Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прогон из двутавра. Помогите собрать нагрузки и рассчитать прогиб

kefir131313

Рекомендовані повідомлення

 

И это тоже!

 

Вы никогда не видели металлоконструкций, которых покрутило сваркой?

На длине 6 метров такая односторонняя (по одной из полок двутавра) сварка даст 20-30 мм выгиба двутавра легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы никогда не видели металлоконструкций, которых покрутило сваркой?

На длине 6 метров такая односторонняя (по одной из полок двутавра) сварка даст 20-30 мм выгиба двутавра легко.

 

Ну... как бы... вам удалось меня в очередной раз рассмешить. Я даже и не знаю, что ответить!:D

правильной технологией - минимальный катет

 

Катет шва в данном случае расчетная величина
На всякий случай...

Диплом с отличием КПИ СФ, сертификат IWE, в активе - изданы учебники по технологии сварки для ВУЗов.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... как бы... вам удалось меня в очередной раз рассмешить. Я даже и не знаю, что ответить!:D

 

 

На всякий случай...

Диплом с отличием КПИ СФ, сертификат IWE, в активе - изданы учебники по технологии сварки для ВУЗов.

 

И что смешного я написал? Что просто так приварить нельзя, надо а) посчитать усилие в сварном шве, определить расчетный катет б) с учетом технологии сварки назначить минимально допустимый катет, не меньший чем расчетный?

 

Раз у Вас есть сертификат, то точно должны знать, что такое остаточные сварочные деформации, и в каком случае они будут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что смешного я написал? Что просто так приварить нельзя, надо а) посчитать усилие в сварном шве, определить расчетный катет б) с учетом технологии сварки назначить минимально допустимый катет, не меньший чем расчетный?

 

Раз у Вас есть сертификат, то точно должны знать, что такое остаточные сварочные деформации, и в каком случае они будут

 

Я так понял, что именно сварка -ваш профиль по образованию. Мне стыдно за коллегу. Я не стану вам сейчас читать лекцию по РПСК и НДС, просто - катет в данном случае будет определяться геометрией полки привариваемого профиля, как бы вы его не рассчитывали - больше он быть не может! расчёт на тангенциальные напряжения в шве будет определяться моментом инерции сечения и исходя из этого будет рассчитан шов по протяжённости. И исходя из этого будут рассчитаны деформации, и если это необходимо назначена технология для предотвращения оных.

Но!!! В данном случае для ТС никто этих расчётов делать естессссно не будет!

Я вам ещё и ещё раз повторю... не напрягайтесь, вы как инженер ещё ПОКА не состоялись! А в области сварки так абсолютно точно!

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и вообще сижу с открытым ртом и не знаю что и думать! Не слова не понял! Понял только что это бредовая идея! Даже не знаю что и думать сейчас!:(:(:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и вообще сижу с открытым ртом и не знаю что и думать! Не слова не понял! Понял только что это бредовая идея! Даже не знаю что и думать сейчас!:(:(:(

 

Она (идея) скорее сильно не эффективная чем бредовая (например, зачем вам швеллер с горизонтальной стенкой и внутри брус? просто переверните швеллер чуть меньшего размера на 180град и на него уложите балки!). Швеллер работает на изгиб эффективней по оси стенки чем полок, См мой пункт 4 на первой странице и перенесите эту пару на верх если так уж припекло усиливать вверх. Вы привели эскиз только хребта а как вы планируете опереть другую сторону балки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пришла в голову такая идея усиления. Листовой металл режете болгаркой на полосы и ввариваете внутрь 2тавра. Волки - целы, овцы - сыты! Ничего менять не надо по конструкции перекрытия. Деформаций нет! Шов считать не надо! Оваций - тоже не надо:)!

1301695273_-1.thumb.jpg.d1de5f7a27af447413d539b11329ffe4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пришла в голову такая идея усиления. Листовой металл режете болгаркой на полосы и ввариваете внутрь 2тавра. Волки - целы, овцы - сыты! Ничего менять не надо по конструкции перекрытия. Деформаций нет! Шов считать не надо! Оваций - тоже не надо:)!

 

Так касынки из листового металла тоже предусмотрены он говорил! В местах опирания балок перекрытия! В общем не буду пока никого вводить в заблуждение! Как чертежи заберу сразу все выложу! Швеллер как я понял он предусматривал для увеличения ширины опирания балок перекрытия и что то там он говорил про увеличение момента инерции в случае сваривания их в одно целое! Но как варить не уточнял! Сегодня позвоню спрошу готово ли! Как никак не бесплатно делает!

 

А как если не секрет приварить 2 швеллер снизу! Не нашол такого способа! Только эти. Рисунок д как я понял?

image282.jpg.9e14412ea2994d92cfd116d681cc661d.jpg

image280.jpg.10d7f00591314a479215e445ab7412f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как если не секрет приварить 2 швеллер снизу! Не нашол такого способа! Только эти. Рисунок д как я понял?

Ну да, всё верно.

Я вот пропустил, как изначально планировалось укладывать балки по высоте? На пояс и на 2тавр как на рисунке в посте №1 и 36? или таки на мауэр? Вы написали...

Желтым - мауэрлат (выйдет на одном уровне с мауэрлатом уложеным на армопоясе)

Это принципиально два разных решения. Чё было бурю в стакане затевать если уровень балок выше двутавра на высоту мауэра! Усиливайте себе сверху чем угодно!

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже как-то и неудобно что-то писать. Но раз топикстартер кого-то нанял для конструирования усиления, то пусть этот кто-то за всё и отвечает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я канеша дико извиняюсь, но не проще ли сколопуцать дощато-гвоздевую ферму и ничего не усилять? Двутавр сыграет чисто номинальную функцию предварительной опоры для нижнего пояса фермы.

А можно и вовсе избежать применения двутавра.

 

Цена вопроса: пол ящика гвоздей, пару дюжин "палок" и от силы 2 дня работы для двоих человек.

 

UPD: схема нарисована условно. Кое-где колонна попадает в неправильное место. Но можно схематику фермы подредактировать под конкретные условия или переиграть опоры под стойки фермы

Screenshot_10.thumb.jpg.0a01d0875527f5ab685fb22dd2fb4ea2.jpg

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я канеша дико извиняюсь, но не проще ли сколопуцать ферму из досок и брусов и ничего не усилять? Двутавр сыграет чисто номинальную функцию предварительной опоры для нижнего пояса фермы.

Абсолютно правильно!

Но это и есть один из способов усиления, а шо кому проще, то уже дело третье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я канеша дико извиняюсь, но не проще ли сколопуцать ферму из досок и брусов и ничего не усилять?

Я предлагал ещё проще. Коньковую балку на стойках которые на стальных стойках плюс подкосы оттуда же. Тогда балка проходит для перекрытия без усиления.

 

Впрочем не наше дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я канеша дико извиняюсь, но не проще ли сколопуцать ферму из досок и брусов и ничего не усилять? Двутавр сыграет чисто номинальную функцию предварительной опоры для нижнего пояса фермы.

А можно и вовсе избежать применения двутавра.

 

Цена вопроса: пол ящика гвоздей, пару дюжин "палок" и от силы 2 дня работы для двоих человек.

 

UPD: схема нарисована условно. Кое-где колонна попадает в неправильное место. Но можно схематику фермы подредактировать под конкретные условия или переиграть опоры под стойки фермы

 

На самом деле шикарная идея! ))) Нужно будет покумекать!

Выкладываю как и обещал чертежики которые он нарисовал!

Момент инерции составного сечения по его подсчетом в данном случае у него выходит около 3 тысяч! тогда как для отдельно взятого двутавра 1840. Швеллер стыковать сваркой не над местами опирания двутавра (типа в шахматном порядке)! Рассудите!

IMG_0634.thumb.JPG.efa1911c87490c6ee0c76774ace2fbba.JPG

IMG_0635.thumb.JPG.d9657a260ddbf80f10d88f9e3312e388.JPG

IMG_0636.thumb.JPG.2ef2cd176e3d7d4b0a3a702b683cee49.JPG

IMG_0637.thumb.JPG.f814df82f3075d7f5c6c6541a212ca95.JPG

IMG_0638.thumb.JPG.8ec8553af93ad79c432c60b82cdc6c7a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Момент инерции составного сечения по его подсчетом в данном случае у него выходит около 3 тысяч

Если быть точным то около 3230см4. Это при швеллере с уклоном полок. Если полки будут параллельны, то ещё чуть больше. В чём проблема я не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если быть точным то около 3230см4. Это при швеллере с уклоном полок. Если полки будут параллельны, то ещё чуть больше. В чём проблема я не понял.

 

Проблемы нет! Уточняю для подтверждения! Если это действительно так и такой вариант проходит, то теперь мне наконец все ясно! Может будут какие нибудь рекомендации по сварочным работам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле шикарная идея! ))) Нужно будет покумекать!

Выкладываю как и обещал чертежики которые он нарисовал!

Момент инерции составного сечения по его подсчетом в данном случае у него выходит около 3 тысяч! тогда как для отдельно взятого двутавра 1840. Швеллер стыковать сваркой не над местами опирания двутавра (типа в шахматном порядке)! Рассудите!

 

Нужен план кровли (листы 1-2 проекта). Укажите дополнительно, в каких местах состыкован (и как) сам двутавр (он же не сплошной длиной 12 метров уложен)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен план кровли (листы 1-2 проекта). Укажите дополнительно, в каких местах состыкован (и как) сам двутавр (он же не сплошной длиной 12 метров уложен)

 

Что то не загружается план стропилки (ошибка соединения).

Состыкован так как на чертеже! Опирание на стену и на столбы.

Швеллер планировал заводить дальше, за места опирания двутавра. Типа в шахматном порядке!

images.jpg.42ea679c8c7f13936d516b6c545412ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швеллер планировал заводить дальше, за места опирания двутавра. Типа в шахматном порядке!

Тут, как я понимаю, конструктор специально создавал шарнирное соединение а вы его хотите защемить швеллером.

Думаю, по поводу этой идеи вам нужно проконсультироваться с конструктором

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, как я понимаю, конструктор специально создавал шарнирное соединение а вы его хотите защемить швеллером.

Думаю, по поводу этой идеи вам нужно проконсультироваться с конструктором

 

Согласен, так нельзя делать. Если двутавр разрезан, то и швеллер надо резать на 99%. Двутавр разрезан на каждой опоре? Это меняет предыдущие выводы о его несущей способности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, так нельзя делать. Если двутавр разрезан, то и швеллер надо резать на 99%. Двутавр разрезан на каждой опоре? Это меняет предыдущие выводы о его несущей способности

 

Вы немного не правильно меня поняли! Сам конструктор мне и рекомендовал такой порядок укладки! Сказал что бы швеллер уложенный на двутавр стыковался обязательно не в местах стыковки двутавра! Все уже купил и сварные работы выполнены! Как оно все себя поведет будет видно по весне, когда буду накрывать! Но визуально очень массивно и надежно получилось!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного не правильно меня поняли! Сам конструктор мне и рекомендовал такой порядок укладки! Сказал что бы швеллер уложенный на двутавр стыковался обязательно не в местах стыковки двутавра! Все уже купил и сварные работы выполнены! Как оно все себя поведет будет видно по весне, когда буду накрывать! Но визуально очень массивно и надежно получилось!

 

Можете тут выложить фотографии сделанной балки (двутавр с швеллером). с узлами сварки? Мне кажется, Вы нас, а мы - Вас - недопонимаем. Если все таки двутавр был сделан так, как на рисунке в посту №68, то швеллер тоже должен был быть порезан в этом же месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...