Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чистка клапана ECOSOFT

sn-g

Рекомендовані повідомлення

Может у кого есть инструкция по обслуживанию клапана (как на фото) Ecosoft? Хочу разобрать и промыть. Можно методом тыка, но сначала спрошу у форумчан. :) Была инструкция на сам клапан, где-то потерялась и даже модель теперь не знаю. Спасибо, кто ответит.

Нашел в инете модель клапана WS1, только чередуются последние буквы СЕ, СG, CT, С1 - в чем отличие?

Ecosoft.thumb.jpg.42375d77442c99e8ffd167b5866ccdf1.jpg

159538124_.thumb.jpg.3e95e73f97e4582731508b5b43f7488e.jpg

Змінено користувачем sn-g
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого есть инструкция по обслуживанию клапана (как на фото) Ecosoft? Хочу разобрать и промыть. Можно методом тыка, но сначала спрошу у форумчан. :) Была инструкция на сам клапан, где-то потерялась и даже модель теперь не знаю. Спасибо, кто ответит.

Нашел в инете модель клапана WS1, только чередуются последние буквы СЕ, СG, CT, С1 - в чем отличие?

 

У вас клапан WS1 CI, инструкция есть в интернете, но без специального ключа вы не разберете клапан((( стоимость ключа порядка 20 у.е.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого есть инструкция по обслуживанию клапана (как на фото) Ecosoft? Хочу разобрать и промыть

 

Рекомендую один раз посмотреть как надо, а потом как карта ляжет)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как чистить будете?

мне достался клапан, за пять лет заросший железом, часть отдраил зубной щёткой с отмачиванием в лимонной кислоте, а в некоторых местах осадок не достать, уже неделю киснет и ничего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как чистить будете?

мне достался клапан, за пять лет заросший железом, часть отдраил зубной щёткой с отмачиванием в лимонной кислоте, а в некоторых местах осадок не достать, уже неделю киснет и ничего

 

...9 минута:beer:

https://www.youtube.com/watch?v=4TkFHlnieXM

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как чистить будете?

мне достался клапан, за пять лет заросший железом, часть отдраил зубной щёткой с отмачиванием в лимонной кислоте, а в некоторых местах осадок не достать, уже неделю киснет и ничего

Я замочую в САНТРИ ГЕЛЬ буквально на 20-30 хв і цього вистачає з головою.

На залізі роблю таку процедуру раз в рік.На пом"якшувачі за 3 роки ще не робив.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как чистить будете?

мне достался клапан, за пять лет заросший железом, часть отдраил зубной щёткой с отмачиванием в лимонной кислоте, а в некоторых местах осадок не достать, уже неделю киснет и ничего

Еще не разобрал, так что там будем посмотреть. По ходу возникновения вопросов.:lol:

Нашел видео разборки и чистки.

 

Добавлено через 1 минуту

Я замочую в САНТРИ ГЕЛЬ буквально на 20-30 хв і цього вистачає з головою.

На залізі роблю таку процедуру раз в рік.На пом"якшувачі за 3 роки ще не робив.

А как снимаете голову, чтобы не выдернуть трубку из колонны с наполнителем? Выше на видео рассказывают, что в небольших колоннах это не реально.

На этом видео рассказывают как разобрать без специального ключа (8'35") и за это им спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А как снимаете голову, чтобы не выдернуть трубку из колонны с наполнителем? Выше на видео рассказывают, что в небольших колоннах это не реально.

На этом видео рассказывают как разобрать без специального ключа (8'35") и за это им спасибо

 

У мене фільтра на колонах 1054 .В "залізній" колоні засипка така плотна що якби й захотів би трубку не зрушив би.

Як в пом"якшувачах і міксах покищо не знаю.

Завтра буду звонити по знайомих спецах -бо скоро така ж процедура жде.Якщо щось нарию ввечері напишу сюди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только чередуются последние буквы СЕ, СG, CT, С1 - в чем отличие?

На эту тему есть чудная статья моего авторства :)

с картинками :)

waterfilter.kiev.ua/blog/kak-razobratsya-v-nazvaniyakh-filtrov-Ecosoft

Конструкция проста, можно разобрать и без ключа при наличии плоской отвертки,

но я работаю ключем.

Вы далеко зашли в изучении темы. Это достойно уважения и я вам помогу подсказкой.

Когда снимаете клапан не бойтесь выдернуть трубу.

Если она выскочит - не страшно.

опускаете внутрь трубки шланг и вытягиваете литров 5-6-8 литров воды (сейчас поймете зачем)

Потом продувая силой легких воздух в трубу плавно ее прижимаете вниз пока она не станет заподлицо с горловиной баллона. загрузка не вылетит из баллона если не дуть слишком сильно для этого и слили часть воды.

и можно закручивать клапан.

Следите чтобы при снятии и установке клапана в центральную трубу ничего не упало, особенно плавающие прозрачные шарики из Ecomixа.

Так же не лишним будет сделать ревизию солевого бака на предмет образования "каши" под фальшдном или солевого мостика над водой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На эту тему есть чудная статья моего авторства :)

с картинками :)

Вы далеко зашли в изучении темы. Это достойно уважения и я вам помогу подсказкой.

Когда снимаете клапан не бойтесь выдернуть трубу.

Если она выскочит - не страшно.

опускаете внутрь трубки шланг и вытягиваете литров 5-6-8 литров воды (сейчас поймете зачем)

Потом продувая силой легких воздух в трубу плавно ее прижимаете вниз пока она не станет заподлицо с горловиной баллона. загрузка не вылетит из баллона если не дуть слишком сильно для этого и слили часть воды.

и можно закручивать клапан.

Следите чтобы при снятии и установке клапана в центральную трубу ничего не упало, особенно плавающие прозрачные шарики из Ecomixа.

Так же не лишним будет сделать ревизию солевого бака на предмет образования "каши" под фальшдном или солевого мостика над водой.

Спасибо за подсказки. Принцип похож с песочным фильтром для бассейна, центральную трубку и там беречь от песка нужно. Солевой бак отмыл.

Естественно, что проще и правильно вызвать специалиста, но пришло время самому попробовать - захотелось, а этот аргумент для меня всегда главный. :lol:

В другой ветке "Таблетировання соль превратилась в кашу" Вы лайкнули

ссылку ashim1990 waterboss-pro.ru/illustration/instrukciya-ochistka-%20WaterBoss-and-WaterMax.pdf о промывке загрузки лимонной кислотой. Что, действительно нужно килограммы лимонной кислоты загружать для промывки? Колонна у меня 1252, засыпка от железа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все сказане АкваСпецСервис підтвержує слова і моїх знайомих.Так що тепер можна зі спокійною душою-очі бояться а руки роблять.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене фільтра на колонах 1054 .В "залізній" колоні засипка така плотна що якби й захотів би трубку не зрушив би.

Як в пом"якшувачах і міксах покищо не знаю.

Завтра буду звонити по знайомих спецах -бо скоро така ж процедура жде.Якщо щось нарию ввечері напишу сюди.

 

А что явилось толчком в проведении этих работ? Кроме интереса . :)

Есть ли какие рекомендации производителя по профилактике?

 

У меня что то такое же. Модель не помню. Работает 8 лет.

 

Хотя принцип работает - не лезь приветствую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что явилось толчком в проведении этих работ? Кроме интереса . :)

Есть ли какие рекомендации производителя по профилактике?

 

У меня что то такое же. Модель не помню. Работает 8 лет.

 

Хотя принцип работает - не лезь приветствую.

 

На "залізі" клапан такої конструкції що без регулярного (раз в рік) обслуговування його просто заклинить під час регенерації.

 

На пом"якшувачі пока все норм ,але розібрати треба:)-і якщо там все нормально то спокійно забути ще на пару років.

Є ще один момент-все що я написав стосується чисто моїх клапанів (на залізі culligan. на пом"якшувачі runxin).В інших частіше стоїть сlak-як вони в эксплуатації я не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что явилось толчком в проведении этих работ? Кроме интереса . :)

Есть ли какие рекомендации производителя по профилактике?

Спрашивал по железу, рекомендуют 1 раз в год, но лучше 1 раз в полгода. У меня блок питания отключился и я прощелкал когда - месяц прошел, неделя или фиг его знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня предварительный фильтр механической очистки (20) забивается какой-то глиной, смена каждые 2-3 недели. Вот на фото месяц не менял и вообще ужас. Может лучше колонну механической очистки поставить (1054) до фильтра обезжелезивания, кто что порекомендует? И не будет ли металл в воде нарастать на сорбционный материал? И еще вопрос - механический фильтр 1054 с клапаном Clack и засыпкой Filter-Ag имеет производительность от 0,6 до 2,2 куб.м в час, в зависимости от сайта - это как?

1658875475_.thumb.jpg.8df8845d25f73beffcbc6981abb1b5e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня предварительный фильтр механической очистки (20) забивается какой-то глиной, смена каждые 2-3 недели. Вот на фото месяц не менял и вообще ужас. Может лучше колонну механической очистки поставить (1054) до фильтра обезжелезивания, кто что порекомендует? И не будет ли металл в воде нарастать на сорбционный материал? И еще вопрос - механический фильтр 1054 с клапаном Clack и засыпкой Filter-Ag имеет производительность от 0,6 до 2,2 куб.м в час, в зависимости от сайта - это как?

 

У товариша приблизно така ж проблема.Вирішили бюджетно: перед механікою ВВ20 поставили ще одну колбу ВВ20 але картридж саморобний багаторазовий.

Картридж робили так : пвх труба(32 ) дожиною як картридж.В ній купа отворів просверлено.І обмотується ця труба геотекстилем ,витків з 20 помоєму.Щоб це все не розкручувалось надіваємо з десяток резинок "для грошей".І таких картриджів у нього 2-3 в запасі.Частота заміни десь раз в 2 неділі.Зате сам картридж механіки живе значно довше.

Ну а використаний геотекстиль потім ще й у тазику простірує і використовує знову.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Может лучше колонну механической очистки поставить (1054) до фильтра обезжелезивания, кто что порекомендует? И не будет ли металл в воде нарастать на сорбционный материал? И еще вопрос - механический фильтр 1054 с клапаном Clack и засыпкой Filter-Ag имеет производительность от 0,6 до 2,2 куб.м в час, в зависимости от сайта - это как?

 

хорошая идея:good:,- только лучше 1252(1354), до 2.2 (2,8)куб.м в час

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня предварительный фильтр механической очистки (20) забивается какой-то глиной, смена каждые 2-3 недели. Вот на фото месяц не менял и вообще ужас. Может лучше колонну механической очистки поставить (1054) до фильтра обезжелезивания, кто что порекомендует? И не будет ли металл в воде нарастать на сорбционный материал? И еще вопрос - механический фильтр 1054 с клапаном Clack и засыпкой Filter-Ag имеет производительность от 0,6 до 2,2 куб.м в час, в зависимости от сайта - это как?

Это не глина, это окислившееся (трехвалентное) железо. Если деньги позволяют, ставьте второй баллон как задумали. Если хотите дешевле - тогда цеолит наш (закарпатский) по 2 грн за литр, а не американский и клапан rx ручной. Промывать раз в месяц или ещё реже. Жизнь покажет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не глина, это окислившееся (трехвалентное) железо. Если деньги позволяют, ставьте второй баллон как задумали. Если хотите дешевле - тогда цеолит наш (закарпатский) по 2 грн за литр, а не американский и клапан rx ручной. Промывать раз в месяц или ещё реже. Жизнь покажет.

 

согласен, ставить баллон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фильтр 1054 с клапаном Clack и засыпкой Filter-Ag имеет производительность от 0,6 до 2,2 куб.м в час, в зависимости от сайта - это как?

Есть Filter Ag и есть Filter Ag Plus

у них разная линейная скорость фильтрования отсюда и разная макс. производительность на одинаковой площади баллона.

Но больше 1,5 куба на Ag Plus подавать не советую.

И на взрыхление ему поток воды надо больше в виду большего удельного веса чем у обычного Ag.

Если замена картриджа раз в 2 недели, то лучше баллон ставить действительно.

как и советуют коллеги выше.

Фильтрующий материал надо будет менять раз в 2 года.

Профилактику клапана делать 1 раз в год.

Возможно, с заменой изношенных запчастей (внутренние резиновые уплотнения)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня разобрал и обслужил клапан. Времени ушло 2,5 часа. Думаю, что следующий раз не больше часа будет. Отмывал детали зубной щеткой, водой и Сантри Гель, спасибо за подсказку sah79. Не получилось снять фильтр снизу клапана (который одевается на трубку в колонне). Не удалось прокрутить, а ломать в планы не входило. После недолгих мучений, я решил его не снимать, а отмыл внутреннюю часть зубной щеткой. Все резинки смазал смазкой от кофемашины, не думаю что она сильно отличается от специальных для фильтров. И там, и там вода, только в кофемашине еще и температура высокая. Когда снимал голову, трубка с колонны вылезла сантиметров на 10-12.

Огромное спасибо АкваСпецСервис, сделал как и предлагали: немного воды слил и продувая воздух поставил трубку на место. Это намного проще, собирался компрессором это делать (в инете вычитал), а оказалось легких достаточно).

После промывки и смазки шток поршня замечательно ходит. Все замечательно получилось. Всем СПАСИБО!

Вот только, после регенерации, вода в баке с солью все равно желтовато-коричневатая. Бак промыл, солевой раствор затягивает и потом наливает воду желтоватую. Откуда он закачивает воду? Если прямо с подачи, то вода не должна сразу быть желто-коричневой, она еще должна постоять, чтобы железо окислилось. Если с колонны, то почему она не чистая? Может засыпку кислотой промыть, т.к. какое-то время колонна не работала? И еще, после регенерации, нужно воду спускать минут 5 воду, вода мутновая сначала идет.

01.thumb.jpg.fbbc6a7a8bf081438938937e4682f8d6.jpg

02.thumb.jpg.893cb8b59ca8325ace453dbc71b45cc6.jpg

03.thumb.jpg.ebaaa86984c493bcbc85839d27796892.jpg

04.thumb.jpg.74c1e439905be501e3f7d44c17ad77fc.jpg

05.jpg.4c6dbf1d0b92e6aece3e117187a31b9c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел инструкцию на Clack WS1 с описанием "режимов клапана и диаграммой потока", нарисовано и описано откуда и куда поступает вода при разных режимах. Также есть графики потоков с цветовой кодировкой инжекторов и коды всех деталей для заказа. univod.ru/wp-content/uploads/2017/03/Univod_Clack_WS1.pdf

Разобрался по инструкции, что наполнение солевого бака идет после фильтрации. И вода в бак все равно набирается желтоватая. Открыл кран, тоже желтоватая вода идет первые 50-60 литров, а затем становится бесцветной. Прикрепляю фото, но на фото она немного светлее получается.

Вот и думаю, может после регенерации время обратной промывки увеличить или режим уплотнения? У меня выставлено так:

1. 10 мин обратная промывка, 2. 60 минут прямоточная регенерация, 3. 8 минут обратная промывка, 4. 4 минуты уплотнение.

Может выставить пункт 3 на минут 15 и пункт 4 минут на 10?

 

И еще вопрос, рекомендуют делать прямоточную регенерацию, но можно и противоточную регенерацию (инжектор переставить и настройки изменить) и тот, и тот вариант используется в ионообменных установках и в фильтрах с регенерируемой загрузкой, в чем разница для данной системы?

15234741_.thumb.jpg.19c79ae7354272edc1afa75657146c3d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел инструкцию на Clack WS1 с описанием "режимов клапана и диаграммой потока", нарисовано и описано откуда и куда поступает вода при разных режимах. Также есть графики потоков с цветовой кодировкой инжекторов и коды всех деталей для заказа. univod.ru/wp-content/uploads/2017/03/Univod_Clack_WS1.pdf

Разобрался по инструкции, что наполнение солевого бака идет после фильтрации. И вода в бак все равно набирается желтоватая. Открыл кран, тоже желтоватая вода идет первые 50-60 литров, а затем становится бесцветной. Прикрепляю фото, но на фото она немного светлее получается.

Вот и думаю, может после регенерации время обратной промывки увеличить или режим уплотнения? У меня выставлено так:

1. 10 мин обратная промывка, 2. 60 минут прямоточная регенерация, 3. 8 минут обратная промывка, 4. 4 минуты уплотнение.

Может выставить пункт 3 на минут 15 и пункт 4 минут на 10?

 

И еще вопрос, рекомендуют делать прямоточную регенерацию, но можно и противоточную регенерацию (инжектор переставить и настройки изменить) и тот, и тот вариант используется в ионообменных установках и в фильтрах с регенерируемой загрузкой, в чем разница для данной системы?

Достаточно увеличить время прямой промывки.

Просто переставив инжектор и изменив настройки вы не получите регенерации снизу, нужен другой плунжер.

Системы на основе миксов лучшие регенерировать после обратной промывки, а значит регенерация снизу теряет смысл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас клапан WS1 CI, инструкция есть в интернете, но без специального ключа вы не разберете клапан((( стоимость ключа порядка 20 у.е.

 

Вы бы сначала сами инструкцию посмотрели и попробовали по внешнему виду определить модель клапана)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...