Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как найти участок под садоводство в пределах норм ЗКУ

ahiles

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет.

Какие графические материали местности необходимо иметь, что бы подать клопотання для выделения участка под индивидуальное садоводство, На сколько я понимаю, на генплана нужно найти место, которое будет обозначено как общая категория А по ЗКУ (сельское хозяйство) , которая включает в себя то самое целевое назначение 01-05( индивидуальное садоводство).

Или же на генплане нужно найти конкретно - индивидуальное садоводство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Нужен совет.

Какие графические материали местности необходимо иметь, что бы подать клопотання для выделения участка под индивидуальное садоводство, На сколько я понимаю, на генплана нужно найти место, которое будет обозначено как общая категория А по ЗКУ (сельское хозяйство) , которая включает в себя то самое целевое назначение 01-05( индивидуальное садоводство).

Или же на генплане нужно найти конкретно - индивидуальное садоводство.

 

Блат с сельсовете нужно иметь, я пробовал так, не прокатило, одни отписки. То генплана у них нет, то еще что-то не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Нужен совет.

Какие графические материали местности необходимо иметь, что бы подать клопотання для выделения участка под индивидуальное садоводство,

Такие, что бы по ним можно было идентифицировать желаемый участок. Указать улицы, кадастровые номера соседних участков, если такие имеются и т.п.

На сколько я понимаю, на генплана нужно найти место, которое будет обозначено как общая категория А по ЗКУ (сельское хозяйство) , которая включает в себя то самое целевое назначение 01-05( индивидуальное садоводство).

Или же на генплане нужно найти конкретно - индивидуальное садоводство.

Да, по ЗКУ это земли сельскохозяйственного назначения. На Генеральном плане они могут быть обозначены, как земли сельскохозяйственного назначения, так и земли коллективных садов и дач. Только не знаю, прокатит ли индивидуальное садоводство на землях коллективных садов и дачь. Тут как повезет. Можно под коллективное садоводство, но тогда надо быть членом СТ.

 

Добавлено через 2 минуты

Блат с сельсовете нужно иметь, я пробовал так, не прокатило, одни отписки. То генплана у них нет, то еще что-то не так.
Можете выложить эти отписки? В суд подавать не пробовали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет.

Какие графические материали местности необходимо иметь, что бы подать клопотання для выделения участка под индивидуальное садоводство, На сколько я понимаю, на генплана нужно найти место, которое будет обозначено как общая категория А по ЗКУ (сельское хозяйство) , которая включает в себя то самое целевое назначение 01-05( индивидуальное садоводство).

Или же на генплане нужно найти конкретно - индивидуальное садоводство.

 

В границах села садоводства быть не может. Старые садовые массивы вводят в границы села в генплан, но с назначением "садибна забудова". Землю "под садоводство" за границами сел выделяет Держгеокадастр или в объединенных территориальных громадах (ОТГ), где произошло объединение нескольких сел, сделана инвентаризация земель и земля за межами сел передана в распоряжение ОТГ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старые садовые массивы вводят в границы села в генплан, но с назначением "садибна забудова".

 

А можно подробнее о поглощении садового товарищества населенным пунктом? Может сельсовет без согласия СТ, допустим, в рамках ОТГ? Какая процедура? "Садибна забудова" отличается от статуса остальных жителей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее о поглощении садового товарищества населенным пунктом? Может сельсовет без согласия СТ, допустим, в рамках ОТГ? Какая процедура? "Садибна забудова" отличается от статуса остальных жителей?

 

Обычно СТ пишет ходатайство о включении в межи села, но у нас всякое бывает ))) По проекту генплана села проходят общественные слушания в селе, все претензии подаются в сельраду в письменном виде. Садибна забудова - это малоэтажные дома. В генпланах старую садибную забудову закрашивают одним цветом, а планируемую другим. На новую забудову распространяются действующие нормы по ширине дорог, наличию общественных зон, санитарные и прочие зоны ограничения. Если СТ вошло в межи села как "садибна забудова" и в СТ есть участки без старых домиков, то при строительстве на эти участки будут применяться красные линии и прочие ограничения как для населенного пункта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно СТ пишет ходатайство о включении в межи села, но у нас всякое бывает ))) По проекту генплана села проходят общественные слушания в селе, все претензии подаются в сельраду в письменном виде. Садибна забудова - это малоэтажные дома. В генпланах старую садибную забудову закрашивают одним цветом, а планируемую другим. На новую забудову распространяются действующие нормы по ширине дорог, наличию общественных зон, санитарные и прочие зоны ограничения. Если СТ вошло в межи села как "садибна забудова" и в СТ есть участки без старых домиков, то при строительстве на эти участки будут применяться красные линии и прочие ограничения как для населенного пункта.

 

У НП уже есть генплан, утверждённый 3 года назад. Раньше наше СТ зондировало почву о вхождении в состав НП (между нами 500 м разрыва), но нам отказали, так как с нас ни копейки. Сейчас в рамках образования ОТГ сельсовет рассматривает вопрос нашего поглощения. Но теперь члены СТ начали бояться, так как не видят явной выгоды НП, а значит могут быть подводные камни. К тому же нет информации, останется СТ объединением хоть в какой-то форме или каждый будет просто жителем НП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У НП уже есть генплан, утверждённый 3 года назад. Раньше наше СТ зондировало почву о вхождении в состав НП (между нами 500 м разрыва), но нам отказали, так как с нас ни копейки. Сейчас в рамках образования ОТГ сельсовет рассматривает вопрос нашего поглощения. Но теперь члены СТ начали бояться, так как не видят явной выгоды НП, а значит могут быть подводные камни. К тому же нет информации, останется СТ объединением хоть в какой-то форме или каждый будет просто жителем НП?

 

Что такое ОТГ? Это несколько сельрад, объединенных в одно юридическое лицо, где есть несколько сел и земля за межами сел. Законодательство по генпланам сел\городов не поменялось - вносить изменения можно один раз в пять лет. Нежелание входить СТ в межи села нужно оформить решением общего собрания СТ и подать в орган исполнительной власти ОТГ. Ликвидировать СТ могут только члены СТ. Если земля СТ войдет в межи села в "садибну забудову" и ВСЕ члены СТ поменяют целевое назначение с "садоводства" на "под будивництво", тогда возникнет вопрос ликвидации СТ, так как прекратится уставная деятельность. В селе на базе улиц действующего\бывшего СТ можно организовать Орган Самоорганизации Населення (ОСН) улицы\квартала согласно закона "Про ОСН". Там очень много полномочий, почти как мини-сельрада, с бюджетом и участием в органах власти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое ОТГ? ...

 

Ув. Надежда! Большое спасибо: очень кратко и очень информативно. :good: :Bravo:

 

Возможно есть информация по электросетям:

1. Надо передавать на баланс райэнерго?

2. Надо приводить входные автоматы пользователей к возможностям ТП?

3. Надо платить за подключение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно есть информация по электросетям:

1. Надо передавать на баланс райэнерго?

2. Надо приводить входные автоматы пользователей к возможностям ТП?

3. Надо платить за подключение?

 

В кодексах все прописано. Если будут изменения, в первую очередь это отразят в кодексах. Сейчас хочу дома поменять тариф на день-ночь, так Киевоблэнерго утвердил счетчики, которые настраивают на твою выделенную мощность, и по барабану входной автомат. Счетчик отключится от сети, если мощность больше выделенной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В границах села садоводства быть не может.
Может!!! И в границах села, и в границах города! Зачем вы пишите, о том, о чем не знаете точно? Киевсовет каждую сессию передает участки под садоводство! Или вам, как постоянному посетителю Депзема об этом неизвестно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может!!! И в границах села, и в границах города! Зачем вы пишите, о том, о чем не знаете точно? Киевсовет каждую сессию передает участки под садоводство! Или вам, как постоянному посетителю Депзема об этом неизвестно?

 

Вы меня с кем-то перепутали :) Я очень редко выезжаю из своего села, поэтому никак не могу быть постоянным посетителем Депзема :) При разработке генеральных планов сел архитектор ссылалась на какой-то документ, по которому они в селах землю "под садоводство" не проектируют, по Киеву ничего не скажу, потому что не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня с кем-то перепутали Я очень редко выезжаю из своего села, поэтому никак не могу быть постоянным посетителем Депзема

Хорошо, не постоянно, но несколько раз я видел там даму, которая у Вас на аватаре. На аватаре Вы или не Вы?

При разработке генеральных планов сел архитектор ссылалась на какой-то документ, по которому они в селах землю "под садоводство" не проектируют, по Киеву ничего не скажу, потому что не знаю.

Что Киев, что село является населенным пунктом. Архитектор могла ссылаться на ДБН 360-92**, а именно на этот пункт:

3.39* Будівництво нових дачних та садівницьких районів в межах міських населених пунктів не допускається.

 

То есть, не допускается новых, но допускается сохранение существующих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, не постоянно, но несколько раз я видел там даму, которая у Вас на аватаре. На аватаре Вы или не Вы?

 

Ну я :) Только на ВОСЕМЬ лет моложе :) Это фото на моем аватаре появилось, когда вы на форуме зарегистрировались. Поэтому не исключено, что у вас по Держзему бродит какая-то дама моложе пятидесяти лет в очках с короткой стрижкой и рыжими волосами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В селе на базе улиц действующего\бывшего СТ можно организовать Орган Самоорганизации Населення (ОСН) улицы\квартала согласно закона "Про ОСН". Там очень много полномочий, почти как мини-сельрада, с бюджетом и участием в органах власти.

Надежда, а можно каких то подробностей?

Чем грозит?

Чем выгодно?

Существующая улица в селе может таким образом самоорганизоваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, а можно каких то подробностей?

Чем грозит?

Чем выгодно?

Существующая улица в селе может таким образом самоорганизоваться?

 

Все подробности про ОСН в законе zakon.rada.gov.ua/laws/show/2625-14

Почему такой классный закон про ОСН почти не используют на практике? Потому что народ не хочет участвовать в развитии сел\городов, все хотят халявы.

Если учесть, что децентрализацию доведут до полной смены административного устройства Украины, и села объединят в крупные объединенные громады (ОТГ), то органы самоорганизации улиц, кварталов и сел - это хороший механизм представления интересов своей улицы\квартала\села.

И организовываться нужно сейчас, пока положение про ОСН улицы\квартала можно утвердить в сельраде.

На практике видела ОСН, организованный в селе Чапаевка, которое присоединили к Киеву.

Улица может самоорганизоваться в ОСН. У меня в селе на улице почти все живут "дачниками", зарегистрированы в Киеве и я в том числе. А по закону "Про ОСН" жители должны быть зарегистрированы по месту жительства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я :) Только на ВОСЕМЬ лет моложе :) Это фото на моем аватаре появилось, когда вы на форуме зарегистрировались.
Что же Вы так - не ухаживаете за собой, что за 8 лет состарились до неузнаваемости? :lol:

Поэтому не исключено, что у вас по Держзему бродит какая-то дама моложе пятидесяти лет в очках с короткой стрижкой и рыжими волосами :)

Может, хватит? Не Держзем, а Депзем (Департамент земельных ресурсов КГГА), который на Крещатике, 32а. За последние два года Вы туда ни ногой Надежда По---а? ;)

.

На практике видела ОСН, организованный в селе Чапаевка, которое присоединили к Киеву.

Логика такая, если Надежда П. на практике не видела, то такой классный закон почти не используют? Кстати, Вы не интересовались в каком году Чапаевку присоединили к Киеву? Кажется, в 195? году. Не пойму, какой смысл вообще писать, что Чапаевку присоединили к Киеву?

А не видели на практике ОСН сел Жуляны, Бортничи, которые присоединили к Киеву в 1988-1989 году? По ходу, я насчитал 200 решений Киевсовета о предоставлении разрешений на создание ОСН. Вот!

Змінено користувачем Hate
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сути автора:

 

есть льгота УБД с 2004 г. (не АТОшник) хотя по последнему законодательству как бы АТОшникам почет......

уже 4-раза подавал в местный сельсовет заяву и графические материалы на 15 соток под строительство и отписки одни и те же, мол или уже есть кадастровый или земли под другое назначение!!!!

Вопрос: я смотрю карту кадастровых номеров (ланд гов) и вижу что участок там без номера серым цветом, как я могу более детально знать есть ли хозяин или нет, есть еще какой то источник чтобы как то с экономить свое время ?)

 

Участок подбирается в Киево-Святошинском р-не в сторону Обухова ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сути автора:

 

есть льгота УБД с 2004 г. (не АТОшник) хотя по последнему законодательству как бы АТОшникам почет......

уже 4-раза подавал в местный сельсовет заяву и графические материалы на 15 соток под строительство и отписки одни и те же, мол или уже есть кадастровый или земли под другое назначение!!!!

 

 

Участок подбирается в Киево-Святошинском р-не в сторону Обухова ))

 

А в суд сходить, если кривая (и Вы это знаете, проверили, взяли справку типа 6-зем на участок и тп) отписка? Пусть доказывают.

И УБД не платят судебный сбор!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сути автора:

под строительство

Это не по сути автора! Автор ищет землю под садоводство, а Вы под строительство, а это две большие разницы. Для отвода земли под строительство требуется наличие утвержденного согласно закона ДПТ, а под садоводство можно отводить без ДПТ, причем как в границах населенного пункта, так и за пределами населенного пункта. Под строительство жилого дома только в границах населенного пункта.

хотя по последнему законодательству как бы АТОшникам почет
По какому законодательству?

отписки одни и те же, мол или уже есть кадастровый или земли под другое назначение!!!!

Сканы этих отписок можете выложить? Это решения сессий сельсоветов или нет? Они же в этих отписках наверно ссылаются на какое-то законодательство или градостроительную документацию, как Генплан, ДПТ?

Вопрос: я смотрю карту кадастровых номеров (ланд гов) и вижу что участок там без номера серым цветом, как я могу более детально знать есть ли хозяин или нет, есть еще какой то источник чтобы как то с экономить свое время ?)

Закажите для начала в Держгеокадастре форму 6 зем. (бесплатно) на участки по которым ответили, что есть кадастровый номер, а вы его не видите.

Участок подбирается в Киево-Святошинском р-не в сторону Обухова ))
Если не принципиально получить участок именно в этом направлении и вы готовы потратить на разработку проекта землеустройства 15 000 - 25 000 гривен, то я уже писал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...