Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор каминофена (каминопечи) - посоветуйте!

garik_z

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте что лучше взять - новую печь-камин Kratki koza K9 привезенную с Польши или бу-шную (8-м лет эксплуатировалась в Скандинавии):

- Jotul F3

- Jotul F8

- Dovre 500 CB

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте что лучше взять - новую печь-камин Kratki koza K9 привезенную с Польши или бу-шную (8-м лет эксплуатировалась в Скандинавии):

- Jotul F3

- Jotul F8

- Dovre 500 CB

 

Порекомендовал бы Йотул.

Ф3 поменьше, Ф8 побольше, при одинаковой дверце. Хотя мне больше нравится МФ3.

Бельгийское Dovre - не люблю. Качество средненькое, как и у франузов, а цена высокая.

Kratki вообще лучше не рассматривать. Очень сомнительное качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же интересны ответы от пользователей. www.vash-komyn.com/19-peci/20-cugunnye-peci/278082336-cugunnaa-pec-nordflam-arica.html Подскажите как в эксплуатации данная печь?

 

Не знаю, как в эксплуатации, но красиво! Мне кажется, если легла душа, стоит установить! Бог с ними, дополнительными процентами КПД. Камин - он живой! И как померить радость от его созерцания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте что лучше взять - новую печь-камин Kratki koza K9 привезенную с Польши или бу-шную (8-м лет эксплуатировалась в Скандинавии):

- Jotul F3

- Jotul F8

- Dovre 500 CB

 

Смотрите на помещение,в котором будет стоять. 3 и 8 модели отличаются весом и, соответственно, мощностью. Хотя вот на Ф3 сейчас акция, у нас больше их покупают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё интересный вариант drovami.com.ua/otopitelnye_pechi/vaasa-plus-3

 

не плохая реклама ) в каждой теме просто ссылку без комментариев консультаций и сравнительных характеристик впихивать времени видать в обрез

 

что же в ней интересного если не секрет ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Нет отзывов о печи Invicta Mairy. Ни хороших,не плохих...Кто пользовал?Буду благодарен за любую инфу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет отзывов о печи Invicta Mairy. Ни хороших,не плохих...Кто пользовал?Буду благодарен за любую инфу.

 

Абсолютно нормальная чугунка с вторичкой и полноценным обдувом стекла не раз монтировали данную печь своим клиентам полет норм pech-chugunnaya-invicta-mairy-597.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Печь длительного горения?

 

если топить карандашами не длительного если бревнышками хорошими значит длительного ) вторичка есть кпд приличное

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду,можно ли топить 2-3 дня безпрерывно? Естественно,не на полную катушку)Спасибо Вам за ответы :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Планирую в будущем доме установить каминофен. пока с моделью не определился. Но склоняюсь к ностальгии.

Вопрос в диаметре гильзы. Удобно в вентканал замуровать 120 гильзу, но вддруг изменятсяч планы? Муровать сразу 150? Что будет, если у каминофена выход будет таки 120? чем чревато? Или болтьше можно, меньше нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте 150. У нас сейчас поменялся вид топлива. Так что - с запасом. А если разбогатеем -то можно и вторую гильзу воткнуть. Дай то Бог.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
вопрос стоит в том что на разных сайтах висят довольно разные цены на буржуйки.хотим купить йотул ф3, из того что прочли на этом форуме и на рссийском сделали вывод что печь эта надежная и реально будет греть наши 75 квадратов. на рос сайтах цены на нее от 1000 уе, на наших в основном 23 000 грн, но есть и за 18500 . вопрос-буржуйки могут подделывать?? ну то есть если цена прям загадочно низкая-стоит ли опасаться подвоха?и еще-не исключаем покупки сего агрегата бу,например через олх. на что следует обратить внимание при покупке с рук?может ли печь испортиться от неправильного использования,ну или чугун износиться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Спасибо. Печь длительного горения?

Любая чугунная печь требует периодического остывания, на сайтах о длительном горении только для маркетингового хода это указывают - обычная туфта и развод. Возьмите для примера гвоздь, киньте его на пару часов в огонь, а потом попробуйте забить им. В чугунке громадные температуры, другое дело топка с водяной рубашкой - постоянное охлаждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут многие свои чугунки топят длительно. Я свою бывало по несколько суток топил. Вроде ничего у народа криминального не происходило, кроме замен поведенного зуба на Йотуле. У польских чугунок помню были проблемы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая чугунная печь требует периодического остывания

польские,итальянские возможно.

мой Йотул бывает неделю кочегарит и без проблем.

главное до свечения чугуна не доводить .

мерял пирометром - до 380 градусов / кг 10 дуба /нормально.больше - уже опасно и не влезет нормально в топку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой Йотул бывает неделю кочегарит и без проблем.

Можете скинути робоче фото наприкінці цього періоду використання?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете скинути робоче фото наприкінці цього періоду використання?

То, напевно, камрад написав про періодичну протопку. Не думаю, що в номіналі п"єцик ганяють тиждень. А так у мене теж бувають тижні без чистки - постійно гаряче вугілля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете скинути робоче фото наприкінці цього періоду використання?
дело за малым - дождаться сезона

 

по горению - понятно что никто не гоняет ее в номинале, 2-3 протопки за день /уголь постоянно красный / и на ночь закладка с придавленной подачей внешнего воздуха. утром уголь позволяет спокойно распалить щепу без розпалки.

как то так ...

IMG_20170130_132835.thumb.jpg.d27e3ed4c4357e6eac0bc46a872c70c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело за малым - дождаться сезона

 

по горению - понятно что никто не гоняет ее в номинале, 2-3 протопки за день /уголь постоянно красный / и на ночь закладка с придавленной подачей внешнего воздуха. утром уголь позволяет спокойно распалить щепу без розпалки.

как то так ...

[ATTACH]635839[/ATTACH]

 

Та все гаразд, якщо за тиждень таке скло, то режим трішки надто придушений, але не критично.

 

P.S. От тільки скинули б фото самої печі.

У мене кров з очей йде при вигляді цієї естетично вивіреної печі кольору шоколаду на фоні ліноліума, дешевої плитки та салатової стіни. А збоку ще й колона якась з гіпсовою ліпниною. Нахера це все таке?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене кров з очей йде при вигляді цієї естетично вивіреної печі кольору шоколаду на фоні ліноліума, дешевої плитки та салатової стіни. А збоку ще й колона якась з гіпсовою ліпниною. Нахера це все таке?

для эстетов сообщаю - тяжело судить о дизайне и цветовых решениях комнаты площадью под 90 квадратов.

на фоні ліноліума - Вы наверно не слышали о существовании Пробкового клеевого пола производства Швейцарии lico. это именно он ...

 

колона якась з гіпсовою ліпниною. - это керамический дымоход Schiedel UNI.

книжки бы почитали перед тем как ерунду писать всякую...

p.s. без обид

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

книжки бы почитали перед тем как ерунду писать всякую...

p.s. без обид

Про клей підозрював, книжки читаю, не допомагають зрозуміти композиції. Та й які образи, я ж підозрюю що й про книжки Ви написали на гарячу голову, тож і мою думку образою не сприйміть. Мене просто завжди дивувало чому від відчаю просто от не взяти якийсь дизайн от тупо з постера, ну от того ж Limo, і не зробити от тупо копіпасту, щоб у всіх слюна в горлі стала. Може я помиляюсь, можу Вас просити подивитись на піч у більш широкому ракурсі? (Навіть якщо не правий, намагатимусь для себе зрозуміти)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Панове, давайте отвлечёмся от высоких материй искусства декорирования внутреннего пространства и обратим свои взоры на актуальные проблемы, с которыми сталкиваются все, у кого в доме есть дымоход. О чистке. Время пользования печкой-второй год. Дымоход Шидель, печь Ромотоп. Прошлый сезон ежедневная топка не менее 5-6 часов, дрова дубовые с правильной выдержкой просушки, то есть, отлежались год перед отправкой в топку. Никакими способами профилактической прочистки (картофельные очистки или спецсредства) не пользовалась. Вчерашняя ревизия, с помощью зеркала и фонарика, показала чистые стенки Шиделя до самого неба, за исключением отрезка, где идёт вход трубы от печи в дымоход, там есть немного лёгкой пыли на стенках Шиделя. В общем, увиденное успокоило мятущийся разум:D, но сейчас прочитала (в другой теме) сообщение с картинками, правда там речь шла о камине, где Шидель был чистым, а труба и топка прилично замусорены. И задумалась, что и в моём случае, при чистом дымоходе, возможно обрастание трубы сажой-пылью. Но тут зеркалом не проверишь. Есть ли причины для беспокойства и каким способом прочистить этот кусок трубы? Гибкий тросик и ёршик со стороны топки? Не отодвигать же печку и не разбирать трубу? Как решаете подобную задачу?

И вопрос по средствам для профилактики от скопления сажи. Интересно послушать опыт тех, кто регулярно использует что-то и довольны ли эффектом? Если картофельные очистки, то в каком виде(сухие-мокрые) , в каком количестве и с какой периодичностью? Но про очистки, скорее, вопрос из любопытства, мне комфортнее воспользоваться каким-нибудь спецсредством, поэтому интересно услышать, кто чем пользовался и насколько довольны выбором подобного средства?

 

Речь об этой трубе, соединяющей каминофен с Шиделем

IMG_5651.thumb.JPG.31ac801eac7a83a9dd25f94dccd17286.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос-а у этой модели есть центральная подача воздуха? Помнится в какойто теме утверждалось, что ЦПВ у каминофенов нет. а на сайто ромтопа-вроде как пишут, что есть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чистке.
У меня правда не Шидель, а обычная одностенная (как у Вас на фото), переходящая в сендвич. И топится не только "дубовые с правильной выдержкой просушки". Бывало и строймусор туда закладывал. ~ 5 лет в работе. Разбирал я прошлой весной дымоход полностью. Думал там будет ужас-ужасный. А нет. Чистенький. Немного потемнел, но никаких отложений, даже в колене (то о чем Вы пишете) я не нашел. Но это, подозреваю, частный случай.

 

Есть ли причины для беспокойства и каким способом прочистить этот кусок трубы?

Мангал с печкой (труба кирпичная правда, но горит практически круглосуточно) я чищу садовым пылесосом. На полною мощность на выдув и вперед. Нужно быть готовым, что будет немного грязно вокруг. Но результат +.

 

Интересно послушать опыт тех, кто регулярно использует что-то и довольны ли эффектом?
Мне показалось, что результата нет вообще. Десяток раз закладывал, но ни опавшей сажи, и каких-либо иных, видимых глазу, результатов, я не увидел.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...