Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выравнивание двора

NBB

Рекомендовані повідомлення

сразу за вьездом ( там будут ворота) во дворе есть неровность, там сейчас после таяния снега лужа, справа в метрах 3-4 идет стройка гаража

хочу выравнять и убрать эту лужу чтоб можна было заехать и грузовиком и обычным авто

чем засыпать? думал привезти тонн 10 отсева и разравнчть и утрамбовать

но не уйдет ли он в грунт с дождями?

чем посоветуете ровнять чтоб была возможность в дождь технике заезжать и тп

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсев не пойдёт. Щебень нужен, фракция 0-70, например.

Но лучше, если в будущем там будет заезд авто, сразу сделать полноценную щебёночную подготовку. Выкопать корыто, засыпать щебёнку, затрамбовать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсев не пойдёт. Щебень нужен, фракция 0-70, например.

Но лучше, если в будущем там будет заезд авто, сразу сделать полноценную щебёночную подготовку. Выкопать корыто, засыпать щебёнку, затрамбовать...

потом там надо буде кое-что из коммуникаций делать потому хочется вариант чтоб не буксовали грузовики и можно было потом если копать траншеи и тп-)

 

Добавлено через 5 минут

чтоб прпотянуть какбель от гаража через ту часть двора где заездт к другой стороне участке я тск понтмаю лучше под землей? во что его уложить подскажите

кабель силовой 380В для подвода мощности 10-15 кВт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом там надо буде кое-что из коммуникаций делать потому хочется вариант чтоб не буксовали грузовики и можно было потом если копать траншеи и тп-)

Постелите тогда под щебёнку плотный термоскреплённый геотекстиль (150-й, например). Он и щебню не даст тонуть в земле, и всегда можно с него щенбёнку легко убрать, и разрезав геотекстиль смело копать траншею.

 

чтоб прпотянуть какбель от гаража через ту часть двора где заездт к другой стороне участке я тск понтмаю лучше под землей? во что его уложить подскажите

кабель силовой 380В для подвода мощности 10-15 кВт

Под землёй лучше АВБбШв 4х50 проложить, без всяких труб. Главное, чтоб всяких камней-кирпичей под ним не было, в идеале на песочек положить и им же прикопать сантиметров 10.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постелите тогда под щебёнку плотный термоскреплённый геотекстиль (150-й, например). Он и щебню не даст тонуть в земле, и всегда можно с него щенбёнку легко убрать, и разрезав геотекстиль смело копать траншею.

 

 

Под землёй лучше АВБбШв 4х50 проложить, без всяких труб. Главное, чтоб всяких камней-кирпичей под ним не было, в идеале на песочек положить и им же прикопать сантиметров 10.

идея с геотекстилем годная, спасибо. у родителей в селе почва песчаная, думал, как решить похожую проблему, навели на мысль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть кабель просто на глубину 10 см ли 10 см поверх кабеля реском засыпать?

думаю второе а угулблять на 50-60 см?

я думал кабель засунуть в полиэтиленовую водопроводную трубу, но там может скапливаться влага наверное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть кабель просто на глубину 10 см ли 10 см поверх кабеля реском засыпать?

думаю второе а угулблять на 50-60 см?

Сантиметров 60-70 достаточно. Имеется в виду, что желательно кабель обсыпать песком, чтобы никакой камешек там не попал и со временем изоляцию не прорезал. Ну и если вдруг когда чего опять копать вздумаете, полив там или канализацию, будет вам ориентир - появился песок, значит кабель рядом.

я думал кабель засунуть в полиэтиленовую водопроводную трубу, но там может скапливаться влага наверное

Именно. И кабель будет по сути в воде лежать, что есть не хорошо. Трубу Вы можете надеть на кабель при входе и выходе из земли, чтобы случайно чем его не повредить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. И кабель будет по сути в воде лежать, что есть не хорошо. Трубу Вы можете надеть на кабель при входе и выходе из земли, чтобы случайно чем его не повредить.

Подскажите, а если труба будет цельная и герметично закрыта на концах - это не решит проблему с влажностью? по СНИПам вроде укладывается в ПНД, особенно, когда почва не особо позволяет уложить без дополнительной изоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие еще варианты есть?

основной щиток с 380 В планирую в гараже, оттуда разводка в дом, в беседку, на освещение, зарядную станцию, на насосы скважин и вывод на перспективу чтоб подключать солнычные батареи

тоесть проводов будет немало вот зотелось бы оптимально разместить и уложить правильно

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантиметров 60-70 достаточно. Имеется в виду, что желательно кабель обсыпать песком, чтобы никакой камешек там не попал и со временем изоляцию не прорезал. Ну и если вдруг когда чего опять копать вздумаете, полив там или канализацию, будет вам ориентир - появился песок, значит кабель рядом.

А может лучше таки сделать более правильно? Траншея с электро кабелями обкладывается сбоку и сверху красным кирпичом и обсыпается песком. Ещё параллельно закапывают красные сигнальные ленты, но то наверно лишнее в вашем случае, а вот кирпич обязателен. Не дай бог кто-то потом будет копать или арматуру вбивать в этом месте и песок сам по себе никак не защитит. Строители разные попадаются, владельцы у участков тоже меняются, потом никто и не помнит где точно кабель и стреляет кабель очень феерично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот кирпич обязателен. Не дай бог кто-то потом будет копать или арматуру вбивать в этом месте и песок сам по себе никак не защитит

Ну если денег некуда больше закопать, можно закопать и кирпичи в землю. Я рекомендовал бронированный кабель, лопатой или арматурой просто так он не перебивается. То, что необходимо в условиях городской или общественной застройки, для частника не всегда необходимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...