Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод в эксплуатацию электрического котла Скат Протерм

zzr400

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Выполнены монтажные работы по подключению электрокотла.

Пока есть желание официально вводить котел в эксплуатацию, ставить на гарантию.

 

При прочтении в сервисной книжке условий гарантийного обслуживания выявлены следующие пункты:

- необходимость разрешений государственных органов на установку автономной системы отопления (рис 1)

- наличие разрешения и акта подключения электроэнергии для отопления (рис 2)

 

Подскажите как это происходит на практике....

 

1. Насколько нужен официальный ввод в эксплуатацию, гарантия - интересует практический опыт поломок, были ли данные поломки признаны гарантийными случаями. ... т.е. на сколько "гарантия" протерма является хорошей?

 

2. Обращает ли на наличие данных разрешений/актов внимание сервисный инженер авторизированной сервисной службы? Возможна ли официальная постановка на гарантию без данных документов?

 

Спасибо!

1.thumb.jpg.99bba849718a031eaf8912b9b3df53ef.jpg

2.thumb.jpg.a2f3d71f8ab8033eed6b2234a395f08b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. на сколько "гарантия" протерма является хорошей?

Гарантия протерма является очень дорогой!

 

Добавлено через 1 минуту

Возможна ли официальная постановка на гарантию без данных документов?

У протерма есть служба 0 800 501-562 стоит уточнить у них.

 

Но если вы котел самостоятельно включали и запускали, то гарантии у вас уже нет, т.к. это должен делать сертифицированный специалист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантия протерма является очень дорогой!

В чем именно ее дороговизна?

Вызов инженера на пуск до 200 грн. Считаю что нормально.

У Вас были поломки гарантийного котла? Что ломалось? Почему получилось и на гарантии и дорого?

 

Но если вы котел самостоятельно включали и запускали, то гарантии у вас уже нет, т.к. это должен делать сертифицированный специалист.

 

Уточняю. Котел подключен к системе отопления, к электросети.

 

Воды в котле ни разу не было. Краны на подаче и обратке котла закрыты и обвязаны "сталькой" от случайного включения.

 

Электричества в котле то же не было. Автомат перед котлом самостоятельно "опломбирован" "сталькой" от случайного включения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Но если вы котел самостоятельно включали и запускали, то гарантии у вас уже нет, т.к. это должен делать сертифицированный специалист.

 

Не болтайте ерундой :)

 

В Скате нет счетчика наработки часов, посему выяснить запускался ли агрегат - нереально.

 

Мало того, подключить к сети, наполнить водой и развоздушить систему, что требуется перед приездом гарантийщика, не вскрывая переднюю панель, невозможно.

 

Гарантийщика цикавит в большинстве правильность подключения и наличия заполненной сервсисной книжки со штампом продавца. Все. Все Ваши разрешения и прочие бумаги ему глубоко в уме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не болтайте ерундой :)

 

В Скате нет счетчика наработки часов, посему выяснить запускался ли агрегат - нереально.

 

.....

Все. Все Ваши разрешения и прочие бумаги ему глубоко в уме.

 

Уже лучше:)

 

По завершению обряда постановки на гарантию котел опечатывается?

 

Если планируется подключение комнатного термостата, снять перемычку с котла и подключить термостат можно будет после инженера или лучше сделать до? Или еще лучше доверится инженеру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вайлантовцы его опечатывают. Но я буду до крови воевать с ними насчет " нельзя снимать крышку", потому что в противном случае развоздушить котел нереально.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вайлантовцы его опечатывают. Но я буду до крови воевать с ними насчет " нельзя снимать крышку", потому что в противном случае развоздушить котел нереально.

 

у себя вместо штатного спускника, поставил джакоминевский автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызов инженера на пуск до 200 грн. Считаю что нормально.

У Вас были поломки гарантийного котла? Что ломалось? Почему получилось и на гарантии и дорого?

200грн - вам повезло, что у вас сервис протерма за вашим забором.

 

Были поломки. Один раз засветилась ошибка, сутки разбирался как ее обнулить. Второй раз сгорел предохранитель. Если бы я вызывал сервис, каждый выезд обошелся бы гривень 600.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Коллеги, кто пускал эл.котел Proterm/Протерм Скат самостоятельно?

 

Какие есть ньюансы/особенности пуска данного электрического агрегата?

Стоимость сервисного пуска на сегодня составляет 195 грн/час + 55 грн вызов + 4 грн/км от КП(киева), т.е. для околокиевского региона это будет от 300 грн и выше. К тому же, очередь на недели две - предварительно... Стоит ли?

Например, эл.бойлер я подключал самостоятельно. Эксплуатация полгода - полет нормальный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, кто пускал эл.котел Proterm/Протерм Скат самостоятельно?

 

Какие есть ньюансы/особенности пуска данного электрического агрегата?

...

 

Никаких.

Все точки подключения всех датчиков описаны в мануале. Включить - и запустить.

 

На бачке с тенами вверху есть ручная развоздушка и шланг, который по недоразумению российких (да да, он там и собирается) конструкторов, сливает воду прямо в котел на плату. Посему, включить мозг и при развоздушивании шланг отвести в другую сторону.

100_3649.JPG.0a214b2eee9a19c6e8d34d78078b21f0.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких.

Все точки подключения всех датчиков описаны в мануале. Включить - и запустить.

 

На бачке с тенами вверху есть ручная развоздушка и шланг, который по недоразумению российких (да да, он там и собирается) конструкторов, сливает воду прямо в котел на плату. Посему, включить мозг и при развоздушивании шланг отвести в другую сторону.

 

Спасибо!

куцый шланг на бачке, который так и хочет обильно заплевать плату - тоже улыбнул :lol: - ну блин или разверните егу в другую сторону или дайте на полметра больше этого РТИ (шланга) дабы опустить его вниз "ходить под себя" )))

 

murava, подскажите, пожалуйста, на Вашем фото на котле горить лямпочка "залипание реле" - это не страшно? :shock:

 

П.С. А обвязка Ваша - произведение искусства! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь протерм скат 6 уже второй сезон полет нормальный,реле тоже горит ,но читал вроде это ничего страшного.Подключали и запускали сами без сервиса.;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

murava, подскажите, пожалуйста, на Вашем фото на котле горить лямпочка "залипание реле" - это не страшно? :shock:

 

Приедет сервис - починит :) Или как обычно - махнет рукой и скажет не обращать внимания. Если мы причины глюка не понимаем - для нас его не существует.

 

У этого аппарата при переводе в минимальную мощность почему-то эта лямпа горит. Хз, каждый котел - вообще штука загадочная и живущая своей жизнью...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если горит лямпочка "залипание реле" - не обращать внимание, просто пользоваться как дополнительным освещением в котельной :)

 

Тогда вопрос, есть у кого реле не горит? и в каких режимах она не горит? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня при нагреве бочки ГВС оно живо отлипает, включается на всю свою дурь и греет воду.

Потом залипает снова на заданные 6 квт... Видать ему так удобней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня при нагреве бочки ГВС оно живо отлипает, включается на всю свою дурь и греет воду.

Потом залипает снова на заданные 6 квт... Видать ему так удобней.

 

Понятно, спасибо, будем наблюдать и добавлять статистические данные в общую копилку знаний :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие есть ньюансы/особенности пуска данного электрического агрегата?

Воздух спусти из котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, подскажите, пожалуйста, на Вашем фото на котле горить лямпочка "залипание реле" - это не страшно?

 

Посмотрел на "свою" лампочку - горит:shock:

Начал читать инструкцию:

"«Залипшее» реле. В подобных случаях на панели управления котлом начнет мигать светодиод . Котел будет стремиться разлепить реле, а в случае неудачи на дисплее появится сообщение об ошибке F41. Котел будет работать на минимальный нагрев. Если после отключения и повторного включения котел начнет работать в запасном режиме, на дисплее будет продолжать мигать светодиод, необходимо обратиться в

специализированную сервисную организацию."

 

Т.е. сигнализируя о залипании реле лампочка будет мигать.

 

Читаю дальше

"HDO. Котел оснащен блоком включения с контактором, управляемым сигналом HDO (общего дистанционного управления), который подсоединяется к коннектору J13 (см. Электрическую схему котла, поз. 19). Светодиод сигнализирует замыкание контактора, управляемого сигналом HDO, а также отсутствие или наличие низкого

тарифа для автономного отопления. При пониженном тарифе загорается светодиод . Примечание: В случае неиспользования HDO светодиод сигнализирует подключение к сетевому напряжению"

 

Посмотрел еще и схему, куда же то HDO подключается....

 

Вроде как горение лампочки, без использования каких либо дополнительных внешних управляющих сигналов включения/выключения (комнатный термостат, внешний датчик температуры не в счет, т.к. подключаются к другим разъемам), сигнализирует лишь о наличии питания на плате управления. И, если верить инструкции, причин для паники, тем более для вызова сервисантов, замены реле/платы/.... нет.

 

Поправляйте, если где не правильно понял инструкцию:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в инструкции написано что оно будет гореть если не подключены другие доп.функции.Если вам нужно я процетирую из описания но завтра.Совершенно верно вы трактуете описание,я про это Вам хотел написать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как горение лампочки, без использования каких либо дополнительных внешних управляющих сигналов включения/выключения (комнатный термостат, внешний датчик температуры не в счет, т.к. подключаются к другим разъемам), сигнализирует лишь о наличии питания на плате управления. И, если верить инструкции, причин для паники, тем более для вызова сервисантов, замены реле/платы/.... нет.

 

Поправляйте, если где не правильно понял инструкцию:)

 

У меня в инструкции написано что оно будет гореть если не подключены другие доп.функции.Если вам нужно я процетирую из описания но завтра.Совершенно верно вы трактуете описание,я про это Вам хотел написать.

 

Другие доп функции не подключены. Значит пусть горит :)

у меня она загорается практически сразу же после включения котла в сеть и продолжает гореть в т.ч. и при максимальных мощностях.

 

четвертый день эксплуатации - полет нормальный.

12 кубов бетона бетона были успешно нагреты с 16 до почти 25 градусов за 2-3 дня работы на мощности 6-9 кВт. :beer:

 

по ощущениям в сравнении с обогревом конвекторами - в доме Ташкент )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кпд у него в норме,засекайте расход электроэнергии и считайте деньги :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...