Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пятна после шпаклевки

serco0

Рекомендовані повідомлення

Произошла следующая неприятность:

Мастер шпаклевал стены и потолок из гипсокартона. Работы проводились в неотапливаемой постройке, на вопрос все ли будет нормально меня убеждал что опасаться нечего. Но, на следующее утро через шпаклевку поперли пятна. Следует заметить что ночь была холодной, все оставалось сохнуть именно при таких условиях. На мои замечания мастер удивленно уверял что это с ним впервые.

Причину пятен не нашли, я грешил на грибок (из-за сырости и прохлады), он то на плохой гипсокартон то на шпаклевку.

Подскажите что это за зверь и как бороться?

 

Гипсокартон - knauf

Шпаклевка - Elite gips

 

95093388.jpg

 

95093422.jpg

 

Масштаба на фото не видно, пятна размером от пару миллиметров до сантиметра.

Змінено користувачем serco0
добавил фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря,самому интересно от чего.Чтобы пятна пошли сразу на следующее утро,такого не слышал.Приходилось видеть гипсокартонные откосы,которые в полуподвальном,неотапливаемом помещении,зимой приклеили на Перлфикс:o:fool:.Так и то там грибок пошел через неделю-две.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откровенно говоря у меня тоже на перфиксе наклеены, но это было еще жарким летом.

В общем я в полной растерянности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон на Перлфикс вообще опасная штука.Не везде его можно клеить.Опять же,странно,за лето уже гипс-он должен был просохнуть.Хотя,может,пока стоял в холоде успел набраться влаги,тут на него еще мокренького нанесли,вот он и пошел пятнами.Срочно подключайте тепло и пробуйте высушивать,а то еще дальше пойдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... может,пока стоял в холоде успел набраться влаги,тут на него еще мокренького нанесли,вот он и пошел пятнами...

Пятна серого цвета? По идее в таком случае пятна должны выглядеть как не высохшая шпаклевка.

Еще, есть стены которые не успели ошпаклевать, так на них нет никаких пятен. На первый взгляд обычный влагостойкий ГК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятна серого цвета? По идее в таком случае пятна должны выглядеть как не высохшая шпаклевка.

Еще, есть стены которые не успели ошпаклевать, на них пятен нет. Обычный на первый взгляд влагостойкий ГК

Значит будут,только позже(если не включите тепло),а шпаклевка просто ускорила этот процесс.А шпаклевка,интересно полностью просохла,наждаком шлифуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпаклевка в один слой. На утро пятна были уже в сухой шпаклевке так как я в этих местах ее сдирал ножом до бумаги и смотрел на сам ГК. На нем никаких пятен не заметил.

Короче мистика, может сосед с кисточкой заскочил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпаклевка в один слой. На утро пятна были уже в сухой шпаклевке так как я в этих местах ее сдирал ножом до бумаги и смотрел на сам ГК. На нем никаких пятен не заметил.

Короче мистика, может сосед с кисточкой заскочил...

Ну тогда не знаю,может какие-то жирные пятна уже были на гипсе,перед шпатлевкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если идти методом исключения.

Это может быть грибок, мог ли он в таких условиях размножиться за 12 часов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бывает таких грибков,предположение насчёт жира более реалистично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бывает таких грибков,предположение насчёт жира более реалистично.

 

Я был уверен что грибок, винил еще что листы ГК перед оклейкой лежали под навесом на улице.

 

Разве при жирных пятнах они имеют такой цвет. Почему они не видны на самом картоне листа? Да и как он мог просочиться если листы грунтовались.

Подскажите где искать и что ковырять. Моя фантазия уже истощилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фотках,как будто пятна от ржавой арматуры проступили,хотя по этим фоткам особо не поймешь,что там на самом деле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер шпаклевал стены и потолок из гипсокартона. ...на следующее утро через шпаклевку поперли пятна.

Подскажите что это за зверь и как бороться?

 

Гипсокартон - knauf

Шпаклевка - Elite gips

 

Если с гипсокартоном всё в порядке, исщите причину в шпаклёвке. Кстати,что это за шпаклёвка Elite gips? может Izo gips? так это стартовая шпаклёвка слой не менее 5 мм, для ГКЛ необходим Saten gips.

 

PS: А в общем, если сильно переживаете, расшейте эти пятна (т.е. вырежьте до сердечника ГКЛ) и зашпаклюйте заново.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с гипсокартоном всё в порядке, исщите причину в шпаклёвке. Кстати,что это за шпаклёвка Elite gips?
Это наверное какой-то клон.Мы на одном обьекте долго смеялись,когда прочитали названия электровыключателей и розеток-все в одном ящике-GUNSAN,GULSAR,GULSAN,GUNSAR(типа ADIDOS,ROOBOK,NICE):D:D:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фотках,как будто пятна от ржавой арматуры проступили,хотя по этим фоткам особо не поймешь,что там на самом деле.

Это не ржавчина, действительно фотография не передает.

 

Если с гипсокартоном всё в порядке, исщите причину в шпаклёвке. Кстати,что это за шпаклёвка Elite gips? может Izo gips? так это стартовая шпаклёвка слой не менее 5 мм, для ГКЛ необходим Saten gips.

PS: А в общем, если сильно переживаете, расшейте эти пятна (т.е. вырежьте до сердечника ГКЛ) и зашпаклюйте заново.

Эта турецкая шпаклевка, продается в Эпицентре. Куплена по просьбе мастера. Красного цвета финиш, зеленая - старт.

574acc5b6913b1b79e4b8f8da312a5348d21df71.jpg

 

Что называется "сердечником" листа, само гипсовое тело?

Думаю что разобраться в причине все же стоит, ведь может по окончанию работ вылезти в другом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обработал все антигрибковым средством, просушил обогревателем. Через день вылезли пару новых пятен, конечно это уже не так интенсивно как в первый раз но не радует. Вывод - не грибок.

Ершкин кот...

 

Может что-то в гипсокартоне? Эту же шпаклевку наносили на оштукатуреную ЦП смесью перегородку, там никаких пятен.

 

95107231.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего сделан черновой потолок? Там ничего капать не может? Я б реально расколупал дырку в месте пятна и глянул что там.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черновой потолок чист и сух, там минвата и фольгированный паробарьер.

Раскалупывал шпаклевку до листа ГК, он нормального зеленого цвета. За картоном чистый белый гипс.

На некоторых пятнах обратил внимание на уменьшение диаметра при снятии верхнего слоя шпаклевки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю предидущий вопрос-опишите весь пирог до крыши,есть одно нехорошее предположение,которое в своё время стоило заказчику пару приличную сумму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю предидущий вопрос-опишите весь пирог до крыши,есть одно нехорошее предположение,которое в своё время стоило заказчику пару приличную сумму.

 

Пока писал-ответили,тогда я вообще в ступоре:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведра чистые были? может на миксере хрень какая-то ? похоже что в шпаклевку попало чтото и при высыхании проявилось. или смесь с завода хреновая
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер говорит что все было чистое. Указывает на другую стену без ГК, аргументирует что на ней ничего не вылезло.

 

Решили идти дальше. Пятна механически очистили, обработали антисептиком, после высыхания зашпаклевали финишем. Зашпаклевали еще несколько других стен с ГК.

Посмотрим как все это поведет себя дальше

 

PS: Когда отковыривал эту радость заметил на одном листе закономерность - пятна разбросаны продольно посредине листа (там нет никакой направляющей), на другом интенсивно перли из торца. Возможно стоит косить на ГК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче жопа, извините друзья.

 

Сегодня утром на свежих стенах поперло так что "мама не горюй". Еще веселее чем прежний узор, хотя всю ночь был включенный обогреватель и в помещении было комфортно.

Сейчас не могу приложить веселые картинки, так как все пишу со слов мастера. Поеду сфотографирую.

Пятна уже не точечно а полосками, вдоль листов. Все гуще и печальнее.

Абсолютно ясно что виной тому ГК. Но ума не приложу, если это мазут или другая радость, почему на листах все было чисто? Почему их нет на картоне?

В общем, необходимо решать каким путем выйти из положения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...