проводка в среде горючего пенопласта должна иметь минимум 10 мм отсечения негорючеми материалами.

 

У меня такая толщина получилась не от большого ума, плиту по грунту залили ниже чем должны были и с-но толщина до расчетного нуля стала такой какой стала. Про негорючесть сейчас рассматриваю вариант залить проводку нивелирующим расствором, за одно и подровняю. Единственное смущает что получается слой гидроизоляции получается над проводкой и есть опасения что будет кородировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Немного реанимирую тему дабы не плодить. Предлагают рассмотреть вариант двухслойный (пенопласт 10 над ним экструд 5) в первую очередь для экономии. На сколько это имеет право на жизнь и какие нюансы могут быть. У меня в пенопласте планируется много инженерии (Электрика, вентиляция)

Дабы не плодить темы, - подниму этот же вопрос:

По проекту утепление кровли (плоской) 230мм эппс и на него стяжка.

Эппс уже оплатил, но возникла идея - между слоями эппс вложить ещё дополнительно псб-с35 (пенопласт).

Кровля классическая, не инверсионная, те на плиту утеплитель, потом стяжка и сверху ПВХ мембранна.

Кровля будет эксплуатируемая.

Думаю положить 100мм Эппс+100мм псб+100мм эппс и уклонообразующий слой с эппс.

 

Стоит применять псб-с или идея не проходная?!

]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю положить 100мм Эппс+100мм псб+100мм эппс и уклонообразующий слой с эппс.

]

Бессмысленно класть в нижний слой Эппс, тогда уже весь слой ложить ПСБ и сверху Эппс. Эппс с большей плотностью будет лучше держать точечные нагрузки, но общая распределенная нагрузка будет равно самому слабому слою - ПСБ-С. В большинстве случаях имеет право на жизнь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та які там точечні нагрузки, всі нагрузки триматиме якісна стяжка, а якщо стяжка неякісна то жоден еппс її не втримає.

 

За великим рахунком еппс тільки в грунт, або щоб трохи виграти товщини (висоти) - у всіх інших випадках псбс, а т.ч. у вашому, але ж еппс вже оплачений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не плодить темы, - подниму этот же вопрос:

По проекту утепление кровли (плоской) 230мм эппс и на него стяжка.

Эппс уже оплатил, но возникла идея - между слоями эппс вложить ещё дополнительно псб-с35 (пенопласт).

Кровля классическая, не инверсионная, те на плиту утеплитель, потом стяжка и сверху ПВХ мембранна.

Кровля будет эксплуатируемая.

Думаю положить 100мм Эппс+100мм псб+100мм эппс и уклонообразующий слой с эппс.

 

Стоит применять псб-с или идея не проходная?!

]

 

А как Вы себе представляете "уклонообразующий" слой ЭППСА ?Укладывать ступенчато разной толщиной не совсем верно.А вот заказать на производстве или самому порезать на обьекте пенопласт очень даже реально,но укладывать его тогда лучше в верхней части пирога.Ведь обычно на крышах очень таки сложные разуклонки к воронкам,а не просто уклон в одну сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы себе представляете "уклонообразующий" слой ЭППСА ?Укладывать ступенчато разной толщиной не совсем верно.А вот заказать на производстве или самому порезать на обьекте пенопласт очень даже реально,но укладывать его тогда лучше в верхней части пирога.Ведь обычно на крышах очень таки сложные разуклонки к воронкам,а не просто уклон в одну сторону.

Так и представляю. Нихром нагревает и под углом прорезаешь. Получается то же что и заводской Технониколь Руф слоуп.

2 варианта порезки: вдоль листа и поперек с перепадом между краями 25мм, что даст 2,17% и 4,3%

- уклон и контруклон. В общем все решаемо.

Вопрос возник другой : а действительно ли стяжка на Эппс/под ПВХ обязательна?

Трое специалистов по кровлям независимо друг от друга сказали, что стяжка не нужна.

Альтернативность вариантов порождает неопределенность

 

Добавлено через 4 минуты

Какая экономия по деньгам?

Если по розничным ценам, то куб псб 800-1300 грн, а эппс 2800-3200грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...