Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Короед и сосны как бороться?

oleg5

Рекомендовані повідомлення

Хочу по минимуму вмешиваться, насколько это конечно возможно, т.к. можно и навредить.

Общался с соседями, есть предположение, что это не короед, а недостаток влаги. Будет видно весной, если так, то может какой-то капельный полив придумать непосредственно к деревьям?

сосны засухоустойчивые вообще-то:( полив им конечно не помешает и я очень надеюсь, что недостаток влаги будет причиной их безобразного поведения
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы бороться с короедами в саду необходимо уделять большое внимание профилактическим мерам. Для начала надо правильно выбирать земельный участок, то есть благоприятные почвенные условия, достаточное обеспечение питательными веществами и влагой. Земля в саду должна быть удобренной и обработанной, а деревья расчищены и сформированы.

 

В качестве профилактики также можно использовать и биопрепараты, которые не только надежно защищают деревья от жуков-короедов, но и безопасны как для самих деревьев и полезных насекомых, так и для человека. Это могут быть такие препараты, как Лепидацид, Боверин, Битоксибациллин. Многие из этих препаратов уничтожают не только короедов, но и других вредителей сада: клопов, жуков и бабочек.

* Почву в саду надо перекапывать.

* Осенью надо обязательно собирать опавшие листья и сжигать их.

* Толстые ветки штамбы деревьев освобождаются от отмершей коры и также сжигаются.

* Если на участке есть пораженные жуками-короедами деревья, то от них избавляются, а также сжигают пни, остатки деревьев и сухостой.

* Деревья с начальной степень поражения короедами спасают при помощи обработки специальными защитными веществами. Также можно избавиться от жуков механическим способом: взять стальную проволоку, пройтись ею по всем прогрызенным ходам, а затем обработать дерево инсектицидами. Наиболее эффективно опрыскивание химикатами в период, когда жуки выходят из-под коры – это время после окончания цветения деревьев и до окончания августа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В советское время щедро поливали леса фосфорорганикой типа дуста, ДДТ. Это и дорого (сколько Вам литров фосфорорганики надо на одну взрослую сосну?) и опасно для здоровья.

Взрослую сосну смешно поливать- у нее корень с толщиной в ствол уходит вертикально вниз на много метров.

Так что смириться. Уничтожать больные деревья, подсаживать молодняк.

У меня тоже сосны и лес тоже рядом больной. В лесу есть полностью лысые участки. Я себя тешу мыслью, что одиноко стоящие сосны здоровее и их жук не берет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В советское время щедро поливали леса фосфорорганикой типа дуста, ДДТ. Это и дорого (сколько Вам литров фосфорорганики надо на одну взрослую сосну?) и опасно для здоровья.

Не надо такого счастья.

 

Взрослую сосну смешно поливать- у нее корень с толщиной в ствол уходит вертикально вниз на много метров.

У меня в конце участка река, что мне мешает кинуть насос и развести капельный полив к деревьям хотя бы во время засушливых периодов?

 

Уничтожать больные деревья, подсаживать молодняк.

Это однозначно.

 

Я себя тешу мыслью, что одиноко стоящие сосны здоровее и их жук не берет.

Это не совсем так. По крайней мере мне так специалист объяснил с которым я общался( Но будем надеяться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы купили стволы сосны с корой и строители их зачистили, смола свежая лилась. Так этих жуков-короедов на запах слетелось тьма из соседнего леса! Я их впервые увидел. Но сосны наши они не тронули тогда. И в лесу некоторые деревья совершенно не тронуты, так что жуки жрут выборочно.

У сосны достаточно взрослой просто нет множества всасывающих корней в верхнем слое почвы, в отличие от ели. Я вот ели свои поливаю постоянно, а сосны вообще никогда (исключая два первых года после посадки). Но с поливом сосны ,однозначно , будут расти и чувствовать себя лучше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Подскажите кто есть сосну и как бороться?

 

съедена только кора, сам ствол нормальный.

 

2208db063785.jpg

 

cf441aa8c4cb.jpg

 

7386504fe005.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это не механическое повреждение ?

 

Нет не механическое. кто- то кушает. Причем кто-то боязливый. Сосна растет в углу участка, если ходить по участку как обычно по дорожкам , то не видно , что кора повреждена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на участке есть пораженные жуками-короедами деревья, то от них избавляются,

К сожалению это лишний раз подтверждает мою гипотезу,что топор,есть самое эффективное средство от всех болезней,как выясняется,от вредителей тоже.Беда в том,что приходится "лечить" и относительно молодые деревья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Не надо такого счастья.

 

 

У меня в конце участка река, что мне мешает кинуть насос и развести капельный полив к деревьям хотя бы во время засушливых периодов?

 

 

Это однозначно.

 

 

Это не совсем так. По крайней мере мне так специалист объяснил с которым я общался( Но будем надеяться!

 

Подскажите, что вам в конечном счете помогло? Спасли свои сосны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубим по мере заражения, в том году еще 5 сосен срезал. Общался с нач. лесного хозяйства, тот сказал, что бесполезно бороться, резать и все, раньше опыляли чем то, но с другой стороны в дикой природе все сбалансировано, выживает сильнейший, мол и не надо нарушать равновесие. И я с ним в чем то согласен. Забил.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...