Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как подрезать яблони-груши ?

Kimura

Рекомендовані повідомлення

в прошлом году резали мне садоведы, сейчас хочу сам. Не из жлобства - -руки чешутся просто... Дайте правильное руководство - -что бы не обкорнать лишнегои не делать глупой работы. Ссылочки, подробные руководства с рисуночками и фотографиями - -не помешают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году резали мне садоведы, сейчас хочу сам. Не из жлобства - -руки чешутся просто... Дайте правильное руководство - -что бы не обкорнать лишнегои не делать глупой работы. Ссылочки, подробные руководства с рисуночками и фотографиями - -не помешают.

Это делается весной. До начала вегетации (сокодвижения). Если обрезать сейчас, в морозы эти раны могут сильно пострадать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году резали мне садоведы, сейчас хочу сам. Не из жлобства - -руки чешутся просто... Дайте правильное руководство - -что бы не обкорнать лишнегои не делать глупой работы. Ссылочки, подробные руководства с рисуночками и фотографиями - -не помешают.

 

Почитайте книги Курдюмова по саду. Лучше с картинками.

И видео посмотрите на video.yandex.ru: поиск по "Обрезка яблони", "Обрезка плодовых деревьев". Еще DVD продают за $40 ;)

 

Это делается весной. До начала вегетации (сокодвижения). Если обрезать сейчас, в морозы эти раны могут сильно пострадать.

 

Вообще то лучше вообще не резать, а летом выщипывать лишнее каждую неделю, как я понял, но это нереально... А каким образом раны пострадают, если на кольцо резать? Погибнет кора или как (а если глиной хорошо замазать)? У меня сад старый весь, зарос так, что даже трава не растет. Весной времени его обрезать не хватит, начну обрезать осенью. Сначала те яблони, у которых урожай даже в этом году никакой был. А хорошие сразу полностью обрезать не буду, только по частям, чтобы урожай хоть какой был...

 

У самого тоже руки чешутся... Инструменты вот подбираю: купил сучкорез телескоп, теперь думаю где бы к нему штангу метров 8-10 найти... Еще надо пилу садовую хорошую найти, секатор мощный купить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструменты вот подбираю: купил сучкорез телескоп, теперь думаю где бы к нему штангу метров 8-10 найти... Еще надо пилу садовую хорошую найти, секатор мощный купить...

 

вот (ссылка устарела) посмотрите интересный каталог (в .pdf) инструмента по обрезке.

 

там есть высотные секаторы для обрезки деревьев типа такого

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году резали мне садоведы, сейчас хочу сам. Не из жлобства - -руки чешутся просто... Дайте правильное руководство - -что бы не обкорнать лишнегои не делать глупой работы. Ссылочки, подробные руководства с рисуночками и фотографиями - -не помешают.

По фотографиям и видео Вы сможете усвоить принцип обрезки, так как абсолютно похожих деревьев не бывает. Лично я, в свое время находясь на Вашем уровне начинающего, почитал литературу, но когда подошел к яблоне - растерялся... Ну вообщем самостоятельно процесс пошел после очередной обрезки сада специалистом и очень много заданных ему мною вопросов в процессе обрезки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3162862

гарний відеокурс

Есть у меня такой.

Могу вывесить для скачивания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте книги Курдюмова по саду. Лучше с картинками.

И видео посмотрите на video.yandex.ru: поиск по "Обрезка яблони", "Обрезка плодовых деревьев". Еще DVD продают за $40 ;)

 

.

Коллеги вот сайт -- более менее приемлемый для разума садовода непрофессионала.. :D

www.landart.ru/03-uhod/f-sad/sad_01.htm#sad_01

 

Читаю на счет периодов обрезки - - либо поздно осенью, либо рано весной. Вместо глины - - рекомендуют садовый вар. Мне больше глянется резать осенью - меньше жалости к веткам, хотя стратегически обрезать лучше весной - но только из-за того ,что непонятно как дерево переживет зиму и может так статся, что оставшиеся после подрезки ветки померзнут,даже не из-за не из-за того что дерево подрезали ,а просто из-за того что примерзли- и тогда выбирать для формирования кроны на летот не из чего . Вот это и есть основная причина рекомендации делать обрезки весной. Но с другой стороны - -обрезка осенью - это достаточно большой период времени для того что бы место среза отмерло и не плакало весной, теряя сок на ненужности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги вот сайт -- более менее приемлемый для разума садовода непрофессионала.. :D

www.landart.ru/03-uhod/f-sad/sad_01.htm#sad_01

 

Читаю на счет периодов обрезки - - либо поздно осенью, либо рано весной. Вместо глины - - рекомендуют садовый вар. Мне больше глянется резать осенью - меньше жалости к веткам, хотя стратегически обрезать лучше весной - но только из-за того ,что непонятно как дерево переживет зиму и может так статся, что оставшиеся после подрезки ветки померзнут,даже не из-за не из-за того что дерево подрезали ,а просто из-за того что примерзли- и тогда выбирать для формирования кроны на летот не из чего . Вот это и есть основная причина рекомендации делать обрезки весной. Но с другой стороны - -обрезка осенью - это достаточно большой период времени для того что бы место среза отмерло и не плакало весной, теряя сок на ненужности.

Так весной с обрезкой особо затягивать не стоит. В начале марта уже можно, если погода позволяет. Ну а по поводу плача - в плодовых деревьев это не наблюдается, это виноград плачет. Еще советую учесть фактор вредителей. Мне прошлой зимой зайцы прилично подкорректировали крону нескольких яблонь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже свою единственную яблоню не решаюсь никак сам подрезать. Лучше садоводу отдаться. Если их пару десятков- можно начать тренироваться самому. Но - весной!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь на курсы "школа садовника" в ботсад

www.nbg.kiev.ua/ru/service/orenda/,

(но только собираюсь, причем второй год уже)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3162862

гарний відеокурс

тот кто раздает - -уж очень медленный

нашел на альтернативном ресурсе

free-torrents.org/forum/viewtopic.php?t=68873

 

На минуточку - диск в розницу стоит 39 долларов! :shock::shock::shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так весной с обрезкой особо затягивать не стоит. В начале марта уже можно, если погода позволяет. Ну а по поводу плача - в плодовых деревьев это не наблюдается, это виноград плачет. Еще советую учесть фактор вредителей. Мне прошлой зимой зайцы прилично подкорректировали крону нескольких яблонь.

Дед мой обматывал от зайчиков стволы стекло тканью для авторемонта - помагало - пробовали на зуб и упрыгивали дальше... А еще зайцы - -вкусная еда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дед мой обматывал от зайчиков стволы стекло тканью для авторемонта - помагало - пробовали на зуб и упрыгивали дальше... А еще зайцы - -вкусная еда.

Я одеваю на стволы обрезанные пластиковые бутылки, а вот ветки, на маленьких деревьях защитить не получается, вот и грызут бессовестные...

Я люблю зайчатину в сметане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тот кто раздает - -уж очень медленный

нашел на альтернативном ресурсе

free-torrents.org/forum/viewtopic.php?t=68873

 

На минуточку - диск в розницу стоит 39 долларов! :shock::shock::shock:

 

Какой офигенский диск !!! - -такое ощущение что сам режешь = я уже могу сам!!! - - эх хочу промотать зиму и начать сразу с ранней весны - что бы прямо счас бы с секатором в сад ломануться...

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот поиском пробился видеоурок по подрезке смородины video.yandex.ru/users/zemledelie/view/10/?cauthor=zemledelie&cid=3
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обрезка и укутывание винограда..

fermer.ru/forum/sadovodstvo/43474

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, выложил бы кто-нибудь на торрент без регистрации и рейтингов, желательно на ex.ua или rutor.org
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, выложил бы кто-нибудь на торрент без регистрации и рейтингов, желательно на ex.ua или rutor.org

 

на рутрэкере полно всякого такого. много раздающих, нормальная скорость...

 

Видеоуроки по уходу за виноградом

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1168926

 

Всё о выращивании картофеля

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3137541

 

Все о выращивании огурцов

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3136675

 

и т.д. пользуясь поиском

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дед мой обматывал от зайчиков стволы стекло тканью для авторемонта - помагало - пробовали на зуб и упрыгивали дальше... А еще зайцы - -вкусная еда.

Я повесил на растяжки компакт-диски. Надеюсь, что зайцы не компьютерщики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Есть у меня такой.

Могу вывесить для скачивания.

 

Подскажите где скачать\посомтреть.... сколько не искал - все запароленые файлы...

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...почитал литературу, но когда подошел к яблоне - растерялся...

 

В мене схожа ситуація. Вроді коли читаєш все зрозуміло, але кожне дерево особливо відростає і не знаєш звідки починати..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене схожа ситуація. Вроді коли читаєш все зрозуміло, але кожне дерево особливо відростає і не знаєш звідки починати..

Ура! Я сегодня все подрезал сам. Основываясь на видео которое нашел в инете (вверху по ветке ест ссылки) + торренты по садоводству+статьи поиском на садосайтах...

За вчера сегодня почикал яблонбки и грушки, калину, йошту, сливки и смородинку...

Солнышко пригревает, птички поют. Результат работы мне понравился. Ничего сложного нету. Нужен острый инструмент и длинный инструмент и силовой интсрумент, лестничка и обязательно очки от солнца и защиты глаз ибо после получаса смотрения в голубое небо начинают болеть глаза + ветки падают вниз как копья.

 

Из тонких ньюансов -- при подрезке под почку надо выбирать почку растущую в ту сторону, куда хочется что бы пошла потом расти после обрезки веточка. Если ветка высоко , то невсегда можно отрезать точно - -ну и ладно!

Второй ньюанс из видео - - все что мешает ходить , режется жестко и без жалости - не мы для растения, а оно для нас, ходить без глаза, но под усыпанной веткой не комильфо.

Третий ньюанс - сок идет в верхушку как по трубам, если хочется плодов на боковых веточках надо верхушку притеснять и подрезать.

Четвертый - боковые ветки которые опускаются ниже горизонта от точки роста от ствола перестают активно расти и уменьшают плодоношение - сок по причине п.п. 3 не желает идти вниз...

Пятый - все веточки , которые растут вовнутрь кроны из боковых ветвей, паганы и пр. -- режутся под кольцо - внутри кроны должно быть свободно, дерево должно "дышать".

Если мешают веточки на которых есть плодушки -- решайте сами или формируем крону и форму или оставляем такие веточки и едим плоды по осени...

Вот и все...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите где скачать\посомтреть.... сколько не искал - все запароленые файлы...

Заранее благодарен!

на рутракере есть все - -регистрируйтесь и качайте торренты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене схожа ситуація. Вроді коли читаєш все зрозуміло, але кожне дерево особливо відростає і не знаєш звідки починати..

 

тоже самое :D и видео есть, смотрю как, вроде все понятно - гляну на дэрэво... ппц каракатица, сад старый. в понедельник снес старые яблоню с грушей, хочется привить чтото на пеньки. в кино как-то все просто :)

фильм по обрезке называется "обрезка плодовых деревьев", можно найти в торрентах. и он есть но порезаный в ютубе: заходим в www.youtube.com и

в строке поиска пишем "обрезка деревьев"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...