Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хвойный островок перед домом

Nikolks

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!:)

Это мой первый пост на форуме. (У меня муж тут заседает) Принимайте и меня.

Дом наш еще строится, участок основательно не распланирован, но точно знаю, что хочу хвойный островок перед домом!

Ну, примерно такого плана. Это просто то, что нашла в тырнете.

 

b3a672a7e390.jpg

 

Ключевых моментов несколько:

1)Островок должен быть красивым со всех сторон;

2)Он находится перед огромным окном в каминном зале, поэтому красивым должен быть весь год;

87482435b844t.jpg

3)Расти, но не очень быстро и пропорционально, относительно друг друга;

4)Центральная елочка нужна обязательно - ее будем наряжать зимой!

5) Хочется, чтобы не все было просто зеленое, а была композиция цвета и форм.

Что подойдет для такого острова? Сразу скажу, что дорогие и эксклюзивные варианты не рассматриваются. Нужен бюджетный и не очень прихотливый.

И самый главный вопрос: когда это можно сажать? Как только сойдет снег? И как... Выкопать одну большую яму?И туда их всех рассадить? Или каждому отдельную ямку? И что в нее добавлять?...:confused:

Ну, вопчем, я тот еще садовод...:oops:

Подскажите с чего начинать, и за что хвататься...:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3)Расти, но не очень быстро и пропорционально, относительно друг друга;

4)Центральная елочка нужна обязательно - ее будем наряжать зимой!

5) Хочется, чтобы не все было просто зеленое, а была композиция цвета и форм.

 

3) Практически у всех растений годовой прирост сильно варьируется!

4) Не очень хорошее решение. Ель (новогоднюю) нужно располагать отдельностоящей на газоне, в противном случае Вы вытопчете все, то что не увидете под снегом, когда будете её наряжать и водить хороводы:-)

5) Те растения (не все), которые Вы взяли за основу не являются бюджетным вариантом.

 

Высаживать можно только после окончательной чистовой планировки участка!

Пока лучше ни за что не хвататься (как бы руки не чесались:-)

Проложите дорожки, заложите систему полива....закончите с грязными строительными работами....а потом и в бой с лопатой:-)

Змінено користувачем InSAn
п13
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) Не очень хорошее решение. Ель (новогоднюю) нужно располагать отдельностоящей на газоне, в противном случае Вы вытопчете все, то что не увидете под снегом, когда будете её наряжать и водить хороводы:-)

Об этом я как-то не подумала...:confused:

А где бы тогда хорошо расположить "новогоднюю" елку на участке? Может возле беседки?

 

Высаживать можно только после окончательной чистовой планировки участка!

Пока лучше ни за что не хвататься (как бы руки не чесались:-)

Но мне оооочень хочется уже высадить островок, чтобы он приживался!!!

Клубнику, черешни и яблони я уже посадила. Даже с помидорами поигралась в прошлом году! Но надо же что-то для души!!! У меня ооочень аккуратные строители - они ничего не затопчут.:)

Проложите дорожки, заложите систему полива....закончите с грязными строительными работами....а потом и в бой с лопатой:-)

Я не доживу!!!:o
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Подскажите с чего начинать, и за что хвататься...:)

 

1. Узнайте ВСЕ о почвенных условиях, уровне грунтовых вод, а также условиях солнечного освещения участка на котором планируете сажать группу

 

2. По каталогу растений ( недавно журнал "Нескучный сад" выпустил специальный выпуск "Все о хвойных") подберите те растения которые Вам понравились ( в спецвыпуске ко ВСЕМ растениям есть фото). Количество видов можно брать с "запасом" - потом , что -то отбросите.

P.S.О каталоге можно прочитать здесь: www.vashsad.ua/forum/posts/5148/

 

3. Детально, теоретически, изучите каждое растение, ну хотя бы - декоративные качества (форма кроны, цвет хвои, архитектоника кроны и пр) внешние размеры взрослого растения , требования растения в условиям местопроизрастания (почвы, влага, свет), а также особенности ухода

 

4. Нарисуйте группу на бумаге в МАСШТАБЕ ( вид сверху и сбоку)

 

5. Обсудите план со всеми, кто эту группу будет созерцать (дабы затем не говорили : кто придумал такую фигню?:D)

 

6. ПОМНИТЕ, что ВСЕ хвойные старше 3-х лет нужно высаживать с комом земли

 

7. Растения с комом можно высаживать с апреля по октябрь ( оптимально апрель, сентябрь)

 

8. Хвойных крупномеров дешевых НЕТ, "удешевить" можно покупая маломерный материал тех же видов в контейнерах

 

И главное - ЛУЧШЕ пригласить специалиста!:)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Узнайте ВСЕ о почвенных условиях, уровне грунтовых вод, а также условиях солнечного освещения участка на котором планируете сажать группу

Грунтовые воды 2-3 м, в зависимости от времени года; почва -см 30 темной земли, до 2 м - песок, затем полметра глины и опять песок; участок на лугу, на опушке леса, и мои елочки только утром будут в тени, уже с полудня солнце переходит из-за дома во двор, и до самого вечера. Есть еще забор, но до островка он не достает.

 

2. По каталогу растений ( недавно журнал "Нескучный сад" выпустил специальный выпуск "Все о хвойных") подберите те растения которые Вам понравились ( в спецвыпуске ко ВСЕМ растениям есть фото). Количество видов можно брать с "запасом" - потом , что -то отбросите.

P.S.О каталоге можно прочитать здесь: www.vashsad.ua/forum/posts/5148/

Спасибо, займусь!:)

 

5. Обсудите план со всеми, кто эту группу будет созерцать (дабы затем не говорили : кто придумал такую фигню?:D)
Ценное замечание!:D

 

8. Хвойных крупномеров дешевых НЕТ, "удешевить" можно покупая маломерный материал тех же видов в контейнерах

Вот хотя бы их я и хотела для начала посадить - пусть растут пока мы достроимся!:)

И главное - ЛУЧШЕ пригласить специалиста!:)
Это я, конечно, понимаю... но нам столько специалистов еще надо приглашать!:o Что до обустройства участка со специалистами дело может так никогда и не дойти.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте размеры предполагаемой композиции

Я так думаю, где-то 2х2...:confused:

Хотя, конечно, могу сильно переоценивать свои возможности и воображаемую картинку. Это много или мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може комусь пригодиться

Там такие малюсинькие картинки - ничего не разглядеть...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю, где-то 2х2...:confused:

Хотя, конечно, могу сильно переоценивать свои возможности и воображаемую картинку. Это много или мало?

 

Для той композиции, которую Вы взяли как пример, очень мало! Для новогодней ели может быть и хватит, но тогда она перекроет вид на остальную часть участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для той композиции, которую Вы взяли как пример, очень мало! Для новогодней ели может быть и хватит, но тогда она перекроет вид на остальную часть участка

А сколько надо?

Места там полно, но я с одной стороны хочу, чтобы этот островок радовал глаз из дома (сейчас там вид на пустырь с серым забором на горизонте), а с другой - не перекрывал весь вид на участок, - он ведь когда-то облагородится и будет красивый... (я так думаю):confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько надо?

Места там полно, но я с одной стороны хочу, чтобы этот островок радовал глаз из дома (сейчас там вид на пустырь с серым забором на горизонте), а с другой - не перекрывал весь вид на участок, - он ведь когда-то облагородится и будет красивый... (я так думаю):confused:

 

там не островок, а вытянутая полоса...5Х2,5...приблизительно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2)Он находится перед огромным окном в каминном зале, поэтому красивым должен быть весь год;

Имейте ввиду, что можжевельники типа Blue Arrow, Sky Rocket и подобные формы на зиму нужно связывать или заматывать, чтобы их не разломал снег. Причем это нужно делать даже с большими растениями. Так что прикиньте как это будет выглядеть зимой - у Вас в списке есть такие растения.

 

На счет сбалансированного роста и сохранения декоративности - это сложно. Нужен опыт, и, чтобы вид сохранялся долго (с Вашими размерами 2х2) наверное придется садить медленнорастущие и карликовые формы. Их придется покупать уже подросшие - будет дорого.

 

Нужен бюджетный и не очень прихотливый. И самый главный вопрос: когда это можно сажать? Как только сойдет снег? И как... Выкопать одну большую яму?И туда их всех рассадить? Или каждому отдельную ямку? И что в нее добавлять?...

Чтобы было бюджетно можно брать маленькие растения, как бонус они лучше приживаются (хотя могут потребовать дополнительного укрытия на зиму в первый год). Я иду по такому пути - сейчас уже растет больше 30 разных можжевельников и 4 туи (маленькие растения можно купить по 40..100грн., через год два они догонят более больших и дорогих собратьев).

 

На счет неприхотливого - читайте описание растений выбирайте сорта более устойчивые к засухам и морозам (не знаю, как у Вас, но в нашем регионе последнее время лето очень знойное и временами сухое), также старайтесь брать растения выращенные в местных питомниках, а не польские и т.п. (сложно у них бывает с приживаемостью, да и дешевле будет). Также растения нужно покупать или в горшках, или с хорошим комом земли - хвойники с голыми корнями, как правило погибают.

 

Высаживать можно, как уже сказали, с апреля по октябрь (а с такой осенью, как была, наверное и по ноябрь), но летом, когда очень сухо, лучше не садить. Особых премудростей в посадке нет - выкопали яму, засыпали смесью торф/земля/песок (точный состав зависит от Вашей земли и конкретного растения, может потребоваться устройство дренажа) и посадили :) Сверху после посадки землю неплохо замульчировать.

 

А вообще маленький совет - сходите в ботанический сад они обычно выращивают растения на продажу, у них же можно посмотреть взрослые растения (и определиться, что хочется), думаю в небольшой консультации по конкретным растениям Вам тоже не откажут (кстати можно и прикупить растения там же).

 

Удачи в озеленении!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там не островок, а вытянутая полоса...5Х2,5...приблизительно

Может не очень понятно объясняю - попробую показать.

Вот как-то так представляю себе:

(ссылка на изображение устарела)

Или так

(ссылка на изображение устарела)

Но там перед стеной планирую цветник, поэтому высокие хвойные могут его затенять. Ну, как-то так

(ссылка на изображение устарела)

А участок у нас 20 соток, место есть. Вот вид с балкона

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имейте ввиду, что можжевельники типа Blue Arrow, Sky Rocket и подобные формы на зиму нужно связывать или заматывать, чтобы их не разломал снег. Причем это нужно делать даже с большими растениями. Так что прикиньте как это будет выглядеть зимой - у Вас в списке есть такие растения.

Неее... это не годится! Надо, чтобы зимой они тоже красиво смотрелись - ведь это основной вид их окна гостинной!

 

На счет сбалансированного роста и сохранения декоративности - это сложно. Нужен опыт, и, чтобы вид сохранялся долго (с Вашими размерами 2х2) наверное придется садить медленнорастущие и карликовые формы. Их придется покупать уже подросшие - будет дорого.

Чтобы было бюджетно можно брать маленькие растения, как бонус они лучше приживаются (хотя могут потребовать дополнительного укрытия на зиму в первый год). Я иду по такому пути - сейчас уже растет больше 30 разных можжевельников и 4 туи (маленькие растения можно купить по 40..100грн., через год два они догонят более больших и дорогих собратьев).

Вот именно этот момент меня и смущает. С одной стороны не хочу, чтобы у меня лет через десять мачтовая сосна вымахала перед окном, с другой - дорогие точно не годятся. Вот я и думаю посадить хотя бы основные маленькие, чтобы подрастали и приживались. Первый год укрывать - еще ладно, главное, чтобы потом радовали глаз.:)

 

Спасибо за столько полезной информации!

А в ботанический сад даже зимой можно сходить?:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в ботанический сад даже зимой можно сходить?:confused:

Ну лично я зимой никогда не ходил. Думаю лучше весной, когда растения отойдут, тогда можно увидеть как они будут выглядеть. Ну и пройдитесь по городу (по паркам всяким, посмотрите на клумбы перед банками/офисами). Не знаю, как у Вас, но у нас последнее время очень широко используют в озеленении хвойники - можно подсмотреть идеи для себя (хотя, как правило это все намного масштабнее, чем 2х2).

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ботаническом саду можно разве что посмотреть, потому как цены у них на хвойники просто нереальные botsad.com.ua/group/fur_trees/
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому как цены у них на хвойники просто нереальные

Даа, как-то небюджетно у Вас. У нас в Донецком саду все намного скромнее (ссылка устарела)...

Хотя я себе в саду ничего не брал - как-то не срослось (далеко до него ехать). Познакомился на выставках с людьми, которые занимаются разведением и бОльшую часть у них взял, а в прошлом году кое-что брал в Эпицентре - у них много было растений из местных питомников по 40-50грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на месте топикстартера подумала о совмещении хвойных с каменным садом или альпийской горкой. + помимо хвойных есть другие деревья, которые зимой красиво смотряться. и листопадные и нелистопадные. тут главное фантазию включить и картинок побольше смотреть в журналах чтоб потом собезянничать.

Мне кажется стоит подумать о:

1. на какую сторону смотрит ваше видовое окно

2. что ещё вы будете сажать на этих 20 сотках, ведь важно понимать композицию вцелом, т.е. не планировать кусочек, а планировать участок полностью иначе что-то может не вписаться

3. деток хвойных продают во всех крупных сад.центрах и постоянно туда наведываясь можно что-то выхватить недорогое, например я в деметре купила по 40,00 кипарисовики высотой 35см., ель коническу высотой тоже 35-40см за 80,00 грн., парочку можжевельников

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на месте топикстартера подумала о совмещении хвойных с каменным садом или альпийской горкой. + помимо хвойных есть другие деревья, которые зимой красиво смотряться. и листопадные и нелистопадные. тут главное фантазию включить и картинок побольше смотреть в журналах чтоб потом собезянничать.

Мне кажется стоит подумать о:

1. на какую сторону смотрит ваше видовое окно

2. что ещё вы будете сажать на этих 20 сотках, ведь важно понимать композицию вцелом, т.е. не планировать кусочек, а планировать участок полностью иначе что-то может не вписаться

3. деток хвойных продают во всех крупных сад.центрах и постоянно туда наведываясь можно что-то выхватить недорогое, например я в деметре купила по 40,00 кипарисовики высотой 35см., ель коническу высотой тоже 35-40см за 80,00 грн., парочку можжевельников

Да, я именно по этому пути и пытаюсь пойти сейчас - распланировать весь участок! Рисую план, скачиваю книжки, продумываю все, чтобы потом по кусочку осуществлять его. :)

Окно выходит на запад (скорее даже на северо-запад)

К тому времени, как растает снег, хочу закончить с планом ( у меня еще будет миллион вопросов по нему!) и прикупить хвойных деток для первых посадочек.

Альпийскую горку (в далеком будущем) планирую перед видовым окном бани. Я хочу там погреб сделать - такой как когда-то в селах были с насыпной горкой, т.к. у нас высокие грунтовые воды. Рукав будет поворачивать в сторону бани и опускаться, образуя, таким образом, как бы естественную горку - вот там я и планирую что-то вроде альпийской горки с камнями, может быть ручьем, и не высокими хвойными. В комнате отдыха в бане есть большое окно - будет чем любоваться...:)

okno-v-bane.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ботаническом саду можно разве что посмотреть, потому как цены у них на хвойники просто нереальные botsad.com.ua/group/fur_trees/

Спасибо за ссылочку... Пожалуй, начну с садовых центров... там я вродь погуманнее цены видела...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант островка перед домом....размеры где-то 2,5 Х 4...-4,5 м. Нужно понимать, что такая картинка будет лет через пять - семь после высадки растений (в зависимости от того, какими Вы их высаживали). Пока растения будут набирать массу, землю под ними желательно замульчировать корой.

1526289473_.thumb.gif.b01dd82892622be91db664aca3939707.gif

1360963807_.gif.9db26544b01dd384fc40af2f286c652b.gif

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант островка перед домом....размеры где-то 2,5 Х 4...-4,5 м. Нужно понимать, что такая картинка будет лет через пять - семь после высадки растений (в зависимости от того, какими Вы их высаживали). Пока растения будут набирать массу, землю под ними желательно замульчировать корой.

Ухтышка!!!:shock:

Олянка, спасибо!:Bravo::roll:

Мне уже очень нравится!... Еще и по-русски все названия! И пионы, и ирисы - прямо все, что я хотела, да еще и в такой композиции!!!

Готова подождать... лишь бы выросла такая красота! :)

А сосна горная - это куст???:confused:

На днях поеду туда, на месте все померю и прикину... (правда, под снегом не очень понятно, где там что, но уже не терпится!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухтышка!!!:shock:

Олянка, спасибо!:Bravo::roll:

Мне уже очень нравится!... Еще и по-русски все названия! И пионы, и ирисы - прямо все, что я хотела, да еще и в такой композиции!!!

Готова подождать... лишь бы выросла такая красота! :)

А сосна горная - это куст???:confused:

На днях поеду туда, на месте все померю и прикину... (правда, под снегом не очень понятно, где там что, но уже не терпится!)

 

Сосна горная - это куст:-), размер и оттенок хвои которого варьируется в зависимости от вида

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...