Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подушка садовой дорожки.

kkk_

Рекомендовані повідомлення

Сегодня в процессе засыпки подушки под садовую дорожку был осужден соседом "с двумя строительными образованиями", ибо делал все "не то и не так" :) Сосед - весьма нудный, и не менее разговорчивый, но задуматься заставил.

 

Короче, пока дорожка была в проектах - я встречал варианты подушек "сначала песок, потом щебень", и наоборот "щебень, потом песок". Чисто теоретически прикинув, что при проливке водой песок сверху "затечет" в промежутки между щебнем, тем самым усилив трамбовку последнего, остановился на втором варианте, уложил слой щебня, потом песок, и от души пролил водой, пока уходить не перестала.

 

Так вот, интересно, чем все ж таки, в теории, мотивируются оба способа ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно: песок, геотекстиль, щебень.

И обезательно послойная трамбовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LandStone, хочу уточнить..

Геотекстиль 2 раза..?

Грунт - сверху геотекстиль, сверху щебень с песком.. сверху снова геотекстиль.. сверху песок.. сверху плитка...??

В соседней теме - второй геотекстиль - пишут - не надо...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое мнение, достаточно разделить два НАСЫПНЫХ слоя, то есть, щебень отделить от песка одним слоем ГТ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней теме - второй геотекстиль - пишут - не надо...........

Разнородные материалы всегда необходимо разделять - иначе будут смешиваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разнородные материалы всегда необходимо разделять - иначе будут смешиваться.

Припустимо, на грунт земляного полотна насипали 20 см піску, укатали катком, 5 мм на кордоні грунт/пісок змішалися, і що тут страшного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Припустимо, на грунт земляного полотна насипали 20 см піску...

Вопрос звучал о разделении песка со щебнем. А грунт-песок - не такие уж и разнородные материалы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос звучал о разделении песка со щебнем.

Добре, що станеться страшного, якщо не розділити геотекстилем пісок та щебінь? Декілька камінців гострими кромками на 1-3 см увійдуть у пісок і там цим піском заклинються, зв"язавши тим самим щебеневу основу з піском і утримуючи верхні шари щебню від бокового здвигу. Що у цьому поганого, поясніть мені, будь ласка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LandStone, хочу уточнить..

Геотекстиль 2 раза..?

Грунт - сверху геотекстиль, сверху щебень с песком.. сверху снова геотекстиль.. сверху песок.. сверху плитка...??

В соседней теме - второй геотекстиль - пишут - не надо...........

На данной картинке показан "максимум"...но в принципе нижний слой геотекстиля между слоем грунта и щебня можно исключить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добре, що станеться страшного, якщо не розділити геотекстилем пісок та щебінь? Декілька камінців гострими кромками на 1-3 см увійдуть у пісок і там цим піском заклинються...

 

Через лет пять весь песок уйдет в щебень - при этом объем уменьшится (песок займет пространство между щебнем).

 

PS: Странный вопрос от человека, который позиционирует себя как "профессионала по укладке тротуарной плитки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через лет пять весь песок уйдет в щебень - при этом объем уменьшится (песок займет пространство между щебнем).

 

PS: Странный вопрос от человека, который позиционирует себя как "профессионала по укладке тротуарной плитки"

и чем разделяли слои до изобретения геотекстиля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане, мой вопрос был принципиально не в этом. Да, геотекстиль прекрасен, без него не постичь подлинный садово-огородный дзен, и флюиды от осознания его отсутствия на границе разделения слоев материала испортят весь феншуй, но все же: если песок, потом щебень - то почему, и если наоборот - то тоже почему ? И не "потому что так в книге Великого Архитектора Вселенной" написано и оттого правильно, а "потому что слой песка предотвращает щелочную реакцию грунта со щебнем и увеличивает срок службы дорожки с 1500 лет до 1530, что немаловажно", или что-то в этом роде :) Именно это интересно, тем более, что мое дорожное строительство разбито на три этапа, и каждую из частей дороги я могу делать по-разному, ради интереса.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через лет пять весь песок уйдет в щебень - при этом объем уменьшится (песок займет пространство между щебнем).

Це як - всупереч закону тяжіння пісок попре вгору заповнювати пори щебня? Пісок же у нас під щебнем, правильно, це ж Ви писали

 

Правильно: песок, геотекстиль, щебень.

 

если песок, потом щебень - то почему

ДБН 2.3.4.-2007 Вам у поміч.

Якщо коротко: пісок - додатковий (морозозахисний та фільтруючий) шар основи, несучої функції він не виконує. Він за визначенням має бути під щебеневою основою.

Странный вопрос от человека, который позиционирует себя как "профессионала по укладке тротуарной плитки"

Маю надію, що розібралися з тим, що по грунту спочатку йде пісок, по ньому щебінь. Тож питання, як Ви сказали, "странне", все ж до Вас в силі

що станеться страшного, якщо не розділити геотекстилем пісок та щебінь? Декілька камінців гострими кромками на 1-3 см увійдуть у пісок і там цим піском заклинються, зв"язавши тим самим щебеневу основу з піском і утримуючи верхні шари щебню від бокового здвигу. Що у цьому поганого, поясніть мені, будь ласка?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це як - всупереч закону тяжіння пісок попре вгору заповнювати пори щебня? Пісок же у нас під щебнем, правильно, це ж Ви писали

 

Он, скорее всего, про вариант наоборот, когда песок над.

 

Смотрю ссылки, массово вижу песок поверх щебня в статьях по укладке тротуарной плитки.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он, скорее всего, про вариант наоборот, когда песок над.

Пісок може бути під щебнем (морозахисний шар) і над щебнем (вирівнюючий, монтажний шар). Верхній шар піску дійсно потрібно розділяти геотекстилем, а от в чому гостра необхідність розділяти нижній шар піску від щебня - питання.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

уважаемые, а если бетонную отмостку лить потом ?

 

то есть грунт, 10см песка, геотекстиль, 10см щебня 20-40, и потом бетон, а потом уже тротуарная плитка на клей на бетон ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините! Хотел пройти мимо, но заинтересовало.

 

Це як - всупереч закону тяжіння пісок попре вгору заповнювати пори щебня? Пісок же у нас під щебнем, правильно, це ж Ви писали

 

InSAn имел в виду, что если на слой песка останется на месте, а вот щебень при периодической нагрузке на него (ну...ходить по дорожке будут) просто по-тихоньку будет "тонуть" в слое песка. Но если говорим о пешеходной дорожке, то думаю этого боятся не стоит. Люди. Они легкие :)

 

ДБН 2.3.4.-2007 Вам у поміч.

Якщо коротко: пісок - додатковий (морозозахисний та фільтруючий) шар основи, несучої функції він не виконує. Він за визначенням має бути під щебеневою основою.

 

Вот тут, то , что меня заинтересовало.

Тоже хочу себе дорожку (ки), но пока в поиске.

Значит песок - морозозащитный слой.

Вопрос №1 = Что песок защищает от мороза?

Песок - фильтрующий слой.

Вопрос №2 = Что он фильтрует (догадываюсь ;) ) и , главное, зачем?

Песок не выполняет несущую функцию.

Вопрос №3 = Он же снизу (по Вашему совету). Как же он может быть не несущим слоем?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наглядно...

Вот этот бред, на пучинистом грунте(суглинок), нам тоже пропихивали продавцы брусчатки. Уговорили. Очень жалею - волны как в Тихом океане(через пару лет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот бред, на пучинистом грунте(суглинок), нам тоже пропихивали продавцы брусчатки. Уговорили. Очень жалею - волны как в Тихом океане(через пару лет).

 

можно детальнее пожалуйста ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот бред, на пучинистом грунте(суглинок), нам тоже пропихивали продавцы брусчатки. Уговорили. Очень жалею - волны как в Тихом океане(через пару лет).

Вы о чем??ничего не понял!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все-таки какой пирог правильный, если потом лить бетонную отмостку и на нее сверху клей и плитку ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут, то , что меня заинтересовало.

Тоже хочу себе дорожку (ки), но пока в поиске.

Значит песок - морозозащитный слой.

Вопрос №1 = Что песок защищает от мороза?

Песок - фильтрующий слой.

Вопрос №2 = Что он фильтрует (догадываюсь ) и , главное, зачем?

Песок не выполняет несущую функцию.

Вопрос №3 = Он же снизу (по Вашему совету). Как же он может быть не несущим слоем?

ДБН 2.3.4-2007 Вам у поміч, якщо буде замало інформації - у ВСН 46 її точно знайдете.

 

Добавлено через 5 минут

все-таки какой пирог правильный, если потом лить бетонную отмостку и на нее сверху клей и плитку ?

Неправильно клеїти тротуарну плитку на клей на бетону основу. Тому пирог не може бути правильним апріорі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН 2.3.4-2007 Вам у поміч, якщо буде замало інформації - у ВСН 46 її точно знайдете.

 

Спасибо, но интересно мнение спеца с опытом, который гибко подходит к нормативным документам. А за Вами это замечалось ;).

Вот были мои вопросы :

 

Значит песок - морозозащитный слой.

Вопрос №1 = Что песок защищает от мороза?

Думаю щебень это делает лучше. Он есть гидроизоляция от капиллярной влаги (если Вы о морозном пучении грунта и защите бетона от грунтовой влаге). Он не задерживает атмосферную воду и дает ей упасть вниз, опять же сохраняя низ бетонной дорожки сухим.

Тогда зачем песок?

 

Песок - фильтрующий слой.

Вопрос №2 = Что он фильтрует (догадываюсь ) и , главное, зачем?

Вы хотите фильтровать атмосферную воду, которая через песок просачивается в грунт? Странное желание. Зачем грунту чистая вода?

 

Вот смотрю вариант укладки ФЭМ (Ваша специализация) у немцев.

На фото 4 они вообще щебень мешают с гранитным отсевом (немытым).

На фото 3 они сначала насыпают щебень, а потом отсев (не мытым).

Вы же советуете наоборот. Почему?

3.jpg.65ef7d0389e137fc05b04df1bc4cc688.jpg

4.jpg.7ed18dc3d9b9fa382aea52aa55bd8bd6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок - фильтрующий слой.

Вопрос №2 = Что он фильтрует (догадываюсь ) и , главное, зачем?

Вы хотите фильтровать атмосферную воду, которая через песок просачивается в грунт? Странное желание. Зачем грунту чистая вода?

Якби пісок так файно очищував воду, як ви пишете, то продавці різних осмосів та багатоступеневих систем очищення води пішли б по світу з протягнутою рукою.

Під терміном фільтрація розуміємо в даному випадку здатність піска пропускати воду між зернами, - таку здатність піску не буду Вам доводити, повірте на слово.

Значит песок - морозозащитный слой.

Вопрос №1 = Что песок защищает от мороза?

Думаю щебень это делает лучше. Он есть гидроизоляция от капиллярной влаги (если Вы о морозном пучении грунта и защите бетона от грунтовой влаге). Он не задерживает атмосферную воду и дает ей упасть вниз, опять же сохраняя низ бетонной дорожки сухим.

Тогда зачем песок?

По-перше, пісок - непучинистий грунт, він захищає покриття від морозних деформацій.

По-друге, він захищає грунт основи (суглинок, супісь) від надмірного зволоження, виступає в ролі, так би мовити, дозатора води, яка потрапляє на глинистий грунт основи. Якщо щебінь відразу засипати на глинистий грунт, то вода, яка знаходиться в порах щебня може призвести то надмірного зволоження глинистого грунту під основою та переходу його з твердого у текучий стан з різкою втратою несучої здатності. При використанні захисного шару піску цього не відбувається.

 

На фото 4 они вообще щебень мешают с гранитным отсевом (немытым).

Німці використовують при будівництві щебеневі суміші з широкою гранулометрією, вони мають кращу несучу здатність. Я в своїй практиці їх також застосовую, але у нашій країні під виглядом щебеневої суміші частенько привозять просто відходи камнеподрібнення з кар"єрів з надмірно великою кількістю дрібної (відсівної) фракції, тому, чесно кажучи, активно і не пропоную сумішеві щебні форумчанам у якості основи - сам то я по зовнішньому вигляду визначу, що привезли, і машину можу забракувати і відправити постачальнику, а от недосвідчені в цьому питанні люди навряд чи.

 

На фото 3 они сначала насыпают щебень, а потом отсев (не мытым).

Вы же советуете наоборот. Почему?

В Німеччині переважно піщані грунти, тому захисний щар з піску і непотрібен, а той шар що зверху - це монтажний, вирівнюючий шар, на який укладається тротуарна плитка, я про нього вже писав у цій гілці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...