Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите. Вводной кабель в дом.

Чин

Рекомендовані повідомлення

Подскажите какой входной кабель использовать для ввода в частный дом?

Проводить алюминий или медь?

Проволить будем в земле и в пластиковой трубе.

Подключили 3 фазы. И оплатили 20кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная мощность, я заводил ввг4*10. Или аввг4*16 надо. Алюминием сильно дешевле. Медь надежнее. Если заземление делать на щите, то тогда 5 жил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь надежнее.

 

Минимальный срок службы изоляции что для кабеля с медными жилами, что для кабеля с алюминиевыми жилами одинакова - 30 лет.

 

Опрессовка наконечниками концов алюминиевых жил устраняет проблемы с текучестью алюминия под давлением зажимов

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду плодить тем - перекликается вопрос )

Как десятый или даже 16й 5-ти жильный кабель засунуть в 32 пэт трубу? Может есть какой секрет, труба под фундаментом выходит из плиты вертикально, с-но под фундаментом плавно загибается на 90 градусов. Всего метров 12. Я тут с ПВС 2.5*3 намахался а тут даже не представляю с чего начать и как подступиться. Я так пока подумал что наверное целесообразнее его толкать со стороны дома где конец трубы более жестко зафиксирован фундаментом, может какой силиконовой смазкой его ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду плодить тем - перекликается вопрос )

Как десятый или даже 16й 5-ти жильный кабель засунуть в 32 пэт трубу? Может есть какой секрет, труба под фундаментом выходит из плиты вертикально, с-но под фундаментом плавно загибается на 90 градусов. Всего метров 12. Я тут с ПВС 2.5*3 намахался а тут даже не представляю с чего начать и как подступиться. Я так пока подумал что наверное целесообразнее его толкать со стороны дома где конец трубы более жестко зафиксирован фундаментом, может какой силиконовой смазкой его ))

 

Это очень маленький диаметр трубы для такого кабеля ((. Нужно было брать минимум 50мм диаметром.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень маленький диаметр трубы для такого кабеля ((. Нужно было брать минимум 50мм диаметром.

 

Нуу не уследил ( 5x10 это 20 наружный диаметр, давайте представим что очень надо и попробуем )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делали так, АВВГ 5х16 в 32 трубу. Привязали один конец и тянули на себя, второй человек толкал кабель. Но это был прямой участок. Т.е. на земле заводили, потом укладывали в траншею и саму трубу уже с кабелем через закладную заводили в дом. Большими участками не получалось, делали частями,а их между собой соединяли муфтами. Какой длины отрезки были уже не помню. Можно еще попробовать смазать мылом или смазкой для сантехтруб - не знаю получится или нет. В вашем случае самый сложный момент - 90 градусов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Минимальный срок службы изоляции что для кабеля с медными жилами, что для кабеля с алюминиевыми жилами одинакова - 30 лет.

 

Опрессовка наконечниками концов алюминиевых жил устраняет проблемы с текучестью алюминия под давлением зажимов

Спасибо за совет. Для подключения к автомату тоже лучше опресовать концы алюминевых жил? Опрессовку можно сделать как-то самостоятельно?

 

 

Мы делали так, АВВГ 5х16 в 32 трубу. Привязали один конец и тянули на себя, второй человек толкал кабель. Но это был прямой участок. Т.е. на земле заводили, потом укладывали в траншею и саму трубу уже с кабелем через закладную заводили в дом. Большими участками не получалось, делали частями,а их между собой соединяли муфтами. Какой длины отрезки были уже не помню. Можно еще попробовать смазать мылом или смазкой для сантехтруб - не знаю получится или нет. В вашем случае самый сложный момент - 90 градусов.
А зачем 5 жильный брали? Почему не 4-х жильный? Змінено користувачем bunak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем 5 жильный брали? Почему не 4-х жильный?

Заземление возле столба. Провод идет на клемму в щите, а оттуда 5-й жилой в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление возле столба. Провод идет на клемму в щите, а оттуда 5-й жилой в дом.

Вы сами его делали или подключились к заземлению столба РЕС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами его делали или подключились к заземлению столба РЕС?

Не сам, но свой. Из нержавейки, брал здесь у Vladimir. Надо искать как точно ник пишется, он еще эл.теплым полом занимается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуу не уследил ( 5x10 это 20 наружный диаметр, давайте представим что очень надо и попробуем )

 

Если диаметр кабедя не больше внутреннего диаметра трубы то получится.

Для начала протяните капроновую нитку в трубу, я это делаю с пылесосом. Затем к нитке привяжите протяжку, протяните ее через трубу. К протяжке уже цепляйте кабель, только через скобы (чтобы диаметр не увеличивать). В трубу залейте вазелиновое масло. Если в трубе на повороте нет изломов то все получится.

Бог а помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи

 

Минимальный срок службы изоляции что для кабеля с медными жилами, что для кабеля с алюминиевыми жилами одинакова - 30 лет.

 

Опрессовка наконечниками концов алюминиевых жил устраняет проблемы с текучестью алюминия под давлением зажимов

Спасибо за совет. Для подключения к автомату тоже лучше опресовать концы алюминевых жил? Опрессовку можно сделать как-то самостоятельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи

Спасибо за совет. Для подключения к автомату тоже лучше опрессовать концы алюминиевых жил? Опрессовку можно сделать как-то самостоятельно?

 

Зависит от сечения кабеля. Если 25кв, то вряд ли опрессуете, что бы вошли в АВ. Самостоятельно - да! Только пресс понадобится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от сечения кабеля. Если 25кв, то вряд ли опрессуете, что бы вошли в АВ. Самостоятельно - да! Только пресс понадобится.

АВВГнг 4х16, сечение 16. Буду вводить временный строительный электрощит, Все беспокоюсь как АВВГнг 4х16 поуму в автомат вставить.

 

Второй вопрос, а зачем такая морока с прокладка кабеля в трубе, какой ценовой смысл? Неужели этой трубоуй можно будет воспользоваться повторно?

 

  • труба полиэтиленовая техническая ПНД 40, на олх нашел 40х3 -12,00грн
  • АВВГнг 4х16 - 30-35грн
  • ВСЬОГО 45-50грн

Почему бы не проложить просто АВБбШв 4 х 16, по цене 45-50грн? Этот кабель разрешено ложить в грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВВГнг 4х16, сечение 16. Буду вводить временный строительный электрощит, Все беспокоюсь как АВВГнг 4х16 поуму в автомат вставить.

 

Второй вопрос, а зачем такая морока с прокладка кабеля в трубе, какой ценовой смысл? Неужели этой трубоуй можно будет воспользоваться повторно?

 

  • труба полиэтиленовая техническая ПНД 40, на олх нашел 40х3 -12,00грн
  • АВВГнг 4х16 - 30-35грн
  • ВСЬОГО 45-50грн

Почему бы не проложить просто АВБбШв 4 х 16, по цене 45-50грн? Этот кабель разрешено ложить в грунт.

 

Это будет в вашем случае,самый лучший вариант..

Не то что разрешенно,а еще и рекомендуют по всем правилам Пуэ..:Bravo:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...