Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянное чердачное перекрытие (тонкости)?

kela

Рекомендовані повідомлення

Обдумываю чердачное перекрытие второго этажа. Чердак холодный, низкий, нежилой, в общем будет там свалка редконужных но жалковыбрасывательных вещей. Т.е. основные требования: хорошая теплоизоляция, сносная звукоизоляция. Размер перекрываемого пространства 5,9х4,1м.

Пока остановился на деревянном. Брусья 50*200мм с шагом 987мм. Снизу подшить доской 25-30мм, на неё плёнку-паробарьер и гипсокартон.

Между брусьями минвату и сверху зашить той же доской, крупнощелевым методом.

Покритикуйте, т.к. есть сомнения:

- не толстоват ли брус, или не маловат ли шаг;

- какой толщины и плотности минваты будет достаточно при температуре на чердаке максимум -15С.

Ну и очень интересуют тонкости заделки концов бруса в стену. Стены из газоблока, одна 400мм, а вторая 200мм (к ней со временем будет достраиваться пристройка, но не сейчас). Интересует, чем эти края обрабатывают, и надо ли их как-то крепит к кладке.

Буду благодарен любым замечаниям, предложениям, уточнениям и критике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели всё описаное - правильно и не вызывает сомнений, а на заделку в стены брусьев никто не обращает внимания?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно,всё правильно,у меня тоже так.По вопросу заделки в стену-обычно торцы рубероидом обматывают,но инфы маловато,может у Вас там маурлат или армопояс имеються?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота бруса берется такая, какая толщина утеплителя. В вашем случае 200мм минваты будет нормально. Шаг на ширину утеплителя, если ширина 1м, то шаг балок 99см. Балки как и все дерево обрабатываются сначала полностью антисептиком, концы балок которые будут в стене (15см) обмазать битумной мастикой и обернуть двумя слоями руберойда. При этом торцы обрабатывать мастикой не надо, через них дерево должно дышать. Торцы лучше срезать под углом, для этого на верхней грани балки отмерить 1\3 высоты, т.е. в вашем случае 7см и срезать под углом к нижней грани. Балки к блокам можно не крепить, никуда не денутся когда прижмутся с боков, от торца сделать отступ 1-2 см пустоту заполнить ватой, в блоках вырезать паз под балки или закладывать кусками перегородочных блоков.

И ще хотел бы предупредить, что ГК подшитый к деревянным перекрытиям может трещать, так как дерево по любому будет жить своей жизнью. Как вариант вагонка, блокхауз. Если все таки хотите ГК, то в два слоя стенового с проклейкой швов серпянкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, наверно, поверх стенки второго этажа залью армопояс, на него брусья перекрытия и лягут. Между брусьями перекрытия подниму на их высоту стенки газоблоком, а на них мауэрлат уже ляжет. Связывать его с перекрытием что-то не хочется, шум и вибрации будут передаваться с крыши на перекрытие. Или может связать? Сомневаюсь пока по этому поводу и по поводу армопояса над вторым этажом, обязателен ли?

Теперь по поводу плёнок и гипсокартона. Значит в сплошную зашивать досками снизу перекрытие не стоит, достаточно бросить по брусьям обрештовку и на неё закрепить предположим стеновой гипсокартон, с проклейкой швов? Возникают вопросы по поводу применения плёнок (паробарьеры, гидробарьеры). После чтения разных мнений, у меня сложилось впечатление, что правильнее их вовсе не применять. Даже при попадании куда либо влаги, её присутствие нанесёт лиш временные неприятности, и она без проблем высохнет. Ставя различные ***-барьеры, получим почти герметичные полости и в них намокание, гниение и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обдумываю чердачное перекрытие второго этажа. Чердак холодный, низкий, нежилой, в общем будет там свалка редконужных но жалковыбрасывательных вещей. Т.е. основные требования: хорошая теплоизоляция, сносная звукоизоляция. Размер перекрываемого пространства 5,9х4,1м.

Пока остановился на деревянном. Брусья 50*200мм с шагом 987мм. Снизу подшить доской 25-30мм, на неё плёнку-паробарьер и гипсокартон.

Между брусьями минвату и сверху зашить той же доской, крупнощелевым методом.

Покритикуйте, т.к. есть сомнения:

- не толстоват ли брус, или не маловат ли шаг;

- какой толщины и плотности минваты будет достаточно при температуре на чердаке максимум -15С.

Ну и очень интересуют тонкости заделки концов бруса в стену. Стены из газоблока, одна 400мм, а вторая 200мм (к ней со временем будет достраиваться пристройка, но не сейчас). Интересует, чем эти края обрабатывают, и надо ли их как-то крепит к кладке.

Буду благодарен любым замечаниям, предложениям, уточнениям и критике.

 

Если брусья ложаться на 4,1, и не будет на них опор крыши, то хватит и ширины и шага. Минвата - лучше 100. В целях экономии дерева, можно шалевку бросить сверху брусьев, потом снизу между брусьями минвата (я бил степлером по краям), тем же степлером паробарьер, потом подвесы, профиль, картон и т.д.

А брус вообщето ложится на обгонную доску прибивается гвоздями и скобами, и пришивается в стене проволокой, где-то метровой длины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, наверно, поверх стенки второго этажа залью армопояс, на него брусья перекрытия и лягут.

 

Положите обычную 20-ю шалевку, зачем голову морочить?

 

Между брусьями перекрытия подниму на их высоту стенки газоблоком, а на них мауэрлат уже ляжет. Связывать его с перекрытием что-то не хочется, шум и вибрации будут передаваться с крыши на перекрытие.

Или может связать? Сомневаюсь пока по этому поводу и по поводу армопояса над вторым этажом, обязателен ли?

 

Связывать ли, желательно, тем более если кровельный материал легкий, и сам чердак не глина, а минвата, и второй этаж, а ветерок в последнее время бывал не шуточный.

 

Теперь по поводу плёнок и гипсокартона. Значит в сплошную зашивать досками снизу перекрытие не стоит, достаточно бросить по брусьям обрештовку и на неё закрепить предположим стеновой гипсокартон, с проклейкой швов?

 

Почему стеновой, з головой и потолочного, а если сделать все на профиле, то и одного слоя достаточно, пусть дерево себе там играет на подвесах. Делали одни обрештовку деревянную и в два слоя картона всплошную под серпянкой, все равно пошли трещины.

 

Возникают вопросы по поводу применения плёнок (паробарьеры, гидробарьеры). После чтения разных мнений, у меня сложилось впечатление, что правильнее их вовсе не применять. Даже при попадании куда либо влаги, её присутствие нанесёт лиш временные неприятности, и она без проблем высохнет. Ставя различные ***-барьеры, получим почти герметичные полости и в них намокание, гниение и пр.

 

Потолок должен дышать, дом это же не банка, паробарьер устроен так, что снизу пропускает влагу, а сверху нет, гидро наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положите обычную 20-ю шалевку, зачем голову морочить?

Извините, вот этого не понял. С чем морочить голову не надо. С армопоясом?

 

 

 

Связывать ли, желательно, тем более если кровельный материал легкий, и сам чердак не глина, а минвата, и второй этаж, а ветерок в последнее время бывал не шуточный.

 

Ну так я мауэрлат к армопоясу притяну, болтами или проволокой, заделаной в армопояс. А его связывание с перекрытием, которое никак не соеденено с кладкой большой прочности не добавит. Или я чего-то не так понял?

 

 

 

 

Потолок должен дышать, дом это же не банка, паробарьер устроен так, что снизу пропускает влагу, а сверху нет, гидро наоборот.

Вот и я о том же. Пусть дышит, сохнет, если даже где-то случаем увлажниться. Любые плёнки этому процессу будут помехой.

Да.... Почитал тут про утепление перекрытий тему и вижу - спрор не нов и в этой теме нет смысла его продолжать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так я мауэрлат к армопоясу притяну, болтами .

Поддерживаю Ваш выбор.Будет надежно.А ГК на потолок луше крепить к профилям , если хотите иметь ровный потолок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... паробарьер устроен так, что снизу пропускает влагу, а сверху нет, гидро наоборот.

 

:fool:

 

Вы меня извините, но может быть лучше помолчать ? Не дай Бог кто то начнёт следовать Вашим рекомендациям ... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок должен дышать, дом это же не банка, паробарьер устроен так, что снизу пропускает влагу, а сверху нет, гидро наоборот.

 

Где это Вы такое слышали. "Паробарьер" как звучит так и работает, что значит пропускает влагу, Вы чего%) . Может вы имеете ввиду мембрану суппердифузионную, ну так она для других целей. И она не паробарьер, а как раз наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С паробарьером очень просто - он не нужен, вы правы. Так жили тысячи лет. Но тогда, извините, никакой ваты. Насыпьте например слой шлака - дешево и сердито. У моей бабушки так было. Ну счета за газ - это другой вопрос ))), который не имеет значение если у вас 50% льгота на газ.

 

Нельзя быть немножко беременным - или без ваты, или с ватой и паробарьером. Успехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С паробарьером очень просто - он не нужен, вы правы. Так жили тысячи лет. Но тогда, извините, никакой ваты. Насыпьте например слой шлака - дешево и сердито. У моей бабушки так было. Ну счета за газ - это другой вопрос ))), который не имеет значение если у вас 50% льгота на газ.

 

Нельзя быть немножко беременным - или без ваты, или с ватой и паробарьером. Успехов.

 

Тоесть, вы однозначно утверждаете, что без парабарьера минвата не является эфективным утеплителем. Чем отличается шлак от минваты? Я думаю что, только "водоёмкостью" - способностью удерживать в своём объёме большее количество влаги (или ещё чем-то?). А что при этом этот шлак не теряет своих теплоизоляционных свойств?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевой момент - скидка на газ, а еще лучше - бесплатный газ. Тогда вообще утеплителя не надо. И никакого конденсата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, вы однозначно утверждаете, что без парабарьера минвата не является эфективным утеплителем. Чем отличается шлак от минваты? Я думаю что, только "водоёмкостью" - способностью удерживать в своём объёме большее количество влаги (или ещё чем-то?). А что при этом этот шлак не теряет своих теплоизоляционных свойств?

 

Утеплите одну комнату шлаком, другую ватой - потом ощутите разницу.

Паробарьер не улучшает и не ухудшает теплопроводность ваты, а только препятствует накоплению влаги в ней - которая в свою очередь уже влияет на хар-ки ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплите одну комнату шлаком, другую ватой - потом ощутите разницу.

Паробарьер не улучшает и не ухудшает теплопроводность ваты, а только препятствует накоплению влаги в ней - которая в свою очередь уже влияет на хар-ки ваты.

Вы не передёргивайте. О том, что теплоизоляционные свойства ваты гораздо лучше, чем у шлака, никто не спорит. Но и то и другое может накапливать в себе влагу теряя частично при этом теплоизоляционные свойства. Но шлак без плёнок, типа, без проблем, а вата ни ни.. Отчего так, не пойму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:

 

Вы меня извините, но может быть лучше помолчать ? Не дай Бог кто то начнёт следовать Вашим рекомендациям ... :o

 

Блин, я и молчал, он уже тоже :D, оставленный в компании сотовый телефон, автоматически становиться безлимитным:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брус 50х200 чередуйте с брусом 50х150 (соответственно шаг делайте меньше). К 50х150 цепляйте потолок, а на 50х150 набивайте пол ( тогда пол и потолок будут не зависимы и при складировании "жалковыбросить" вещей у вас гипс трещать на швах не будет). Гипсокартон поцепите на профиля, а под профиль запустите фольгированную вату 150мм ( фольгой к полу ). Зашейте досками пол и приступайте к складированию...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 3 роки потому...

Что то я совсем запуталась..

Тоже нужно делать чердачное перекрытие.

А можно обойтись совсем малой кровью, без набивки досок, а только осб?

Сейчас лежат балки каждые 70 см 50 на 200

Т.е. я так понимимаю: с двух сторон от балок подшивается осб толщиной около 18, а между ним прокладыается 200 ваты?

Как то ненадежно все это и соб по цене золотой?

В идеале - хочу балки оставить в интерьере спален

Но ВООБЩЕ не представляю как делать в таком случае перекрытие и подшивку потолка спален...

Помогите, пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...