Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Так выглядит шов от электродов Дніпро-М (сверху) снизу "текман"

322cfe506e15d035c2693e6a9ea551d3.jpg

Качество электродов Днипро-М средненькое. Загораются не сразу, только если по горячему. Визуальные свойства шва еще сильно зависят от мастерства сварщика. Хотите хорошие электроды, покупайте есабовские ОК46.00

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реклама/обзоры/отзывы электродов у которых есть только торговая марка (Монолиты, Тэкмены, Днипро-М-ы)... и описание - "Хорошо варят, красиво получается"...

 

Хз, некоторым может стоит сходить, например, на www.spetselectrode.ru и посмотреть, почитать, что типов/марок электродов есть на самом деле куча всяких и разных. Да и теорию хоть немного почитать про типы электродов, обмазок, для каких случаев какие электроды лучше применять. Вдруг окажется что все эти "разные торговые марки электродов" - это старые добрые АНО-4, АНО-21 и УОНИИ 13/55

 

К чему это я...?

Ну хотя бы к тому что например: "Мерседес хорошая машина" - что вам это скажет? Какой мерседес имеется в виду - легковой, грузовой, пассажирский? Передне/задне/полноприводный? Какого года выпуска?

Так и с этими торговыми марками. И чтобы быстро понять хоть какого типа электрод, хорошо если можно найти на упаковке "американские стандарты" типа 6013 или 7018

 

Днипро-М, например, "рутил-целлюлозный" 6013, аналог АНО-21

Tekhmann - тот же самый стандарт.

У Монолита уже разные варианты есть...

 

И прикол наверное в том что если нашему народу указывать всякие разные типы электродов, люди запутаются, пошлют все нафиг, и пойдут покупать то, которое просто "Хорошо варит и красиво"...:flag1:

 

 

...а "Владимира Федоровича", на розетке, "Олегом" почему-то зовут. :beer:

rozetka.com.ua/dnipro_m_71353002/p1981692/#tab=comments;id=27596128

Змінено користувачем brat-h
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а и теорию хоть немного почитать про типы электродов, обмазок, для каких случаев какие электроды лучше применять. Вдруг окажется что все эти "разные торговые марки электродов" - это старые добрые АНО-4, АНО-21 и УОНИИ 13/55

 

 

Вроде по логике всё верно, но даже я — неспециалист (ну как неспециалист — на сварщика в т.ч. учился 3 года, но потом ни дня по этой специальности не работал) прекрасно замечаю разницу.

 

 

К примеру есть АНО-21 торговой марки "Legend". Варить ими было настолько удобно, что из моего скромного опыта другие распространенные производители марки АНО-21 близко не валялись. Вроде бы тоже АНО и тоже 21, но что-то с обмазкой другое.

 

 

Так что не педалируя какого-то конкретного производителя (хотя уже сделал это, но "Legend" я видел в продаже только 1 раз), я отмечу что разница в удобстве сварки у разных производителей одной и той же марки есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

148241.jpeg?resize=768%2C512

Вы абсолютно правильно заметили, что один и тот же тип электрода может быть абсолютно разного качества в зависимости от того, кто его производит. Но мало кто говорит еще и о том, что качество электродов одного и того же типа может меняться не только от производителя к производителю, но и от партии к партии. Такая история, например, с электродами Стандарт. Как тут уже говорили, хорошо варят, шлак отбивается легко. Не возникает проблем с повторным отжигом и т.д. Но попадаются время от времени электроды Стандарт, которые годятся разве что как крючки для вешалок: сильно дымят, поджигаются и горят плохо, повторно не поджигаются и сварочная ванна практически отсутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но попадаются время от времени электроды Стандарт, которые годятся разве что как крючки для вешалок

Вы немного ошибаетесь , это не партия такая - это Вы по невнимательности купили подделку . Как отличить - читайте : kmv-stroitel.ru/forum/komplekt/447-elektrody-standart-rc-ostorozhno-poddelka

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного ошибаетесь , это не партия такая - это Вы по невнимательности купили подделку . Как отличить - читайте : kmv-stroitel.ru/forum/komplekt/447-elektrody-standart-rc-ostorozhno-poddelka

 

Спасибо. Предполагал, конечно, что причина в контрафакте. Но все-таки еще посещала мысль, что выпускать некачественный товар может и сам производитель электродов, так как сырье частично импортируется (скорее всего из Китая, а не как они пишут из Швейцарии, Индии и Германии!) и качество этого сырья может варьироваться от поставки к поставке. Тоже есть полезная статейка про электроды Стандарт svarka-master.ru/svarochny-e-e-lektrody-standart-otzy-v-svarshhika/

 

Оказывается, Плазматек выпускает (кроме Стандарта) так же электроды Монолит, Арсенал и Континент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот я купил Монолит занедорого. И Монолит за дорого. Это два совершенно разных монолита, хотя упаковка внешне одинаковая. А вот электроды внутри разные (вплоть до того, что на самих электродах разная маркировка). И те которые занедорого только на резку металла и годятся. Так что очевидно что поддделывают.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
322cfe506e15d035c2693e6a9ea551d3.jpg

Качество электродов Днипро-М средненькое. Загораются не сразу, только если по горячему. Визуальные свойства шва еще сильно зависят от мастерства сварщика. Хотите хорошие электроды, покупайте есабовские ОК46.00

Ага, а если хотите еще лучше электроды, покупайте кобелковские LB-52U. Кобелковщина вообще славится качеством своих товаров.

Но на этих двух производителях электродов свет клином не сошелся.

Добавлено через 1 минуту

Реклама/обзоры/отзывы электродов у которых есть только торговая марка (Монолиты, Тэкмены, Днипро-М-ы)... и описание - "Хорошо варят, красиво получается"...

 

Хз, некоторым может стоит сходить, например, на www.spetselectrode.ru и посмотреть, почитать, что типов/марок электродов есть на самом деле куча всяких и разных. Да и теорию хоть немного почитать про типы электродов, обмазок, для каких случаев какие электроды лучше применять. Вдруг окажется что все эти "разные торговые марки электродов" - это старые добрые АНО-4, АНО-21 и УОНИИ 13/55

 

К чему это я...?

Ну хотя бы к тому что например: "Мерседес хорошая машина" - что вам это скажет? Какой мерседес имеется в виду - легковой, грузовой, пассажирский? Передне/задне/полноприводный? Какого года выпуска?

Так и с этими торговыми марками. И чтобы быстро понять хоть какого типа электрод, хорошо если можно найти на упаковке "американские стандарты" типа 6013 или 7018

 

Днипро-М, например, "рутил-целлюлозный" 6013, аналог АНО-21

Tekhmann - тот же самый стандарт.

У Монолита уже разные варианты есть...

 

И прикол наверное в том что если нашему народу указывать всякие разные типы электродов, люди запутаются, пошлют все нафиг, и пойдут покупать то, которое просто "Хорошо варит и красиво"...:flag1:

 

 

...а "Владимира Федоровича", на розетке, "Олегом" почему-то зовут. :beer:

rozetka.com.ua/dnipro_m_71353002/p1981692/#tab=comments;id=27596128

 

По поводу Олега-Владимира Фёдоровича действительно странная ситуация. Я-то думал, что его настоящее имя по паспорту Днипро Фёдорович.

 

Да, а откуда информация о том, что у Монолита есть только торговая марка?

 

Добавлено через 8 минут

Вроде по логике всё верно, но даже я — неспециалист (ну как неспециалист — на сварщика в т.ч. учился 3 года, но потом ни дня по этой специальности не работал) прекрасно замечаю разницу.

 

 

К примеру есть АНО-21 торговой марки "Legend". Варить ими было настолько удобно, что из моего скромного опыта другие распространенные производители марки АНО-21 близко не валялись. Вроде бы тоже АНО и тоже 21, но что-то с обмазкой другое.

 

 

Так что не педалируя какого-то конкретного производителя (хотя уже сделал это, но "Legend" я видел в продаже только 1 раз), я отмечу что разница в удобстве сварки у разных производителей одной и той же марки есть.

Я когда первый раз Легендой попробовал варить, то сперва подумал, что по ошибке взял электрод ОК.46, бо их открытая пачка как раз рядом лежала. Кстати, у обоих этих видов электродов даже обмазка весьма похожая - не сизо-серая, а какая-то с желтоватым оттенком и с мелкими темными точечками.

 

Добавлено через 7 минут

Ну вот я купил Монолит занедорого. И Монолит за дорого. Это два совершенно разных монолита, хотя упаковка внешне одинаковая. А вот электроды внутри разные (вплоть до того, что на самих электродах разная маркировка). И те которые занедорого только на резку металла и годятся. Так что очевидно что поддделывают.

Значит оригинальные электроды уже заработали себе хорошую репутацию. Ни кто ж не будет заниматься подделкой неходового и некачественного товара.

 

Но может быть та статейка является всего-лишь попыткой самого изготовителя оправдать нестабильное качество производства и натолкнуть всех на мысль, которую я выше изложил?

Такой вариант тоже вполне допустим. Но я почему-то в нем сомневаюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Монолита уже разные варианты есть...

 

Да, а откуда информация о том, что у Монолита есть только торговая марка?

 

Это было как противопоставление.

У "Днипро-М" хоть производитель указан на пачке - "Фрунзе-электрод".

 

А у Tekhmann - только продавец. И судя по самому слову "Tekhmann" - это двойной обратный перевод английского "Techman" в русское "Техмэн", затем обратно в английский "Tekhman", ну и еще удвоили букву "n", чтоб круто выглядеть, по немецки даже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а если хотите еще лучше электроды, покупайте кобелковские LB-52U. Кобелковщина вообще славится качеством своих товаров.

Но на этих двух производителях электродов свет клином не сошелся.

Хороший электрод Кобелко, не спорю, но с основным покрытием, а значит не всегда и ни во всем будет подходящим вариантом. Другое дело, рутиловый электрод, он для "домашней сварки" в 90% cлучаев самый лучший друг и товарищ.

Свет -то клином не сошелся, но хотелось бы напомнить, что ЭСАб пионеры в области произовдства электродов. Собственно, первый электрод с флюсующей обмазкой (прототип современного электрода) изобрел швед Оскар Челльберг, стоявший у истоков компании ЭСАБ. Я не занимаюсь здесь рекламой ЭСАБ и ничего не идеализирую, но так оно получается.

Кому интересно, здесь есть про историю сварки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это было как противопоставление.

У "Днипро-М" хоть производитель указан на пачке - "Фрунзе-электрод".

 

А у Tekhmann - только продавец. И судя по самому слову "Tekhmann" - это двойной обратный перевод английского "Techman" в русское "Техмэн", затем обратно в английский "Tekhman", ну и еще удвоили букву "n", чтоб круто выглядеть, по немецки даже.

 

А, ну если в таком контексте, то да )))

 

Добавлено через 5 минут

Хороший электрод Кобелко, не спорю, но с основным покрытием, а значит не всегда и ни во всем будет подходящим вариантом. Другое дело, рутиловый электрод, он для "домашней сварки" в 90% cлучаев самый лучший друг и товарищ.

Свет -то клином не сошелся, но хотелось бы напомнить, что ЭСАб пионеры в области произовдства электродов. Собственно, первый электрод с флюсующей обмазкой (прототип современного электрода) изобрел швед Оскар Челльберг, стоявший у истоков компании ЭСАБ. Я не занимаюсь здесь рекламой ЭСАБ и ничего не идеализирую, но так оно получается.

Кому интересно, здесь есть про историю сварки

 

Ну почему же не всегда Кобелками варить можно? Главное - привыкнуть к основной обмазке, и тогда рутила не захочется.

Но главное, что делает схожими и LB, и ОК - это высокая цена. А ведь есть электроды, которые в несколько раз дешевле, но по легкости работы и качеству шва не худшие, чем те же ОК-46.

К примеру, те же Legend АНО-21 для, как Вы говорите, домашних работ будут вполне достойной альтернативой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается, Владимир Фёдорович - это вообще не Олег, а Дмитрий Иваненко!

 

weld.in.ua/forum/showthread.php/2-Бытовой-сварочный-инвертор-на-чем-остановить-выбор/page248

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, форумчане.

На прошлой неделе я ездил на производство инверторов Патон.

Кому интересно - смотрим видео:

 

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может уже спрашивали, но 830 страниц я не осилю.

Есть сварочник IMS-1600. Можно ли на него подать выпрямленное напряжение от 3-фазной сети? Дело в том, что напряжение порой бывает 170в. и сварочник "не тянет". Будут ли работать вентиляторы и прочие прелести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может уже спрашивали, но 830 страниц я не осилю.

Есть сварочник IMS-1600. Можно ли на него подать выпрямленное напряжение от 3-фазной сети? Дело в том, что напряжение порой бывает 170в. и сварочник "не тянет". Будут ли работать вентиляторы и прочие прелести?

Очень не советую... А то вентилятор вообще больше не будет крутить. Спалите аппарат.

А как вы хотите три фазы выпрямлять?

Я бы дал несколько советов:

1. Найти самую непросаженную фазу, если имеется три фазы.

2. Поставить мощный, кил на 5 стабилизатор.

3. Купить другой сварочный инвертор, который сможет работать при такой сети

 

Где-то так. Кстати. Есть такой инвертор Элсва ВД161и, который при посадке до 100В будет работать. В Ютубе посмотрите видео. Сам лично снимал лет пять назад этот ролик.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не советую... А то вентилятор вообще больше не будет крутить. Спалите аппарат.

А как вы хотите три фазы выпрямлять?

Я бы дал несколько советов:

1. Найти самую непросаженную фазу, если имеется три фазы.

2. Поставить мощный, кил на 5 стабилизатор.

3. Купить другой сварочный инвертор, который сможет работать при такой сети

 

Где-то так. Кстати. Есть такой инвертор Элсва ВД161и, который при посадке до 100В будет работать. В Ютубе посмотрите видео. Сам лично снимал лет пять назад этот ролик.

 

Глупые советы:o негожую линию добить до кансура и выжать не выжемаемое!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупые советы:o негожую линию добить до кансура и выжать не выжемаемое!!
дайте умный совет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы хотите три фазы выпрямлять?

 

Я вижу, Вы разбираетесь в схемотехнике, но немножко подзабыли. Штука называется 3-фазный выпрямитель :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть сварочник IMS-1600. Можно ли на него подать выпрямленное напряжение от 3-фазной сети?

Наверное проще купить 3-х фазный сварочник, если уже есть 380В, чем городить огород из непонятно чего.

Насколько я понимаю, простых способов из 3-фазного 380 сделать 1-фазный 220 - нет, кроме самого простого - взять одну фазу от 380.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, простых способов из 3-фазного 380 сделать 1-фазный 220 - нет...

Почему нету? я думаю есть, но для этого нужно дополнительно докупать оборудование, вообщем по этому поводу нужно листать форумы...

 

дайте умный совет?

 

Бензо или дизельный генератор, да не всем нравится, дорого, но это один из выходов... или попробовать покурить темы и форумы как из трех нестабильных фаз сделать одну но стабильную:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от brat-h

Насколько я понимаю, простых способов из 3-фазного 380 сделать 1-фазный 220 - нет...

Почему нету? я думаю есть, но для этого нужно дополнительно докупать оборудование, вообщем по этому поводу нужно листать форумы...

Делают обманку из 1 фазы 3 фазы, чтобы подключить трехфазный инвертор. Но это все грозит санкциями от представителей энергокомпании.

 

Я вижу, Вы разбираетесь в схемотехнике, но немножко подзабыли. Штука называется 3-фазный выпрямитель

Выпрямили и получили постоянный ток, но на инвертор нужно подать одну фазу переменного тока 220В, иначе у него "мозги поедут".

 

Есть сварочник IMS-1600. Можно ли на него подать выпрямленное напряжение от 3-фазной сети? Дело в том, что напряжение порой бывает 170в. и сварочник "не тянет". Будут ли работать вентиляторы и прочие прелести?

 

 

 

Наверное проще купить 3-х фазный сварочник, если уже есть 380В, чем городить огород из непонятно чего.

Можно еще переделать однофазный инвертор в трехфазный. Ссылка на подробную инструкцию по переделке https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=222948

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При пониженном сетевом напряжении, мощность можно вытянуть за счет силы тока при еще большем падении напряжения. "Простейший" вариант как из плохого 3-фазного 380В сделать хороший однофазный 220В - это сделать тот же самый инвертор, который будет:

1- выпрямлять 3-фазный 380В;

2- следить за фактическим напряжением;

3- и во время преобразования этого фактического напряжения корректировать свою широту импульсов и "рисовать" однофазную 220В на выходе;

(ну школьный уровень образования :) +/-)

 

 

или:

сварочник со встроенным ККМ (корректор коэффициента мощности) - из одной фазы все вытянет за счет силы тока, этой одной фазы;

 

или:

3-фазный сварочник, с хорошим запасом по силе тока/напряжению своих "запчастей", чтоб при сильно пониженном напряжении не спалиться по сите тока, и способный, при этом, вытянуть правильный сварочный ток/напряжение.

 

(например, сегодня меня ну очень вывели из рабочего настроения, всякие х...вы "экономисты", которые урезали сетевое напряжение на заводе, и как бы я ни настраивал совдеповский сварочный аппарат - он мог только срать в CO2, пришлось варить в аргоновой "смеси" в режиме "струйного переноса")

 

Ручная дуговая или аргонно-дуговая может не так требовательны к качеству напряжения в сети - в обоих случаях требуется "падающая сварочная характеристика", в случае чего можно научиться варить "короткой дугой", чтобы уменьшить сопротивление и увеличить силу тока на дуге. Но, чтобы на "аналоговом" полуавтомате уменьшить сопротивление и увеличить силу тока на дуге - нужно будет варить с вылетом проволоки в 7-10 мм, и наконечник забить молотком в плотный контакт с проволокой... ну или научиться варить струйным переносом в аргоновой смесли (минимум 250А и 25В на аппарате)

 

PS: Хорошо настроенный ПА в CO2 должен как бы "жарить", а не варить... и шлепать, булькать, клинить, "срать"...

Змінено користувачем brat-h
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть сварочник IMS-1600. Можно ли на него подать выпрямленное напряжение от 3-фазной сети? Дело в том, что напряжение порой бывает 170в. и сварочник "не тянет". Будут ли работать вентиляторы и прочие прелести?

В принципе, это возможно. Подробности здесь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, это возможно. Подробности здесь.

Имхо, самое верное решение, указанное на форуме по ссылке -- трансформатор 380/220, выходами на разное напряжение и с обязательным реле напряжения на выходе, для отключения в случае повышения напряжения на выходе выше допустимого для сварочника уровня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, самое верное решение, указанное на форуме по ссылке -- трансформатор 380/220

Имхо, для принятия самого верного решения недостаточно информации. Если проседает только фазное напряжение, скажем, из-за проблем с нейтралью, тогда можно хоть транс понижающий, хоть выпрямитель трехфазный. Но если проседает и линейное напряжение, тогда или ремонт линии, или генератор. Связываться со стабилизацией я бы не стал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...