Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

газовая труба на участке

Ed34

Рекомендовані повідомлення

1. Я не верю, что они согласовали с прежним владельцем. Если есть его письменное согласие и отсутствие сервитута на акте, Вы имеете полное право предьявить к нему материальные претензии. На этом основании обратитесь в газконтору в выдаче Вам копии проекта и копии письменного согласия прежнего хозяина, так как Вы готовите судебный иск к нему! Уверен, что Вам ничего не дадут и так как у них ничего нет. Максимум там стоит подпись председателя кооператива, что явно недостаточно. После этого Вы их загоните в угол. Обращатся в вышестоящую организацию нет смысла, ничего не даст. Обращатся надо в прокуратуру, она имеет право общего надзора за соблюдением законодательства.

2. Вы правильно делаете попытку состыковатся с тех. надзором. Они могут заставить их все переделать. Сам факт наличия трубы и отсутствие сервитута есть уже грубым нарушением!

3. Считаю что у Вас есть все права и возможности заставить их переделать. Сам факт того, что председатель подкатывался с разговором переделать за Ваш счет говорит о том, что "знает собака чье мясо съела". Он понимает, что Ваша соседка предъявит претензии к нему, она ведь ему заплатила за подключение, а все тонкости это его проблема и в реальности придется платить председателю.

4. Насчет разрешения на строительство - Ваше слабое место. Председатель тут на Вас отиграется. Лучше всего, если бы там вообще ничего не было построено. Когда все будет с трубой сделано тогда и построите.

1. Ксерокопию проекта я уже получил. Разрешение прежнего владельца - листок бумаги написанный от руки "не возражаю против пролегания трубы на моем участке. дата. подпись". Претензии я могу предьявиьь не ему,а следующему владельцу - который уже продал мне.

2. Буду встречаться.

3. Тото и оно....

4. Можете в кратце сказать что нужно для получения разрешения на строительство? я перечитал кучу тем про регистрацию, и запутался - решил все оформлять по завершению...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

4. Можете в кратце сказать что нужно для получения разрешения на строительство? я перечитал кучу тем про регистрацию, и запутался - решил все оформлять по завершению...

а зачем вам разрешение на строительство на дачном участке (у ваш же садовоцтво ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем вам разрешение на строительство на дачном участке (у ваш же садовоцтво ?)

Да в том то и дело....из того что я прочитал - и что мне советовала одна дачница бывалая, что нужно закончить стройку (или хотя бы коробку с окнами) и просто обрабиться в БТИ с просьбо инвентаризировать новые строения, и все.

а с этим разрешением - непонятно, честно говоря....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ксерокопию проекта я уже получил. Разрешение прежнего владельца - листок бумаги написанный от руки "не возражаю против пролегания трубы на моем участке. дата. подпись". Претензии я могу предьявиьь не ему,а следующему владельцу - который уже продал мне.

2. Буду встречаться.

3. Тото и оно....

4. Можете в кратце сказать что нужно для получения разрешения на строительство? я перечитал кучу тем про регистрацию, и запутался - решил все оформлять по завершению...

 

А Вы уверены что этот листочек от руки написанный был написан именно бывшим хозяином? Вы свяжитесь с тем у кого покупали и пусть он покажет документы по которым он покупал, найдите того первого и поговорите с ним. Вполне возможно, что эту бумагу недавно подделали председател с газовщиком. Уж очень он подозрительно себя ведет. Если Ваш продавец не захочет Вам помогать, пригрозите что перенос будет оплачивать он, так как скрыл от Вас наличие этой трубы ( по закону запросто). При оформлении разрешения без председателя не обойтись, он может Вам попортить нервы если Вы его прижмете с трубой. Подробнее насчет оформления не знаю, там действительно все очень запутано и в каждом регионе крутят по своему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

Хотел бы спросить у автора данного поста, чем всё таки закончилась история?

Удалось ли убрать трубу и если да то за чей счёт? И как вообще вопрос решился.

 

з.ы. У меня похожая история и конечно же продавец умолчал о такой "мелочи" как газовая труба ровно по середине и на всю длину и так не очень широкого участка. :( В гос. акте конечно же никаких пометок и ограничений, назначение "02.01 Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Днями, маючи бажання викопати септик, заїхав у газове господарство та з цікавістю довідався, що по моїй ділянці, яку я придбав 6-ть місяців тому - йде труба газогону 57 мм.

 

До цієї труби під'єднаний мій будинок та далі по магістралі - будинок місцевого комунального підприємства.

 

У той же день приїхали працівники газового господарства та на місцевості показали - де воно йде.

Розповіли мені про двометрову захисну межу від газогону по обидві боки від труби.

 

Чесно кажучи я трохи офигев , але не від того - де воно йде, а від того на якій глибині закладено цю трубу - у середньому 50 см. від поверхні землі.

 

Питання у тому, що без планування цієї ділянки будівельною технікою - я на неї не зможу ніякою технікою заїхати, не зможу облаштувати стоянку для власних транспортних засобів.

 

Адже, навіть різниця між рівнем прилеглої дороги - та межі моєї ділянки - складає 30 см. - заїхати не можливо та далі воно ще більше підіймається.

 

Попередні власники - це літні люди, їм воно було ні до чого , а для мене це головна біль.

 

У кадастрі ніяких обмежень не має, та газогін не позначено.

 

*****

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

Инженерное оборудование зданий и сооружений

Внешние сети и сооружения

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

ДБН В.2.5-20-2001

 

4.18 Глубину прокладки газопроводов следует принимать:

- для стальных газопроводов не менее 0,8 м до верха газопроводов или футляров. Допускается принимать глубину прокладки до 0,6 м в местах, где исключается движение транспорта;

 

kbu.org.ua/assets/app/documents/dbn2/90.1.%20%D0%94%D0%91%D0%9D%20%D0%92.2.5-20-2001.%20%D0%98%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9.pdf

 

 

***

 

Буду бодатися з газовою службою.

 

Старий будинок - під зніс.

Його навіть відключили від газопостачання - труба на вулиці обрізана.

 

Але, перед тим, як знести цей будинок - я хотів би збудувати котельную та літню кухню.

 

А ось ця клята труба мені заважає це зробити.

 

Я вже навіть так міркував - взагалі відмовитися від газопостачання та вимагати прибрати цю трубу з моєї ділянки.

 

А потім, вже після будівництва котельні та літньої кухні - приєднатися до газової мережі.

 

Може, хто має досвіт у подібних справах ?!

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раджу не сваритись. Очевидно труба низького тиску.

Варіанти є. Домовитись з газовиками щоб закопати якомога глибше. Взяти трубу у футляр. Прокласти нову "обхідну" трубу вздовж межі абощо.

Викинути трубу не вийде, вона там лежить по проекту, переносити дорого, через суд сервітут. Не чіпайте, хай лежить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не чіпайте, хай лежить.

 

То я ж кажу - без планування ділянки - я на неї навіть не можу заїхати.

 

А щоб її спланувати - це треба від 1 до 0,5 метрів грунту прибрати.

 

А труба лежить на глибині 0,5 метрів.

 

Так цю справу я залиши не можу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може можна заїзд підсипати? І не треба буде тоді ділянку понижувати.

Відповідно до наведених вами ж норм там де не їздить транспорт глибина залягання до 60 см, тому труба прокладена цілком нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газовики що радять?

Блін, та скільки там тої труби, закопайте її на 2 метри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То треба мати дуже гарні відносини із газовиками, щоб занедорого закопати газову трубу по тихому. І якщо такі відносини є - то це хороший варіант. А якщо йти офіційним шляхом то може бути досить дорого й дуже не швидко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може можна заїзд підсипати?

 

Там йде дорога загального користування.

Мій участок відразу йде на підвищення та труба тупо прокладена поверху - у середньому 50-60 см.

 

труба прокладена цілком нормально.

 

Щодо нормального , то у мене договір купівлі-продажу та витяг з кадастру є - там ніяких обмежень щодо використання ділянки за цільовим призначенням - не має.

 

То треба мати дуже гарні відносини із газовиками, щоб занедорого закопати газову трубу по тихому.

 

То я ж зараз і шукаю спільні інтереси з газовщиками - щоб налагодити гарні відносини.

 

Зараз я собі уявляю десь так розмову :

 

- Ось мій адвокат - будемо вирішувати питання через суд - ЩОБ ВИ ПРИБРАЛИ НАФІГ СВОЮ ТРУБУ З МОЄЇ ДІЛЯНКИ - бо це заважає її використовувати за цільовим призначенням.

Та як блогер - беру на себе зобов'язання у деталях висвітлити цю історію на Ютубі - у тому числі для англомовної аудиторії .

 

 

- Або давайте товаришувати, бути взаємно ввічливими та оперативно діяти за для вирішення цього питання.

 

***

 

Там ділянка - 4,5 сотки. Ця труба обмежує використання 1/3 частини цієї ділянки.

 

 

***

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего добьетесь, предсказать можно:если нет альтернативных вариантов прокладки трубы- они через суд могут обязать заключить договор сервитута.... вы через суд можете заставить соблюдать ДБН.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=714607&stc=1&d=1616054773

 

Бачите - у чому проблема ?

Без планування ділянки заїхати на неї я не можу, а труба йде від поверхні землі на відстані 50-60 см. - планувати не можу.

 

Сарай зліва - то межа ділянки та він належить комунальному підприємству. Труба далі по схемі йде у будівлю цього комунального підприємства.

 

Будинок та погріб - то моє та воно під зніс.

 

Але на ділянці зліва, перед тим як зносити хату - я хотів зробити котельну та літню кухню, але ця труба та її охоронна зона у 2 метри - у кращому випадку дозволять мені щось там збудувати

за такими розмірами 2,5 х 6 метрів.

 

***

 

От же, - шукаю аргументи щоб примусити газовиків діяти у моїх інтересах.

 

***

IMG_20210114_153502.thumb.jpg.5888ba33b37d4ecc9edd05498e10ab21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а все говорящие про дорого, у вас есть информация о расценках на такого рода работы?

У себя над воротами переделывали трубу, проходящую в паре метров от земли, в арку, пригодную для проезда техники.

Все соседи тоже говорили что это будет стоить бешеных бабок. В итоге, работы + откачка газа из трубы на 50 абонентов, подключенных к этой трубе, все это встало в 6000грн. в 2015 году.

Без связей и взяток, просто подьехали в газовое хозяйство и пообщались с главным инженером

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас может как раз полюбовный вариант и получился. Многое зависит от местности - у меня в деревне в 2015 году была своя бригада у газовщиков, которая все делала. В 2017 её уже не было и надо было заходить через районный газ. А там потребуют кучу бумажек и много денег за все, начиная от проекта. Поэтому этот вариант сразу не подошел. Но подсказали что есть один газосварщик из газовиков и он может по тихому все переварить что нужно занедорого. Мне тогда увеличение расстояния турбы от стены дома (чтобы кирпичем обложить) обошлось что-то в 700 грн, официально это было бы ровно в 10 раз дороже и намного дольше.

 

Если заходить к газовщикам с адвокатом и угрозами - они легко могут послать по официальному пути. А тут еще и земляные работы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да, полюбовно, хотя и с описью-протоклом и актом выполненных работ. (видимо из-за того, что расположение трубы на местности не менялось, проект тоже не изменяли(если он вообще есть))

 

Я бы тоже не начинал с адвоката и пугания ютубчиком. Просто подошел бы к главному инженеру или еще кому по тех части и обьяснил, что я начинаю осваивать участок и по-любому строители что то напутают и порвут ту трубу, а не строители, так экскаваторщик, а не экскаваторщик так скважинщики, в общем задолбаются они ездить эту трубу латать и надо начинать искать точки пересечения, чтоб и им не геморно и вам не обидно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все может сработать если инженерное и бригадное подразделения не покращили, оставив только расчетный отдел, как у меня. Но если есть с кем разговаривать - то схема рабочая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От же, - шукаю аргументи щоб примусити газовиків діяти у моїх інтересах.

Найкращий аргумент - гроші і неконфліктна розмова.

Інакше дорого і геморно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поки що зосередимо увагу на будівництві септика, паркану та двоповерхової будівлі котельні з літньою кухнею (учора ще раз проміряли - повинно з усіма відступами вийти десь 5,8 х 3,5 метра ) .

 

attachment.php?attachmentid=714682&stc=1&d=1616127149

 

Ділянку трохи сплануємо - коли будемо септик копати - щоб техніка з щебенем, піском та цеглою мала можливість вивантажитися на ділянці.

 

Питання щодо газогону буду піднімати - коли буду вирішувати питання щодо під'єднання котельні до газу.

 

Зокрема - закопати його глибше у гільзі та обрізати ділянку, яка йде до будинку.

 

Десь так я собі це бачу зараз.

IMG_20210318_142102.thumb.jpg.4d490b8001db0cc490f6c85b24eded26.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...