Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте пелетный котел.

Vinche

Рекомендовані повідомлення

В чем суть проблемы. Есть два помещения которые нужно отапливать. Одно на 350 квадратов и кирпичное, стоят чугунные батареи. А второе на 320 из сандвич панели , отапливается вулканами.

 

Сейчас у нас стоит два котла Альтеп 65 кв и Стропува 40 кв все на дровах.Есть аккумуляционный бак на тонну воды, который котлы и нагревают, вся системы работает и подключена.

 

Проблема в том , что ни Альтеп, ни Стропува на вытягивают. Если говорят два вместе , то еще куда не шло. Но Альтеп покупался, что бы заменить Стропуву, а вышло так , что и Стропуву пришлось оставить и разжигать и с Альтепом играться.

 

Еще Альтеп очень много жрет топлива и его нужно очень часто загружать. В сравнении со стропувой, которой одной загрузки как на Альтеп хватает на 10 часов.

 

За зиму очень трудно все наносить на это все дров. Отапливаем дровами , так как газом очень дорого.

 

Принято решение перейти на пелетный котел и грузить легче и сам загорается. Так вот думаем либо пелетный СТропуву, ибо уже знакомы с этими котлами , либо хорватский Centrometal , вроде тоже не плохо работает.

 

Если есть варианты получше с радостью выслушаю?

 

Спасибо и простите за ошибки в тексте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть у вас 700 квадратов под отопление в общей сумме? И 100квт суммы котлов не особо справляется?

 

Кажись, надо искать проблему в системе, обвязке или настройках, а не сходу менять котлы.

Я бы начал с детальной ревизии системы, анализа теплопотерь и проч.

 

Установка пеллетника как минимум приведет к росту эксплуатационных расходов в силу дороговизны самих пеллет. Правда, весомо экономит движуху вокруг котла и время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по расчетам нам нужно 3 машины дров в месяц , это в районе 24000 тыс. грн. Пилетов нужно 2.5 или 3 тонны. , что при цене даже на самые шикарные пилете будет стоит 15 000. Я не знаю как при дровах можно так сэкономить.

Есть желание менять котлы еще из-за того, что у человека , который занимается растопкой и погрузкой дров есть еще полно другой работы. А возле Альтепа ночевать надо , так как он как мангал- за два часа сгорает полная загрузка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картина такова, что причина явно не в дровах или пелетах :) если не хватало дров, то пеллет будет уходить на больше денег, это аксиома.

Если б пелетами топиться было дешевле, пелетники б разлетались как пирожки, а это чуток не так ...

 

Я думаю там совсем иная картина: дров сгорает много, а тепла мало.

И это почти наверняка хомут обвязки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картина такова Стропува 40 кв, горит 10-12 часов, Альтеп горит 2 часа. Стропува одна может поддержать на минимуме отопление. Альтеп даже сам свои 65 кв, не может. Вот и весь расклад. Я Альтепом очень не доволен, с таким же успехом можно под баком разводить костер и так греть воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хз, это надо видеть.

 

Установите буфер в систему - это здорово поможет

Поставьте вторую стропуву каскадом

 

Выполните два варианта одновременно - это существенно улучшит картину.

 

И это явно в эксплуатации дешевле :) чем пеллета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть знакомый ,который работает на предприятии с пелетным котлом. У них на площадь в 2000 кв.м. Идет 16 кг пилетов в час. Загружают они бункер раз в 23 часа. И им выгоднее топить пелетой.

 

Была мысль ставить вторую Стропуву, но опять же это два котла и нужно возле них напахаться , что бы они давали тепло (наносить дров , разжечь их). А за три года один , когда площадь была меньше, это порядком надоело. А когда площадь увеличилась и был куплен второй котел, что бы давал больше мощности , но при этом нужно было разжигать его одного. А вышло все наооборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, что Вы от нас хотите? :)

 

Купить пелетник - это не к нам, это к продавцам. Мы не можем запретить Вам потратить деньги, даже если впустую.

Судя по картине, просто заменить это все на пелетник может не помочь.

 

Рекомендаций пелетников очень просты - берите тот, на который лучше и оперативней сервис в Вашем регионе. И который сможет переварить ту пеллету, к которой у Вас есть доступ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я хотел услышать ответ типа:

1. Пелетник типа "название" вам подойдет так как сжигает n-количество топлива в час.

2. Пилетник "название" вам не подходит так как разгорается дольше , потреблает много топлива.

 

3. Есть вариант "варант котла" такой еще , о нем хорошие отзывы можете попробовать.

 

 

 

Я ж в самом начале такой вопрос и задал. А вы начали с того, что с системой что-то не то и т.д.

 

У меня с ситемой все впорядке, так у меня там стоят насосные групы которые ганяят спрявляються с тем обьемом воды и ладоматы, которые контролируют горение. Система там очень толково сделана. Проблема только с котлом . Вот и я спрсил , есть ли толковый пелетный котел , который сможет все это вытянуть , но при этом возле него не нужно будет стоят? Вот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я хотел услышать ответ типа:

1. Пелетник типа "название" вам подойдет так как сжигает n-количество топлива в час.

2. Пилетник "название" вам не подходит так как разгорается дольше , потреблает много топлива.

 

3. Есть вариант "варант котла" такой еще , о нем хорошие отзывы можете попробовать.

 

 

 

Я ж в самом начале такой вопрос и задал. А вы начали с того, что с системой что-то не то и т.д.

 

У меня с ситемой все впорядке, так у меня там стоят насосные групы которые ганяят спрявляються с тем обьемом воды и ладоматы, которые контролируют горение. Система там очень толково сделана. Проблема только с котлом . Вот и я спрсил , есть ли толковый пелетный котел , который сможет все это вытянуть , но при этом возле него не нужно будет стоят? Вот и все.

 

В свое время имел опыт работы с одним польским заводом производящим котлы. Установили два котла по 50 квт, один пилетный другой тт на одном складе, ребята пользовались только тт, загружали раз в сутки, палили все подряд.

Когда расходился взял себе котел в счет выходного пособия пилетник и установил его в доме.

Потом переделал на автомат - установил другую горелку.

Могу сказать так - для производства достаточно ретортной горелки.

Горелку пилетную кстати можно врезать в обычный котел тт.

 

Котел второй у вас жрет дрова возможно по причине хренового теплосьема, вылетает в трубу.

Кстати рекомендую рассматривать котлы с обычными полками и водяными колосниками, без прорезей в них, так как несмотря на то, что эти прорези увеличивают теплосьем и кпд, через время забиваются и получается обратный эффект.

Если надо - могу подсказать фирму которая у меня и где купить, даж скидку посодействую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Ну у меня еще закралась мысль, что второй котел много жрет из-за плохой теплоизоляции. Когда горит стропува , то в помещении прохладно, а когда Альтеп, Как в парилке и стенки у котла нереально горячие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня с ситемой все впорядке, так у меня там стоят насосные групы которые ганяят спрявляються с тем обьемом воды и ладоматы, которые контролируют горение. Система там очень толково сделана. Проблема только с котлом ...

 

Не хочется разочаровывать, но основная проблема не в котлах.

 

Но, возможно пелетник и станет выходом, хоть и дорогим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Ну у меня еще закралась мысль, что второй котел много жрет из-за плохой теплоизоляции. Когда горит стропува , то в помещении прохладно, а когда Альтеп, Как в парилке и стенки у котла нереально горячие.

 

Теплоизоляция решается несложно, обложите минеральной ватой да и все, другой вопрос по теплосьему, если у вас все тепло в трубу уходит это хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропува 40 кв, горит 10-12 часов, Альтеп горит 2 часа

что бы они давали тепло (наносить дров , разжечь их).

Я бы прислушался к Мураве и проверил работу существующих котлов. Не может сгорать закладка в 65кВтном Альтепе за 2 часа. Посмотрите когда последний раз чистили теплообменник- ведь нужно не только наносить дров, разжечь, но и периодически чистить. Может быть много воздуха, может быть избыточная тяга дымохода, может быть не верно выбран термостатический клапан в ладомате или скорость насоса...

И главное на практике при прочих равных отопление пеллетами будет существенно дороже работы на дровах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну новый котел, всё проверили когда устанавливали.

 

Альтеп ужаснейший котел. Стропову когда работает , то доводят воду до определенной температуры вентилятор вырубается и котел тухнет, турбина же на Альтепе маслает постоянно.

 

Я могу пригласит вас и продемонстрировать , как все сгорает в Альтепе и как долго горит в Стропуве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну новый котел, всё проверили когда устанавливали.

турбина же на Альтепе маслает постоянно.

Почему же вентилятор Альтепа работает постоянно, если все проверили когда устанавливали? Почему Альтеп не может набрать заданную температуру и остановить вентилятор? Может он сидит прямо на тепловентиляторах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых.Он набирает температуру. Но жрет много дров, Альтеп очень прожорливый котел.Да за 30 минут он нагревает тонну воды до 60 градусов. Стропуве на такое нужно 4 часа.

 

Во-вторых он вентилятор не останавливает , а сбавляет обороты, так как котел сразу тухнет если не будет притока кислорода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаемся пеллетными котлами ОРОР. Звоните поможем. С дровами может быть проблема в том что они у Вас не совсем сухие+альтеп котел так себе, да и стропува со своим характером))). То что на пеллетах будет комфортнее, безопасно и предсказуемо - это 100%, а по расходам на топливо дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...