Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дренажное поле на суглинке

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Доделываю канализацию. В прошлом году был установлен биосептик, на выходе он должен отдавать более менее очищенную техническую воду, которую нужно куда то утилизировать. Грунты сплошные суглинки. После испытаний дренирования определил, что лучше всего вода дренирует на глубине 1 метр. Но для этого нужно воду после биосептика перекачивать насосом в дренажное поле.

 

Для этого установил приемный колодец с дном. По оранжевой трубе вода самотеком течет из биосептика в колодец.

 

 

 

attachment.php?attachmentid=658984&stc=1&d=1557914147

 

 

 

 

 

из колодца вода будет перекачиваться насосом в дренажное поле 3х5, глубиной 110см. (PS ворота будут в другом месте)

attachment.php?attachmentid=658986&stc=1&d=1557914309

 

Чтоб иметь объем для залпового сброса воды и распределения воды для дальнейшего дренирования решил использовать пластиковые поддоны. Уложу их в 2 ряда друг на друга по всей площади дренажного поля

 

 

 

attachment.php?attachmentid=658987&stc=1&d=1557914472

 

 

 

attachment.php?attachmentid=658988&stc=1&d=1557914472

 

 

 

 

 

Есть ряд вопросов с которыми не могу определится. Прошу помощи форума.

В качестве пирога дренажного поля хочу насыпать небольшой слой песка, потом 15см щебня, сверху уложить поддоны, сверху поддонов трубы канализ 110, потом закрыть сверху трубы геотекстилем, ну и ряд эппс от промерзания.

 

 

 

схематично так

attachment.php?attachmentid=658992&stc=1&d=1557916220

 

 

Не могу определится нужен ли геотекстиль под щебнем ??? чтоб щебень не продавливался в суглинок после намокания. Нахожу много примеров где геотекстиль внизу не укладывают, ссылаясь на то что он может заилится. С другой стороны, например в роликах по укладке блоков граф они укладывают геотекстиль под блоками и есть ряд статей, которые утверждают что геотекслиь снизу блоков в несколько раз увеличивает срок службы дренажной системы. Может если взять нормальный геотекстиль типа Typar то он будет работать ?

 

 

 

attachment.php?attachmentid=658990&stc=1&d=1557915232

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на форуме давно, а картинки так и не научились вставлять. Ну ничего не видно, глаза можно сломать, такие маленькие картинки:lol: Просил лупу у детей.:grin:

Если строите дренаж из поддонов, не делайте перфорацию в магистралях к ним. Поддоны ставьте на подушку из щебня фр 20-40 толщиной 50-60см. На дно геотекстиль не класть! Обсыпать поддоны щебнем фр 5-20 полностью. Весь щебень укутать геотекстилем иглопробивным 150-200 г/м. И закопать. Не забудьте сделать вентиляцию дренажных тоннелей. Как раз в них и живут те самые крутые бактерии, которые очищают стоки от органики.

И очень прошу, не переспрашивать по много раз одно и то же, как некоторые несообразительные товарищи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если строите дренаж из поддонов, не делайте перфорацию в магистралях к ним.

Не делать перфорацию в трубах в самом дренажном поле ? или какие магистрали имеются ввиду ?

 

Добавлено через 2 минуты

Обсыпать поддоны щебнем фр 5-20 полностью.

тоже не совсем понятно зачем щебень сверху поддонов ? дренирует то вниз и вбока. Какого его назначение там ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делать перфорацию в трубах в самом дренажном поле ? или какие магистрали имеются ввиду ?

 

Добавлено через 2 минуты

 

тоже не совсем понятно зачем щебень сверху поддонов ? дренирует то вниз и вбока. Какого его назначение там ?

1. Да, трубы из колодца в тоннели.

2. Самое первое забивается дно. Силы гравитации. Щебень увеличивает площадь рассеивания. Если задавать такие вопросы, зачем поддоны ставите? Можно было что-то типа по полам разрезанных бочек.

........Маленький биль? В школю ходиль?...........:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да, трубы из колодца в тоннели.

2. Самое первое забивается дно. Силы гравитации. Щебень увеличивает площадь рассеивания. Если задавать такие вопросы, зачем поддоны ставите? Можно было что-то типа по полам разрезанных бочек.

........Маленький биль? В школю ходиль?...........:D

 

1. Как тогда вода будет попадать в дренажное поле если трубы без отверстий ?

Или вы имеете ввиду подвести трубу краю ямы а дальше она сама будет распределятся по площади ?

Типа такого

 

 

drenag-pole-1.jpg

 

 

 

2. Так а при чем тут силы гравитации и щебень сверху дренажных труб. Вода с дренажных труб течет вниз, а не вверх. Уровень воды не поднимется выше дренажной трубы, которую я планирую ложить на поддоны. Поэтому назначение щебня сверху дренажной трубы мне непонятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как тогда вода будет попадать в дренажное поле если трубы без отверстий ?

Или вы имеете ввиду подвести трубу краю ямы а дальше она сама будет распределятся по площади ?

Типа такого

 

 

drenag-pole-1.jpg

 

 

 

2. Так а при чем тут силы гравитации и щебень сверху дренажных труб. Вода с дренажных труб течет вниз, а не вверх. Уровень воды не поднимется выше дренажной трубы, которую я планирую ложить на поддоны. Поэтому назначение щебня сверху дренажной трубы мне непонятно.

 

1. Трубы с дырками кладутся, если это дрен поля. у вас самопальные дрен тоннели. Разницу ловите? Трубы с дырками быстрей забьются, чем жидкость дойдет до тоннеля. И будет могильник пластиковых поддонов.:lol:

2. При том, что все тяготеет к низу и вода и всякие дряни из вашей канализации ровненьким слоем устилают дно. И когда, дно перестанет дренировать,что бы снова не раскапывать ваше сооружение, вода постепенно будет расходиться по бокам. Когда поднимается УГВ, в связи с снеготаянием или проливными дождями, площадь дренирования больше. Теперь понятно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Трубы с дырками кладутся, если это дрен поля. у вас самопальные дрен тоннели. Разницу ловите? Трубы с дырками быстрей забьются, чем жидкость дойдет до тоннеля. И будет могильник пластиковых поддонов.:lol:

2. При том, что все тяготеет к низу и вода и всякие дряни из вашей канализации ровненьким слоем устилают дно. И когда, дно перестанет дренировать,что бы снова не раскапывать ваше сооружение, вода постепенно будет расходиться по бокам. Когда поднимается УГВ, в связи с снеготаянием или проливными дождями, площадь дренирования больше. Теперь понятно?

 

Ну не знаю, у меня яма 3х5м. Как то не очень смахивает на дренажный тунель.

 

Насчет дряней с канализации надеюсь они в дренаж не попадут, т.к каналья проходит через биосептик.

Схематично нарисовал расположение труб как я понял. Т.е по сути подводим трубу к "дренажным поддонам", а дальше вода сама растекается куда ей надо. Правильно ?

 

 

attachment.php?attachmentid=659157&stc=1&d=1558037051

 

 

 

Хватит ли одной вентиляционной трубы в конце поля ?

Нужен ли песок под щебнем ?

20190516_225513.thumb.png.3a1a3638b7cbb30d9cb815cd8f597014.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил использовать пластиковые поддоны.
На какую нагрузку рассчитаны подобные поддоны? И какова их цена?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую нагрузку рассчитаны подобные поддоны? И какова их цена?

 

Пишут около 2 тонн. Есть усиленные, там еще больше. Я брал по 180грн/шт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишут около 2 тонн. Есть усиленные, там еще больше. Я брал по 180грн/шт

Добрый день! Не подскажите размер поддона и где покупали в Харькове? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, у меня яма 3х5м. Как то не очень смахивает на дренажный тунель.

Хватит ли одной вентиляционной трубы в конце поля ?

Нужен ли песок под щебнем ?

А вы думаете заводские тоннели не в яму укладывают?:D

Нет не хватит. Должна быть приточка и вытяжка, т.е. две трубы по разным концам склада из поддонов.

Песок не обязателен, но если не жмет кладите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Не подскажите размер поддона и где покупали в Харькове? Спасибо

1200х1000х12, покупал на олх, вез со Змиева

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не хватит. Должна быть приточка и вытяжка, т.е. две трубы по разным концам склада из поддонов.

 

Согласен, грибок это вход а вытяжка это фан на доме,

по идее это организуется через единую трубу эту. тогда выходит что в ней надо делать дырочки и обсыпать ее щебнем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу как в итоге сделал. Может кому пригодится.

Засыпал 7 кубов щебня 20-40 и разровнял его под укладку поддонов.

20190519_143447-1209x1612.thumb.jpg.566bc3737cc7c9daae8bbe910d53823f.jpg

Уложил поддоны в 2 ряда и закрыл их геотекстилем сверху и по бокам.

20190519_182313-1209x1612.thumb.jpg.3cba0cb6889be00f4e8af7e01874ddb0.jpg

20190519_194745-1209x1612.thumb.jpg.238c0bc4450915411b6ca34823f7eab5.jpg

 

сверху застелил эппс 5см и сделал засыпку пазух песком.

20190520_110415-1209x1612.thumb.jpg.fe3bf29ec3eed229ed42f87ab51a3ee3.jpg

 

 

потом вставил трубы вентиляции по диагонали и вывел сливную трубу из колодца в блоки (к сожалению фото разводки труб нет). Дальше можно делать обратную засыпку грунтом

20190521_101646-1209x1612.thumb.jpg.0399e3f08a9982158276ab9fff7d3b8e.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишут около 2 тонн. Есть усиленные, там еще больше. Я брал по 180грн/шт

 

 

поправка по нагрузке. Вычитал в маркировке на своих поддонах что они выдерживают 1 тонну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поправка по нагрузке. Вычитал в маркировке на своих поддонах что они выдерживают 1 тонну.

А какой слой грунта будет над поддонами?

Как будет использоваться площадь над поддонами? (газон, паркинг...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой слой грунта будет над поддонами?

Как будет использоваться площадь над поддонами? (газон, паркинг...)

 

Там будет сантиметров 60 грунта сверху. Это не проходная зона и машин там не будет. Посажу там какие-нибудь карликовые ивы или можжевельник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Как всё-таки решили вопрос с выводом труб в тоннель: просто подвели к краю тоннеля, как на фото выше (фото аналогичного вашему тоннеля с поддонами) или разветвили входную трубу на несколько и завели глубже в тонель (делали ли перфорацию)?

Немного не понял с вент. трубами, - судя по описанию вы их вставили после того как засыпали песок по эппс, разве их конец не должен быть в поддонах чтоб вентилировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всё-таки решили вопрос с выводом труб в тоннель: просто подвели к краю тоннеля, как на фото выше (фото аналогичного вашему тоннеля с поддонами) или разветвили входную трубу на несколько и завели глубже в тонель (делали ли перфорацию)?

Немного не понял с вент. трубами, - судя по описанию вы их вставили после того как засыпали песок по эппс, разве их конец не должен быть в поддонах чтоб вентилировать?

Просто вывел трубу в начале поля в одном месте. Ибо дно поля не получается ровным в плоскости и вода все равно стекается сначала в саму нижнюю точку.

 

Вент трубы проходят сквозь эппс, до поддонов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По бокам поддонов нет сетки как в дренажных блоках. Как решили вопрос обсыпания грунтов по бокам по мере насыщения грунта влагой ? Я не совсем понял
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По бокам поддонов нет сетки как в дренажных блоках. Как решили вопрос обсыпания грунтов по бокам по мере насыщения грунта влагой ? Я не совсем понял

 

Геотекстилем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
18 часов назад, MaksymGo сказал:

@xPavelx Как поживает Ваш bioseptik ? Были ли проблемы за это время ? Спасибо,

Нормально поживает. Эксплуатирую уже года полтора или два. Особых проблем не было

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...